Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
19.12.2025

Конспект открытого занятия по духовно – нравственному воспитанию

Леонтьева Галина Степановна, Слесарчук Вера Сергеевна
МБДОУ детский сад № 10 "Антошка"
Конкурсная работа

Конспект открытого занятия по духовно – нравственному воспитанию

Тема: «Доброта и забота: в гости кролик к нам пришёл»

Конспект занятия по духовно – нравственному воспитанию

Тема: «Доброта и забота: в гости кролик к нам пришёл»

Цель:Формирование у детей 5 лет духовно – нравственных качеств через воспитание доброты, ответственности и заботы о живых существах.

Обогащение представлений детей о мире животных.

Задачи

  • Образовательные: формировать представление об особенностях внешнего вида кролика, о способах ухода за животными.

  • Развивающие: развивать умение наблюдать, мыслительную активность, способность к самостоятельному обобщению своих знаний, делать элементарные выводы.

  • Воспитательные: воспитывать интерес к познанию окружающего мира, воспитывать любовь и бережное отношение к животным и желание заботиться о них.

Оборудование и материалы

  • Живой кролик в клетке

  • Мягкая игрушка - кролик

  • Миски с яблоками, сухой травой, сухарями, зерном. Овощи, вода.

  • Карточки с изображением продуктов питания.

Ход занятия

Организационно-мотивационная часть

Дети вместе с воспитателем входят в группу, встают перед гостями, здороваются. В стороне на столе стоит клетка накрытая салфеткой.

В: - ребята, сегодня у нас необычное занятие, а про что оно, вы сейчас узнаете. Вам нужно отгадать загадку:

Во дворе содержат в клетке, очень любят его детки:

Ушки длинные торчком, спинка, лапки – все с пушком.

Лист капусты кладут в домик, ведь живет в нем серый… (кролик)

Воспитатель убирает салфетку с клетки, в которой находится мягкая игрушка – кролик.

В: - ребята, посмотрите, какой очаровательный кролик к нам пришел в гости. Давайте подойдем и рассмотрим его повнимательнее.

Основная часть

Интерактивное знакомство с кроликом:

Исследование внешнего вида

В: - ребята, давайте вспомним, где живет кролик? (Ответы детей , уточнение, что кролик домашнее животное, о котором нужно заботиться.)

  • Дети рассматривают кролика в клетке, рассматривание частей тела (уши, хвост, лапки, усы)

  • Определение особенностей (мягкая шерсть, длинные уши)

  • Обсуждение способа передвижения (почему прыгает?)

  • Воспитатель рассказывает об особенностях внешнего вида животного

В: - а сейчас давайте поиграем с вами в игру «Собери корм для кролика»?

Дети сортируют картинки с изображением овощей и фруктов, которые можно давать кролику.

Физкультминутка «Кролики»

Скок – поскок, скок – поскок, кролик прыгнул на пенек.

В барабан он громко бьет, на разминку всех зовет!

Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись.

Лапки ставим на бочок, на носочках скок – поскок!

А затем вприсядку, чтоб не мерзли лапки.

В: - молодцы ребята, размяли «лапки», отдохнули.

А я знаю, такую поговорку: «Ласковое слово и кошке приятно».

Как вы ее понимаете, о чем она? (Ответы детей).

Ласковые, добрые слова, это не простые слова, а волшебные.

Давайте скажем нашему кролику такие добрые слова.

(Дети называют несколько слов)

Воспитатель накрывает клетку с мягкой игрушкой – кроликом.

Слышится небольшой шум, воспитатель меняет клетку с игрушкой на клетку с живым кроликом. Снимает салфетку.

В:- вот так волшебство произошло, здесь находится живой кролик.

Ребята, теперь мы знаем как нужно заботиться о кроликах и я вам предлагаю поухаживать за нашим гостем.

(Воспитатель дает детям погладить кролика, затем предлагает покормить.)

Рефлексия:

Обсуждение впечатлений:

  • Что нового узнали о кроликах?

  • Какие добрые поступки совершили сегодня?

  • Какие эмоции вызвало общение с кроликом?

  • Подведение итогов занятия.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться