Конспект НОД Путешествие по сказке " Три медведя"
Филиал МБДОУ «Детский сад №43»-«детский сад №33»
Конспект занятия во второй младшей группе
«Путешествие по сказке «Три медведя».
Воспитатель:
Гарькавая Н.В.
Славгород 2025
Конспект занятия во второй младшей группе
«Путешествие по сказке «Три медведя».
Цель:продолжать знамство детей со сказкой; учить составлять рассказ по картинке; активизировать речь детей; расширять знания детей о величине и количестве предметов.
Задачи: Учить детей объединять предметы в группы и называть их одним словом «мебель», «фрукты - овощи»; совершенствовать умение детей сравнивать предметы по росту (большой-маленький, высокий-низкий); закрепить знания геометрических фигур.
Развивать внимание, память, логическое мышление, воображение.
Воспитывать познавательный интерес к занятию, умение выполнять задание сообща.
Оборудование: избушка, деревья, мягкие игрушки трех медведей, три стула разного размера, стол, посуда, фрукты, овощи, корзинки.
Ход занятия:
- Здравствуйте, мои дорогие. Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в сказку. Хотите отгадать какую? Тогда слушайте загадку.
Девочка по лесу шла
И на домик набрела.
В доме том хозяев нет.
На столе стоит обед.
Из трех чашек похлебала,
В трех кроватях полежала…
Кто же в домике том жил?
Подскажите – я забыл.
Дети: Три медведя.
Воспитатель: Ребята, скажите кто главные герои этой сказки?
Дети: Медведи и Маша.
Воспитатель: После того, как Маша попала в дом, что она сделала сначала?
Дети: Покушала, покачалась на стульях, а потом легла спать.
Воспитатель: А что случилось, когда вернулись медведи домой?
Дети: Маша убежала.
Воспитатель: И вот сегодня Машенька пришла ко мне и рассказала, что когда она убегала, оставила беспорядок в доме и теперь ей очень стыдно за это. Она очень переживает, что так случилось. Но боится одна идти к медведям и просит нас, чтобы мы все вместе пошли к медведям и навели там порядок. Вы согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Нам предстоит долгий и непростой путь. Не испугаетесь? (ответ детей). Тогда вперед. Занимайте места согласно своим билетам. А билетами служат ваши карточки с геометрическими фигурами. Посмотрите, на них и найдите место с такой же геометрической фигурой, как на вашей карточке.
Дети садятся на стульчики с соответствующими фигурами.
Под музыку изображают, как едут на автобусе.
-Ребята, посмотрите, как красиво! Мы попали на волшебную полянку, где растут разные деревья: высокие и низкие. Давайте попробуем изобразить их. Высокие деревья - поднимаем руки вверх, встаем на носочки, а низкие деревья - приседаем.
Подвижная игра «Деревья».
Воспитатель хвалит детей и ведет их к избушке медведей.
-Ребята, вот мы и пришли к домику медведей. Давайте зайдем в него.
Воспитатель: А вот и сами медведи. Давайте вспомним с вами, как звали трёх медведей?
Воспитатель: Кто из них самый большой?
Дети: Михаил Иванович.
Воспитатель: А средний мишка, это кто?
Дети: Настасья Петровна.
Воспитатель: А кто самый маленький?
Дети: Мишутка.
Воспитатель: Так сколько же медведей было всего?
Дети: Три.
Воспитатель: Обратите внимание на медведей, они одинаковые по росту?
(дети отвечают – нет).
- Предлагаю вам выполнить задание. Расставьте медведей в порядке возрастания – от большего к меньшему (по росту).
(дети выполняют задание)
-А теперь, наоборот, в порядке убывания - от меньшего к большему.
- Перед нами три стула и стол. Как можно назвать эти предметы общим словом? (ответ детей – «мебель»). А какие еще предметы мебели вы знаете?
(воспитатель показывает картинку с предметом мебели,
а дети называют, что на ней изображено)
-Кто сидит на этом стуле – самом большом? (дети отвечают – папа-медведь).
- Кто сидит на среднем стуле? (дети отвечают – мама-медведь).
- А кто же сидит на этом, самом маленьком? (дети – Мишутка).
Воспитатель вместе с детьми расставляет стулья и
рассаживает медведей каждый на свой стул.
- Молодцы. Чтобы медведи простили Машу, давайте приготовим им обед.
(дети с удовольствием соглашаются).
- Давайте сварим суп и компот. Из чего варят суп? (ответ детей)
- А из чего компот? (ответ детей)
Игра «Раздели фрукты и овощи».
(в одну корзинку дети кладут овощи, в другую фрукты)
- Теперь готовим суп.
Пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим»
Каждую фразу повторяем два раза.
Мы капусту рубим, рубим! (малыш изображает рубящие движения, двигая прямыми ладошками вниз и вверх)
Мы морковку трем- трем (кулачками трем)
Мы капусту режем, режем! (ребром ладошки водим назад вперед)
Мы капусту солим, солим! (собираем пальчики в щепотку)
Мы капусту жмем, жмем! (сжимаем и разжимаем кулачки)
Мы морковку трем, трем! (правую ручку сжимаем в кулачок и двигаем её вниз-вверх вдоль прямой ладошки левой руки).
Воспитатель: Чудесный суп получился. Молодцы!
Воспитатель: Ребята, а чтобы медведей совсем задобрить, давайте научим их играть.
Физминутка «Маша и три медведя».
Три медведя в сказке жили, (Идут переваливаясь из стороны в сторону).
Вперевалочку ходили.
К ним девчушка прибежала, (Бег на месте).
В дом зашла и увидала: (Руки поднимают над головой, кончики пальцев
касаются друг друга).
Стол большущий у окна. (Правая рука сжата в кулак, левая ладошка
лежит на кулаке.
Стула три - вот это да, (Левая ладонь вертикально, правый кулак прижат
к ладони горизонтально).
Чашки три и ложки три, (Приседают, одна рука на поясе, затем
встают, руки поднимают вверх и касаются
округлыми пальцами друг друга).
Три кровати: посмотри (Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат
друг на друге).
Ела Маша и пила, (Изображают, как держат ложку и подносят ее ко рту).
На кроватку прилегла (Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат
друг на друге).
И уснула сладким сном. (Ладошки сложены, голова наклонена и лежит
на ладошках).
Что случилось потом? (Руки слегка разводят в стороны).
Три медведя воротились, (Идут, переваливаясь из стороны в сторону).
Увидев Машу рассердились (Руки на пояс, делают сердитое лицо).
Маша очень испугалась (Изображают испуганное лицо).
И домой она умчалась. (Бег на месте).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, медведи даже, кажется веселее стали. Я думаю, они теперь не держат на Машу зла и будут с ней дружить.
- Мы помогли Маше?
- Навели порядок?
- Медведи простили Машу?
- Ну, мы свое дело сделали, нам пора возвращаться домой.
Дети возвращаются на полянку. Медведи и Машенька прощаются с детьми.
Воспитатель: Занимайте свои места. Не забудьте про билеты.
Играет музыка и дети возвращаются в детский сад.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.