Урок-практикум по русскому языку в 11 классе на тему: «Нормы литературного языка. Культура речи»
Мингазова Гульнария Атласовна,
учитель русского языка и литературы
ГБОУ СОШ с. Старое Ермаково
м.р.Камышлинский Самарской области
Урок-практикум по русскому языку в 11 классе на тему: «Нормы литературного языка. Культура речи»
Цели:
развивать речь учащихся через обогащение словарного запаса; совершенствовать коммуникативные качества речи (правильность, точность, выразительность, логичность, уместность);
развивать умение обобщать и систематизировать свои знания и изучаемый материал; дискутировать, аргументировать свою точку зрения;
воспитывать бережное отношение к литературному языку, собеседнику и самому себе.
разобрать задания ЕГЭ, связанные с нормами литературного языка
Оборудование:ноутбук, проектор, экран, раздаточный материал, тренировочные тесты, видеозапись фрагмента кинофильма «Доживем до понедельника», презентация
Эпиграф к уроку:
Заговори, чтоб я тебя увидел.
Сократ
Ход урока
1.Оргмомент.
-Здравствуйте, ребята, садитесь! Я рада видеть вас всех на нашем уроке. Вы сегодня такие красивые, думаю, что настроение у вас тоже прекрасное. Я попрошу вас быть на уроке внимательными, активными, и буду рада, если урок пройдет для вас с пользой.
Желаю всем удачи!
2.Работа с эпиграфом урока.(слайд 2)
-Ребята, эпиграфом нашего урока являются слова древнегреческого философа Сократа, жившего в I до н.э. Когда к нему приходили новые ученики, он говорил им: «Заговори, чтоб я тебя увидел».
-Как вы можете объяснить эти слова? (Ответы учеников)
-Молодцы, спасибо! Действительно, речь многое может сказать о человеке. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (Речь, язык, слово)
3.Запись даты и темы урока в тетрадь.
-Правильно, ребята! Тема нашего сегодняшнего урока: «Нормы литературного языка. Культура речи». (слайд 3)
Мы с вами вспомним виды норм русского языка и продолжим работу над выполнением заданий ЕГЭ, связанных с литературными нормами. (слайд 4)
-Запишите в тетрадях для подготовки к ЕГЭ сегодняшнее число и тему урока.
4. Повторение.
- Давайте вспомним, что такое нормы литературного языка. (ответы детей)
Общепринятые в речевой практике языка правила произношения, образования, употребления слов, словосочетаний, предложений.
5. Устный блиц-опрос.
- А сейчас проведем небольшой блиц-опрос и вспомним виды норм. Стараемся отвечать быстро и правильно.)
Какие нормы русского языка отражают правила произношения, ударения, использования интонации? (Орфоэпические)
Какие нормы русского языка отражают правила употребления слов в точном соответствии с их значением? (Лексические)
Какие нормы русского языка отражают правила образования слов? (Словообразовательные)
Какие нормы русского языка отражают правила образования форм слов разных частей речи? ( Морфологические)
Какие нормы русского языка отражают правила построения словосочетаний и предложений? (Синтаксические)
Какие нормы русского языка отражают правила написания слов? (Орфографические)
Какие нормы русского языка отражают правила постановки знаков препинания? (Пунктуационные)
- Молодцы, ребята, справились с заданием. Еще раз рассмотрите схему и перечислите виды норм. (схема – слайд 5)
7. Анализ статьи В.Николаенко. (раздаточный материал)
- Какая речь считается правильной? На этот вопрос мы ответим, прочитав отрывок из статьи ученого Владислава Николаенко“Что такое хорошая речь?”
-По ходу чтения отмечайте карандашом выражения, которые характеризуют хорошую речь. (1 ученик читает выразительно вслух)
- Назовите качества хорошей речи, которые вы отметили.
- Ребята, а какая речь считается правильной? (Речь, в которой соблюдены нормы литературного языка)
- А что такое культура речи? (Это раздел науки о языке, изучающий правильность и чистоту речи)
8. Просмотр фрагмента кинофильма «Доживем до понедельника».(слайд 6) Дискуссия.
-Молодцы, ребята! А теперь немного отвлечемся от урока и посмотрим фрагмент кинофильма «Доживем до понедельника».
Ребята, на чьей вы стороне? Как вы считаете, прав ли учитель, сделавший замечание коллеге?
Делали ли вам замечания подобного рода?
Что вы чувствовали при этом?
А исправляли сами тех, кто при вас говорил неправильно?
Считаете ли вы свою речь грамотной, правильной, соответствующей языковой норме?
- Итак, мы пришли к выводу, что надо бороться за чистоту русского языка. Эта проблема решается и на государственном уровне. Неслучайно в материалах ЕГЭ много заданий по культуре речи.
-Так давайте, ребята, будем следить за своей речью и соблюдать литературные нормы!
9. Работа с тестовыми заданиями на доске и в тетрадях.
-Ребята, скажите, какие нормы мы должны соблюдать, выполняя на ЕГЭ задание 9?
(Орфографические). Верно. Мы сейчас проведем небольшой словарный диктант и проверим свои знания орфографических норм.
- Откройте тестовые задания (сборник Ивановой), вариант 10, задание 9. Будем работать на доске и в тетрадях. По одному выходим к доске и выписываем слова, вставляя пропущенные буквы и объясняя орфограмму.
10. Орфоэпическая разминка. Самостоятельная работа по карточкам. Взаимопроверка.
- Ребята, а сейчас вы должны вспомнить орфоэпические нормы и расставить в словах правильное ударение. Работаем самостоятельно. (Учитель раздает учащимся карточки со словами)
-Теперь поменяйтесь тетрадями и сделайте взаимопроверку. (слайд 7). Посчитайте ошибки и оцените работу ваших товарищей.
11. Работа в группе.
- Продолжаем работу. Следующее задание выполняем в группах: нужно выбрать правильно построенное словосочетание и подчеркнуть его.(слайд 8)
-Прочитайте выбранные словосочетания. (Учащиеся читают по очереди) (слайд 9)
12.Устная разминка.
-Представьте, что жена обратилась к мужу с такой речью:
Я ускоренными темпами обеспечила восстановление порядка на жилой площади, а также в предназначенном для приготовления пищи подсобном помещении общего пользования.
В последующий период времени мною было организовано посещение торговой точки с целью приобретения необходимых продовольственных товаров.
- Какую ошибку допустила жена? (Перепутала стили речи. Вместо разговорного использовала официально-деловой)
13. Итог урока.
- Итак, ребята, обобщая сегодняшний урок, скажите, какой должна быть речь? (Выразительной, яркой, богатой, точной, правильной…)
- Верно, спасибо.
14. Рефлексия.
-А сейчас выберите и запишите на листочках высказывание, которое более точно передаёт ваше состояние к концу урока.
А) Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью.
Б) Ах, как я устал от этой суеты.
В) Готовиться к экзамену не так-то просто.
Г) Я знаю, что ничего не знаю
15. Оценки за урок.
- Ребята, всем большое спасибо за участие на уроке. Мы с вами продолжим работу с литературными нормами при подготовке к ЕГЭ.
- Закончить урок я хочу стихотворением Сергея Скворцова «Слова»
Словно травы шелестят слова.
Как слова и травы в жизни схожи!
Говорим: целебная трава –
Есть слова целительные тоже.
Есть слова, исполненные яда,
Есть простые, словно васильки,
А порой, с собою нету слада,
Если всходят в речи сорняки.
Есть слова пьянящие, как розы,
Есть сухие, как степной ковыль,
Есть слова, рождающие слёзы, –
Горькие слова, слова – полынь.
Словом можно душу искалечить,
Словом можно раны исцелить,
Тяжкий груз недобрых слов на плечи
Берегитесь ближнему взвалить!
Я смотрю на луг, в цветы одетый,
Как прекрасен сочных трав покров!
Научи нас, Бог, дарить букеты,
Состоящие из мудрых, добрых слов!
16. Домашнее задание.
- Выполнить в тетради 8 задание 10-13 вариантов и написать сочинение к 15 варианту.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.