технологическая карта урока "Разряды количественных числительных"
Технологическая карта урока по русскому языку
Учитель: Аянитова Евдокия Анатольевна
Класс: 6
Тема: Разряды количественных числительных
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Педагогическая технология: игровая, исследовательская
Цели:
Образовательные: сформировать понятие о разрядах количественных числительных методом исследовательской деятельности. Выработать умение находить количественные числительные в тексте.
Развивающие: развивать навыки связной речи; развитие положительной мотивации к учебной деятельности, мышления, памяти, воображения.
Воспитательные: воспитание интереса к русскому языку, формирование внимательности, самостоятельности, уважения к другим, способности к сотрудничеству.
Межпредметная связь: математика, геометрия
Планируемые результаты:
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Научиться дифференцировать разряды по значению количественных числительных | Коммуникативные: управлять своим поведением (контроль, коррекция, самооценка действий, умение убеждать) Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силы научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции; Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследовательской деятельности и исправление ошибок | Формирование устойчивой мотивации к изучению нового материала на основе составления алгоритма выполнения задач |
Ход урока
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Орг. Момент мотивация к уроку | Приветствие. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Евдокия Анатольевна и сегодня я буду вашим проводником в мир знаний. Давайте перед началом урока мы свами поиграем в игру веселый и хмурый смайл
| Здороваются. Настраиваются на урок. Выполняют задание игры. Если ответ «ДА» показывают веселый смайл, если «НЕТ» хмурый | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Постановка учебных задач | Организация погружения в проблему Ребята, я предлагаю вам посмотреть картинки на слайде и сказать мне, что вы там видите. Слайд 2 | Смотрят на картинки, отвечают на вопрос, приводят примеры.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Совместное исследование проблемы | Организует устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение Скажите, что их всех объединяет? | Анализируют, докладывают, аргументируют сою точку зрения Приходят к выводу, что данные картинки объединяют (цифры) имена числительные. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Моделирование | Все эти картинки связывают имена числительные. И так, надеюсь вы догадались, о чем мы будем говорить сегодня на занятии? Правильно мы будем говорить о именах числительных. Что вы уже знаете о имени числительном. Слайд 3 Ребята, сегодня вас ожидает не совсем обычный урок. Мы находимся в лаборатории «Имя числительное». - кто знает, что такое лаборатория? Все вы в данный момент разделены в группы младших научных сотрудников лаборатории, но в течении урока некоторым из вас будут присвоены звания старших научных сотрудников, если вы будете работать без ошибок. | Специальное помещение, оборудованное для проведения исследований. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Конструирование нового способа действия | Организует учебное исследование для выделения понятия. Перед каждой группой стоит три шкатулки. Первая задача групп – это выполнить задание, которое находится в шкатулке № 1 Задание 1. (слайд 4-6) Измерить высоту, длину, ширину и вес геометрической фигуры. Для чего можно использовать этот параллелепипед из бруска. Записать полученные данные в исследовательском листе. Задание 2 Решить математическую задачу. Мама дала Коле, Васе и Ире одно яблоко. Ребята разделили яблоко так, что каждому досталось по одинаковой доле. Какая доля яблоки досталась каждому ребенку? Записать полученный ответ в исследовательском листе. Задание 3 Замените цифры словами:
Теперь, ребята, сделайте общий вывод из полученных данных. На какие вопросы отвечают исследованные вами цифры? (Слайд 8-9) Давайте вернемся к нашему первому слайду и дадим им заглавия, определим тему урока и его цель. Как думаете какова цель нашего урока? | Проводят групповое исследование из шкатулок, записывают полученные данные, делают устное выступление. Целые, дробные и собирательные числительные. Тема урока: разряды количественных числительных. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | физминутка | Давайте немножко разомнемся, все поднимаемся и повторяем за мной. Слайд 7 Раз – подняться, подтянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на стул тихонько сесть. | Повторяют движения. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Переход к этапу решения частных задач |
Распределите словосочетания с числительными на три столбика. Подумайте, как можно озаглавить каждый столбик. Слова для справок: семнадцать рублей, тринадцать человек, одна шестая сада, восемь груш, трое суток, двадцать два градуса, три четверти пути, двое мужчин, пять седьмых метра, четверо малышей, пятеро друзей, две пятых урожая.
1 группа:
7.1//2.4.7.12.10..12.14//3.112.5.12//10//9.11.6//3.7.8//-//2.4.7.12.10.12.14//10//9.11.6//5.12.3.12. 2 группа:
10//5.13.11.2//4.1.14.1.11.13//1.3.10.12//9.8.7.2.9//, //12//15.13.3//5.13.11.2//6//13.3.6.7//4.9.13.16.17.7.1.9. Группа 3
4.1.14.8//11.12.15//13.9.14.1.11.8//-//11.3.6.7//11.12.15//13.9.11.1.16.8. | Выполняют задания по группам Группа один находит только целые числительные; Группа два находит дробные числительные; Группа три находит собирательные числительные. Делают устный отчет о проделанной работе.
Расшифровывают пословицы Не узнавай друга три дня – узнавай друга три года. В гору семеро едва тянут, а под гору и один столкнет. Семь раз отмерь – один раз отрежь. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Рефлексия |
| Рефлексия к концу урока Если ответ «ДА» показывают веселый смайл, если «НЕТ» хмурый Записывают домашнее задание. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.