Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе "Лесное приключение"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 210 «ЛАДУШКИ» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ
445030, САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ТОЛЬЯТТТИ УЛ. 40 ЛЕТ ПОБЕДЫ Д. 32,
инн 6323091856, кпп 632101001, ТЕЛ/ФАКС 8 (8482)761515,e-mailchgard210@edu.tgl.ru
Конспект итогового занятия
по развитию речи
в старшей группе.
Тема: «Лесное приключение».
Подготовила воспитатель
высшей квалификационной категории
Абдрашитова Г,Р.
Тольятти 2023
План- конспект НОД по развитию речи в старшей группе по теме:
«Лесное приключение».
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-
коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
«Речевое развитие»:
Связная речь:
учить детей рассказывать о животных, которые живут в лесу, связно,
последовательно, без наводящих вопросов воспитателя.
Словарь и грамматика:
упражнять в образовании названий детенышей животных в именительном
падеже единственного и множественного числа;
упражнять в образовании притяжательных прилагательных от названий
диких животных;
упражнять в правильном назывании жилища у диких животных;
активизировать употребление в речи глаголов, понимать действия
(пошли, подошли, обошли);
активизировать в речи сложноподчиненные предложения.
Звуковая культура речи:
Закреплять правильное произношение звука «Ш» в словах, отчетливо и
внятно произносить слова с ними.
«Познавательное развитие»:
- расширение и углубление представлений о диких животных,
особенностях внешнего вида и образа жизни.
- развитие зрительного внимания, логического мышления.
«Социально-коммуникативное развитие»:
- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания,
доброжелательности;
- воспитание любви и бережного отношения к природе.
«Физическое развитие»:
- развитие двигательной активности, координации речи и движений,
ловкости, точности движений.
Материалы и оборудование:
изображения диких животных, макеты деревьев, цветы с силуэтами
животных, панно «Лес», «ручей» (бумажный или тканевый), мешок
(с нарисованными частями животных (ухо, хвост, глаз)), музыкальное
сопровождение.
Формы организации совместной деятельности.
Виды детской деятельности | Формы работы с детьми |
Коммуникативная | Игра «Мы идем в лес». Цель: учить понимать глагольные действия; четко произносить и дифференцировать звук «Ш» в словах. Дидактическая игра «Звериная семья». Цель: упражнять в умении правильно употреблять существительные в именительном падеже единственного и множественного числа. Дидактическая игра « Подбери слова». Цель: упражнять в образовании притяжательных прилагательных от названий диких животных. |
Познавательно- исследовательская | Дидактическая игра «Кто где живет». Цель: упражнять в правильном назывании жилища у диких животных. |
Игровая | «Письмо из леса» Цель: создание условий для совместной деятельности воспитателя и детей. |
Двигательная | Двигательная пауза «У ручья». Цель: Развивать двигательную активность детей, выполнять движения по заразительному показу, упражнять детей в подскоках и прыжках на двух ногах. |
Чтение худ. литературы | Загадки «Лесные животные». Цель: развивать логическое мышление, внимание, Образное восприятие. |
Логика образовательной деятельности.
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемые результаты |
Воспитатель читает письмо детям. «Здравствуйте ребята. Помогите лесным жителям. Пришел в наш лес злой колдун и заколдовал всех его обитателей. С уважением, Михайло Потапович». -Ребята, от кого пришло письмо? -Поможем лесным жителям? Тогда отправляемся в лесное приключение! | Дети внимательно слушают воспитателя, участвуют в беседе. | Дети готовы к началу занятия Внимание детей активно, они поддерживают диалог. Созданы условия для совместной деятельности. |
«Мы по лесу шли и ромашку нашли. Дальше в лес пошли и в чащу леса зашли. К дереву подошли, вокруг липы обошли и там сладкий мед нашли. По тропинке шли, на полянку пришли». | Дети движутся за педагогом, повторяют движения и слова. | |
-Пришли мы на цветочную полянку, а цветы- то не простые, с загадками. Они нам расскажут, кто живет в лесу. | Дети встали около цветов. | Дети внимательны, проявляют интерес к происходящему. |
-Давайте отгадаем загадки. Слушайте внимательно. 1. Хвост пушистою дугой, всем знаком зверек такой? Острозубый, темноглазый, по деревьям любит лазить. 2. Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост Ребята отгадывают загадки. Дети стараются не перебивать друг друга, ответы правильные. пушистый- краса, кто же это? 3. Хозяин лесной, просыпается весной, а зимой под вьюжный вой спит в берлоге снеговой. 4. Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. 5. Кто зимой холодной ходит злой, голодный? 6. Сердитый недотрога живет в глуши лесной, иголок очень много, а нитки ни одной. -Молодцы, отгадали все загадки! | Ребята отгадывают загадки. | Дети стараются не перебивать друг друга, ответы правильные. |
-А что, вы, знаете об этих животных? Расскажите о любом животном. - Молодцы! Теперь звери вспомнили о себе. Продолжим наш путь. | 3-4 ребенка рассказывают о животном, его внешнем виде, условиях, питании. | Ответы детей связные, грамотные, логичные, сложными предложениями. |
- Мы подошли с вами к лесному ручью. Давайте сыграем в игру. Как- то днем лесной тропой Звери шли на водопой: За мамой лосихой топал лосенок, За мамой лисицей крался лисенок, За мамой ежихой катился ежонок, За мамой медведицей шел медвежонок, За мамой белкой скакали бельчата, За мамой зайчихой- косые зайчата. Все мамы и дети напиться хотят. | Дети выполняют движения: - Дети идут по кругу друг за другом; - Идут, топают ногами; - Идут , крадутся на носочках; -Идут в присядку; -Идут вперевалочку; - Подскоки ; - Прыгают на двух ногах; - В кругу делают Движения языком «лакают». | Движения детей четкие, выполняют согласованно со всеми. |
-Ребята, а давайте назовем животного и всю его семью. Папа- медведь, мама- медведица, детеныш(и)-медвежонок (медвежата). Папа- волк, … Папа –лис,… Папа- еж,… Папа – олень,… Папа- лось,…. | Дети отвечают на вопросы воспитателя. | Ответы детей грамотные, образовывают слова в ед. и мн. числах, уважительно относятся друг к другу. |
- Вы правильно назвали всю звериную семью. А кто назовет жилище животных? Где живет белка? Где живут лиса и еж? Где живет заяц? Где живут медведи? | Отвечают на поставленные вопросы. | Внимательно слушают воспитателя, Поддерживают диалог, активно отвечают на вопросы. |
- Молодцы, ребята! Посмотрите, злой колдун убежал и оставил мешок. А в мешке путаница звериная. | Дети внимательны и готовы к игре. | |
-Давайте правильно подберем и назовем слова. 1. Чей хвост? (заячий, медвежий,..) 2. Чье ухо? (заячье, медвежье,…) 3. Чьи глаза? (заячьи, медвежьи,…) | Дети смотрят на картинки и отвечают на вопросы воспитателя. | Ответы детей грамматически правильные, слова произносят четко и понятно. |
- Ребята, в лес вернулась радость и дружба! А как люди должны вести себя в лесу? | Дети отвечают на поставленный вопрос. | Ответы детей связные, грамотные, логичные, сложными предложениями |
Мы помогли лесным жителям и вернули в лес тишину. На этом наше приключение заканчивается. Но лес всегда рад нам и ждет нас снова в гости. А чтобы наверняка запомнить дорогу, давайте вспомним, как мы шли по лесу, и что с нами произошло. | Дети ведут завершающий диалог с воспитателем. | Закрепления навыка умения высказывать свои впечатления, что узнали на занятии. Активизация звука «Ш». |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.