Конспект урока русского языка на тему "Глагол - как часть речи"
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по ФГОС НОО
Предмет: русский язык | Класс:4 | |
Дата: 27 февраля 2024 г. | Время реализации урока: 40минут | |
Ф.И.О. учителя: Бойко Виктория Александровна | ||
Образовательное учреждение: МОБУ СОШ №34 ЛГО | ||
Тема урока: Глагол как часть речи | ||
Тип урока: Урок открытия нового знания | ||
Цель урока: | К концу урока учащиеся систематизируют знания о глаголе – как части речи. | |
Задачи урока: | ||
Планируемые результаты: | ||
Формы организации деятельности учащихся: | ||
Используемые технологии: | В ходе урока используются следующих педагогических технологий : - системно-деятельностный подход; - обучение с использованием ИКТ – технологий; - здоровьесберегающие технологии; - технология сотрудничества; -личностно ориентированная технология; -технология развития критического мышления. Применяются следующие методы: - Словесные: беседа, вопросно-ответные упражнения. - Практические: работа в группе, индивидуальная работа - Интерактивные: использование компьютера, проектора, интерактивных заданий. Приемы: - прием самоконтроля; - прием «Домысливание»; - прием «Кластер»; -прием «Верно-неверно». | |
Техническое обеспечение урока: | Компьютер, мультимедийный проектор; колонки. | |
Дидактическое обеспечение урока: | Раздаточный материал: карточки для индивидуальной и групповой работы, индивидуальный лист самооценки. Презентация. Онлайн-сервисLearningApps для создания интерактивных упражнений. | |
Список учебной и дополнительной литературы: | ||
Структура урока: | ||
Ход урока
Этап урока | Цель этапа | Время, мин | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | Примечание |
1.Организационный момент. 2. Актуализация знаний и умений. | - Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок, а это значит, что мы начинаем урок русского языка. Давайте улыбнёмся друг другу и нашим гостям, ведь улыбка поднимает настроение! Со…нце, пав…док, тр…ва, лё…кие, сне…, ал…ея. -Прочитайте слова, Какой темой можно их объединить? -Да, ребята. Сегодня 27 февраля, совсем скоро солнышко начнёт нас согревать и наступит весна. -Запишите слова, вставляя пропущенные буквы. -Какие орфограммы вставили? Почему? -Из вставленных букв составьте слово. О чём будем говорить сегодня на уроке? - Что такое глагол? -Сформулируйте тему урока. | Учащиеся занимают свои места. Весна. Записывают слова, объясняя орфограммы. Объясняют орфограммы. -Глагол -О глаголе. -Это часть речи. -Глагол как часть речи. | ||||
3. Постановка проблемы. | Игра «Верю- не верю» Возьмите карточку -Я буду читать вам утверждения, а вы если согласны пишите «Да», а если не согласны, пишите «Нет». 1. Глагол обозначает действие предмета. 2. Глагол отвечает на вопросы: как? Какой? 3. Глагол изменяется по падежам. 5. У глагола можно определить время . 6.Глагол в прошедшем времени изменяется по родам 4. Глагол изменяется по числам. 7. Глагол в предложении чаще всего является подлежащим. Как вы думаете, можем ли мы быть уверенны, что правильно выполнили задания. Нам надо вспомнить всё, что мы знаем о глаголе как о части речи -Правильно ли вы выполнили это задание, мы узнаем в конце нашего урока. | Да. Нет. Нет. Да. Нет. Да. | ||||
4. Постановка цели и определение образа результата. | Какую цель мы поставим на сегодняшний урок? На экране появляется слайд с целью урока. В ней пропущены ключевые слова. -Ребята, вставьте пропущенные слова и назовите цель урока. Чтобы достичь цели нам необходимо составить план урока. Давайте с ним познакомимся.
| Научимся отличать …… от других частей речи по морфологическим ……. | ||||
5. Определение критериев оценивания. | План урока всегда должен быть у вас перед глазами. -А как мы поймём, что достигли цели и реализовали план урока? -Давайте с ними познакомимся. | -С помощью критериев оценивания. Обучающиеся читают критерии оценивания.
| ||||
6.Действия по реализации цели урока. | Упражнение №1. -Давайте приступим к реализации плана нашего урока. Перед вами текст. Найдите в нём глаголы и выпишите. Пришла весна. На реке трещит лёд. Скоро прилетят птицы. Природа просыпается от зимнего сна. Давайте проверим. На слайде появляется правильный ответ. -Как вы догадались, что это глаголы? Давайте оценим ваш навык с помощью оценочного листа. -На какие вопросы отвечают эти глаголы? Что обозначают? -На какие три группы можно разделить эти глаголы? -На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени? -На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени? -На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени? Распределите глаголы на три группы, записывая их в три столбика. Появляется слайд для проверки. -Давайте сделаем вывод -Оцените свою работу в оценочных листах. -Какая особенность у глаголов в прошедшем времени? -Верно. У вас на столах лежат карточки с обозначением рода. Я буду называть глагол, ваша задача, посоветовавшись с соседом по парте, определить род глагола и поднять соответствующую карточку. Выполняя работу, сверяют свои ответы с игрой вLearningApps Зеленела. зацвёл, пахло, растаял. - Давайте вернёмся к нашему тексту. Какой из глаголов лишний? -Почему? -Поставьте этот глагол в единственное число. -В каком числе употреблены глаголы -Поставьте глаголы единственного числа во множественное и запишите их, указывая число. -Давайте проверим. Появляется слайд для проверки. - Сделаем вывод – -Давайте оценим работу. | Пришла, трещит, прилетят, просыпается. . -Задали вопросы. Оценивают свою работу -Что сделала? Что делает? Что сделают? Действие предмета. -Глаголы настоящего, будущего и прошедшего времени. -Что делает? -Что сделают? -Что сделала? Записывают глаголы. Выполняют проверку. -Глаголы изменяются по временам. Оценивают свою работу. Глаголы прошедшего времени изменяются по родам. Выполняют работу. И проверяют -Прилетят. -Это глагол множественного числа. -Прилетит. -Единственное. Выполняют работу. Проверяют работу. -Глаголы изменяются по числам. Оценивают на рабочих листах. | ||||
7. Физкультминутка Действия по реализации цели урока. | -Ребята, давайте немного отдохнём. «Подснежники просыпаются» Дети садятся на корточки и закрывают глаза. Вот подснежники проснулись, Улыбнулись, потянулись. Раз – росой они умылись. Два – изящно покружились. Три – нагнулись и присели. И на солнце поглядели. (Выполняют движения по тексту) -У вас на парте лежит текст с пропущенными глаголами. Вставьте пропущенные глаголы. В первом предложении подчеркните грамматическую основу. -Давайте проверим, сверив свою работу с образцом. Появляется слайд с проверкой. -Оцените свою работу в оценочном листе. Появляется слайд для проверки. -Давайте сделаем вывод. Каким членом предложения является глагол? | Выполняют физкультминутку. Учащиеся выполняют работу. Выполняют проверку. Проверяют работу. Оценивают свою работу. Проверяют. - Сказуемым. | ||||
8. Фиксация результата . | -Давайте вернёмся к игре «Верю- не верю» и проверим ваши результаты. Проверяя работу на доске составляется кластер «Глагол» -Давайте дадим характеристику глаголу | Выполняют проверку. | . | |||
9. Рефлексия | -Чему учились сегодня на уроке? План урока Какую цель ставили на урок? -Как проверить, достигли ли мы нашей цели? За выполнение каких заданий вы получили наименьшее количество баллов? Лесенка успеха. | -Находить в тексте глаголы и работать с ними. -Научимся отличать глаголы от других частей речи по морфологическим признакам. Посчитать итоговое количество баллов в оценочном листе. Отвечают на вопрос. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.