Конспект урока по русскому языку "Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласным звуком на конце или перед согласным
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Ромодановская средняя общеобразовательная школа № 3»
Конспект урока
по русскому языку во 2 классе
«Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слов или перед согласными»
Подготовила: учитель начальных классов
МБОУ «Ромодановская средняя
общеобразовательная школа № 3»
Цыбина Марина Борисовна
2023 год
Цели урока: научить находить и проверять парные по звонкости – глухости согласные в середине слова; показать способ проверки парных согласных в середине слова; развивать речь детей при составлении устного рассказа по образцу;
провести пропедевтические наблюдения за значением слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами, прививать любовь к родному языку
Планируемые результаты.
1. Личностные умения:
- проявлять интерес к изучению темы;
- творческое отношение к процессу оказания помощи в проверке написанных слов.
2. Метапредметные умения:
a) Познавательные умения:
1. Различать парные согласные по звонкости и глухости, и обосновывать своё мнение;
2. Распознавать парные согласные и обосновывать своё мнение;
3. Использовать приобретённые знания при проверки слов.
b) Регулятивные умения:
1. выполнять учебное задание в соответствии с целью;
2. использовать алгоритм проверки парных согласных в середине и в конце слова;
3. выполнять самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания;
4. формулировать понятное для одноклассников высказывание и обосновывать своё мнение;
3. Предметные умения:
-находить способы проверки слов с парными звонкими и глухими согласными в середине и в конце слова;
- оформлять на письме словосочетания, содержащие слова с парными согласными;
Оборудование: карточки с заданиями для работы в группах, корзина, сказочный персонаж Маши из мультфильма, карточки с ключевыми словами для составления правила
Ход урока
I. Организационный момент. Целевая установка.
-Сегодня мы проведём урок русского языка. Мне очень нравится с вами проводить эти уроки.
А что вы ждёте от сегодняшнего урока?
Начните свой ответ со слов
« Сегодня на уроке мне хотелось бы …(ответы детей)
- Чтобы всё у нас получилось на уроке, что нам необходимо?
(ответы детей: верить в себя, не волноваться, слушать друг друга)
- Мы себя настроили на деловой лад, пусть всё у нас с вами получится.
II. Актуализация опорных знаний.
Чистописание
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
На доске: б п в ф г к у д т ж ш з с
- Что записано на доске? (Буквы)
- Какая буква лишняя и почему? (у – так как обозначает гласный звук, а все остальные согласные)
- Какие это согласные? (звонкие – глухие, парные)
Учитель объясняет написание буквы у(запись детьми)
Работа в группах
-Ребята, возьмите листочки и запишите, что вы знаете о парных согласных звуках и буквах . Положите ваши записи в «корзину идей», а в конце урока мы с вами прочитаем вашу информацию.
III.Целеполагание, постановка проблемы
- Ребята, к нам в гости пришла Маша. Вы узнали её?
Маша:_Ребята,я еще не хожу в школу, но все буквы знаю и умею читать. Но некоторые слова я не знаю. как правильно написать. Помогите мне , пожалуйста, дописать письмо моему другу Мишке.( Маша раздает письма каждой группе учащихся.)
“Дорогой мой дру. Миша!
Пошел сильный сне. Сне. засыпал все доро.ки. Я хочу показать тебе сла.кий сюрпри. .
- Ребята, вы согласны помочь Маше ?
-Тогда давайте попробуем разобраться с ее письмом, может это поможет нам определить тему нашего урока?
- Посмотрите, какие буквы надо вставить в слова и почему? (учащиеся называют букву, которую вставят и объясняют, почему?)
.Проверка задания.
1- я группа читает первое предложение. Друг. Пропущена буква- г, слышится звук к
2- я группа читает второе предложение. Снег
3- я группа читает третье предложение. Сладкий, сюрприз.
4) Работа на доске.
- Что надо делать?
- Написание парных согласных надо проверять.
- Как проверить парный согласный?
(Надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный)
Друг- ?
Снег-снега
Клад- клады
Сладкий- сладок
Сюрприз- сюрпризы
- Ребята, как вы думаете, есть еще способы проверки? У нас еще не проверено слово - друг
IV.Поиск путей решения проблемы
- Обсудите предложения, версии всех участников группы. Версии надо фиксировать на листе бумаги (каждая группа получает лист А4 и фломастер) Выводы представляет каждая группа.
- Вспомните как нужно работать в группе? (Дружно).- Распределите роли в группе.
Групповая работа (исследовательская деятельность)
Задание для первой группы.
Выполните задание.
План работы:
Прочитайте слова: клюв, клад, народ, этаж.
Подберите слово, которое называет не один предмет, а много.
Запишите слова в тетрадь
Сделайте вывод.
Задание для второй группы.
Выполните задание.
План работы:
Прочитайте слова: стриж, дуб, столб, сад.
Подберите однокоренное слово.
Запишите эти слова в тетрадь.
Сделайте вывод.
Задание для третьей группы.
1.Выполните задание.
План работы:
1. Прочитайте слова: друг, багаж, приз, склад.
2. Подставьте к этим словам слово “нет”.
3. Запишите эти слова в тетрадь.
4. Сделайте вывод.
Предъявление результатов.
Общий вывод. (Дети в ходе исследований приходят к выводу, что существует несколько способов проверки парного согласного звука на конце и в середине перед согласным звуком)
-_Можем проверить одним из способов слово друг? (нет друга)
V. Физминутка.
-Вы делаете прыжок, если на конце слова парный согласный, и делаете хлопок, если этой орфограммы в слове нет.
Корова, снег, парус, глаза, ландыш, хлеб, лопата, мёд, пилот, берёза, дуб, клуб, вода, зуб, школа, зима, мороз, земля, сторож.
VI.Решение проблемы
2. Тестовое задание «Восстанови правило».
- На доске текст правила, но слова в нём перепутаны.
- Ваша задача - восстановить правило.
( Двое работают у доски, остальные парами за партами.составляют правило)
Проверка
- Прочитайте, что у вас получилось.
Чтобы проверить | надо изменить слово | в котором после согласного |
парный согласный звук | или подобрать | стоял гласный звук |
в корне слова, | однокоренное слово, | или звук [ н ]. |
Чтобы проверить парный согласный звук в корне слова, надо изменить слово или подобрать однокоренное слово, в котором после согласного стоял гласный звук или звук [ н ].
-Откройте учебник, прочитайте правило и проверьте свои предположения. - Сравните свой вывод с выводом, который дан в учебнике (учащиеся читают правило по учебнику)
VII.Самостоятельная работа с использованием полученных знаний
Стр.27 упр.45 (работа по учебнику, с записью в тетради)
1.Исправь ошибки в тексте. (текст записан на доске)
Хорош наш лес. Там много сочных траф. В траве живёт ёш. Под деревом рос белый грип. Рядом глубокий прут.
VIII. Рефлексия
1.Составление кластера
- Как называются согласные звуки, которые имеют пару по звонкости и глухости?
- Буква, обозначающая парный по глухости-звонкости согласный – это?
- В какой части слова эти парные согласные звуки вызывают у нас сомнение при написании?
- Что нужно сделать, чтобы правильно написать нужную букву?
- Как проверить парные согласные звуки на конце слова?
2.Чтение информации из корзины
3.Самооценка деятельности на уроке
Задание на дом. стр.25, упр.40
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.