Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
05.12.2022

Конспект урока русского языка 8 класс "Правописание н - нн в суффиксах прилагательных и причастий. Повторение"

Бондаренко Елена Васильевна
МБОУ - Лопатенская СОШ Клинцовского района Брянской области
Конкурсная работа

Тема урока «Повторение орфографии и морфологии: написание н-нн в суффиксах причастий и прилагательных»

Цель урока:

  • формировать навык правильно обосновывать и писать н-нн в суффиксах прилагательных и причастий

Задачи урока:

  • закрепить умения различать части речи (причастия, прилагательные);

  • повторить строение и правильное оформление синтаксических конструкций;

  • развивать творческие способности ребят, связную речь учащихся,

  • учить логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развивать умение аргументировать, доказывать; развивать умение задавать уточняющие вопросы, расширяющие кругозор и мировоззрение, развивать познавательную активность и самостоятельность;

  • воспитывать любовь к русскому языку, бережное отношение к природным богатствам, заботливое отношение друг к другу.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

– Сегодня на уроке мы с вами закрепим правописание суффиксов н и нн в прилагательных и причастиях, вспомним синтаксический разбор предложения. Сформулируйте самостоятельно цели и задачи нашего урока.

2. Актуализация полученных знаний.

а) проверка домашнего задания (спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания).

Спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.

Мы вошли в лес который был освеще___ лучами осен___его солнца. Расчищен___ая дорожка вела к неугомон___ому морю. Мы часто останавливались поражен___ые красотой необыкновен____ого леса. Позолочен____ые солнцем листья радуют взор. Лесные дорожки пустын____ы но иногда попадается дача окружен____аядеревян____ым выкрашен____ыммаслян____ой краской красивым забором.

б) индивидуальная работа по карточкам;

в) орфографическая разминка “Найди лишнее”

1. Ледяной, румяный, слюдяной, серебряный (слово румяный без суффикса);

2. Обсушена, туманна, длинна, пустынна ( обсушена – краткое причастие);

3. Сплетенный, заброшенный, решенный, выкрашенный (решенный – без приставки).

3. Проверка восприятия текста. Тестирование.

1. Какое из высказываний, приведенных ниже, содержит ответ на вопрос:

Что радует взор автора в осеннем лесу?”

1) Красота необыкновенного леса;

2) Лесные пустынные дорожки;

3) Выкрашенный масляной краской забор;

4) Позолоченные солнцем листья.

2. К какому типу речи относится данный текст?

1) повествование;

2) описание;

3) рассуждение;

4) повествование с элементами описания.

3. К какому стилю речи относится данный текст?

1) научный;

2) научно-популярный;

3) художественный;

4) публицистический.

4. Найдите в тексте слово, правописание приставки в котором определяется правилом: “На конце приставки пишется – с, если после неё следует глухой согласный”. (Расчищенная)

5. Найдите в тексте причастие, образованное от глагола при помощи суффиксов – ова или –ева(маринованные).

4. Актуализация знаний. Работа со схемой-алгоритмом.

У ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ПИШИ:

1) значение “сделанный из...”-ан, -ян, -ин

НО! Оловянный, деревянный, стеклянный

2) Основа на...н + н Туман + н = туманныйСон + н = сонный

3) Отглагольные прилагательные Печеный (картофель)

-НН

образовано от существительных при помощи суффиксов – енн, -онн

Соломенный, станционный НО! Ветреный

У ПРИЧАСТИЙ ПИШИ:

-НН

1) приставка (кроме не-) освещенный

2) зависимое слово сорванной (ветром)

3) от глагола совершенного вида рассказанная, купленная

4) образованы при помощи суффиксов – ова, - ева

Маринованный, выкорчеванный

НО! Кованый, жеваный

1) краткая форма причастий

- ен куплены, посажена

-н прочитана, вырезано

-н засеяно, повеяно

2) причастия несовершенного вид Раненый (солдат)

5. Синтаксическая разминка

Весен__им вечером, одев кожан__ую куртку, длин__ые сапоги мой юныйдруг и я собрались на пикник, мы взялис собой маринован__ые огурцы и вымочен___ую в молоке просоленную рыбу.

После выполнения задания зрительная проверка записи на доске, оценивание товарища.

6. Творческая мастерская. Развитие творческих способностей, умения самостоятельно составлять лирический и прозаический тексты.

- Ребята, а сейчас выполним творческое задание: перед вами на карточках представлены группа слов, из которых попробуйте составить свои стихотворные или прозаические тексты, можно при необходимости добавить свои слова.

Стеклянный, весенний, соловьиный, постоянный,

серебряный, деревянный, стеклянный, подлинный

куриный, кожаный, торжественный,

Покрашенный, засыпанный, решенный...

(любые свои слова на правило н –нн в причастиях и прилагательных).

Примерные работы учащихся.

Мы шли вдоль песчаного берега серебряной реки. Деревянный мостик соединил деревню с большим лиственным лесом. Бесчисленные мошки летали над некошеным лугом в этот тихий, безветренный день.

Наш сосед построил большой деревянный дом с современными пластиковыми окнами, серебряными засовами. Вокруг дома песчаная дорожка, усыпанная мелкой галькой, сарай, из которого доносится петушиный крик.

Тайны русской орфографии (сообщение ученицы)

Откуда в словах постоянный, подлинный пишется две н”

Изучив тему “Правописание Н и НН в именах прилагательных”, я усвоила, что прилагательные, имеющие суффиксы – ан, - ян, - ин пишутся с одной буквой н. Есть исключения - слова: оловянный, деревянный, стеклянный. Еще с двумя н пишутся прилагательные, образованные от основы существительного на н + суффикс н.

Но читая тексты художественной литературы, выполняя практические упражнения по русскому языку, мне встретились два слова, которые заинтересовали своей орфографией - это слова постоянный и подлинный.

Обратите внимание: оба слова являются именами прилагательными, имеют две буквы н, давайте разберемся - почему?

Словопостоянный. Обратимся к словообразовательному и этимологическому словарям. Словопостоянный образовано от существительного постоянье (“продолжение, непрерывность”), возникшего в свою очередь, на базе глагола постояти (“продолжаться, не прекращаться”).

Заметим, что в прилагательном постоянный по соотношению с существительным постоянство в настоящее время выделяется суффикс –н-. непроизводной основой сейчас в этом слове является уже постоян-, так как генетические связи с глаголом стоять потеряны.

Почему слово подлинныйпишется с двумя н?

Свое исследования я начала со словаря В.И.Даля, прилагательное подлинный объясняется как слово, связанное в своем происхождении с существительными подлинник, длинник (“батог”); на допросах, пытаясь добиться правды, били батогами. Правду, добытую таким образом, называли подлинной, хотя, конечно, такой она была далеко не всегда.

Если эта этимология является верной ( а пока это единственное существующее объяснение происхождения слова подлинный). Обратимся к фразеологическому словарю: вначале прилагательное подлинный появилось во фразеологическом обороте подлинная правда и лишь потом стало употребляться свободно.

Таким образом, два н пишутся в этом слове потому принципу, что и в слове длинный (основа + суффикс н) причастие несовершенного вида)

7. Выборочный диктант.

Выпишите прилагательные и причастия с –н –нн в словосочетаниях

В середине комнаты стоял стол, покрытый оборванной черной клеёнкой, из-под которой во многих местах виднелись края, изрезанные перочинным ножом. Кругом стола было несколько выкрашенных табуретов. Из окна был вот какой вид: прямо под окнами дорога; за дорогой – стриженная липовая аллея, из-за которой кое-где виднелся плетеный частокол.

8. Подведение итогов.

Итак, ребята, наш с вами урок подходит к завершению и мне бы хотелось, чтобы вывод по сегодняшнему уроку вы сделали творчески, употребив причастия и прилагательные, скажите: “Наш урок был...”

Интересный, торжественный, осенний, насыщен разными заданиями, демонстрационный, жизненный, мы были увлечены, заинтересованы, полезный, таинственный, организованный...

- Спасибо вам за работу, мне хочется верить, что после сегодняшнего урока вы все будете правильно писать н –нн в именах прилагательных и причастиях, вспоминая схему-алгоритм, хорошие ответы товарищей.

Все отвечающие получают оценки.

9. Домашнее задание.

Повторить орфограмму “Правописание - н – нн в прилагательных и причастиях” и составить словарный диктант на все случаи написания –н – нн у прилагательных и причастий, используя схему-алгоритм.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться