НОД Заучивание стихотворения С.Есенин «Белая берёза»
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Тарских Анастасии Денисовны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Дата:14.01.2025
ДОО: МАДОУ детский сад № 5
Группа:подготовительная группа (6-7 лет)
Руководитель практики: Сульженко Наталия Вячеславовна
Воспитатели группы: Ржавина Наталья Ивановна, Ардашева Светлана Михайловна
Методист:Сульженко Наталия Вячеславовна
Тема:Заучивание стихотворения С.Есенин «Белая берёза»
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Вид НОД: приобщение к художественной литературе.
Форма НОД: заучивание стихотворений
Виды деятельности: восприятие художественной литературы, коммуникативная, двигательная.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Планируемый результат:
- Дети слушают воспитателя во время беседы;
- Дети проявляют взаимопомощь в процессе совместной деятельности со взрослым и сверстниками;
-Дети проявляют чуткость к художественному слову в процессе прочтения стихотворения;
-Дети отвечают на вопросы воспитателя, рассказывают о своих впечатлениях;
- Дети демонстрируют связную (диалогическую и монологическую) речь в процессеанализа стихотворения С.Есенина «Белая берёза»;
- Дети воспринимают содержание и форму художественного произведения.
-Дети демонстрируют словестно-логическую память в процессе заучивания стихотворенияС.Есенина «Белая берёза»;
- Дети умеют воспроизводить ритм стихотворения;
- Дети замечают красоту родной природы и проявляют заботливое отношение к ней;
-Дети проявляют умение внимательно и заинтересованно слушать стихотворения;
- Дети умеют отвечать на вопросы полным предложением;
- Дети знают последовательность событий в стихотворении «Белая берёза»при помощьимнемоквадратов;
-Дети выразительно читают наизусть стихотворение«Белая берёза», с использованием приемов мнемотехники.
Цель:Развитие интереса и воспитание любви к чтению в процессе заучивания стихотворенияС.Есенин «Белая берёза»
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: - Воспитывать умение слушать воспитателя во время беседы; - Воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе совместной деятельности со взрослым и сверстниками; -Воспитывать чуткость к художественному слову в процессе прочтения стихотворения; Развивающие задачи: -Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя, рассказывать о своих впечатлениях; - Развивать связную (диалогическую и монологическую) речь детей в процессеанализа стихотворения С.Есенина «Белая берёза»; - Развивать способность воспринимать содержание и форму художественного произведения; -Развиватьу детей словестно - логическую память в процессе заучивания стихотворения С.Есенина «Белая берёза»; -Развивать у детей умениевоспроизводить ритмстихотворения; Обучающие задачи: - Формировать у детей умение замечать красоту родной природы и заботливое к ней отношение; -Учить внимательно и заинтересованно слушать стихотворения; - Формировать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением; - Закреплять представления детей о последовательности событий встихотворении «Белая берёза»при помощьимнемоквадратов; -Учить детейвыразительно читатьнаизусть стихотворение«Белая берёза»,с использованием приемовмнемотехники. | Вероника - учить отвечать на вопросы воспитателя полным предложением |
Список использованных источников:
1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 25 января 2022 г. N 1028;
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 8 ноября 2022 г. N 955.
3. Стихотворение С.Есенин «Белая берёза»
Принципы дошкольного образования (ФГОС): Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема создание ситуации успеха.
Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи; принцип толкования новых слов.
Методы воспитания: Поощрение, беседа, чтение.
Методы: обучения:чтение, беседа, художественное слово, рассказывание,иллюстрация, демонстрация,упражнение, показ.
Оборудование:
Предварительная работа Дидактическая игра «Назови зимние слова»
Цель:формирование активного запаса слов, обозначающих предмет, развитие фантазии и творчества.
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите, кто сегодня прищёл к нам в гости? (отвеы детей)
- Верно, это же Незнайка, но он прищёл к нам не просто так, у него случилась проблема, которую он не может решить самостоятельно, хотите узнать что у него стряслось? (ответы детей)
- Незнайка расскаал мне, что совсем скоро у них в городе наступит зима, но он совершенно не помнит что бывает в это время года, давайте поможем ему вспомнить. Каждый будет назвать какой нибудь один признак и за это полчать от Незнайки фишку, в самом конце мы проверим, кто больше всего вспомнил зимних признаков. Все поняли правила игры? (ответы детей)0
- Отлично, тогда давайте приступим.
Дети называют признаки зимы, получают от Незнайки фишки, воспитатель следит, чтобы признаки не повторялись, при необходимости корректирует действия детей, следит за дисциплиной. В конце игры дети подсчитывают фишки и определяется ребёнок, который назвал больше всего признаков зимы.
- Замечательно, молодцы ребята! Теперь Незнайка благодаря нашей помощи вспомнил все признаки зимы и благодарит нас а помощь.
Индивидуальная работа Дидактическая игра «Скажи, какой?»
Цель:активизация словарного запаса детей, расширение представлений о свойствах объектов неживой (живой) природы.
Ход занятия:
- Вероника, посмотри, кто сегодня прищёл к нам в гости? (ответ ребёнка)
- Правильно, это Буратино, смотри, он прищёл к нам не с пустыми руками, с собой он принёс очень интересную игру и просит у нас помощи. Эту игру ему подарил Папа Карло, но он совершенно не может разобраться как в неё нужно играть, давай вместе с тобой поможем ему? (ответ ребёнка)
- Прекрасно, тогда слушай правила игры - у нас есть карточки с изображением неживой природы, мы берём одну из них и подбираем по 5 слов к данному объекту. Ты поняла правила игры? (ответ ребёнка)
- Давай приступим, давай я начну первая.
Воспитатель вытягивает карточку и на ней нарисовано солнце.
- Солнце - яркое, лучистое, палящее, утреннее, согревающее. Теперь поробуй ты.
Ребёнок вытягивает карточкуи на ней нарисованы снежинки, ребёнок подбирает 5 слов к этому объекту, например - невесомая, пушистая, сверкающая, маленькая, серебристая. Игра продолжается до тех пор, пока не кончаться карточки с объектами.
- Отлично, вот мы и назвали по 5 слов к каждому объекту и Буратино понял как нужно играть в эту игру и очень благодарит нас за помощь!
Ход НОД
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Мотивация на предстоящую деятельность Задачи: Смотивировать детей на предстоящую совместную деятельность. | Беседа Эмоциональное стимулирование Демонстрация Проблемная ситуация Чтение художественного слова Поощрение | Воспитатель собирает детей вокруг себя на ковре, эмоционально включает в действие детей с помощью художественного слова, далее игровой (проблемной) ситуации. Встанем рядышком, по кругу, Скажем "Здравствуйте!" друг другу. Всем "привет!" и "добрый день!" - Здравствуйте, ребята! Представляете, когда я шла к вам в группу, то увидела на берёзке необычную снежинку. Посмотрите какая она красивая. Воспитатель показывает снежинку детям в своих руках. - Ребята, посмотрите, на ней что то написано - это загадка! Давайте все вместе её отгадаем, слушайте внимательно: Белым снегом лес укрыт, И медведь в берлоге спит. Снег, как белая кайма Кто хозяйничал? (Зима) - Верно, эта загадка про зиму. А по каким словам вы это поняли? (ответы детей) - Замечательно, молодцы! | Дети эмоционально включаются в деятельность, слушают педагога, отвечают на вопросы. | Дети смотивированы на предстоящую совместную деятельность. |
2. Беседа Задачи: - Воспитывать умение слушать воспитателя во время беседы; -Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя, рассказывать о своих впечатлениях; - Формировать у детей умение замечать красоту родной природы и заботливое к ней отношение | Беседа Объяснение Демонстрация Поощрение Уточняющие вопросы | Воспитатель сидит на против детей, дети сидят полукругом, воспитатель задает детям вопросы, связанные с темой стихотворения. - Ребята, а вы любите зимнее время года? А за что вы его любите? (ответы детей) - Какие у вас интересные ответы! А что происходит зимой? (ответы детей) - Правильно, идет снег, все замерзает, становится холодно, а какими становятся деревья? (ответы детей) - Вы правы, «голыми» - без листьев, а когда пройдет снегопад, какими они станут? (отеты детей) - Да, снежными, пушистыми, лестящими. А если мы выглянем на улицу, какие деревья мы увидим перед нашим окном? (ответы детей) - Верно, берёзы. А как мы можем узнать берёзу в любое время года? (ответы детей) - Мы можем узнать березу по её белому стволу и по тонким свисающим веткам. Воспитатель помещает на мольберт картину с берёзами в зимнее время года. -Береза - символ красоты русской природы, символ России. О ней сложено много стихов, песен, сказок. Ею можно восхищаться в любое время года. А где мы можем еще встретить или увидеть березу? (ответы детей) - Да, например - в лесу, на поляне, около дома или в парке. А как вы думаете, как называется лес, где растут одни берёзы? (ответы детей) - Этот лес называют - берёзовой рощей. А вы знаете какие нибудь стиходворения о берёзе? (ответы детей) - А хотели бы вы узнать? (ответы детей) - Поэт Сергей Есенин написал замчательное стихотворение о зимней застенчивой берёзе. Какие стихи этого поэта вы еще помните? (ответы детей) - Молодцы! А теперь давайте послушаем стихотворение Сергея Есенина «Белая берёза» | Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на его вопросы, вспоминают стихи автора. | - Дети слушают воспитателя во время беседы; -Дети отвечают на вопросы воспитателя, рассказывают о своих впечатлениях; - Дети замечают красоту родной природы и проявляют заботливое отношение к ней; |
2.1 Выразительное чтение стихотворения наизусть без установки на запоминание Задачи: Учить внимательно и заинтересованно слушать стихотворения. | Художественное слово Выразительное чтение | Воспитатель выразительно читает стихотворение, дети внимательно слушают. Сергей Есенин «Белая берёза» Белая берёза На пушистых ветках И стоит берёза А заря, лениво Воспитатель выдерживает паузу несколько секунд. | Дети внимательно слушают как вспитатель читает стихотворение. | Дети проявляют умение внимательно и заинтересованно слушать стихотворения. |
2.2 Анализ стихотворения. Задачи: - Воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе совместной деятельности со взрослым и сверстниками; - Развивать связную (диалогическую и монологическую) речь детей в процессеанализа стихотворения С.Есенина «Белая берёза». - Формировать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением. | Беседа Уточняющие вопросы Поощрение Художественное слово | Воспитатель задает детям вопросы по стихотворениюС.Есенина «Белая берёза». -Ребята, вам понравилось это стихотворение? (ответы детей) -Какое настроение оно у вас вызвало? Почему такое настроение? (ответы детей) -Ребята, а про что автор рассказывалв встихотворении?(ответы детей) - Верно, о берёзке. А о чем он рассказывал? (ответы детей) - Правильно, о том как пришла зима и берёза под окном оделась в красивый наряд. Ведь самые первые строчки говорят нам - «Белая берёзаПод моим окномПринакрылась снегом,Точно серебром» - Ребята, а какими становятся ветки у берёзы, когда их покрывает снег? (ответы детей) - Правильно, пушистыми. А какой автор представлял себе берёзу? (ответы детей) - Да, послушайте - «На пушистых веткахСнежною каймойРаспустились кистиБелой бахромой» - А что представлял или видел автор, когда писал это стихотворение? (ответы детей) - Верно, «И стоит берёзаВ сонной тишине,И горят снежинкиВ золотом огне» - А о каком времени сутк было сказано в этом стихотворении? (ответы детей) -«А заря, ленивоОбходя кругом,»,что происодило в этот момент на улице? (ответы детей) - Вы правы, послушайте - «Обсыпает веткиНовым серебром.» -Ребята, а что мог испытывать автор при написании этго стихотворения? (ответы детей) - Какие у вас интересные ответы! Кто помнит как называлось этостихотворение?(ответы детей) - Я согласна с вами, «Белая берёза»! | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выражают своё мнение, дополняют строчки стихотворения. | - Дети проявляют взаимопомощь в процессе совместной деятельности со взрослым и сверстниками; - Дети демонстрируют связную (диалогическую и монологическую) речь в процессеанализа стихотворения С.Есенина «Белая берёза». - Дети умеют отвечать на вопросы полным предложением. |
Физминутка Задача: Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Чтение художественного слова Показ | Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр, встать перед воспитателем, проводит физминутку с показом, мотивируя детей на повтор за ним. - Предлагаю поиграть. Раз – подняться потянуться, (Дети встают на носочки, тянуться руками вверх) Два – согнуться, разогнуться (Дети нагибаются вперёд, исходное положение) Три – в ладоши 3 хлопка, (Дети хлопают в ладоши) Головою три кивка. (Дети кивают головой) На четыре руки шире, (Дети разводят руки в стороны) Пять руками помахать, (Дети машут руками, через стороны) Шесть на место снова сесть. | Дети повторяют движения за воспитателем в сопровождении с текстом. | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности |
2.3 Повторное чтение, с установкой на запоминание, с использованием мнемотаблицы Задачи: - Развивать способность воспринимать содержание и форму художественного произведения; - Закреплять представления детей о последовательности событий встихотворении «Белая берёза»при помощьимнемоквадратов. | Беседа Выразительное чтение Художественное слово Иллюстрация | Воспитатель читает второй раз стихотворение и по ходу чтения указывает на иллюстрацию, в которой отображено действие, о котором идет речь. - Давайте я еще раз прочитаю вам это замечательное стихотворение, а вы слушайте внимательно и запоминайте. - Ребята, посмотрите, что изображено на карточках? (ответы детей) - Совершенно верно, на карточках схематично изображено содержание стихотворения. | Дети внимательно слушают стихотворение, рассматривают иллюстрации, запоминают стихотворение. | - Дети воспринимают содержание и форму художественного произведения. - Дети знают последовательность событий в стихотворении «Белая берёза»при помощьимнемоквадратов |
2.4 Воспроизведение стихотворения детьми Задача: -Развиватьу детей словестно - логическую память в процессе заучивания стихотворения С.Есенина «Белая берёза»; -Развивать у детей умениевоспроизводитьритм стихотворения; -Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение «Белая берёза», с использованием приемов мнемотехники; | Беседы Пересказ Рассказывание Поощрение Иллюстрация | Воспитатель спрашивает всех желающих, сначала сильных, хорошо запоминающих и выразительно читающих детей, затем всех остальных. - Ребята, а кто-нибудь хочет попробовать рассказать стихотворение по картинкам? (ответы детей) Дети проявляют заинтересованность, пробуют рассказать стихотворение по картинкам, выразительно. - Злата, ты отлично справилась и смогла выразительно рассказать стихотворение! Воспитатель использует приемы: подсказ, многократное повторение, отраженную речь, метод поощрения. | Дети внимательно слушают друг друга, читают стихотворение по мнемоквадратам | -Дети демонстрируют словестно-логическую память в процессе заучивания стихотворения С.Есенина «Белая берёза»; - Дети умеют воспроизводить ритм стихотворения; -Дети выразительно читают наизусть стихотворение «Белая берёза», с использованием приемов мнемотехники; |
2.5 Выразительное чтение педагога Задачи: Воспитывать чуткость к художественному слову в процессе прочтения стихотворения | Эмоциональное стимулирование Выразительное чтение | Воспитатель снова выразительно читает детям стихотворение. -Давайте, я еще раз прочитаю такое красивое стихотворение | Дети внимательно слушают воспитателя, слушаютвыразительное прочтение стихотворения. | Дети проявляют чуткость к художественному слову в процессе прочтения стихотворения |
3. Рефлексия Задачи: Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа Поощрение Анализ | Воспитатель задаёт вопросы, обсуждает их с детьми. - Ребята, скажите, а как называется стихотворение, которое мы сегодня с вами разучивали? (ответы детей) -Чем вам понравилось это стихотворение? (ответы детей) - Кие эмоции вы испытали, когда сами рассказывали это стихотворение? (ответы детей) - Ребята, скажите, а что вам помогло прирассказывании стихотворения? (ответы детей) - Если вам понравилось сегодняшнее наше занятие, то – похлопайте в ладоши, а если нет, и вам было трудно – потопайте ногами. - Если вы сталкивались с трудностями, то как вы их решали? (ответы детей) - Замечательно! | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, отвечают полным предложением. | Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод |
4. Открытость Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Демонстрация Поручение | Воспитатель мотивирует детей на дальнейшую деятельность. - Ребята, смотрите что у меня есть. Это раскраски,которые вы можете рскрасить в свободное время. - Кто может напомнить, как надо раскрашивать раскраски? (аккуратно, не выходя за контур) - Прекрасно! Потом мы повесим ваши работы в раздевалке, чтобы родители могли увидеть, как аккуратно вы раскрашиваете. Я положу раскраски в центр творчества. Карандаши тоже будут лежать там. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.