Конспект занятия по звуковой культуре речи в средней группе "Зоопарк"
Тема:«Зоопарк»
Цель: воспитание звуковой культуры речи.
Задачи:
Образовательные: 1. Учить выделять в словах звуки [л] и [л’] в речи.
2. Продолжать учить согласовывать прилагательные с существительным в роде, числе, падеже.
3. Продолжать учить определять и называть первый звук в слове.
4. Продолжать учить отвечать по поднятой руке, полным предложением.
Развивающие: 1. Развивать психические познавательные процессы: память, мышление, внимание.
2. Развивать артикуляционный аппарат.
Воспитательные: 1. Воспитывать культуру речевого поведения.
Словарная работа:
Активизация: лань, слон, крокодил, лошадь.
Подготовка к проведению: подготовка оборудования, подготовка места проведения.
Оборудование: презентация, игрушки животных, картинки на магнитах, ИКТ оборудование..
Структурные части | Решаемая задача | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Индив.- дифф. подход | Примечание |
ВЧ | Р1 | Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. Давайте с ним поздороваемся. Здравствуй, Буратино! Б: Здравствуйте ребята, мне очень нужна ваша помощь в зоопарк привезли зверей, но места всем не хватает, поэтому поселяться только те, в название которых есть звук [л] или [л’]. Но я совсем забыл что это за звук. Помогите мне, пожалуйста, найти этих зверей. В: Ребята, поможем Буратино? | Буратино Здравствуй, Буратино! Да | ||
ОЧ | О1 Р1 Р1 О4 В1 О1 Р1 Р2 Р1 О1 Р1 О1 Р1 О2 В1 Р1 О3. Р1 В1 | Посмотрите, вот зоопарк и машина с животными. Кто это? Можно лане войти в зоопарк? Почему? Отвечаем по поднятой руке. Конечно, послушайте л-л-ань. Ребята, посмотрите, а лань какая? Что есть у лани? Молодцы, а чтобы узнать остальных животных, вам нужно отгадать загадки. Слушайте внимательно. У нее копытца, Мокрый нос блестит, Тонким голосочком “Беее” нам говорит. Можем мы пустить козу в зоопарк? Почему? Скажите полным предложением. Молодцы, посмотрите, а козочка, какая? Что у нее есть? Хорошо, следующая загадка. Быстрее ветра я скачу, «Цок-цок,» – копытами стучу, Я громко »иго-го» кричу, Садись на спину – прокачу! Кто это? Оставляем в зоопарке? Почему? Конечно, в слове лошадь есть звук л, послушайте Л-л-л-ошадь. Лошадь какая? Что у нее есть? Молодцы, а вы умеете цокать, как лошадки? Попробуйте. Молодцы, закончили. Давайте отгадаем следующую загадку. Зверь смешной в огромной клетке С ветки прыгает на ветку. Ест бананы, сладости К общей детской радости. Оставляем ее в зоопарке? Почему? Хорошо, какая обезьянка? Что у нее есть? Конечно, послушайте следующую загадку: Серый зверь, большой как кран, Среди всех он великан, Нос все хоботом зовут, Большие уши у него растут. Кто это? Можем его оставить в зоопарке? Почему? Конечно, послушайте сл-л-он. Слон, он какой? Что у него есть? И последняя загадка: В речке плавает бревно, Очень хочет есть оно. Пасть зубастую открыл Злой, зелёный… Конечно, можем мы его оставить? Почему. Молодцы, послушайте Кро-ко-дил. Есть звук л. Крокодил какой? Молодцы ребята, вы разделили всех животных. Б: Ребята, спасибо вам большое, теперь я знаю, каких животных можно заселить в этот зоопарк, а каких увезти в другой. Вы так ловко справились с этим заданием, я хочу вам предложить поиграть в мою любимую игру. В: Ребята, поиграем? Выходите на ковер, вставайте в круг. А Буратино, посидит на стульчике и посмотрит на то, как вы играете. Игра называется «Кто сумеет похвалить». Я назову буду называть слово и бросать кому-то мяч, тот кому я бросила пробует похвалить это слово и бросает мяч обратно. Например, слово яблоко, как можно похвалить яблоко? Хорошо, молодцы. Слушайте все внимательно, помните, что отвечает тот, кому я бросила мяч, остальные молчат. (Играем в игру, использую слова чай, лиса, кошка, хлеб, мама, конфета, собака, дом, молоко, слон, лошадь, клубника, весна) Молодцы, присаживайтесь на стулья, спина прямая, ноги вместе не полу. Б: Ребята, вы так здорово подбирали слова, что бы похвалить предметы. Мне так понравилось. Но мне еще нужна ваша помощь. Нужно заселить оставшихся животных в другой зоопарк, поможете? В: Ребята, возьмите кортики животных, которые лежат у вас на столе. Чтобы поселить их в этот зоопарк, вам нужно назвать животное громко выделяя первый звук и произнести этот звук отдельно, например, Лань, л. Если вы сказали все правильно, то я разрешу вам поселись животное. Кто знает ответ поднимает руку. (Спрашиваю каждого ребенка) Молодцы, все справились, дадим глазкам отдохнуть. Посмотрите вправо, только глазками, влево, вверх, вниз и быстро быстро поморгали. Б: Спасибо вам ребята, вы помогли мне распределить зверей по зоопаркам. | Лань Да. Потому что в слове лань есть звук л. Меленькая. Туловище, голова, ноги, копыта, ушки, хвостик, шея. Коза. Нет. В слове коза нет звука л. Большая, белая. Туловище, ноги, копыта, голова, шея, рога. Лошадь Да. Потому что в слове лошадь есть звук л. Большая, коричневая. Туловище, ноги, копыта, шея, голова, уши, хвост, грива. Да Обезьяна. Нет. Потому что в слове обезьянка нет звука л. Маленькая, коричневая. Туловище, лапы, голова, шея, уши. Слон. Да. Потому что в слове слон есть звук л. Большой, серый. Туловище, лапы, голова, уши, хобот, бивни. Крокодил Да. В слове крокодил есть звук л. Большой, зеленый. Туловище, лапы, голова, шея, хвост. Да Вкусное, румяное. Да Дети называют животное и отдельно первый звук. | Матвей, как ты думаешь? | Если дети затрудняются задаю наводящие вопросы. Цокаю вместе с детьми. Если дети затрудняются проговариваю слова, выделяя звук л. Презентация и картинки с магнитиками. |
ЗЧ | Р1 | Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня делали, что бы Буратино лучше запомнил, в какой зоопарк нужно поселить каких зверей. Каких зверей мы заселили в первый зоопарк? Почему мы их туда заселили? Молодцы. А во второй зоопарк, как мы заселяли зверей, что делали? Хорошо, а в какую игру мы играли? Б: Спасибо вам ребята, теперь я точно все запомнил. Но мне уже пора бежать, до свидания. | Лань, Лошадь, Слон, Крокодил Потому что в названиях есть звук л. Называли животное и первый звук. «Кто сумеет похвалить» До свидания Буратино. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.