Составление рассказа по серии сюжетных картин
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе .
Тема :Составление рассказа по серии сюжетных картин.
Цель: обучение детей составлению связного последовательного рассказа по серии сюжетных картин с достаточно подробно представленным развитием сюжетного действия.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, давайте соберемся все в кружок, вставайте посвободнее и настроимся на наше занятие.
Запоминает наша голова,
важные поступки умные слова.
Слушаем внимательно,
смотрим обязательно.
Друг друга не перебиваем
для ответа руку поднимаем.
Знаний много получаем!
Ребята, у меня в сундучке что – то лежит. Чтобы узнать, что это, отгадайте загадку: Человечек не простой,
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает.
- Из чего сделан снеговик? (из снега)
- А чтобы построить снеговика, какой должен быть снег? (липкий, мокрый, покладистый, послушный).
- Из каких частей состоит снеговик? (из круглых комков)
- Как вы думаете, наш снеговик знает, как его слепили?
- Чтобы слепить снеговика, что нужно сделать со снежными комками? (соединить их между собой).
- Мы покажем нашему снеговику, как соединять снежные комки.
( составить предложение )
Снежные комочки соединяются также как слова в предложениях .
Давайте сядем за столы и составим дорожку из картинок и придумаем к ним предложения . ( Пазл-предложеие с картинками о зиме)

Ребята о каком времени года получились все наши предложения ?
- О зиме
Воспитатель: Да, ребята, зима – чудесное время года. Когда я была маленькой, я тоже любила кататься на санках и лыжах с горки. А горки мы делали из снега. А вы знаете, ведь горку можно построить, даже из слов.
Хотите попробовать построить горку из слов?
А помогут нам в этом белые как снег листочки ,которые лежат у вас на столах . Возьмите их и давайте сделаем из них снежные комочки .
А теперь эти комочки мы превратим в слова
Воспитатель: Мы будем придумывать, называть слова и ставить свой комочек – слово и строить горку. Посмотрим, насколько высокая горка у вас получится.
ЗИМА какая?
|
|
СНЕГ какой?
|
|
|
НАСТРОЕНИЕ какое?
|
|
|
Воспитатель:
- Какие вы молодцы, назвали много разных слов, высокая горка у нас получилась.
Вы слышите, под сугробом кто-то шуршит? (под «сугробом» спрятался зайчик). Давайте узнаем кто там.
Что умеет делать зайчик? (передают друг другу, называют действие предмета)
- прыгать, бегать, подпрыгивать, бояться, задуматься, сидеть, пригорюниться, скучать, грызть и др.
Он наверно проголодался, а как вы думаете, что он любит?
(Угощая зайчика морковкой, называют какой он)
- трусливый, серый, маленький, осторожный, пугливый, голодный
«Зайка»
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз.
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
Зайчик хотел вам рассказать интересную историю, которая с ним произошла, но все картинки перепутал. Поможем Зайчику составить рассказ по картинкам и озвучить его. (Дети садятся за столы ).
Перед вами серия картинок. Выложите их в правильной последовательности так, чтобы получился рассказ. Подумайте, что случилось в начале, что потом, а что в самом конце.

- С какой картинки начнется ваш рассказ?
1. Кого вы видите на картинке?
Воспитатель: Какое время года изображено на первой картинке?
Дети:Зима
Воспитатель: Чем заняты дети?
Воспитатель: Рассмотрите вторую картинку.
- Откуда прискакал заяц?
- Каким был заяц? (голодным).
— Что задумал сделать заяц?
— Как он это решил сделать?
- Удалось ли зайке достать морковку? (Нет, потому что снеговик большой, а заяц маленький).
Воспитатель: Рассмотрите третью картинку.
— Что придумал заяц после неудачного прыжка за морковкой?
- Смог заяц дотянуться до морковки? Почему?
- Помогла ли лестница зайцу? (Нет, т. к. она была короткой)
- Как изменилась погода? (Выглянуло солнце).
Воспитатель: Рассмотрите четвертую картинку.
- В каком настроении находится заяц? Почему?
- Как вы думаете, что будет делать заяц дальше?
Воспитатель: Рассмотрите пятую картинку.
- Что произошло со снеговиком?
- Почему он растаял?
-Какое настроение у зайца? Почему?
Ребята, расскажите эту историю от начала до конца. Кто – то начнет, а кто – то продолжит, будьте внимательны. Какими словами можно начать рассказ?
Заяц и морковка.
Однажды, дети слепили снеговика во дворе. Он получился веселым, красивым, высоким. Дети ушли домой, а в это время из леса прибежал зайка.
Он увидел на опушке леса снеговика. А вместо носа у снеговичка красовалась вкусная и сочная морковка!
Захотел тогда заяц ее съесть. Прыгал - прыгал, не достал, ведь морковка была высоко.
Раздобыл тогда зайка лесенку и снова попробовал достать лакомство, опять не получилось дотянуться до морковки..
Сел тогда заяц на лесенку и загрустил. А сам и не заметил, как из-за тучки показалось теплое и ласковое весеннее солнышко! Стало солнце припекать - и вот уж снеговик осел, опустился ниже к земле и ... расстаял!
Схватил заяц тогда морковку и радостно стал ее грызть.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.