Путешествие в Город Мастеров
Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию (нетрадиционная техника рисования в декоративно-прикладном искусстве)
«Путешествие в Город Мастеров»
Цель: закрепление знаний детей старшего дошкольного возраста о народных промыслах России.
Задачи:
Образовательные:
-закреплять умения различать основные виды народных промыслов России;
-углублять знания о гжельской, филимоновской и хохломской росписи;
-закреплять умения рисовать элементы художественной росписи используя нетрадиционные техники рисования.
Развивающие:
- развивать у детей интерес к декоративно-прикладному искусству и народным промыслам России;
- развивать у детей умение ставить цель, решать проблемные задачи, оценивать свои действия;
-обогащать словарь детей специальными терминами.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к народной игрушке, уважение к труду народных мастеров;
-воспитывать эстетическое восприятие произведений народного прикладного искусства;
-воспитывать у детей доброжелательное отношение к сверстникам, умение договариваться, работать в команде.
Интегрируемые образовательные области: «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное», «Познавательное развитие».
Предварительная работа: рассматривание предметов декоративно-прикладного искусства, беседа о мастерах народных промыслов. Рисование и раскрашивание предметов народно-прикладного искусств.
Формы роботы:
- умение работать в команде;
- умение получать задание и транслировать его;
- умение составлять задачи и выполнять их;
- умение использовать нетрадиционные техники рисования;
Ход занятия
Организационная часть.
Воспитатель: ребята, к нам сегодня пришли гости, поприветствуем их. Давайте подарим гостям и друг другу хорошее настроение.
Дети приветствуют гостей
Я твой друг и ты мой друг
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: ребята, хотите узнать, чем мы будем сегодня заниматься? А поможет нам в этом игротрон. Я загадаю вам загадку, а отгадку покажете стрелкой.
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
На тебя они глядят-
Очень рисовать хотят.
Воспитатель: что это?
Дети: краски.
Воспитатель: Светлана, покажи ответ на игратроне.
Ребенок выполняет задание.
Воспитатель: Тамара, посмотри, правильно сделала Светлана?
Воспитатель: так чем мы будем сегодня заниматься?
Дети: рисованием.
Воспитатель: правильно, рисованием! Как называется профессия людей, которые занимаются рисованием?
Дети: профессия называется художник.
Воспитатель: Оксана, покажи ответ на игратроне.
Ребенок выполняет задание.
Воспитатель: Светлана, посмотри, правильно выполнила задание Оксана?
Воспитатель: наше занятие я предлагаю провести в необычном месте, там живут очень увлеченные люди, которые любят работать с глиной, металлом, деревом, тканью, умеют лепить, рисовать. Как вы думаете, где находится это место?
Дети: в Городе Мастеров!
Воспитатель: правильно это Город Мастеров. Согласны отправиться в путь?
Дети: да!
Воспитатель: но, как мы сможем добраться в этот сказочный город?
Предложения детей (на ковре самолете, летающем автомобиле и т.д.)
Воспитатель: интересные версии. Хотите услышать мою. Предлагаю попасть в этот чудо-город при помощи волшебства. Слушайте и выполняйте «Три раза в ладоши хлопни, два раза ногами топни, вокруг себя обернись и в Городе Мастеров окажись!»
1Музыка волшебства
Основная часть.
Воспитатель: вот мы и в Городе Мастеров. Подойдите, пожалуйста, поближе. Посмотрите, какая красота!
Воспитатель: Тамара, как называется мастерская, в которой мы оказались?
Дети: называется художественная мастерская.
Воспитатель: Светлана, кто работает в ней?
Дети: в ней работают художники.
Воспитатель: Светлана, чем занимаются художники?
Дети: художники расписывают игрушки, посуду, подносы, шкатулки.
2,3 Пришло письмо (видео сообщение)
Воспитатель: ой, ребята, мне пришло сообщение! Да, здесь письмо! Оно не обычное, голосовое. Давайте вместе послушаем его.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Извините, что не можем вас встретить. В Городе Мастеров исчезли все кисти для рисования. Нам необходимо выполнить срочный заказ расписать заготовки. Мастера-художники ушли на поиски. Нужна ваша помощь.
Помогите, пожалуйста, выполнить заказ»
Воспитатель: ну, что поможем художникам выполнить заказ?
Дети: да, поможем!
Воспитатель: ребята, пожалуйста, соберитесь в команды. Для этого вам нужно взять со стола одну карточку и подойти к столу, на котором находится такая же по цвету карточка. Пожалуйста, выполняйте!
4 Звучит народная музыка
Воспитатель: Посмотрите, никто не заблудился? А теперь вам нужно выбрать капитана команды.
Ребята выбирают капитана команды.
Воспитатель: у меня задание для капитанов. Подойдите ко мне, а вы ребята, присядьте. Капитаны, выберите карточку-загадку.
Капитаны выбирают карточку, становятся в круг и слушают задание от педагога.
Воспитатель: ребята, подойдите ближе ко мне. Вам необходимо на своих местах со своими товарищами включить фонарик и направить луч света на белую сторону карточки. Вы увидите, какой предмет вы будете расписывать. Вам необходимо вспомнить к какой народной росписи она относится и назвать элементы характерные для неё. Назначить товарища, который найдет отгадку и представит её. А отгадка находится на обратной стороне мольберта. Все понятно! Выполняйте!
4 Тихо играет музыка
Поменять стороны мольберта!
Воспитатель: кто готов представить свой предмет и вид росписи? Наталья, представь свой предмет и какой у тебя вид росписи.
Дети представляют свой предмет. Называют вид росписи, элементы.
Дать ребенку указку!
Воспитатель отдает заготовки для команды!
Воспитатель: Наталья, вот твои заготовки, раздай своей команде!
Воспитатель: Так как у нас нет кисточек, рисовать вы будете предметами, которые находятся вот на этой витрине. Подумайте, какие предметы подойдут для передачи характера вашей росписи. Ребята, подойдите к витрине и выберите предметы, которые нужны для работы.
Дети выбирают предметы для работы.
4 Звучит народная музыка.
Воспитатель: Предметы выбраны, теперь подготовим наши пальчики. Прошу вас встать. Гимнастику для пальчиков проведет нам Светлана.
Перед тем как рисовать,
Нужно пальчики размять.
Вместе мы потрем ладошки.
И похлопаем немножко.
Кулачки разжали-сжали,
Вот и пальчики размяли.
А сейчас мастера,
За работу всем пора.
Дети выполняют движения по тексту.
Воспитатель: приступайте к работе.
4 Звучит народная музыка.
Итоговая часть.
4 тихо звучит народная музыка. (пока я говорю слова, потом увеличить звук)
Воспитатель: Дорогие мастера-художники, работа в художественной мастерской подходит к завершению. Кто справился с работой, прошу вас разместить свои работы на верхней полосе гжель, посередине хохлому, а на нижней филимоновскую роспись.
Ребята размещают работы на мольберте. Выключить музыку
Воспитатель: вам нравятся работы?
Дети: да!
Воспитатель: как вы считаете, мы выполнили просьбу художников? Помогли выполнить заказ?
Дети: да!
Воспитатель: какие изделия мы помогли расписать?
Дети: мы помогли расписать барыню в филимоновской росписи, кувшин в росписи гжель, утку-ковш в хохломской росписи.
Воспитатель: Наталья, посмотри, соблюдена ли цветовая гамма для хохломы? Ирина, соблюдена ли цветовая гамма для филимоновской игрушки? Надежда, как ты считаешь, соответствуют узоры для росписи гжель?
Ответы детей.
Самооценка.
Воспитатель: я вижу, вы все справились!
Воспитатель: ребята, обратите внимание на мольберт, я подготовила вам смайлики веселые и грустные. Предлагаю оценить свою работу при помощи смайлика.
Ребята берут смайлики и становятся возле воспитателя.
Убрать мольберт!
Воспитатель: Светлана, скажи, почему ты выбрала именно этот смайлик? Ирина, а какой ты выбрала смайлик?
Ответы детей.
Воспитатель: все вы молодцы! Если что то не получилось, то не надо грустить. В следующий раз обязательно все получится. На следующих занятиях мы продолжим знакомство с другими народными промыслами.
Нам пора обратно в детский сад. Вместе скажем: «Три раза в ладоши хлопни, два раза ногами топни, вокруг себя обернись и в родной группе окажись!».
1 Музыка волшебства
Наше занятие окончено. Давайте попрощаемся с нашими гостями.
4 Звучит народная музыка
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.