Морфемный разбор наречий. Приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный способ образования наречий.
Номинация: Методическая разработка учебного занятия в основной школе
Технологическая карта логопедического занятия
Наименование ОУ | Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Фроловская средняя школа «Навигатор» 614530, Пермский край, Пермский муниципальный округ, село Фролы, Светлая улица, дом 2 |
ФИО педагога | Дресвянкина Ирина Валерьевна, учитель-логопед, телефон 89028348714 |
Предмет | Логопедическое занятие для обучающихся с ЗПР |
Класс | 8 класс |
Тема занятия | Морфемный разбор наречий. Приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный способ образования наречий. |
Тип занятия | Подгрупповое занятие |
Цель занятия | Выявление морфем наречий (приставка, корень, суффикс, основа). |
Задачи | Дидактические Закрепить представление о приставочном, суффиксальном, приставочно-суффиксальном способе образования наречий; Учить выполнять словообразовательный разбор наречий; Посредством притчи «Глухая лягушка» дать подросткам понимание, что «слово имеет силу жизни и смерти... нужно быть осторожными, когда говорим или советуем что-либо, ... когда слушаем кого-то». Развивающие Развивать мыслительные операции, способности к рассуждению; Развивать умение задавать вопросы продуктивно-поискового характера; Повышать учебно-познавательную мотивацию; Формировать положительное психофизическое состояние подростков с помощью цветотерапии через зрение, медитативные упражнения. (зеленый цвет); Упражнять в чтении Воспитательные Воспитывать интерес к изучению русского языка; Воспитывать толерантное отношение к окружающим |
Планируемые результаты | Предметный:у обучающихся появится представление об образовании наречий приставочным суффиксальным, приставочно-суффиксальным способом Метапредметный:совершенствование навыка смыслового чтения Личностный появитсяпонимание того, что необходимо бережно относиться к себе и окружающим |
Ресурсы (учебники, наглядные пособия, цифровые ресурсы) | цветная лампа , «Зеленая музыка» mp3,мешочек зеленого цвета, в котором 3 одинаковых предмета (игрушечные лягушки). Бланк зеленого цвета, на котором изображены морфемная таблица, тексты притчи, задания; стереокартинки зеленого цвета. |
Предварительная работа | Домашнее задание: «прочитать притчу «Глухая лягушка», прочитать факты о жизнедеятельности лягушек |
Дидактическая структура логопедическогозанятия
Этап занятия Время | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельностьобучающихся | Результаты этапа |
ПриветствиеМотивация применения цветотерапии на занятии (зеленый цвет) 1 мин | Создание положительного настроя на занятие, мотивационной готовности к применению цветотерапии для своего здоровья | -Добрый день, ребята! Я приглашаю вас сегодня на «зеленое» логопедическое занятие. Как вы думаете, почему «зеленое»? Учитель- логопед включает зеленую лампу. - Зеленый цвет полезен тем, что успокаивает, создает хорошее настроение, полезен для здоровья глаз, повышает иммунитет, снижает давление и может усмирять головные боли. Я предлагаю вам использовать сегодня на занятии элементы цветотерапии. Мы будем использовать на занятии зеленый цвет. -Давайте «наберем» в ладони зеленый цвет от лампы и умоемся эти живительным цветом. | Слушают педагога, высказывают свои предположения о том, почему занятие педагог называет «зеленым». «Умываются» цветом | Обучающиеся положительно настроены на занятие. Поняли пользу использования на занятии цветотерапии (зеленый цвет) Выполнили первое упражнение по цветотерапии |
Организационный момент (игра “Да-нет”, актуализация знаний о лягушках) 5 мин | Привлечь внимание подростков, настроить на прочтение притчи, актуализировать знания о жизни земноводных | Учитель - логопед достает зеленый мешочек ( Приложение 9) -В этом зеленом мешочке спрятаны три одинаковых предмета. Определите, что спрятано в этом мешочке. Для того, чтобы отгадать, вы можете задать любой вопрос мне, на который я могу ответить только “ДА” или “НЕТ”. После того как обучающиеся отгадают загаданный предмет, учитель-логопед предлагает достать лягушку, рассмотреть ее и разместить ее справа от себя. -Что вы знаете о лягушках? ( Приложение 1 ) | Слушают правила игры “Да-нет”, Отгадывают предмет в мешке. Обучающиеся отвечают на вопросы, делятся знаниями о жизнедеятельности лягушек | Азарт игры подвел к тому, что подростки настроились на прочтение притчи и выполнению заданий по данной притче |
Определение темы и цели логопедического занятия 10мин | Вставить пропущенные наречия в текст. Помочьактуализировать знания о наречиях и морфемах. Помочь самостоятельно определить тему занятия. Активизировать внимание обучающихся к изучаемой теме Содействовать осмыслению текста притчи | Учитель-логопед раздаёт бланки с текстом (Приложение 3). -В тексте пропущены слова. Попробуйте самостоятельно вставить их. Выполняя это задание, вы можете обратиться к словарю, который находится сразу после текста. После самостоятельного выполнения задания учитель-логопед просит прочитать предложения по цепочке со вставленными словами. - Как вы думаете к какой части речи относятся все эти слова? Как вы догадались? Учитель-логопед предлагает проверить правильность своей догадки, выполнив задание «Морфемная таблица»: -Ответ зашифрован в таблице (Приложение 2). Раздает таблицу каждому обучающемуся. Что значит морфема? В самой первой строке по горизонтали (жест рукой) расположены морфемы (части слова), которые обозначены буквами: приставка -А, корень-Б, суффикс-В,окончание-Г. По вертикали (жест рукой) цифрами 1,2,3,4, 5,6,7, обозначены разные варианты морфем слов. Для определения слова: ниже таблицы есть шифр этого слова: 3А 4Б 1И 4Г Вашу лягушку размещайте по следам на таблице точно в соответствии указанного шифра. Прочитайте зашифрованное слово. Обратите внимание на то, из каких морфем состоит это слово. Назовите эти морфемы. Дайте определение части речи - наречие? При затруднении прочитайте определение на вашем бланке (Приложение 4). Обратите внимание, что в определении нужно добавить слово, какое? Запишите его. Произведите морфемный разбор этогослова. Попробуйте самостоятельно определить тему нашего занятия и запишите ее на бланке(Приложение 3) Тема: Морфемный разбор наречий. Как вы думаете, какая цель нашего занятия? Сегодня мы рассмотрим некоторые способы образования наречий: приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный | Читают притчу, подбирают подходящие пропущенные слова в тексте, читают текст со вставленными словами Определяют часть речи вставленных слов. После прочтения предложения подростки пробуют задать подходящий вопрос к вставленному слову. Все вместе проверяют правильность выполнения задания. Обучающиеся читают зашифрованное слово: НА РЕЧ И Е. Обучающиеся называют определение наречия. Выполняют задание Отвечают на вопрос. Самостоятельно определяют тему занятия -Выявить морфемы наречия, определить способ образования наречий | Обучающиеся познакомились с притчей “Глухая лягушка”. Выполнили первое задание по этой притче (вставили пропущенные наречия) Определили часть речи, к которой относятся пропущенные в тексте слова Воспользовались морфемной таблицей, чтобы определить слово- наречие. Выяснили из каких морфем состоит слово «наречие». Вспомнили определение наречия Самостоятельно определили тему и цель занятия |
Физ.минутка«Зеленое медитативноеупражнение» 1 мин | Снять усталость напряжение | Включает музыку. -Ребята, давайте немного отдохнем. Встаньте. Представьте, что на вас сверху льется зеленый свет. Поднимите руки, согните в локтях, прогнитесь назад, повторите еще три раза. | Повторяют за педагогом действия упражнения | Получили состояние отдыха |
Творческое применение знаний в новой ситуации.Использование морфологической таблицы: «Морфемный разбор наречий» 15мин | Обеспечить самостоятельный поиск знаний по изучаемой теме через использование морфологической таблицы (ТРИЗ) | Просит одного из обучающихся прочитать определение наречия. -Итак, из определения мы видим, что наречие - неизменяемая часть речи. Что это значит? (уточняет) наречия не склоняются по падежам, не спрягаются по лицам и временам, не изменяются по родам и числам. А значит, есть ли у наречия окончания? С помощью таблицы зашифруйте наречия из текста (распределяет слова-наречия, которые будут зашифровывать обучающиеся). Вы можете воспользоваться нашими земноводными, которые лежат у вас рядом в качестве указки. Теперь я прошу вас найти наречие в тексте выделить морфемы в этом слове. Есть три способа образования наречий: Какие? Из ответов обучающихся делает вывод: Приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный. Как образуется слово при приставочном способе? При суффиксальном? При приставочно-суффиксальном? Учитель-логопед вместе с обучающимися рассматривает образование каждого слова, дает возможность определить самим обучающимся. Подходит к каждому обучающемуся и проверяет правильность выполнения задания (Приложение 5). | Обучающийся читает определение наречия Ответы обучающихся Выполняют действия: шифруют наречия по морфемным признакам, выделяют морфемы в записанных словах в тексте, способ образования наречий Ответы обучающихся | Зашифровали наречия в соответствии с их морфемами, отметили значками морфемы каждого наречия, определили способ образования наречий |
Упражнение для отдыха глаз1мин | Снять усталость глаз через использование стереокартинок зеленого цвета | Итак, ребята, напоминаю вам что мы сегодня на занятии используем зеленый цвет для нашего здоровья. Предлагаю вам предоставить отдых своим глазам и воспользоваться зелеными стереокартинками (Приложение 6). Поднесите карточки близко к носу и медленно отодвигайте карточки от глаз, взгляд не меняйте. Если все сделаете правильно, то увидите изображение, которое мы не можем увидеть обычным образом... Если у вас получилось увидеть изображение. Я вас поздравляю! Если пока не получилось, не расстраивайтесь, получится на других занятиях. Но глаза, в любом случае, обязательно отдохнут. | Слушают инструктаж применения, пробуют увидеть спрятанную картинку | Усталость с глаз снята, ощущение покоя |
Беседа по притче 5 мин | Помочь осмыслить мораль притчи, овладеть притчей как ресурсным средством во взаимоотношениях с окружающими | Скажите, почему притча была названа “Глухая лягушка” ? Как вы думаете, что чувствовали те лягушки, которые оказались в яме? Чего им хотелось в этот момент больше всего? Могли ли помочь лягушки, которые не были в яме? И если могли, то чем? А вместо этого как они повели себя? Можно ли сравнить поведение этих лягушек с поведением людей. Какие примеры вы могли бы привести? Давайте представим, что вы сейчас те лягушки, которые оказались в яме. Что бы вы сказали лягушкам, которые находились сверху? А теперь давайте представим, что вы среди тех лягушек, которые находятся сверху, как бы вы себя повели? Чему учит эта притча? В заключении прочитаем вторую часть притчи (Приложение 7). | Слушают вопросы, отвечают на них, выслушивают мнение сверстников | Осмыслили притчу, Выявили мораль притчи |
Подведение итогов. Рефлексия 2 мин | Помочь обучающимся самостоятельно оценить свое состояние, результаты деятельности | И прошу вас в письменной форме ответить на вопросы в нижней части бланка(Приложение 8). Я благодарю вас за сегодняшнее занятие. Наше занятие окончено | Самостоятельно письменно отвечают на вопросы по занятию | Подростки самостоятельно Отрефлексировали свое участие на занятии. |
Использованные источники:
Панков О.П. Очки-убийцы.-М.: М.: Метафора, 2005.-240 с.
Пелихванова К.И., Лебедева М.Н. Грамматика русского языка в иллюстрациях. Издание 5-5, исправленное и дополненное.- Москва “Русский язык” 1990.- с.352
Цымбурская Елена Притчи мотиваторы на каждый день для счастья и удачи/ Елена Цымбурская.-Москва: Издательство АСТ, 2016.-240с.
Приложение 1

Лягушки -это земноводные. Они обладают способностью дышать под водой и на суше. Оказывается лягушки совсем не различают цвета. Видят все только в черно-белом цвете. У лягушек есть голосовые мешки, которые наполняются воздухом. За счет этого их кваканье усиливается. Кваканье уникально для каждого вида лягушек.
Приложение3Тема занятия:_________________________________________________________________
Глухая лягушка
Группа лягушек путешествовала по лесу, когда _____________________________ две из них провалились в одну глубокую яму. Остальные лягушки сгрудились вокруг ямы и, когда увидели, _______________________ она глубока, сказали упавшим, что из практических соображений лучше бы им расслабиться и умереть. Несмотря на совет, лягушки изо всех сил старались выбраться из ямы. Те, что были __________________, заверяли, что их усилия бессмысленны. В конце концов одна из упавших лягушек прислушалась к тому, что говорили другие, сдалась и умерла. Вторая продолжала прыгать изо всех сил. Сородичи кричали ей, что это __________________________, но лягушка продолжала прыгать каждый раз с большей силой так, что _______________________выпрыгнула из ямы. Ее спросили: “Ты что, не слышала, что мы тебе кричали?”. Лягушка объяснила, что она глухая и что она думала, что другие ее воодушевляли ______________________ прикладывать все больше и больше усилий, чтобы освободиться из ямы.
Словарь: насколько, неожиданно, наверху, бесполезно, наконец, сверху
ШИФР: 3А 4Б 1И 4Г
Записать шифры наречий
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 4
______________________НЕИЗМЕНЯЕМАЯ часть речи, которая обычно относится к глаголу и отвечает на вопросы: как? каким образом? Где? Когда? Или сколько времени происходит действие, куда или откуда направлено движение.
Приложение 5
Насколько ←сколько; неожиданно ← неожиданный; наверху← верх
бесполезно← полезный; наконец←конец; сверху←верх
Приложение 6 Стереокартинка

Приложение 7 Слово имеет силу жизни и смерти. Сказанное вслух, оно может как вернуть к жизни, так и разрушить ее; воодушевить, придать сил в борьбе в самые тяжелые моменты и лишить душевных сил. Будем же осторожными, когда говорим или советуем что-либо, и еще более осторожными, когда слушаем кого-то.
Приложение 8 Рефлексия
На занятии я узнал (а)____________________________________________
Мне понравилось_________________________________________________
Мне показалось трудным______________________________________
Приложение 9
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.