Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе для детей с тяжёлыми нарушениями речи по теме "Дикие животные "
Водопьянова Анна Сергеевна, учитель-логопед, МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №197»
Конспект подгруппового занятия
в подготовительной группе для детей с тяжёлыми нарушениями речи
Тема: «Дикие животные»
Цель: Актуализация и активизация словаря по теме «Дикие животные».
Задачи:
Образовательные:
- совершенствование навыка отгадывания загадок;
- совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с суффиксами –онок-, -енок, -ищ, употребление существительных в форме единственного числа в родительном падеже);
- развитие связной речи.
Развивающие:
- развитие умения отвечать на вопрос полным ответом;
- развитие зрительного внимания и восприятия;
- развитие фонематического анализа;
- развитие артикуляционной, общей и мелкой моторики.
Воспитательные:
- воспитывать у детей интерес к диким животным,
- воспитание положительного отношения к занятиям;
- вести контроль за собственной речью.
- воспитание активности, самостоятельности, инициативности, бережного отношения к природе.
Оборудование: сундучок, мягкая игрушка «Зайка»; артикуляционный круг (деревянный круг со стрелочкой, деревянные фигурки с артикуляционными упражнениями); картинки с изображением артикуляционных упражнений; магнитная доска; звоночки синего, красного и зеленого цвета; предметные картинки с изображением диких животных; Тренажер по развитию воздушной струи «Белочки с ягодами»; тематическая картинка «Хвосты и уши», интерактивная доска (телевизор); мяч.
Предварительнаяработа: рассматривание иллюстраций, предметных картинок с изображением диких животных, разучивание физминутки и пальчиковой гимнастики.
Ход занятия:
Организационный момент.
Приветствие.
Логопед: - Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть на нашем занятии. Посмотрите внимательно вокруг. Что вы заметили необычного?
Дети: - На столе стоит сундучок.
Логопед: - Верно, нам с вами кто-то прислал необычный сундучок. А какой он красивый. Хотите узнать, что в нем? Попробуем его открыть?
Дети: - Да!
Логопед: - Посмотрите, там лежали карточки с загадками. Давайте узнаем о ком же говорится в этих загадках.
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос. (Медведь)
Кто на ветке шишки грыз,
И бросал объедки вниз?
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
Разбойник он серый, нет ему веры.
Все клыками щелк, кто же это? (Волк)
Люблю я капустку, люблю я морковку,
Я бегаю быстро и прыгаю ловко.
На гору бегом, а с горы кувырком. (Заяц)
Посмотрите-ка какая,
Вся горит, как золотая,
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой.
Всех хитрей в лесу она
Как зовут ее? ...(Лиса)
2) Объявление темы занятия. Введение в тему.
Логопед: - Ребята, скажите, как можно назвать всех тех, кого мы перечислили?
Дети: - Дикие животные.
Логопед: - Правильно! Значит тема нашего занятия: Дикие животные.
Логопед: - Дети, сегодня к нам в гости забежала зайка. Ее зовут Василиса. Она очень хочет подружиться с лесными жителями, но стесняется и просит нас помочь. Ну что, поможем Василисе?
Дети: - Да!
Логопед: - Василиса пришла к нам не с пустыми лапами. Давайте посмотрим, что же она принесла.
2. Основная часть.
Артикуляционная гимнастика
(Ребенок крутит колесо и узнает какое упражнение предстоит выполнить, находит картинку этого упражнения и прикрепляет ее на мольберт. Далее дети выполняют упражнения)
Логопед: - Посмотрите, это артикуляционный круг, а в нем спрятались наши артикуляционные упражнения. Каждый из вас будет подходить к кругу, крутить его и смотреть какое упражнение выпало. Дальше нужно найти картинку с этим упражнением и закрепить ее на доске. А затем вы вернетесь на стул, и мы вместе выполним это упражнение.
Пальчиковая гимнастика.
Логопед: -Предлагаю вместе с Василисой размять наши «лапки». Приготовьте ваши ручки.
Сидит белка на тележке
Продает она орешки: (хлопки ладонями и удары кулачками попеременно)
Лисице-сестрице,
Воробью, синичке,
Мишке косолапому,
Заиньке-усатому.(загибают по одному пальцу, начиная с большого)
Логопед - Ребята, скажите, а все ли, кому белка продала орешки, являются дикими животными?
Дети: - Нет.
Логопед: - А кто же ими не является?
1-й ребенок: - Воробей.
2-й ребенок: - Синичка.
Логопед: - Верно! Воробей и синичка — это не дикие животные, а кто же это?
Дети: - Птицы.
Логопед: - Правильно, молодцы!
Развитие воздушной струи (Белочка с ягодами)
Логопед: - Первой хочет познакомиться с нашей зайкой белочка. Давайте с ней поиграем. Возьмите белочку в руку и подуйте на ягодку.
Дети выполняют.
Игра «Есть-нет»
Логопед - Следующая игра вам уже знакома. Она называется «Есть-нет». Вы берете одну карточку, рассматриваете и говорите, кто на ней есть. Ваш сосед говорит, что у него нет этого животного, но зато есть то, которое изображено у него на карточке и так далее. Например, у меня нет лисы, но есть белка.
1-й ребенок: - У меня есть волк.
2-й ребенок: - А у меня нет волка, но есть лиса.
3-й ребенок: - А у меня нет лисы, но есть медведь.
4-й ребенок: - А у меня нет медведя, но есть барсук.
5-й ребенок: - А у меня нет барсука, но есть лось
6-й ребенок: - А у меня нет лося, но есть белка
Подвижная игра «На водопой» (Физминутка)
Логопед: - Зайка очень хочет пить, поэтому предлагаю отправиться вместе с ней на водопой.
Жарким днем лесной тропой (Дети идут на месте)
Звери шли на водопой.
За мамой-лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая)
За мамой-лисицей(Идут, крадясь)
крался лисенок,
За мамой-ежихой(Кружатся на месте)
катился ежонок,
За мамой-медведицей(Идут вперевалку)
шел медвежонок,
За мамою-белкой(Скачут на носочках, согнув руки
скакали бельчата,перед грудью)
За мамой-зайчихой —(Скачут, сделав ушки из ладоней)
косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат, (Шаг вперед, шаг назад)
Все мамы и дети напиться хотят. (Руками «набирают» воду)
Определение количества слогов в словах
Логопед: - Давайте покажем Василисе как мы умеем определять количество слогов в названиях диких животных. Прохлопаем слово: медведь, заяц, белка, волк, лиса, барсук, рысь, еж.
1-й ребенок: В слове медведь два слога.
2-й ребенок: В слоге рысь один слог.
3-й ребенок: В слове заяц два слога
4-й ребенок: В слове белка два слога
5-й ребенок: В слове барсук два слога
6-й ребенок: В слове еж один слог и т.д.
Схемы слов (звукобуквенный анализ)
Логопед: - А теперь мы поиграем в еще одну интересную игру, но для начала вспомним: каким цветом обозначается твердый согласный звук:
Дети: - Синим цветом,
Логопед: - Мягкий согласный звук?
Дети: - Зеленым цветом.
Логопед: - гласный звук?
Дети: - Красным цветом.
Логопед: А сейчас мы с помощью звоночков прозвоним схемы слов, а именно названия диких животных (волк, барсук, лиса, белка)
Игра «Чей хвост? Чьи уши?»
Логопед: - Ребята, наши животные решили сыграть с Василисой в прятки. Давайте поможем ей узнать, кто же спрятался. Сначала кто-то из вас скажет чьи уши он видит, а кто-то другой расскажет чей он видит хвост.
1-й ребенок: - Я вижу заячьи уши;
2-й ребенок: - Я вижу волчий хвост;
3-й ребенок: - Я вижу медвежьи уши;
4-й ребенок: - Я вижу барсучьи уши;
5-й ребенок: - Я вижу беличьи уши;
6-й ребенок: - Я вижу лисий хвост.
Игра с мячом «Это кто такой большой»
Логопед: - Наша зайка такая маленькая, что все остальные животные кажутся ей очень большими. Давайте назовем животных так, как назвала бы их Василиса.
Логопед: - Я бросаю вам мяч и называю дикое животное. Вы ловите мяч и называете это животное так, чтобы в названии была часть -ИЩ-. Например, лось - лосище.
Логопед: - лиса
1-й ребенок: - лисище
Логопед: - барсук
2-й ребенок: - барсучище
Логопед: - волк
3-й ребенок: - волчище
Логопед: - рысь
4-й ребенок: - рысище
Логопед: - заяц
5-й ребенок: - зайчище
Логопед: - медведь
6-й ребенок: – медвежище
3. Окончание занятия. Оценка работы детей.
Логопед: - Ребята, мы так заигрались, что не заметили, как ускакала наша Василиса вместе со своими новыми друзьями. Она вас всех очень благодарит за помощь и прислала нам на память фотографию.
Логопед: - Наше занятие подошло к концу. Ребята, расскажите, что сегодня на занятии вам больше всего понравилось? А что вызвало трудности?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.