Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
15.07.2021

Н. Носов "На горке"

Куклева Светлана Юрьевна
МКОУ "ОШИ"
Конкурсная работа

Тема: Н. Носов «На горке».

Цели: 1. познакомить учащихся с биографией и творчеством Н. Н. Носова, с новым произведением «На горке».

2. Учить правильному, осознанному чтению, активизировать словарь.

3. Коррекция внимания, аналитико-синтетической деятельности учащихся.

4. Воспитание мотивации к учению, интерес к книгам, умение дружно, согласованно работать с ребятами.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями.

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке.

2. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Н. Н. Носова и его рассказом «На горке».

3. Подготовка к восприятию.

- Речевая разминка.

Чтобы выразительно и грамотно читать, начнем урок с речевой разминки.

а) Игра "Зеркало".

- Я называю звуки, а вы за мной повторяйте только мимикой рта.

(А, О, Л, Е, У, Ы, И.)

б) Работа по таблице гласных букв. ( Слайд№1)

- Работаем по таблице гласных букв. Произнесите их с различными эмоциональными интонациями:

  • У вас в руке мяч и вам надо бросить его как можно дальше, произнося звуки (дети хором читают буквы, которые показывает учитель).

  • А сейчас представьте, что у вас на парте маленький пушистый котенок и вы хотите его погладить. Гладим и произносим звуки.

  • Теперь на котенка напала собака, давайте отгоним ее. Как сейчас будут звучать гласные? (хором по таблице за указкой учителя).

в) Работа над скороговоркой.

- Звуки вы произносите хорошо. Прочитайте скороговорку.

(Слайд №2)

- Какое слово придает скороговорке веселое настроение?

– Весело.

- А сейчас давайте подготовимся к чтению скороговорки,

  • Читаем глазами.

  • А теперь шепотом.

  • Немного громче.

  • Еще громче.

  • А теперь читаем громко и внятно.

  • Читаем скоро и быстро.

  • - Как можно прочитать скороговорку от лица человека, который насмехается над Марусей? Прочитайте. (1-2 человека).

  • - Мы встретили вежливого человека. Он пожалел Марусю. Как он прочитает этот стишок? (1-2 человека).

  • - Мы не зря читали скороговорки разными интонациями, это нам пригодится для чтения произведений.

4. Проверка домашнего задания.

- Какую тему мы изучаем по чтению?

(Вот пришли морозы - и зима настала….)

- Как называется стихотворение, которое мы прочитали на прошлом уроке? (Никто не обижается).

- Кто автор этого стихотворения? (В. Орлов).

- Какое это стихотворение по характеру? (весёлое, грустное, торжественное, сердитое, с юмором)?

- Выразительное чтение стихотворения детьми

Отгадывание загадки.

- Скатерть бела всё поле одела (карточка).

- Что это?

Подбери к отгадке строчки из стихотворения И. Сурикова.

-Физминутка для глаз.

5. Новая тема.

-Мы с вами продолжаем работать по теме: «Вот пришли морозы - и зима настала…»

БЗнакомство с творчеством Н. Носова и его биографией.

Биография писателя.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением. А как оно называется, мы узнаем из анаграммы этого слова. Название состоит из двух

слов. (Слайд №3)

– На горке.

- Правильно. Произведение называется «На горке».

-Ребята, перед вами 4 фамилии известных писателей и поэтов. Предположите, кто может быть из них автором рассказа «На горке»?

(Слайд №4)

– Н. Носов.

- Ребята, вы правильно догадались - это произведение написал Н. Носов. (Слайд №5)

(Слайд №6)

3.Рассказ о Н. Н. Носове.

(Слайд №7)

(Слайд №8)

Слайд №9)

(Слайд №10)

(Слайд №11)

Слайд №12)

Слайд №13)

(Слайд №14)

Слайд №15)

Знакомство с новым произведением.

- Прежде чем мы начнем знакомиться с произведением Н Носова «На горке», давайте прочитаем слова, которые встретятся в тексте.

1.Словарная работа.

- Работа над чтением трудных слов и толкование их лексического значения.

- Для правильности и скорости чтения читаем плавно, по слогам, а затем целым словом.

- Сгре-ба-ли сгребали.

– Что значит Сгребали? (Собирали в одну кучу).

- Сва-ли-ва-ли сваливали.

- Тру-дя-тся трудятся.

- Скольз-ка-я скользкая.

- На-пор-тил напортил.

- Что значит напортил?

– Сломал.

- Чет-ве-рень-ки четвереньки.

- Как вы думаете, что значит « на четвереньках»?

(На доску вывешивается карточка с толкованием).

Четвереньки - поза, в которой человек стоит, одновременно опираясь на обе руки и ноги. Опуститься на четвереньки. На четвереньках стаять, ходить. Подняться с четверенек.

- Двор-ниц-ка-я дворницкая.

(На доску вывешивается карточка с толкованием).

Дворницкая– помещение для дворника.

- Ребята, а вы любите бывать на горке? Почему? Как вы думаете, о чем будет этот рассказ?

(Предположения детей).

- Давайте прочитаем и узнаем.

Физминутка.

- Мы сейчас все дружно встанем (дети встают)
И немножко отдохнём
(потягиваются).
Вправо, влево повернитесь,
(повороты)
Наклонитесь, поклонитесь!
(наклоны)
Руки вверх и руки вбок
(движения руками),
И на месте прыг да скок!
(прыжки на месте)
А теперь бегом вприпрыжку
(бег на месте),
Молодцы вы, ребятишки!

2. Первичное чтение рассказа учителем.

- Что строили ребята целый день? (снежную горку). (Вопрос на доске).

3. Чтение рассказа детьми по цепочке, небольшим абзацам.

4. Чтение с заданием.

- Найдите в тексте и прочитайте: Как строили ребята снежную горку?

- Проверка задания.

- Найдите и прочитайте в тексте: Когда вышел во двор Котька Чижов?

- Проверка задания.

- Почему Котьку Чижова назвали хитрым?

Немая сцена.

Ребята, а сейчас подумайте и попробуйте изобразить небольшие сценки.

-Изобразите в застывшем движении немую сцену, когда ребята вышли во двор и увидели испорченную песком горку:

- развели руками;

- схватились за голову;

- кто-то взялся за лопату и пытается убрать песок

6. Закрепление.

- С каким рассказом мы познакомились сегодня на уроке?

- Кто написал этот рассказ?

- Кому из вас захотелось прочитать ещё какие-нибудь рассказы Н. Носова?

Рефлексия. - Перед вами лежит снежинка, возьмите её.

- Поставьте на ней в середине отметку, которую вы бы себе поставили за этот урок. А сейчас мы построим с вами свою горку. Все свои снежинки вы прикрепите на доску.

8. Домашнее задание.

1 группа – Дуня, Алёша – пересказ 1 части.

2 группа – Денис – вопрос 1.

3 группа – Эльвира – читать небольшой отрывок.

Эдик – читать слоги и слова с буквой

9. Итог урока.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться