Официальные курсы
повышения квалификации и профессионального развития
НТЦ
Официальные курсы
профессиональной
переподготовки педагогов
Государственная лицензия, Разрешение ИНТЦ в соответствие с ФЗ-86.
Документы об обучении подходят для аттестации. Данные вносятся в ФИС ФРДО и Госуслуги
Программы одобрены и утверждены экспертами
Инновационного научно-технологического центра
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
28.01.2025

НОД по развитию речи "Подводный мир"

Решетова Ирина Александровна
МАОУ "СОШ №12" СП "Детский сад"
Конкурсная работа

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №12»

Структурное подразделение «Детский сад»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по развитию речи «Подводный мир»

в подготовительной к школе группе

Выполнила:
воспитатель Решетова И.А.

Соликамский ГО, 2024

Цель для детей: придумать рассказ.

Задачи: совершенствовать диалогическую речь и умение составлять рассказы на задуманную тему; воспитывать познавательный интерес к представителям морской фауны.

Предварительная работа: просмотр фрагментов из подводной одиссеи команды Кусто, рассматривание картинок с изображением животных морей и океанов, беседы с детьми о морских обитателях.

Материалы и оборудование: плакат «Подводный мир» без обитателей, картинки с морскими обитателями.

Ход деятельности

Входят в группу и видят на доске пустой плакат «Подводного мира»

-Ребята, как вы думаете, что это? Для чего? И что нам с этим делать? (ответы детей)

Верно, перед нами подводный мир. Всё ли здесь на месте? Не хватает морских обитателей. Каких морских обитателей вы знаете?(ответы детей)

-Все обитатели на месте. Давайте попробуем о них рассказать по плану:

  1. Где и когда происходят события?

  2. Опиши место события.

  3. Кто изображен? Что (кто еще есть?)

  4. Опиши героев, место встречи.

  5. Расскажи, что происходит между героями, о чем говорят, думают?

  6. Что может произойти дальше?

  7. Как бы ты назвал(а) картину?

Проводится физкультминутка «Море волнуется раз»

Ваш рассказ может быть примерно таким:«Перед нами изображен подводный мир. Мы оказались на огромной глубине. На песочном дне спрятались ракушки. Недалеко от них притаилась морская звезда. А вот плывет акула! Замрите, чтобы она нас не заметила. Поднимемся повыше. Смотрите! Это дельфин ныряет из воды. А рядом перебирает лапками морская черепашка. Осторожно! Справа прозрачная медуза. А кто же это пятится назад? Это краб. Как же здесь много всего интересного!»

Рассказы 4-5 детей.

- Наше морское путешествие закончилось, но оставило у нас много хороших впечатлений. А что мы можем с ними сделать?

- Правильно, мы можем этими впечатлениями поделиться с ребятами, которых не было или с родителями

 

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться