Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
04.02.2025

Сценарий занятия по внеурочной деятельности « Разговоры о важном» Тема: «Первый космонавт Земли – Юрий Гагарин».

Лушова Ольга Владимировна
Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа № 1 г. Ангарска».
Конкурсная работа

Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области

«Специальная (коррекционная) школа № 1 г. Ангарска».

Сценарий занятия по внеурочной деятельности « Разговоры о важном»

Тема: «Первый космонавт Земли – Юрий Гагарин».

Составила учитель: Лушова Ольга Владимировна

2025 г.

Тип занятия: Получение новых знаний.

Класс: 8 ( 2 вариант)

Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, дифференцированная, самостоятельная.

Сценарий классного часа.

«Разговор о важном « Первый космонавт Земли – Юрий Гагарин».

Цель занятия: формировать знания детей о первом летчике-космонавте, о его чертах и качествах характера,необходимых для людей данной профессии.

Задачи: Образовательные:

  1. Научить ценить, беречь и развивать наследие прошлого;

  2. Заботливо относиться к своей истории, окружающим людям;

Коррекционно-развивающие: 

1.Развивать знания детей о том, что первым космонавтом Земли был гражданин России Юрий Гагарин;

2. Уточнить представления о том, что космонавтом может быть только здоровый, образованный, настойчивый и бесстрашный человек.

Воспитательные: Воспитывать гордость за первого советского человека, гордость за свою страну.

Здоровьесберегающие: 

1.Способствовать сохранению здоровья через проведение физкультминутки, смены виды деятельности; 2. Соблюдать правильную осанку; Формирующиеся ценности: воспитание чувства патриотизма, гордости за нашу Родину – великую космическую державу.

Формировать БУД:

- Познавательные – развивать умению выстраивать речевое высказывание; отвечать на вопрос, выражать своё мнение.

- Регулятивные – научиться формулированию вывода по результатам обсуждения;

- Коммуникативные научить умению правильно задавать вопросы; слушать и понимать речь других;

- Личностные испытывать чувства гордости за нашу Родину – великую космическую державу.

Использование современных образовательных технологий: - Технология коррекционно-развивающего обучения (развитие мышления, памяти, зрительного внимания, ориентировки в пространстве, связную устную речь и словарный запас); - Здоровье сберегающие технологии (физкультминутка, смена видов деятельности, организация охранительно – педагогического режима); - Игровые технологии (обучающие); - Технология индивидуального и дифференцированного обучения ( использование индивидуальных заданий на уровне возможностей и способностей учащихся); - Информационные коммуникативные технологии ( ИКТ - презентация, аудиозапись);

Использование электронных ресурсов:1. Разговоры о важном: цикл внеурочных занятий [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://razgovor.edsoo.ru/?year=2022

Использованная литература: Примерная рабочая программа курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном».

Структура занятия.

Часть 1. Мотивационная. Прослушивание песни А. Пахмутовой « Знаете, каким он парнем был? ».

Часть 2. Основная. Просмотр презентации, беседа. Презентация и беседа, поможет сформировать у учащихся интерес ценить, беречь и развивать наследие прошлого, заботливо относиться к своей истории, окружающим людям (Слайды 1 -25);

Часть 3. Заключение. Получение обратной связи о проведенном занятии.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Форма занятия: беседа, обсуждение, дифференцированный подход, просмотр презентации, интерактивные задание.

Комплект материалов: ИКТ ( презентация, аудиозапись, сценарий, методические рекомендации, демонстрационный, раздаточный материал, интерактивные задание.

Сценарий занятия

Часть 1. Мотивационная (5 минут). Учитель организует прослушивание песни А. Пахмутовой «Знаете, каким он парнем был? Деятельность учителя: -Ребята, закройте глаза и послушайте песню А. Пахмутовой « Знаете, каким он парнем был? ». Возможно, вы догадаетесь, о чём мы сегодня будем говорить.Деятельность учителя: - Эта песня посвящена космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину – первому человеку покорившему небо.Сегодняшние занятия мы посвящаем тому, кто первый совершил подвиг в космосе.Им был Юрий Алексеевич Гагарин. (Слайд -1, 2). Учитель организует разговор в классе по вопросам: - Как вы думаете, о каком космонавте мы сегодня с вами будем говорить? - Ребята, а космонавты какие люди? Деятельность учащихся:Ответы обучающихся. Часть 2. Основная ( 18 минут).Учитель организует разговор в классе по вопросам. Демонстрация презентации. Деятельность учителя: А теперь посмотрим презентацию, в которой рассказывается о космонавте Ю.А. Гагарине.С чего же начался его путь к звездам? (Слайд 3,4,5). - Родился Юра в рабочее – крестьянской семье большой и дружной, 9 марта 1934 года ( Смоленской области, Гжатском районе, деревне Клушино). - Как и все дети, Юра Гагарин пошел в школу, когда ему исполнилось 7 лет. И было это 1 сентября 1941 года. Скажите, пожалуйста, что было в нашей стране в 1941 году?Деятельность учащихся:Ответы обучающихся. В 1941 г. была В.О. война. ( Учащиеся, не владеющие речью, показывают сюжетные картинки). Деятельность учителя:-Беззаботное детство оборвалось. В деревню Клушино, где жила семья Гагариных, ворвались фашисты и почти два года хозяйничали в ней.Фронт проходил далеко от их села, но время от времени в небе над деревней Клушино появлялись самолёты. Именно в это время произошло событие, которое произвело на Юрия неизгладимое впечатление и подтолкнуло его к осуществлению своей мечты - стать летчиком. Однажды над родным селом, в котором были фашисты, советский лётчик повторил подвиг капитана Гастелло, протаранив немецкий самолёт. Самолёт упал. «Вот так надо любить Родину и ненавидеть врагов, - подумал Юра, - я вырасту и обязательно буду лётчиком». Став взрослым, он выполнил своё обещание.И вот, наступил счастливый день. Советские солдаты прогнали врагов. Взрослые стали строить, восстанавливать разрушенные дома, школы, заводы. Рабочих рук не хватало – ведь у многих отцы и старшие братья не вернулись с войны. (Слайд 6) И Юра пошёл учиться на рабочего. Днём работал, вечером шёл в школу. Юра много читал. Однажды ему попалась книга о ракетах. Он представил космические корабли и неудержимо захотел сам летать. Деятельность учителя: Учитель организует разговор в классе по вопросам: Деятельность учащихся:Ответы обучающихся. ( Учащиеся, не владеющие речью, показывают сюжетные картинки); 3).Физкультминутка. Деятельность учащихся:Учащиеся повторяют движения синхронно с учителем. 4). Продолжение работы над темой занятия. Деятельность учителя: - Отдохнули. Садитесь на места. Продолжим работу. Итак,Юрий окончил лётное училище, и его послали на Север охранять границы нашей страны. (Слайд 7, 8, 9, 10, 11). Однажды его вызвал командир и спросил:– Хочешь лететь на ракете в космос?– Конечно, – ответил Юрий. И 9 декабря 1959 года, Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Но летать в ракете хотел не только Гагарин, но и многие другие. Кого же послать в первый полёт? Комиссия единогласно решила: летит Гагарин.Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования. В результате старший лейтенант Гагарин был признан годным для космических полетов. 3 марта 1960 года Ю. Гагарин был зачислен в группу кандидатов в космонавты. (Слайд 12, 13, 14). 12 апреля 1961 года весь мир взбудоражило ошеломляющее известие. - Состоялся полет в космос корабля «Восток» с человеком на борту. Этот был человек – обычный, двадцатисемилетний русский парень – Юрий Гагарин.- “Поехали!” – донесся голос Гагарина. Было 9 часов 7минут московского времени, 12 апреля 1961 года. Полет длился 108 минут. Ведь тогда никто не знал, как именно человек будет вести себя в космосе – как повлияет на него невесомость, не сойдет ли он с ума в столь необычных условиях. Итак, ракета приподнялась на огненном «хвосте», она стремительно двигалась ввысь - это мгновение показалось всем томительно долгим, но прошло чуть больше одной минуты. Он смотрел в иллюминатор. Как все переменилось! Неба не стало. Кругом простиралась черная темнота космоса. Всего 108 минут продолжался полёт Юрия Гагарина, но он был первым, кто доказал, что человек может жить и работать в космосе. Так появилась на земле новая профессия космонавт. (Слайд 15, 16). Деятельность учителя:Учитель организует разговор в классе по вопросам: Деятельность учащихся:Ответы обучающихся. ( Учащиеся, не владеющие речью, показывают сюжетные картинки). Деятельность учителя: Слайд-17 (Вид Земли из космоса). – Ребята посмотрите вид Земли из космоса. Выпуклый бок Земли обведен тоненьким ободком атмосферы, темным металлом поблескивают океаны, хорошо различаются земные материки. Такой Землю до Гагарина не видел никто. - Красота какая! – воскликнул Юрий. Его услышали на космодроме. – Наблюдая звезду в правый иллюминатор. Мир необычайно расширился. Гагарин чувствовал себя первооткрывателем. Его глазами смотрело на вселенную все человечество. Деятельность учителя:Учитель организует разговор в классе по вопросам: Деятельность учащихся:Ответы обучающихся. ( Учащиеся, не владеющие речью, показывают сюжетные картинки). Деятельность учителя: Слайд (18айд-вен вернулся!) авт.авты.едования. – 25) Шли годы. Колесо освоения космоса катилось дальше. Гагарин в этом не участвовал, он погиб 27 марта 1968 года, когда выполнялся тренировочный полет с опытным инструктором В. С. Серегиным. В зоне полета летчиков находился другой самолет, Су-15. Пройдя в десяти-пятнадцати метрах, он вогнал самолет Серёгина и Гагарина в спираль, из которой они не успели выбраться. Самолёт МИГ-17 упал в глухой непроходимый лес. На месте трагической гибели Гагарина и Серёгина сооружён мемориал, в центре его – стела из красного камня, на которой в барельефном изображении – портреты погибших. Но Земля никогда не забудет Юрия Гагарина. Он навсегда останется героем.

Деятельность учителя:Учитель организует разговор в классе по вопросам: Деятельность учащихся:Ответы обучающихся, обмен мнениями. ( Учащиеся, не владеющие речью, показывают сюжетные картинки). Часть 3. Заключение (7 минут). Получение обратной связи о проведенном занятии.

Интерактивное задание 1"Обучение космическим правилам". Деятельность учителя: Учитель организует разговор в классе по вопросам: -Ребята, для того чтобы полететь на Марс или на Луну, выйти в открытый космос, нужно очень много знать, уметь и тренироваться. В полёте космонавты должны следовать специальным космическим правилам. Я буду произносить начало правила, а вы его заканчивать: Деятельность учащихся:Ответы обучающихся. ( Учащиеся, не владеющие речью, показывают карточки – слова) Только дружных звездолёт Может взять с собой(в полёт). Скучных, хмурых и сердитых, Не возьмём мы на (орбиту). Любой космический маршрут Открыт для тех, кто любит (труд). Космонавтом хочешь стать? Должен много-много (знать). Космические загадки Космонавт, не забудь, Во вселенную ты держишь (путь). Главным правилом у нас, Выполнять любой (приказ). Интерактивное задание 2 «Посылка из космоса»Учитель организует разговор в классе по вопросам. Деятельность учащихся: Ответы обучающихся. ( Учащиеся, не владеющие речью, показывают карточки – слова) Деятельность учителя: Ребята нам прислали посылку из космоса. Давайте посмотрим, что там? Рассматривание посылки с детьми с обсуждением. - Ребята, как вы думаете, о каком космонавте мы сегодня с вами говорили? (О первом космонавте – Ю.А. Гагарине). - Как назывался космический корабль, на котором Гагарин совершил свой первый полет? ("Восток"). - Какими качествами должен обладал Юрий Гагарин, чтобы стать космонавтом? (Отважным, смелым, решительным, находчивым, веселым). – Кто из вас знает, какой праздник отмечается 12 апреля? ( День, космонавтики). Деятельность учителя: Поэтому космонавты – это люди отважные, смелые, решительные, серьёзные и добиваются своих целей ежедневным трудом. И нам нужно не забывать и учиться у Ю.Гагарина любить свою родину, как любил он, отдавать себя, как он, всего себя отдавал своей большой стране. Иметь цель в жизни. И стремиться к ней. И тогда вы всего добьетесь. Вот и подошло к концу наше занятие. - Молодцы. Все сегодня замечательно работали.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться