Конспект занятия по развитию речи «Дикие животные зимой»
Конспект занятия по развитию речи«Дикие животные зимой»
в средней группе №8 «Сияющие звездочки»
Цель: учить детей составлять рассказ о диких животных по схеме с описанием их внешнего вида.
Программное содержание:
- продолжать учить детей согласовывать имена прилагательные с именами существительными;
- учить употреблять в речи имена существительные в форме множественного числа;
- упражнять детей в использовании слов с противоположным значением;
- развивать мышление на материале описательных задач;
- учить детей медленно набирать воздух через нос, щеки не надувать, вытягивать губы трубочкой и на выдохе дуть;
- продолжать учить детей выполнять действия по словесному сигналу воспитателя;
- закреплять знания детей в умении отличать домашних животных от диких животных;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: картина «Лес зимой»; предметные картинки диких животных (лиса, волк, белка, медведь, заяц); каждому ребенку: карточки с изображением в каждом ряду диких и домашних животных вперемешку; для дыхательной гимнастики «сугроб» (в центре белого картонного листа находится изображение любого дикого животного маленького размера, на картоне с одной стороны приклеен лист белой бумажной салфетки, разрезанной на мелкие продольные полосы, когда дуешь на салфетку, то она поднимается и можно увидеть под ней картинку животного); мяч маленького размера, загадки о животных, схема описания зверей.
Организационный момент.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Ход занятия.
Беседа о зиме.
Я загадаю вам загадку, а вы внимательно послушайте и скажите, о каком времени года идет речь.
«Наступили холода,
Обернулась в лёд вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?» (Зимой).
- Что можно сказать про зиму, какая она? (снежная, морозная, холодная).
- Снег зимой какой? (белый, пушистый, холодный, мягкий).
2. Словесная игра «Большой – маленький».
- А сейчас, давайте станем маленькими волшебниками и будем превращать большие предметы в маленькие, изменяя слово.
Ёлка (ёлочка), снег (снежок), дом (домик), льдина (льдинка), ветер (ветерок), куст (кустик), шишка (шишечка).
3.Словесная игра «Скажи наоборот».
- Превращаемся снова в ребяток и продолжаем беседовать. Предлагаю вам интересную игру «Скажи наоборот».
* Летом день длинный, а зимой – (короткий).
* Летом погода тёплая, а зимой – (холодная).
* Летом животным сытно, а зимой – (голодно).
* Лето далеко, а зима – (близко).
* В городе дороги широкие, а в лесу тропинки – (узкие).
4. Дыхательная гимнастика «Кто спрятался в сугробе».
- Ребята, подходите к столу, берите по одному «сугробу», медленно набирайте воздух через нос, щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на «сугроб». Вы увидели, кто спрятался в сугробе? (повторить упражнение 3-5 раз).
5. Беседа о животных.
(Дети рассаживаются перед доской, на которой размещена картина «Лес зимой»).
- Посмотрите, какой красивый зимний лес! Везде расстелила зима белый пушистый ковер и спрятала от мороза разных зверей. А кого спрятала, вы отгадайте! (Воспитатель загадывает загадки, после каждой отгадки выставляет картинку животного на доску).
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (лиса)
Вопросы к детям: - Как вы узнали, что это лиса? Что в загадке сказано о хвосте? О мехе? А ещё, что можно сказать о лисе, какая она? (рыжая, хитрая, осторожная).
Серый, зубастый, по полю рыщет.
Телят и ягнят ищет. (волк).
Вопросы к детям: - Как вы узнали, что это волк? Что в загадке сказано о волке? Что ещё можно сказать о волке, какой он? (сильный, быстрый, зубастый, страшный).
Ловкая, проворная, по деревьям скок-скок,
Да орешки щёлк-щёлк. (белка).
Вопросы к детям: - Как вы узнали, что это белка? Что в загадке сказано о белке? Что ещё можно сказать о белке, какая она? (маленькая, быстрая, пушистая).
Большой, косолапый, в тёплой шубе мохнатой.
Летом по лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает.(медведь).
Вопросы к детям: - Как вы догадались, что это медведь? Что в загадке сказано о медведе? Что ещё можно сказать о медведе, какой он? (неуклюжий, мохнатый, сильный, большой).
Зимой серый, летом белый.
Никого не обижает, а всех сам боится. (заяц).
Вопросы к детям: - Как вы догадались, что это заяц? Что в загадке сказано о зайце? Что ещё можно сказать о зайце, какой он? (быстрый, трусливый, ушастый).
- Как назвать этих животных одним словом? (дикие).
- Скажите, всех ли диких животных можно увидеть зимой?
- Почему? (медведь зимой спит).
- Что есть общего у всех этих животных? (У всех животных есть голова, морда, лапы, хвост, туловище).
- Чем покрыто туловище животных? (Туловище животных покрыто шерстью).
- Чем дикие животные питаются зимой? (Волк охотится на зайцев. Заяц ест кору деревьев и ветки кустарников. Лиса охотится на зайцев, мышей. Медведь зимой спит в берлоге, а летом он ест грибы, ягоды, мёд, рыбу.)
- Кто их диких животных готовит на зиму запасы? (белка).
- Что она запасает? (орехи, грибы, ягоды, шишки).
6. Дидактическая игра «Назови детёныша».
У лисы – (лисята), у волка – (волчата), у медведя – (медвежата), у белки – (бельчата), у зайца – (зайчата).
7. Физкультурная минутка «Пришла зима».
(Воспитатель и дети стоят в кругу).
Я мороза не боюсь,
(Шагаем на месте.)
С ним я крепко подружусь.
(Хлопаем в ладоши.)
Подойдет ко мне мороз,
(Присели.)
Тронет руку, тронет нос
(Показали руку, нос.)
Значит, надо не зевать,
(Хлопаем в ладоши.)
Прыгать, бегать и играть.
(Прыжки на месте.)
8. Описание зверей по схеме.
(Дети снова рассаживаются на свои места перед доской).
- Сейчас давайте будем рассказывать о диких животных по схеме с описанием их внешнего вида. (Воспитатель вывешивает схему: название животного – цвет – части тела – чем покрыто туловище – жилище – чем питается – детёныши).
* Лиса – некрупное дикое животное рыжего цвета. У неё пушистый хвост, острая мордочка и острые ушки, четыре лапы, туловище покрыто шерстью. Живёт в норе. Ест птиц, зайцев, мышей. Её детёныши – лисята.
* Волк – некрупное дикое животное серого цвета. У него есть голова, морда, четыре лапы, острые уши, большие острые зубы, длинный хвост, туловище покрыто шерстью. Живёт в логове. Его детёныши – волчата.
* Медведь – крупное дикое животное бурого цвета. У него есть голова, морда, маленькие уши, маленький хвост и четыре лапы. Туловище покрыто густой шерстью. Зимой спит в берлоге. Летом ест ягоды, мёд, рыбу. У медведя – медвежата.
* Заяц – маленькое дикое животное. Зимой белого цвета, а летом – серого. У зайца есть длинные уши, голова, мордочка, длинные четыре лапы, короткий хвост. Туловище покрыто шерстью. Живёт под кустом, под ёлкой. У зайца – зайчата.
* Белка – маленькое дикое животное. Зимой серого цвета, а летом – рыжего. У неё длинный пушистый хвост, голова, мордочка, ушки, четыре лапы. Туловище покрыто шерстью. Живёт в дупле. На зиму запасает грибы, орехи, шишки. У белки – бельчата.
9. Дидактическая игра «Кто лишний».
- А сейчас давайте поиграем в игру «Кто лишний». (Воспитатель и дети подходят к столу, на котором лежат карточки с тремя рядами, в которых изображены домашние и дикие животные вперемешку). Надо закрыть квадратиком лишнее домашнее или дикое животное в каждом ряду карточки. (Дети называют лишнее животное и объясняют свой выбор).
Заключительная часть.
- Ребята, вы сегодня хорошо отвечали на вопросы, отгадали все загадки, правильно описывали диких животных! Молодцы!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.