Синтаксический разбор предложения
Министерство образования, науки и молодежной политики
Нижегородской области Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Нижегородский Губернский колледж»
Конспект урока по Русскому языку
Синтаксический разбор предложения
Выполнила студентка группы 446
Специальность 44.02.02. Преподавание в начальных классах
Сенюгина Милена Олеговна
Нижний Новгород
2022
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. участника: Сенюгина Милена Олеговна
Тема урока: «Синтаксический разбор предложения»
Класс: 4Г
Цель урока: применение умений выполнять синтаксический разбор предложения.
Задачи урока:
Познавательные: закрепить умения находить грамматическую основу, однородные члены предложения, графически их обозначать, характеризовать предложения по цели высказывания, по интонации.
Развивающие: развивать умение применять полученные знания на практике
Воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру, умение правильно организовать свой учебный труд, уважение к окружающим, взаимопомощь.
Этапы | Цели | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент | Актуализировать мыслительные операции. | -Здравствуйте ученики. Меня зовут Милена Олеговна. Сейчас я проведу для Вас урок русского языка. Хочу пожелать вам хорошего настроения и продуктивной работы. | Приветствие учителя. | Р: самоорганизация, обеспечение учащимися организации их учебной деятельности. |
Актуализация знаний | Актуализировать субъектный опыт для «повторения знаний», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. | - Записываем в тетрадях число, классная работа. - Урок начнем с минутки чистописания, посмотрите на доску: Зимой в кормушку дети насыпают семечки. Что вы заметили в этом предложении? - Правильно, назовите слова, в которых есть верхние соединения. - Правильно, спишите предложение в тетрадь, соблюдая верхние соединения. |
- Верхние и нижние соединения - В слове зимой, кормушку, насыпают | К: сотрудничать с учителем и одноклассниками. П: отработка навыка написания верхних и нижних соединений. |
Постановка учебной задачи | Постановка детьми цели и задачи. | - Ребята, посмотрите на доску, правильно ли я выполнила разбор предложения: Зимой (подл) в кормушку (доп) дети (доп) насыпают (сказ) семечки (опред) – (Вопрос, невоскл, простое, односост, распр) - А как правильно? - Как вы думаете, какая тема нашего урока? - Какая цель нашего урока? | - Нет - Зимой (обст) в кормушку (обст) дети (подл) насыпают (сказ) семечки (доп) – (Повеств, невоскл, простое, двусост, распр) - Синтаксический разбор предложения - Вспомнить что такое синтаксический разбор и как его делать | Л: самостоятельно определять тему и задачи, отвечать на вопросы. Р: принимать и сохранять учебную задачу. П: применять знания для решения заданий. К: сотрудничать с учителем и одноклассниками. |
Решение учебной задачи | Повторение детьми способа действий и его выполнение | - Давайте вспомним, что такое синтаксический разбор и как правильно его выполнять, для этого откроем учебник на странице 66. - Посмотрите на доску, давайте сделаем синтаксический разбор предложения: По серому небу медленно, лениво плывут облака. - Посмотрите на второе задание в учебнике, давайте устно выполним синтаксический разбор предложений в первом абзаце (по алгоритму учебника, по цепочке). - Второй абзац запишите к себе в тетрадь, выделите члены предложения, чем они выражены и сделайте синтаксический разбор, устно с вами проверим (2 ученика на доске, по вариантам). | Читают правило и алгоритм - По серому (опр) небу (доп) медленно (обст), лениво (обст) плывут (сказ) облака (подл). (Повеств, невоскл, простое, односост, распр, однород обстоят) Выполняют задание Выполняют задание | П: решение учебной цели; моделирование; построение логической цепи рассуждений. К: высказывать своё мнение при обсуждении; принятие общего решения в совместной деятельности. |
Закрепление | Закрепить у учащихся знания и умения, которые вспомнили на уроке. | - Сейчас я вам раздам самостоятельную работу по вариантам, нужно ее выполнить. | Выполняют самостоятельную работу | Р: умение составлять план решения учебной задачи. П: построение логической цепи рассуждений; самостоятельное решение работы. |
Рефлексия | Обобщить полученные знания. | - Какая тема была нашего урока? - Чем мы занимались на уроке? -Смогли ли мы решить поставленную задачу? -Поднимите пальчик вверх, если вы со всем справились, опустите пальчик вниз, если что-то не поняли. | - Синтаксический разбор предложения - Вспомнили, что такое синтаксический разбор, как его выполнять и выполняли его. -Смогли Оценивают свою работу. | Р: анализировать собственную работу. Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.