Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
18.02.2024

Урок русского языка в 3 классе по теме "Личные местоимения"

Чернышова Ольга Николаевна
МБОУ "Краснообская СОШ №1" Новосибирского района
Конкурсная работа

Тема: Личные местоимения

Цель: познакомить учащихся со склонением личных местоимений.

Задачи:

Развитие умений определять лицо, число и падеж личных местоимений, обобщать материал таблицы.

Развитие речи, внимания, умения анализировать, классифицировать, развитие навыков самооценки, самоконтроля.

Воспитание трудолюбия, умения доводить начатое дело до конца.

Ход урока

1 Оргмомент.

Образование – богатство, а применение – его совершенство.

Я  желаю вам, чтобы знания, которые вы получаете в школе, не лежали мертвым грузом, а чтобы вы использовали, применяли их в своей жизни. Тогда эти знания будут идеальными, т.е.  совершенными. Желаю вам хорошей работы.

Открываем тетрадь, записываем число, классная работа.

2 Актуализация знаний

А) Словарная работа.

- Запишите слова в три столбика по родам: пальто, облако, магазин, лопата, яблоко, урожай, улица, косынка, пенал.

- Прочитайте имена существительные женского рода …., мужского рода…., среднего рода. - У кого нет ошибок? В чём ошиблись?

- Как вы определили род существительного? (Ж.р. – она, м. р. – он, ср. р. – оно.)

Б) Игра «Четвёртое лишнее»

Я,  он,  на,  ты.     (предлог)                

Мы,  они,  вы,  но. (союз)

            Нас,  нами,  нос,  нам.    (существительное)      

Оно,  его,  ему,  яму. (существительное)

            Мной,  меня,  мни,  мне.   (глагол повелительной формы)    

            Тебя,  тебе,  тобой,  табун. (существительное)

- Определите лишнее слово в каждой строке и объясните, почему оно лишнее.

- Как называются оставшиеся слова?  (Местоимения)

3. Определение темы и цели урока.

- Назовите тему урока. (Личные местоимения)

- Эта тема новая или вы уже знаете что-то о местоимении?

- Что же такое местоимение? (Местоимение – это часть речи, которая заменяет в речи имя существительное. Местоимения  не называют людей, животных  или  предметы,  а только указывают на них: я, ты, он, она, оно, мы, вы, они.)

- А какая цель урока? 

(Цель урока: учиться изменять местоимения по падежам)

4. Работа над новым материалом. 

  Работа по таблице.

- Рассмотрите таблицу.

- Назовите личные местоимения 1-го и 2-го лица в начальной форме. (Я, мы, ты, вы)

- Какие из них являются формами ед. ч., а какие – формами мн.ч.?

(Формы ед. ч. – я, ты, формы мн. ч. – мы, вы)

- Назовите местоимения 3-го лица. (Он, она, оно, они)

- Что сделали с местоимениями я, мы, ты, вы, он, она, оно, они?

(Их просклоняли, т. е. изменили по падежам)

-Посмотрите на местоимения 3-го лица ед. ч. Что интересного вы увидели?

(Местоимения он и оно склоняются одинаково)

- Докажите, что местоимения м.р. и ср. р. склоняются одинаково. Для этого просклоняйте их, подставляя существительные «дом» и «облако».

Например: Р.п. – нет дома (его), нет облака (его). (Устно)

- Назовите формы местоимений 3-го лица мн.ч. (Они, их, им, их, ими, о них)

- Различаются ли они по родам? (Нет)

- Что интересного ещё заметили в таблице? ( Формы Р.п. и В. п. одинаковые)

- Что же делать, как распознать падежи? (Подставить проверочное слово – мама: нет мамы  - Р.п., вижу маму – В.п.)

5. Первичное закрепление.

Стр. 48-49 упр. 83-84

 (Проверка фронтальная)        

 - У кого всё получилось? В чём затруднения?

6. Физкультминутка.

Веселые задачки

За какое местоимение можно спрятать букву «Ц», чтобы получилось животное породы грызунов? (заЯц)

К какому местоимению надо прибавить слог ЛО, чтобы получился предмет для принятия душа?  (Мыло)
Первый слог слова - местоимение, второй слог – звук, который издает лягушка. Вместе – овощ. (Тыква).
Первый слог – личное местоимение, остальная часть слова – синоним к слову несчастье. Вместе обозначают клевету или клеветника. (Ябеда).
Мама спросила дочку: «Эти тарелки чистые?» Дочка ответила маме четырьмя местоимениями. Какими? (Они вы-мы-ты).

7. Продолжение работы над новым материалом.

Чтение узелков на память

8. Закрепление.

А) упр. 85 самостоятельно письменно.

Чтение слов профессора с.50

 Б) Отредактируйте текст. 

Про лису дурная слава ходит, будто лиса кур таскает. Но на деле редко лисе это удается. Чаще всего  лиса   охотится за мышами.

У   лисы  чуткий слух. Только пискнет  мышонок, лиса уже тут как тут.

(Про лису дурная слава ходит, будто она  кур таскает. Но на деле редко ей это удается. Чаще всего она   охотится за мышами.

У   неё  чуткий слух. Только пискнет  мышонок, лиса уже тут как тут).

9. Итог урока.

Закончи предложения:

Местоимения – это слова, которые не называют людей, животных, предметы, а только … (указывают на них)

Я знаю личные местоимения:…(я, мы, ты, вы, он, она, оно, они)

Местоимения: 1-го лица…(я, мы)

                          2-го лица…(ты, вы)

                          3-го лица…(он, она, оно, они)

По родам изменяются только местоимения …(3-го) лица, …(единственного) числа.

- Какая была цель урока? (Научиться изменять местоимения по падежам)

- Добились мы цели?

10.Домашнее задание: упр.88

11. Рефлексия. Оцените свою работу на уроке по плану:

  • Сегодня на уроке я научился …

  • У меня хорошо получилось …

  • …. задание вызвало затруднение, потому что …

  • Мне нужно ещё …

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.