Технологическая карта урока русского языка по теме "Однокоренные слова"
- Тема: Однокоренные слова
Предмет: Родной русский язык
УМК«Школа России»
Авторы учебника: В.П.Канакина В.Г.Горецкий.
Цель урока: систематизация и обобщение знаний и умений по теме «Однокоренные слова..»
Задачи урока:
1. Систематизировать и обобщить знания и умения по теме «Однокоренные слова.».
2. Способствовать развитию творческого мышления, внимания, речи, орфографической зоркости.
3. Содействовать воспитанию коллективных навыков работы в группе, в паре, уважения друг к другу, взаимопомощи, любознательности.
4. Воспитывать уважительное отношение к родному русскому языку,
Планируемые результаты
Личностные:
- проявление творческого отношения к процессу обучения;
- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
- действие смыслообразования
Метапредметные
Познавательные:
- умение извлекать информацию из учебника,текстов;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- использовангие знаково- символических средств.
Регулятивные:
- умение прогнозировать предстоящую работу (составлять алгоритм);
- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
- Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
- умение слушать и понимать других;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
-осуществлять взаимный контроль.
Предметные:
- выявление характерных признаков имен существительных,
Оборудование.:
- Мультимедийный комплекс. учебник, тетрадь, карточки с заданиями.
Технологическая карта урока русского языка «Однокоренные слова».
п/п | Этап урока | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | УУД |
1 | Организационный этап | Слайд 1Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок. - Здравствуйте ребята, садитесь! - Проверьте, все ли готово к уроку? На доске эпиграф:Слайд 2 «С малой удачи начинается успех!» - Какое ключевое слово в этом высказывании? (успех) - Что необходимо для успешной работы на уроке? - Пожмите друг другу руку и пожелайте успеха. Ребятки, успеха на уроке вам хочет пожелать и вся ваша семья. Пальчиковая гимнастика | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Выполняют пальчиковую гимнастику. | -Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). -действие смыслообразования (Л). |
2 | Мотивация учебной деятельности | Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. Откройте тетради, запишите число классная работа( обратите внимание на орфограммы). Чистописание Что за буквы составляют узор? Дд - Что вы знаете о них? ( Буква «Д» Она обозначает согласный,парный звук по глухости-звонкости и по твердости мягкости. ) - Пропишите узор в тетради. Пишем заглавную букву Д, петля вверху, петля внизу, строчная буква д. Отгадайте загадку « Весной веселит, Летом холодит, Осенью питает, Зимой согревает.(дерево) Запишем это слово, поставим ударение, подберем проверочное . Какие названия пород деревьев имеют непроверяемые безударные гласные? (береза, осина,)Слайд 3,4 Посмотрите внимательно на доску . Что вы можете сказать об этих словах?(Они словарные) Вставим буквы и составим предложение с одним из слов. Разберем его по членам предложения. Слайд 6 Работа с пословицей «Дерево живет корнями, а человек друзьями». Как вы понимаете эту пословицу? Запишем её.. | В тетради делают запись числа и классной работы Минутка чистописания Отвечают на вопросы « Блиц опроса». Подбирают пословицы Работают со словарными словами.. | -Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме (К). -умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;(Р) -умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (П). |
3 | Актуализация знаний и фиксация затруднений. Постановка учебной задачи (определение темы, цели урока) | Сегодня на уроке мы сделаем ещё один шаг к познанию секретов родного русского языка .И как всегда, каждый из вас на уроке будет исследователем. Мы совершим путешествие в необычное царство. А чтобы узнать как оно называется вам необходимо ответить на вопросы и подобрать « кодовое» слово нашего урока .Слайд 7 1) Что обозначает имя существительное? ж) признак предмета к) предмет е ) действие предмета 2)Найдите синоним к слову математика: Н) наука о живой природе г) наука о правописании слов о)наука о числах 3)Подберите антоним к слову гора: в)вершина р) равнина д) плоскогорье 4) Найдите одушевленное существительное: е) белка в)рисунок г) тетрадь 5) Для изготовления этого предмета нужна древесина.? д) краски н)карандаш ж)ножницы Найдите одушевленное имя существительное н ) книга в ) дождь ь)белка Кто расшифровал название темы нашего урока? Ребята, а что такое корень? (Работа со словарем)Слайд8 Молодцы! Сегодня на уроке мы продолжим работу по изучению Однокоренных слов. | .Определяют тему урока. | -Умение находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках (П). - умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;(К) |
4 | Обобщение и систематизация знаний. | Создать ситуацию для решения учебной задачи. Послушайте текст и найдите в нем однокоренные слова «Родственники».Слайд 9 Идут по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползет гусеница. - О! Здравствуйте! Вы кто? - Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А вы кто? - А я ваша тётка – гусеница. - Ребята, права ли гусеница, называющая себя родственницей гусей? Почему? - Кого можно здесь назвать родственниками? (Гуся, гусыню, гусят) -Запишем слова и выделим корень. Слайд 10 Делаем вывод: «Слова, которые имеют общую (одинаковую) часть (корень) и общее значение, называются родственными (однокоренными)» | Работа у доски, в тетради, выделение корней. | -Умение прогнозировать предстоящую работу (составлять алгоритм(Р) - умение слушать и понимать других;(К) - умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.(К) -выявление характерных признаков имен существительных,(П) |
5 | Физкультминутка. | Организует электронную физкультминутку. Зрительная физкультминутка «Гусята» -Сейчас пусть ваши глазки отдохнут. Внимательно следите за передвижением объектов на экране. Физкультминутка» -А теперь давайте поиграем со мной в игру «Да-нет »и проверим,как вы поняли тему.Я буду называть пары слов. Если я прочитаю пару родственных слов, вы хлопаете в ладоши. Если назову пару слов, которые не являются родственными, вы топаете. лес -лесник , стена- гвоздь река- плот , кот - котик сад - садовый, поле - полюшко дом - дым, дом - том | Выполняют упражнения физкультминутки. | -Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке(П) |
6 | Применение знаний и умений в новой ситуации. | - Слово « корень» употребляется в речи, когда говорят о чем то важном, главном. «Смотри в корень» или «зри в корень».Это означает :»Выдели самое главное» Слов без корня не бывает. Чем чаще употребляется корень в жизни, тем больше у него родственников, однокоренных слов. Зри в корень-выдели самое главное. Запишем фразеологизм в тетрадь. Работа в парахСлайд 12 -Сейчас вы поработаете в парах и составим словесное дерево с корнем САД. Запишем слова в тетрадь и выделим корень | Работа в парах, работа у доски. | Умение структурировать знания; -осуществлять взаимный контроль(К) -умение оценивать действия одноклассников (К). Смысловое чтение; построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез (П). |
7 | Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | -Думаю, каждый из вас любит получать письма. Давайте представим такую ситуацию, что нам тоже пришло письмо от дедушки, но по дороге оно намокло и часть слов трудно прочитать, давайте попробуем его восстановить .Ваша задача записать текст, вставив слова из скобок и выделив корень в однокоренных словах.. Слайд 13 У меня встали------------. Еще--------- назад ходили. А сейчас ------------стрелка стоит неподвижно. Нужно чтобы их починил мастер-------. (часовщик, час, часовая, часики) ПроверимСлайд 14 | Работа с текстом из учебника. Списывают текст, исправляя ошибки, | -Умение извлекать информацию из текстов;(П) - прогнозирование (Р). Смысловое чтение; построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез (П). - умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;(К) |
8 | Рефлексия учебной деятельности. | Создать ситуацию для анализа своей работы на уроке. Настало время оценить вашу работу на уроке при помощи рефлексивной мишени. У кого все получилось , просигнальте зеленым цветом, кто не совсем уверен в своих знаниях-желтым, кто допускает много ошибок – красным ОЦЕНКИ - Ваши письменные работы я оценю, проверяя тетради. Откройте дневники и запишите домашнее задание 1 группа - задание на индивидуальной карточке 2 группа- Выбрать из словаря однокоренных слов с 139 3 группы слов , записать выделяя корень. Уроком я очень довольна. Молодцы ребята. | Дают оценку своей деятельности, оценивают работу учителя. Записывают в дневник. | - Использование знаково- символических средств.( П) -умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.(Р) |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.