Технологическая карта урока по теме "Фразеологизмы!
Предмет: русский язык Учитель начальных классов МБОУ СОШ №8 г. Новочеркасска Чернышова Е. А..
Класс:3 класс, УМК «Планета знаний»
Тип урока: урок построения новых знаний (УПНЗ),базовый уровень
ФОПД: коллективная, работа в парах, индивидуальная работа учащихся
Методы: проблемный, частично-поисковый, практический, наглядный
Технологическая карта урока
Тема | Фразеологизмы |
Цель: дать понятие «фразеологизмы»; обогатить речь учащихся устойчивыми выражениями. | Задачи: Образовательные: ввести термин «устойчивые выражения», учить использовать их в речи; закрепить знания о синонимах и антонимах Способствоватьразвитию связной речи, языковой интуиции; обогащению словаря учащихся. Воспитыватькультуру поведения при коллективном способе обучения. Формировать УУД: Личностные:
Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
Познавательные УУД:
|
Планируемый результат | Личностные:
Регулятивные УУД : Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Коммуникативные УУД: строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины; договариваться и приходить к общему решению при работе в парах; способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом. Познавательные УУД:Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания, использовать различную учебную информацию; Предметные: учащиеся научатся находить устойчивые выражения и объяснять их смысл; заменять устойчивые выражения одним словом. |
Основные понятия | Фразеологизмы, устойчивые выражения |
Ресурсы: | Карточки с заданиями, презентация, схемы-опоры, фразеологические словари, тетради |
Организация пространства | Коллективные способы обучения |
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности | Психологический настрой к учебной деятельности. | Подготовка эмоционального настроя к уроку, положительная внутренняя мотивация | - Добрый день, ребята, уважаемые гости! Начинается новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Я желаю всем нам хорошего урока. За работу каждый будет получать цветок, если вы будете активными, тогда в конце урока у нас получится большой красивый букет. | Регулятивные УУД: нацеливание на успешную деятельность, целеустремлен-ность, настойчивость в достижении цели | |
II. Актуализация опорных знаний. | Узнавание литературных жанров Повторяют определения «Синонимы» и «антонимы» и знакомятся с понятием «фразеологизм» | Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Сколько прекрасных слов в русском языке! Слова мир, дружба, Россия звонкие и громкие, гордые, светлые и радостные. Покоряют своей нежностью и легкостью слова береза, солнце, счастье. Удивительной лаской, теплом и светом лучится слово мама. - В каждом слове есть что- то главное? Без чего бы слова не было? - По лексическому значению слова по отношению друг к другу могут быть какими? - Как называются близкие по смыслу слова? - Что такое антонимы? - Где мы можем узнать, уточнить значение слова? - Если я свяжу слова по смыслу что у меня получится? – Посмотрите, перед нами несколько предложений. Найдите среди предложений загадку. Прочтите пословицу. -Как вы ее понимаете? -Давайте прочтем вместе 3 предложение. Что это такое?
– Какое предложение осталось? – Какой элемент этого предложения необычный? – Знаете ли вы, как он называется? | Актуализируются знания об устойчивых выражениях, необходимые для изучения новой темы. | Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания; логические: анализ, синтез для сравнения, выбор оснований Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. |
III Совместное открытие нового знания Динамическая пауза Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Самостоятельная работа с проверкой | Вместе с учителем тему и цели урока, определяют план-схему урока по карточкам-опорам. Читают фразеологизмы и их значения и наблюдение в прямом или переносном значении они употребляются. Сравнивают предложенные фразеологизмы и их значения, сами приходят к выводу, что фразеологизмы, как и слова, могут иметь синонимы и антонимы. Находят фразеологизмы, подчёркивают их соотносят со значениями Самостоятельная работа | Организация диалога Способствование составлению детьми плана урока Терминологический словарь –организует работу над терминами Создаёт условия для открытия тайны фразеологизмов о целостности и неделимости Организует работу учащихся по наблюдению в прямом или переносном значении употребляются фразеологизмы. Организует учебный диалог, работу со словарём Организует физкультминутку Организует и корректирует объяснение и самопроверку Организация самостоятельной работы по карточкам | Тема нашего урока : фразеологизмы. - На какие вопросы вы хотели бы получить ответы?
- Откройте тетради запишите число, классная работа. - Спишите предложение с доски в тетрадь. - Обведите две самые красивые буквы в записи. Прошу вас стараться, чтобы все буквы были так же красиво написаны. - Как вы думаете, можно ли поменять местами слова в данном выражении? (Нет.) Почему? - Спустя рукава - устойчивое выражение. В нём нельзя заменить слова, поменять их местами, иначе изменится смысл. Например: выражение "золотые руки”. Что оно означает? (Ответы детей) Можем ли мы сказать алмазные или бриллиантовые руки, ведь алмазы и бриллианты еще дороже? Почему? Это крылатые выражения, которые называются фразеологизмами. Они как бы перелетают из одного предложения в другое, не изменяя своего состава. Значит, фразеологизмы нельзя составить самому, их нужно запоминать. .Фразеологизмы – это устойчивые выражения. Слова дружат друг с другом, и поменять их местами нельзя.
Таких устойчивых выражений немало в русском языке. - Часто крылатые выражения можно заменить одним словом. Например: держать язык за зубами – молчать. - Слово молчать чем является по отношению к фразеологизму? - Давайте вместе выполним задание: 1) в час по чайной ложке (медленно) 2) рукой подать (близко) 3) повесить нос (грустить) 4) раз, два и обчелся (мало) - Зачем мы подбирали синонимы? (Объясняли лексическое значение) Задание - Возьмите материал с устойчивывыми выражениями и их синонимами. Нужно найти пару. Вставлять палки в колёса– мешать Яблоку негде упасть – тесно Кривить душой – лгать Пальчики оближешь – вкусно - Давайте проверим. - Запишите только фразеологизмы. Вывод: Фразеологизмы имеют лексическое значение, т. е. они что-то обозначают, что-то значат. ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. – В языке много фразеологизмов относятся животным: Голоден, как … (волк). Хитёр, как … (лиса) - Сейчас же давайте немного отдохнем и попробуем пантомимой и мимикой показать, к какому животному относится тот или иной фразеологизм. Динамическая пауза Порхает как…(бабочка) Кривляется как…(обезьяна) Надут, как … (индюк) Неповоротлив, как … (медведь) Здоров, как … (бык) Колюч, как … (ёж) - Посмотрите на рисунок. Каким устойчивым выражением можно заменить.? Что оно обозначает?
Как курица лапой (плохо, коряво)
Зарубить на носу (запомнить раз и навсегда) - Составьте предложение с одним из фразеологизмов. -Найдите к каждой картинке фразеологизм, соедините стрелочкой. Проверка Вывод Имеют часто переносное значение, т. е. не дословно что-то, это на что-то похоже, можно сравнить с кем-то, с чем-то. ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ. - Объясните значение выделенных фразеологизмов 1. Филиппок пустился бежать во весь дух. (Л. Толстой) 2. Вот и пошли оникуда глаза глядят. (Из сказки «Петух и Собака») -Замените фразеологизм его значением. - Сравните предложения. Какое из них ярче? - Запишите одно предложение в тетрадь. Вывод: Фразеологизмы придали предложению особую меткость и остроту. Фразеологизмы помогают речи быть яркой, эмоциональной, образной. и чем больше вы будете знать фразеологизмов (или крылатых выражений) тем точнее и красочнее сможете выразить свою мысль. ПОМОЩНИКИ В РЕЧИ.- Русский язык богат крылатыми словами. А откуда же они появились? Почему так стали говорить? - Давайте вернемся к нашему предложению в тетради. - Представьте себе Россию, какой она была три века назад. Тогда и люди выглядели иначе, и одежда их, и внешний вид были иными. - Выражения спустя рукава и засучив рукава зародились в те далекие времена, когда русские носили одежду с очень длинными рукавами: у мужчин они достигали 95 см, а у женщин и того длиннее 130-140 см. попробуйте поработать в одежде с такими рукавами: будет неудобно, получится плохо. Чтобы дело спорилось, рукава надо было засучить, т.е. подвернуть. Народ приметил это и стал говорить о людях, которые делали что-нибудь лениво, медленно, что они работают спустя рукава. О спором умелом работнике и теперь говорят, что он работает, засучив рукава, хотя рукава могут быть такими короткими, что и засучивать их не надо. - Как вы думаете откуда я узнала об этом происхождении фразеологизма? Вывод: Чтобы узнать лексическое значение нужно посмотреть в словарь. - Фразеологизмы запоминаются легко и на долго. Я предлагаю вам выпустить сегодня памятку с правилами поведения в школе используя устойчивые выражения. | Умение слушать, отвечать на вопросы. ознакомление с термином «фразеологизм», повторение терминов «Синонимы» и «антонимы» Вспоминают о прямом и переносном значении слов и открывают новое знание о прямом и переносном значении фразеологизмов. Умение объяснять значение устойчивых выражений | Познавательные: постановка и формулирование темы и цели урока. Коммуникатив-ные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать, тему, цели на уроке с помощью учителя Познавательные: логические: анализ, синтез для сравнения, выбор оснований Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Отвечают на вопросы, самооценка | Организует фиксирование темы и цели урока Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. | -- Выполнив следующее задание мы сможем подвести итог нашего урока? Внимательно прочитайте вопросы, найдите верные ответы 1. Фразеологизмы – это: а) предложения; б) устойчивые сочетания слов; в) словосочетания. 2. Фразеологизмы служат в речи для: а) эмоциональности и выразительности; б) точности; в) лаконичности. 3. Значение и происхождение фразеологизма я узнаю в: а) в орфографическом словаре; б) фразеологическом словаре; в) в толковом словаре А теперь давайте соберем наш красивый букет. (Дети выходят и украшают корзину цветами) - Работали засучив рукава. Д/з - проиллюстрировать один фразеологизм; - узнать историю возникновения одного фразеологизма; - написать письмо другу, используя фразеологизм. - Молодцы, сегодня вы не сидели сложа руки, а работали в поте лица. Надеюсь, что все чувствовали себя на уроке удобно, были в своей тарелке, и кое-что зарубили себе на носу. А я на седьмом небе от общения с вами. | Приобретение начального опыта применения лексических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач | Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено. Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности . |
13



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.