конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой сказка "Заяц хваста"
Технологическая карта занятия
_____________________________
Образовательная область(и): речевое развитие(ознакомление с художественной литературой), познавательное (д/и «Кто живет в лесу?», художественно-эстетическое (оригами, конструктивная деятельность)
Тема занятия: чтение русской народной сказки «Заяц хваста» в обработке А.Н.Толстого
Возрастная группа: старшая группа
Цель: подведение детей к пониманию основной идеи произведения; закрепление знаний о жизни диких животных зимойв дидактической игре «Кто живет в лесу»; создание образа зайца в процессе продуктивной деятельности (оригами)
Задачи:
Образовательные: -продолжать учить детей правильно оценивать поступки главных героев сказки; правильно устанавливать последовательность событий и описывать их; учить внимательно слушать литературное произведение.
Развивающие: Развивать логическое мышление посредством беседы; развивать память, внимание посредством воспроизведения сюжета сказки по памяти; развивать мелкую моторику и пространственное мышление через продуктивную деятельность.
Воспитывающие:Воспитывать нравственные качества смелость, скромность.
Дополнительные:
Дидактическая: Д\И «Кто живет в лесу» закрепить знания о жизни диких животных зимой.
игровая:_ продолжать учить отгадывать загадки о животных
Словарная работа:_ крестьяне, гумно, коряга; потрепать, хвастаться.
Материалы и оборудование:книга хрестоматия, д/и, бумага белого цвета для оригами, карандаши, иллюстрации к сказкам, картинка к сказке,
Предварительная работа: беседа с детьми о русских народных сказках; проведение бесед на нравственные темы, изготовление д/и «Кто живет в лесу».
Планируемый результат: знают сюжет сказки, умеют оценивать поступки героев русской народной сказки «Заяц-хваста», высказывают свое отношение к поступкам героев, закрепили знания о жизни диких животных зимой.
№п/п | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей |
1. | Организационно-мотивационный этап | Установить эмоциональный отклик детей на предстоящую совместную деятельность Настроить детей на предстоящее занятие. | Ребята, а вы любите сказки?(Да) У сказки можно поучиться, | Прием привлечения внимания Словесный (вопрос) художественное слово | Слушают внимательно воспитателя, включаются в работу |
2. | Основной этап | ||||
2.1 | Этап постановки проблемы | Создать проблемную ситуацию . | -Посмотрите, сколько иллюстраций я приготовила для вас, напомните мне, как эти сказки называются? -Молодцы, вы знаете много сказок. -Мы сегодня побываем в сказке, где живет кто-то из животных. А вот кто, узнаете, если отгадаете загадку. Длинноухий, хвост короткий. У него характер кроткий, Очень шустрый, трусоватый, В шубке беленькой, как вата, Ну а летом - серый он, И по бегу – чемпион! (Заяц) -Да, правильно, молодцы! -Давайте вспомним, какой чаще всего бывает заяц в сказках? (длинноухий, трусливый, пугливый, осторожный) -А сегодня мы познакомимся со сказкой, в которой заяц хвастался. Это русская народная сказка «Заяц-хваста» Послушайте, как рассказывал о себе заяц из русской народной сказки «Заяц-хваста» «У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи» «Должно быть, в сказке идет речь о зайце-великане»? Хотите узнать, почему заяц о себе так говорил? | Словесный -беседа. Художественное слово Знакомство с главным гером Постановка вопроса проблемного характера. | Понимают суть проблемной ситуации. Отвечают на вопросы. Внимательно слушают воспитателя, отгадывают загадку. Участвуют в беседе, отвечают на вопросы. Дети заинтересованы и хотят узнать ,что же было в сказке. |
2.2 | Этап ознакомления с материалом | Ознакомление с содержанием произведения | -Перед тем, как начать читать сказку, давайте разберём незнакомые и непонятные слова. В сказке встречаются такие слова: Крестьяне – это деревенские жители, который работают на земле, выращивают скот; Гумно – это помещение для хранения зерна; Коряга– нижняя часть ствола дерева вывороченное вместе с корнями; Потрепать -подергать. -Эту сказку мне читала моя мама, когда я была маленькой. Мне сказка понравилась тем, что она учит быть смелым, учит тому, что хвастаться – плохо. -Приготовьтесь слушать сказку, примите позу слушателя, спинка прямая, ноги вместе, руки на коленях. Чтение сказки А сейчас немного отдохнем. Физкультминутка Скок-поскок, скок-поскок, -Итак, что же, в этой сказке действительно был заяц-великан? -О чем эта сказка? - Назовите главных героев сказки? -Почему зайца называли хваста? - Почему ворону называли «тетка ворона» и обращались к ней за помощью? (Мудрая, старше всех, к ней за советом обращаются другие звери) -Как заяц стал храбрецом? -Как вы думаете, правильно заяц поступил, что спас ворону? -Правильно ребята, потому что о нас должны говорить не слова, а поступки. - Каким был заяц в начале? А вы встречали кого-нибудь похожего на этого зайца? А каким стал потом? (Хвастливый, пугливый, трусливый, смелый, храбрый) -Как вы думаете, почему так назвали сказку? -Как вы думаете, можно по другому назвать эту сказку? Сейчас вспомним, как заяц хвастался. Я начну предложение, а вы продолжите. У меня не усы - а (усищи), не лапы - а (лaпищи), не зубы - а (зyбищи) я никого (не боюсь). Посмотрите ребята, у меня есть иллюстрация к сказке, давайте рассмотрим ее. Как выдумаете, что это за момент изображен на ней? Давайте еще раз прочитаем этот отрывок из сказки «Заяц-хваста». | Словесный -художественное слово Словарная работа Словесный-беседа Словесный- чтение сказки Практический Беседа- вопросы, подводящие к главной идее произведения. Словесный-прием «закончи предложение» Наглядный- рассматривание иллюстрации Словесный-прием повторное чтение. | Внимательно слушают, знакомятся с новыми словами, проговаривают их в слух. Приняли позу слушателя. Внимательно слушают Повторяют за воспитателем движения. Отвечают на вопросы. С интересом участвуют в воспроизведении отрывка из сказки. Рассматривают иллюстрацию к сказке, устанавливают связь картинки с сюжетом, с удовольствием слушают повторное чтение отрывка из сказки. |
2.3 | Этап практического решения проблемы | Закрепление знаний о жизни диких животных зимой. Создание образа главного героя | Теперь давайте немного поиграем. Д/И «Кто живет в лесу» Посмотрите, сколько разных следов животных в лесу. Чтобы вспомнить, кто живет в лесу, вам нужно отгадать загадки и назвать дом каждого зверя. Молодцы, справились с заданием. Творческое задание. - Сейчас я вам предлагаю поработать пальчиками и сделать нашего героя из бумаги. Но прежде нужно пальчики размять. Пальчиковая гимнастика: Зайка по лесу скакал, (пальчики "скачут" по столу) | Словесный-беседа Практический-д\и Практический -продуктивная деятельность. | Отгадывают загадки, находят дом для каждого животного. Повторяют за воспитателем движения пальчиковой гимнастики. Из небольшого листа бумаги конструируют зайца в технике оригами. |
3. | Заключительный этап | Подведение итогов, рефлексия. | -Что я вам сегодня прочитала, сказку или рассказ? - А как вы догадались, что это сказка? - Какую сказку мы сегодня прочитали? - Ребята, о ком эта сказка? - Чему учит нас эта сказка? - Сказка ложь, да в ней намек- добрым молодцам урок! -Если вам понравилось занятие, похлопайте, а если были трудности, то потопайте. | Словесный-беседа | Отвечают на вопросы. |
2
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.