Проект урока по русскому языку в 3 классе по теме: "Имя числительное" по УМК "Школа России", автор В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого.
Проект
урока по русскому языку в 3 классе
по теме: "Имя числительное"
по УМК "Школа России", автор В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели урока: познакомить обучающихся с новой частью речи - именем числительным; формировать умение осознанно распознавать числительные в речи и правильно употреблять их в речи; формировать познавательную активность, навык самостоятельной работы и работы в паре; развивать орфографическую зоркость, речь обучающихся; воспитывать ответственность за результат своего труда, понимание его значимости.
Оборудование:
Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений часть 1. М.: Просвещение, 2013.
Какакина В.П. Русский язык. 3 класс. Рабочая тетрадь часть 1. М.: Просвещение, 2014.
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в школу?
- Каким бы вы хотели видеть сегодня наш урок русского языка?
- Какими качествами вы должны обладать, чтобы наш урок получился таким?
- Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем успехов.
II. Актуализация опорных знаний.
(На доске записана пословица: "Семь раз отмерь, один раз отрежь.")
- Прочитайте пословицу.
- Как вы ее понимаете?
- Можно ли ее использовать в качестве совета при работе на уроке?
- Какой смысл приобретет пословица в этом случае.
Задание. - Запишите ее к себе в тетрадь.
- Укажите над словами пословицы части речи.
(Проверка. В процессе проверки выясняется, что не над всеми словами дети смогли указать части речи.)
- Докажите, что вы правильно определили части речи.
III. Выявление места и причин затруднения.
- В каких словах вы не смогли определить части речи?
- Почему?
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
- Давайте составим план действий по изучению новой части речи.
(При изучении ранее имени существительного, прилагательного и глаголе, дети пользовались кластером:
Часть речи
(как называется)


На какие вопросы отвечает
Что обозначает
(Этот кластер вывешивается на доску, как памятка.)
- Какие будут цели нашего урока?
( 1. Познакомиться с новой частью речи.
2. Узнать как она называется.
3. На какие вопросы отвечают слова, которые в нее входят и что обозначают.
Цели записаны на доске.)
V. Реализация построения проекта.
- Вернемся к нашим словам. Прочитайте их еще раз.
- Приведите примеры где и когда мы используем эти слова?
- Какой вопрос можно поставить к словусемь, к слову один?(Дети ставят вопрос к каждому слову).
- Что обозначают эти слово семь? А слово один?
- Как бы вы назвали такие слова? (Если дети затрудняются назвать правильноимена числительные, то можно помочь, предложив провести аналогию: предмет существует - имя существительные, а если число, то ...имена числительные. Если все же дети не смогли назвать нужное слово, то можно сказать, что ученые назвали такие слова имена числительными.)
1.Формулирование темы урока и соотнесение ее с темой, записанной в учебнике.
- Сформулируйте тему урока. (Числительное)
- Откройте учебник на стр. 59 и прочитайте тему нашего урока. (Имя числительное)
- Верно мы определили тему урока?
2. Работа по учебнику. (Фронтальная работа)
- Откройте учебник на стр. 60 Выполняем упр. 105.
(Прочитайте стихотворение.
Видишь смотрят из гнезда
два молоденьких дрозда.
Клюв покажет первый дрозд,
авторой покажет хвост.
- Назовите выделенные слова. Какой частью речи они являются?
- Какие из выделенных имен числительных обозначают порядок при счете и отвечают на вопрос который?
(Дети подставляют вопрос который к каждому из выделенных слов и определяют, что вопрос можно задать только к числительным первый и второй.)
- А что обозначают эти числительные? Когда мы так говорим?
- На какой вопрос отвечает другое имя числительное?)
3. Формулирование вывода.
- Вернемся к нашему кластеру и сформулируем вывод о числительном как о части речи.
-Как называется новая часть речи?
- На какие вопросы отвечают имена числительные?
- Что обозначают?
- А теперь давайте прочитаем правило на стр. 60.
(Соотнесение вывода и правила в учебнике).
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
1)Словарная работа.
(Словарные слова записываются в словарик или три раза на строчке в тетради).
-Прочитайте слова внизу на стр. 59. (Четыре и восемь.)
Что это за слова.(Имена числительные.)
- Почему в числительном четыре выделены буквы е? (Дети объясняют, что они в слове в безударной позиции.)
-Попробуйте подобрать проверочное слово, чтобы проверить первую гласную (четверо), а теперь подберите проверочное слово для второй гласной (не получается).
(Делают вывод, что это словарное слово и его написание нужно запомнить. Записывают в свой словарик)
(Подобная работа проводится со словом восемь.)
2)Творческая работа. (Работа в паре по словарным словам)
- А теперь вы поработаете в паре. Давайте вспомним правила работы в паре.
( - Говорим вежливо,
- называем собеседника по имени,
- говорим по очереди, не перебивая друг друга,
- внимательно слушаем,
- если непонятно, переспросите партнера,
- четко высказываем свое мнение,
- соблюдаем порядок на парте,
- уважаем мнение собеседника.)
- Задание: составьте и запишите одно предложение с любым из новых словарных слов. Если необходима помощь, поднимите руки.(Проверка. Зачитывание нескольких предложений).
VII.Физминутка.
Раз - подняться, подтянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать,
Шесть – на место сесть опять.
VIII.Включение в систему знаний.
- Какие числительные услышали в словах физкультминутки? (Дети называют.)
- Что они обозначают? (Количество)
IX. Самостоятельная работа.
- Выполняем упр. 104.
(Прочитайте выразительно.
Сколько дней в неделе? Сколько месяцев в году? Сколько в классной комнате углов? Сколько звуков в слове октябрь? А сколько букв? Сколько ног у паука? Сколько лап у стрекозы?
Слова для справок: четыре, семь, двенадцать, восемь, шесть.
Задание: Составьте и запишите ответы на любые три вопроса. Укажите над именами числительными их сокращенное обозначениечисл.)
(Проверка выполнения задания: 3-4 ученика зачитывают составленные предложения).
X .Самопроверка.
- А теперь проверим как вы усвоили новый материал.
(Дети отвечают на вопросы в тетради или на листочках, записывают номер задания и ставят "+", если согласны с высказыванием и "-", если не согласны.)
1. Именем числительным называется часть речи, которая обозначает предмет.
2. Именем числительным называется часть речи, которая обозначает количество предметов и порядок предметов при счете.
3. Слово "девять" является именем числительным.
4. Слово "десятый" - числительное, обозначающее количество предметов при счете.
5. "Три" - числительное, обозначающее порядок предметов при счете.
6. "Восьмой" - числительное, обозначающее порядок предметов при счете.
Самопроверка по образцу (по эталону).
(На доске записаны правильные ответы. Дети сверяют свои записи.)
- Проверьте свои ответы по образцу. Отметьте правильные ответы знаком "+", а неправильные знаком "-".
VII.Самооценка и оценка учителем.
- Похлопайте себе за выполненную работу на уроке.
- А теперь поднимите руки те, кто допустил 1 ошибку, те, у кого 2 ошибки.
- Есть ли такие, кто допустил больше 2 ошибок?
- Поставьте себе в тетради ту отметку, которую по вашему мнению вы заработали на сегодняшнем уроке. Рядом с вашей отметкой я поставлю свою. Она может быть такой же, если я согласна с вашей отметкой. А может отличаться, если я с вашей отметкой не согласна.
VIII.Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Какой была цель нашего урока?
- Мы ее достигли?
IX. Домашнее задание.
Повторить словарные слова, которые разбирали на уроке, правило на стр. 60, выполнить упр. 106.
(Если есть Рабочая тетрадь, то можно дать задание упр. 79, 80.
Упр. 79: Заменить числа именами числительными и записать их вместе с подходящими по смыслу именами существительными, т.е. записать словосочетания: 4,5,6,7,8 и нарисованы утята.
Упр. 80: Даны ребусы, надо расшифровать словастолица, сорока, трибуна, семья, стриж и составить с одним из них предложение.)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.