Конспект НОД по речевому развитию в средней группе "Путешествие в волшебный лес" с использованием технологии Файзулаевой Е. Д. "Мягкая педагогика"
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Путешествие в волшебный лес» с использованием технологии Файзулаевой Е.Д. «Мягкая педагогика».
Цель: Развитие связной речи, расширение и активизация словарного запаса посредством применения технологии «Мягкая педагогика».
Задачи:
- формирование интереса к литературным произведениям;
-формирование умения рисовать картины в технике «Вязаная графика»;
- формирование способов решения поисковых задач в самостоятельной и совместной со сверстниками и взрослыми деятельности;
- воспитание доброжелательных чувств друг к другу во время коллективной работы.
Оборудование: кейс «Мягкая педагогика» (шифоновые платочки, набор «Вязаная графика», вязаная скакалка, мягкий мяч, меховые варежки); карточки для обобщения предметов; мешок с морковкой по количеству детей; карточки «фрукты», «овощи» для описания предмета, су-джок мячики, презентация с героями сказки, карточки цветов: подснежник, одуванчик, тюльпан, мать-и-матчеха.
Ход занятия:
Воспитатель: Доброе утро, ребята! Я очень рада всех вас видеть. Посмотрите, что у меня в руках? (мячик). Он не простой, а волшебный, кто его в руки берет, тот дружка своего ласково зовет.
Дети передают мячик по кругу, называя соседа ласковым словом (добрый, хороший, верный, надежный, настоящий и т.д.)
Воспитатель: Вот такие, ребята, мы друзья, давайте пожелаем друг другу Доброго утра!
Стук в дверь.
Воспитатель: Кажется, кто-то стучится?! Посмотрю, кто к нам пришел.
Входит волшебник: в руках набор «Мягкой педагогики» (набор шифоновые платочки, вязаная графика, скакалка, полотно для рисования), су-джок мячики.
Воспитатель: Здравствуйте, кто Вы?
Волшебник: Я - волшебник, у меня случилась беда. В волшебный лес прилетала баба Яга. Она украла и заколдовала все сказки, теперь дети НИКОГДА больше не увидят их. Но очень торопилась и обронила листок.
Волшебник листок передает воспитателю. Воспитатель читает:
Воспитатель: «Чтобы расколдовать сказки, нужно выполнить сложные задания и угадать жителей той сказки, которую я загадала. Если все задания будут выполнены правильно, отгадка появится на экране, колдовство разрушится, все сказки вернутся к детям. Только помните, я буду наблюдать, как вы мои задания будете выполнять!»
Воспитатель: Но не может баба Яга прожить без того, чтобы никому не навредить. Ребята, поможем волшебнику расколдовать сказки? (ответы детей). Тогда отправляемся в путь. Переместиться в волшебный лес нам помогут вот эти платочки. На голову их надеваем и произносим следующие слова:(волшебник, когда дети кружатся незаметно уходит)
Раз, два, три, четыре, пять,
Надо глазки закрывать,
Покружились, покружились и в лесу все очутились.
На экране слайд с картинкой волшебного леса. На столе лежит первый конверт с заданием.
Воспитатель: Ребята посмотрите, мы очутились в волшебном лесу. Ой,смотрите за деревом кто-то спрятался. Глядите, конверт, давайте откроем его и посмотрим, что там? А тут загадка:
Зерна в норку собирает
От котов злых убегает
Всех пугается малышка
Это маленькая…(мышка)
Воспитатель:Значит, это кто? Правильно,это мышь.
Воспитатель:Значит, чей это хвост?
Дети:.Мышинный хвост.
Воспитатель:Чтобы расколдовать мышь, нам нужно выполнить задание.
Игра «Кто что ест?»
Развивающая игра «Скажи одним словом»
- Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).
- Кровать, тумбочка, стул, шкаф – (мебель).
- Собака, кошка, корова, коза – (домашние животные).
- Папа, мама, бабушка, дедушка -(родственники - семья).
- Кубик, кукла, машина, мячик – (игрушки).
- Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки –(обувь).
- Пчела, стрекоза, муха, жук – (насекомые).
- Самолёт, вертолёт, ракета – (воздушный транспорт)
-Лодка, катер, корабль -(водный транспорт)
-Легковая машина, автобус, поезд, газель… - (наземный транспорт)
- Волк, лиса, медведь,заяц- (дикие животные)
- Платье, курточка, брюки, носочки - (одежда)
На столе лежит второй конверт.
Воспитатель: Молодцы, расколдовали мышку. Пойдем дальше.А вот и второй конверт. Смотрите, за деревом еще кто-то спрятался.
Воспитатель:Дети,как вы думайте кто это?
Наш зверек живет в тревоге
От беды уносит ноги
Ну-ка быстро отгадай-ка
Как зверек зовется?
Дети: Зайка. .
Воспитатель:Правильно,это зайчик. А вот и зайчик (из-за дерева появляется зайчик). Хвост чей?
Дети: Заячий хвост
Воспитатель:Надо нам теперь расколдовать его,нужно выполнить задание !!! Итак задание:Что больше всего любить зайчик? Правильно! Морковку.Надо угостить зайчика морковкой.Найди на ощупь морковку.
Игра «Угости зайчика морковкой»
(дети на ощупь собирают морковки)
Воспитатель:А морковь это фрукт или овощ? Правильно овощ. Молодцы,ребята.. Но еще не всё, еще одно сложное задание вас ждет. Для выполнения задания нам понадобится цветная скакалка. Я буду читать вам название фрукта или овоща, а вы беретесь за тот цвет скакалки, какого цвета является мною названый фрукт или овощ и называете форму, цвет, вкус. Готовы?
Игра «Назови цвет, форму»
Яблоко (что?) фрукт (какое?) — красное, зеленое, желтое, сладкое, круглое
Лимон (что?) фрукт (какой?) — желтый, кислый, овальный
Огурец (что?) овощ (какой?) — зеленый, нет выраженного вкуса, овальный
Морковь (что?) овощ (какая?) — оранжевая, сладкая, конусовидная
Лук (что?) овощ (какой?) — желтый, красный, горький, круглый.
Воспитатель: Зайчика мы расколдовали. Идем дальше, вот и третий конверт. Посмотрим, что в нем?
Воспитатель: Дети, смотрим, а кто это? (из-за дерева виднеется лисий хвост). Читает в конверте загадку:
Всех зверей она хитрей
Шубка рыжая на ней
Пышный хвост – ее краса
А зовут ее…(Лиса)
Это лиса,правильно.Значит,чей это хвост?
Дети: Лисий хвост.
(за деревом лиса) Надо теперь расколдовать нашу лисичку. А поможет нам в этом вот этот колючий мячик. Готовы? Слушаем внимательно задание, важно выполнить всем, так мы сможем расколдовать лисичку.
Жила да была в лесу, маленькая лисичка в своей норке (сжатьшарик в ладошке).
Выглянула лисичка-сестричка из своей норки (раскрыть ладошки и показать шарик) и увидела лучистое солнышко.
Улыбнулась лисичка солнышку (улыбнуться, раскрыть одну ладошку веером)и решила прогуляться по лесу.
Побежала рыжая лисичка по прямой дорожке (прямыми движениями по ладошке раскатывать шарик),бежала-бежала, и прибежал на красивую, круглую полянку (ладошки соединить в форме круга).
Стала цветочки нюхать (прикасаться колючками шарика к кончику пальца и делать глубокий вдох).
Вдруг набежали злые тучки (зажать шарик в одном кулачке, в другом, нахмуриться), и закапал дождик: кап-кап-кап (кончиками пальцев в щепотке стучать по колючкам шарика).
Спряталась лисичка под большой листок (ладошкой левой руки сделать шляпку и спрятать шарик под ним)и укрылась от дождя, а когда закончился дождь, на полянке расцвели разные цветы: ромашки, васильки, анютины глазки, одуванчики, колокольчики(показать пальчики).
Захотелось лисичке собрать цветы и отнести их домой, а их так много … как понесет их лисичка сестричка?
Да, в лапках. Аккуратно она взяла каждый цветочек в лапки (каждый кончик пальчика уколоть шипом шарика)и довольная, побежала домой (прямыми движениями по ладошке раскатывать шарик).
Воспитатель: Вот и лисичку расколдовали. Какие вы молодцы. Но путь наш не закончен, двигаемся дальше.Смотрите,еще чей-то хвост виден из-за дерева. Дети,как вы думайте кто это? Послушайте загадку из четвертого конверта
Разбойник он серый
И нет ему веры
Все клыками щелк
Кто же это? .(волк)
Воспитатель:Значит чей хвост?
Дети:Волчий хвост.
Воспитатель:Поможем расколдовать волка. Послушайте задание.
«Найди звук М»
Найди слова, в которых прячется звук м. Если в слове есть звук «м» мы хлопаем руками, если нет то топаем ногами (МАК, МОСТ, ГУСЬ, КИТ, КОТ, ХВОСТ, ПАР, МЯЧ, ШАР, МЕЧ, ХЛЕБ, МИШКА, МАША).
Воспитатель:Пойдем дальше.Смотрите за деревом еще кто-то спрятался.
Воспитатель:Дети,как вы думайте чьи это лапки?
Скачет по болоту
Зеленая квакушка
Зелененькие ножки
Зовут меня…(Лягушка)
Дети:Лягушачьи лапки.
Воспитатель:Правильно,значит это кто?.
Дети:Лягушка.
Воспитатель:Давайте посмотрим, какое задание у лягушки?
Читает задание в 5 конверте.
Воспитатель:Внимательные ли у вас глаза? Сейчас проверим. Наденьте варежки и повторяйте движения глазами за варежкой.
“СТРЕКОЗА”
Вот какая стрекоза - как горошины глаза.
(Пальцами делают очки.)
Влево - вправо, назад- вперед-
(Глазами смотрят вправо- влево.)
Ну, совсем как вертолет.
(Круговые движения глаз)
Мы летаем высоко.
(Смотрят вверх.)
Мы летаем низко.
(Смотрят вниз.)
Мы летаем далеко.
(Смотрят вперед.)
Мы летаем близко.
(Смотрят вниз.)
Воспитатель:Молодцы дети! Расколдовали лягушку.
Воспитатель:Пойдемте дальше. Смотрите, а это кто спрятался? Чей же тут хвостик показался?
В чаще он лесной живет
Сладкоежкою слывет
Летом ест малину, мед
Лапу зиму всю сосет
Может громко зареветь
А зовут его…(медведь)
Воспитатель:А теперь, ребята, давайте вместе с мишкой отдохнем.
«Физминутка»
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой)
Наклонился взад-вперёд,
Вот он по лесу идёт. (Наклоны вперёд-назад)
Воспитатель: Молодцы дети! А теперь нам надо расколдовать медведя.
(появляется баба яга)
Баба Яга:
Ха-ха-ха, детишки, девчонки и мальчишки!
Думали перехитрить Бабу Ягу!
Просто так медведя я не освобожу!
Воспитатель и дети: что же нам нужно сделать, что бы его освободить?
Баба Яга: Сделайте мне приятное. Подарите мне цветы. А вы знаете какие у меня любимые цветы?(ответы детей)
Баба Яга:Правильно я люблю весенние цветы которые появляются первыми.
А какие вы знаете первые весенние цветы? ?(ответы детей)
Дети:Подснежники,тюльпаны,мать и мачеха.
Воспитатель: Ребята, давайте для бабы Яги мы эти цветы нарисуем волшебными карандашами, вот этими шнурочками, ведь мы находимся в волшебном лесу.
Дети приступают к работе. (дети делают подснежники)
Баба Яга: - Сегодня вы потрудились на славу! Выполнили все мои задания, я хочу подарить вам сладости! И нашим гостям!А мне пора прощаться с вами. До свидания.
Дети: прощаются с Бабой Ягой.
Воспитатель: дети, понравилось вам наше приключение? Героев какой сказки мы с вами спасали? Дети, а давайте вспомним, какие в сказке у каждого героя прозвища:
Мышка-норушка
Лягушка-квакушка
Зайчик-побегайчик
Лисичка-сестричка
Волчок-серый бочок
Медведь-всех давишь
На этом наше путешествие в заколдованный лес закончилось. Со всеми заданиями бабы Яги мы справились. Пора возвращаться в детский сад. А помогут нам в этом волшебные платочки.
На голову их надеваем и произносим следующие слова:
Раз, два, три, четыре, пять,
Надо глазки закрывать,
Покружились, покружились, в детский садик возвратились.
- Кому было интересно? Покажите – «во».
- Кому было весело? Похлопайте в ладоши.
Ребята, давайте скажем нашим гостям «спасибо», за то, что они пришли к нам в гости.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.