Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
21.11.2025

Занятие по развитию речи для детей раннего дошкольного возраста на тему «Домашние животные. Мамы и их малыши»

Христофорова Антонина
МБДОУ №44 " Детский сад "Поляночка" г.Новочебоксарск
Конкурсная работа

Занятие по развитию речи

для детей раннего дошкольного возраста на тему

«Домашние животные. Мамы и их малыши»

Цель:  Познакомить детей с домашними животными и их детенышами.

 Задачи:
- знакомить детей с домашними животными и их детенышами
- упражнять в звукоподражании
- развивать мышление, внимание, память, координацию движений

-воспитывать любовь к домашним животным

Предварительная работа: рассказывание и чтение детям русских народных сказок о животных, рассматривание иллюстраций с изображением домашних и диких животных; дидактические игры «Кто, где живет?», «Кто, что ест?

Оборудование: Панно с изображением домика в деревне и игрушки домашние, д/и « Накорми животных», музыкальная колонка.

Ход занятия.

Сюрпризный момент: Стук в дверь. Приходит кукла Катя.

Воспитатель:Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?
Поздоровайтесь, друзья, с куклой Катей.

Музыкальная игра «Здравствуйте ладошки».
Воспитатель: Катя, что ты такая грустная?- Она сказала мне, что никогда не была в деревне и хочет туда поехать. Поможем кукле Кате, поедем с ней в деревню к бабушке?

Становитесь паровозиком друг за другом. Загудел паровоз и вагончики повёз.
Музыкальная игра «Веселый паровозик»
Воспитатель: Вот мы и приехали с вами в деревню. А кто же у бабушки живет? Это домашние животные. Они живут в деревне. -Катя, мы тебе сейчас расскажем про этих животных.
У коровы есть рога -Показываем пальчиками рога
И копыта на ногах. -Руки на пояс, топаем ножками
Травушку она жует, -Соединяем большой палец со всеми Деткам молочко дает. -Вытягиваем руки вперед, показываем друг на друга
Воспитатель: У коровы есть ребенок, как зовут его? (теленок).
Воспитатель: Как говорят корова с теленком («Му-у-у»).
Что любит есть корова? –Траву, сено.
Воспитатель: Как говорят лошадь и жеребенок («И-го-го»).

Вот это кто пришел? - Козочка. Она хочет с вами поиграть. Поиграем?
Козочке прыгучей, - Руки на поясе, прыжки на двух ногах
Озорной, бодучей, - Делаем рожки и показываем, как козочка бодается
Нравится украдкой, - Приседаем
Есть капусту с грядки. - Щипаем пальчиками капусту.
Воспитатель:У козы - маленький козленок.
Воспитатель: Как будут говорить коза и козленок? («Меее»)
Что ест коза? Молодцы ребятки!

Воспитатель: Это кто ?

Есть у киски глазки, есть у киски-ушки,

есть у киски лапки, лапки - цап-царапки.
Воспитатель:  У кошечки ребенок- это маленький (котенок).
Воспитатель: А как будут говорить кошка и котенок? («Мяу»)
Что ест кошка?

Воспитатель:Кто тут к нам прибежал?

К нам пришла собачка, умная собачка, с детками играет - очень громко лает.

Воспитатель:  У собачки есть маленький щенок.
Чтоест собачка?

Игра на внимание «Кто потерялся»
Воспитатель: Катя говорит, что не запомнила малышей наших животных, давайте еще раз назовем и запомним, кто у кого есть (воспитатель показывает на картинки и проговаривает с детьми):
- у коровы- теленок;- у лошади- жеребенок;- у козы- козленок;- у кошки- котенок.

- у собачки- щенок. Молодцы, ребята. Катя тоже запомнит.
Воспитатель: Теперь закрывайте глазки и не подглядывайте Дети: Убежал теленок.
Воспитатель возвращает картинку на место.( 2-3 раза)
Воспитатель: Пока мы с вами играли, животные проголодались. Давайте ихпокормим. Дидактическая игра « Покорми животных»

- Молодцы ребята, спасибо, что помогли. Теперь нам пора возвращаться в свою группу! Катя останется в деревне. Только вернемся мы не на поезде, а на самолете. Полетели. У-У-У

Воспитатель: Вот мы и вернулись в группу. Расскажите мне, куда мы ездили? С кем познакомились? Вам понравилось с ними играть? Молодцы!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться