Технологическая карта урока по русскому языку во 2 классе "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные"
Технологическая карта МАОУ «Лицей № 35 г. Челябинска» | ||||||||||||
Тема урока: | Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. | Тип урока: Урок формирования новых знаний. | ||||||||||
Целевые установки урока (цели и задачи) | - Формировать понятие - одушевлённые и неодушевлённые имена существительные через технологию сотрудничества, дифференциации, проблемного обучения. - Формировать умение ставить вопрос к слову и различать по вопросу одушевлённые существительные и неодушевлённые имена существительные. -Выработать алгоритм классификации по признаку – (не)одушевлённость через практическую деятельность - Осуществлять создание активной созидательной позиции детей. - Создать условия для формирования критического мышления, предметных результатов, формирования универсальных учебных действий. | |||||||||||
Планируемые результаты | Личностные (личностные УУД) - учебно познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; - ориентация на понимание причин успеха в учебнойдеятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата; - способность к оценке своей учебной деятельности; | Метапредметные результаты Регулятивные:умение определять и формулировать тему, цель, задачи на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, с помощью учителя добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, адекватно взаимодействовать с партнёром | Предметные результаты -с учетом совокупности выявленных признаков (что называет, на какие вопросы отвечает, как изменяется) относить слова к определенной группе основных частей речи (имена существительные). -определять одушевленные и неодушевлённые имена существительные, задавать вопрос к словам. - применять правила правописания безударных гласных (в объёме содержания курса); - определять (уточнять) написание слова по орфографическому словарю учебника; | |||||||||
Материально-техническое обеспечение урока, мультимедийный проектор, компьютер | ||||||||||||
Учебно-методическая литература Учебник: Русский язык. 2 класс Учеб. Для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.2 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, М.: Просвещение (Школа России). | ЦОР Презентация | Межпредметные связи. Литературное чтение Н. Носов «Приключение Незнайки и его друзей»; пословицы. Окружающий мир: связующая нить всех этапов урока через тему «Лошади». Изобразительное искусство: понятия: анималисты; виды изображения. | ||||||||||
1 этап. Организационный момент Цель: мотивация на творческое общение. | ||||||||||||
Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организаци | Формируемые и используемые универсальные учебные действия | ||||||||
- Здравствуйте, ребята! Торопимся мы на урок, | Приветствие обучающихся. | Приветствуют учителя и друг друга. | Фронтальная | Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу | ||||||||
2 этап. Мотивация на учебную деятельность. Цель: мотивация на учебную деятельность, нацеленность на работу, стремление к порядку и аккуратности на рабочем столе. | ||||||||||||
- Предлагаю проверить подготовку к уроку русского языка, порядок, наличие учебника и тетрадей… -Ребята, перечислите, пожалуйста, предметы на своём рабочем месте. - Для чего я попросила вас вслух перечислить предметы на столе? | Учитель создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебный процесс. Организует учебное пространство. | Готовят необходимые учебные принадлежности Слушают и сопоставляют перечень предметов. Отвечают на вопрос: «Для чего вслух перечислены предметы, необходимые к уроку?» | Фронтальная | Личностные: широкая мотивационная основа учебной деятельности | ||||||||
3 этап. Актуализация знаний. Цель: систематизация знаний об языковых единицах русского языка: звука и буквы. | ||||||||||||
Проверяется транскрипция слов «облако» и «орёл». Дополнительное задание: - Сравнить слова орёл и облако Найди сходство и отличия. | Организует взаимопроверку и проверку выполненного задания. | Один ученик делает работу на доске. (Можно попросить предварительно оформить запись) Остальные проверяют парами. Объясняют, что общего и в чём различие этих слов, какие темы по русскому языку повторили, выполняя домашнее задание. | Работа в парах, индивидуаль-ная, фронтальная дифференцированная Фронтальная | Регулятивные: сопоставление своей работы с работой одноклассников. При необходимости- корректировка. | ||||||||
Регулятивные: саморегуляция, волевое усилие к преодолению препятствия. Познавательные: проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям; | ||||||||||||
4 этап. Актуализация знаний, формулирование целей. Цель: создание учебно-проблемной ситуации, вводящей учащихся в предмет изучения новой темы. | ||||||||||||
На доске облака со словами: парта - ученик-пенал - Как связаны все эти слова? -Найдите лишнее слово. На какие вопросы они отвечают? -Обоснуйте свой вариант ответа. -О чём мы будем сегодня говорить на уроке? Сформулируйте темуи задачи урока, используя данный приём классификации. | Организует работу в парах. Мотивирует на активные учебные действия. После ответов детей, учитель уточняет тему и задачи (если в этом есть необходимость). | Принимают учебную задачу. Дети осмысливают вопрос, выдвигают гипотезы. Доказывают свою версию ответа. Слушают, сравнивают ответы одноклассников Делают вывод: лишнее слово ученик. Оно отвечает на вопрос: «Кто?» Остальные слова отвечают на вопрос: «Что?». . | Фронтальная | Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу Коммуникативные: Допускать возможность существования разных точек зрения. Регулятивные: В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи Познавательные: строить рассуждения | ||||||||
5 этап. Постановка проблемы. Поиск путей решения проблемы. Цель: постановка учебных задач через решение проблемных ситуаций. | ||||||||||||
На доске пословица: Дружный т*бун и в*лков не б*ится. -Что записано на доске? (Предложение. Пословица.) Задание: -Раскрой смысл пословицы. -Когда мы так говорим? -Знаете ли вы ещё пословицы о дружбе? -Что такое табун? Задаёт вопросы: - Какие орфограммы встретились? -Какие буквы необходимо вставить? Подбери проверочные слова и запиши пословицу. (волков - волк; боится-бойся) | Учитель организует работу с пословицей через беседу. Организуетметод «корзина» (Дети «закидывают в корзину» различныегипотезы значения слова). Организует дискуссионную беседу, корректирует ответы, активизирует пассивных детей на совместное обсуждение пословицы. Дифференцирует последующую работу с пословицей для двух групп обучающихся. | Принимают учебную задачу. Отвечают на вопрос. Доказывают, что это пословица и предложение. (Законченная мысль в виде умозаключения). Дети предлагают свои варианты ответов. Выслушивают другие варианты. Выбирают наиболее понравившийся вариант. Дети предлагают версии лексического значения слова «табун». Первая группа работает совместно с учителем. Доказывает правописание слов с пропущенными орфограммами. Записывает пословицу в тетради. Вторая группа записывает пословицу сразу и сверяет написание, организуя взаимопроверку в своей группе. *Дополнительное задание: подчеркни грамматическую основу предложения. | Фронтальная Групповая Дифференцированная. Самостоятельная. Групповая. | Познавательные анализируют, выстраивают цепочку рассуждений. Коммуникативные: сотрудничество с одноклассниками и учителем. Личностные: учебно-познавательный интерес к новому материалу. Коммуникативные: оформление речевого высказывания, выход на класс со своей позицией. Регулятивные: слушаю, соотношу, вношу коррективы | ||||||||
Регулятивные: выполняют задание по определённому плану, осуществляют самостоятельную работу, самооценку. Коммуникативные: осуществляют взаимопроверку в группе. Личностные: желание решить образовавшуюся проблемную ситуацию | ||||||||||||
6 этап. Выявление места и причины затруднения. Цель: организация исследовательской деятельности учащихся | ||||||||||||
- Какую гласную вы поставили в слове табун? тАбун- ? тОбун- ? -Какие пути выхода из создавшегося затруднения вы можете предложить? -Что нужно сделать, когда не знаешь правила правописания слова? - Какими словарями при этом можно воспользоваться? | Подводит к новой проблеме, фиксирует затруднение, организует выход из создавшегося затруднения. Способствует правильной формулировке высказываний детей, направляет ход беседы. Организует рефлексию. | Дети приходят к выводу, что безударную гласную в слове «табун» не удалось проверить. Подтверждают свои сомнения по невозможности проверки безударной гласной в слове «табун». Предлагают пути выхода из создавшегося затруднения. Осуществляют поиск путей решения проблемы. 1.Высказать предположение 2.Спросить у взрослого. 3. Посмотреть в толковый и орфографический словари.) Одновременно несколько детей соревнуются в скорости нахождения слова в орфографическом и толковом словарях. Самооценка выполненной работы. | Дифференцированная Фронтальная Индивидуальная Групповая Фронтальная | Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации Познавательные: постановка и формулирование проблемы, поиск её решения. Регулятивные: решение проблемы по алгоритму: осознание проблематичности, поиск , применение имеющихся знаний по аналогии, применение волевого усилия. | ||||||||
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата. Познавательные: использование словарей | ||||||||||||
7 этап. Проектирование учебной деятельности исходя из темы урока. Поиск путей выхода из проблемной ситуации. Цель: организация исследовательской деятельности учащихся. | ||||||||||||
«Дружный табун и волков не боится». - Ребята, а какое задание с пословицей можно выполнить, используя тему нашего урока? -Какой алгоритм по определению признака одушевлённости имени существительного можно выработать? - Слово табун - одушевлённое или неодушевленное? Вывод.(Вместе с детьми) Чтобы определить какое имя существительное по признаку одушевлённости, необходимо пользоваться алгоритмом:
Чтение правил на с. 48, 49. | Создаёт условие для постановки учебной задачи самими обучающимися. Подводит к необходимости формирования алгоритма определения одушевлённости имени существительного. Подводит к новой проблеме, фиксирует затруднение, организует выход из создавшегося затруднения. Табун - одуш.? неодуш.? Проводит рефлексию. Рефлексия. Учитель предлагает дать самооценку понимания темы и умений:
| Дети приходят к выводу, что надо найти имена существительные в тексте и определить какие из них одушевлённые, а какие нет. Самостоятельное выполнение работы в тетради с последующей проверкой. Рефлексия Фиксируют степень своего затруднения в определении имени существительного по признаку одушевлённости. Вырабатывают алгоритм работы по определению признака одушевлённости имени существительного. Дискуссионный диалог. Сравнивают слова «табун» и «волков» (табун- в начальной форме, а волков- склонённое, табун- отвечает на вопрос ЧТО?, а волков КТО?, если поставить в начальную форму). Приходят к выводу, что слово табун - неодушевлённое. Могут привести примеры подобных слов. | Фронтальная Самостоя-тельная работа. | Познавательные: классификация имён существительных; обобщение приёмов и формулирование единого правила. Сопоставление сформулированной темы урока и текста пословицы; Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации | ||||||||
Познавательные анализ объекта с целью выделения признака одушевлённости, выведение следствий; построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. | ||||||||||||
8 этап.Первичное закрепление. Цель: организация осознанности ситуации. | ||||||||||||
Игра «Живое. Неживое». Если живое, тянемся вверх. Неживое - приседаем. (Корова, стадо, птицы, стая, дети, группа….) | Организует проведение физкультминутки по аналогии самими детьми. | Принимают условие игры, выполняют соответствующие заданным условиям действия. По аналогии проводят игру самостоятельно. | Фронтальная | Познавательные: классификация Личностные: оценивание усваиваемого содержания материала урока. | ||||||||
9 этап. Включение в систему знаний. Цель: повторение и закрепление ранее изученного и включение нового термина в систему изученного материала. | ||||||||||||
- Ежедневно необходимо упражняться в правописании словарных слов. Почему? Предлагаю провести ОПРОСНИК по теме « Словарные слова». Игра «Соберём дружный табун!» Каждый правильный ответ- лошадка в табун! Игра «Жеребёнок потерялся» -Двое жеребят потеряли свой табун. Помогите их найти. Правильно сделанное задание, вернёт на место малышей. Предстоящая трудность- ограничение во времени. Надо успеть выполнить задание за время проведения опросника. Учитель проводит опросник. ОПРОСНИК: *Первый слог слова «тетрадь» *Первый слог слова «осина» *Второй слог слова «заяц» *Второй слог слова «родина» *Из-за какой буквы слово «пальто» словарное? *Запиши орфограмму слова «суббота» *Второй звук слова «лягушка» *Вторая буква слова «лягушка» *Какой по счёту ударный слог слова АЛ-ФА-ВИТ *Согласны ли вы, что в слове «учитель» звуков больше, чем букв? *Согласны ли вы, что слова: яблоко и яблоки – однокоренные? *Согласны ли вы, что слово «шофёр»- одушевлённое? Дополнительное задание -Сравните слова первого и второго столбика. Что вы заметили? (Слова первого столбика относятся к одушевлённым предметам). | Учитель мотивирует на следующее упражнение по правописанию словарных слов. Организует индивидуальную работу обучающихся, (до начала выполнения ОПРОСНИКА) Так же учитель предлагает двоим учащимся выполнить индивидуальное задание на лицевой стороне доски по теме « Орфограмма парный согласный», «Орфограмма проверяемый безударный гласный» в форме игрового задания. С помощью учителя выполняется проверка. ПРОВЕРКА №1: Тет( те-разные программы), о, яц, ди, а, бб, [и], я, 3, нет, нет, да. ПРОВЕРКА №2: знаток-знать кнопка- кнопочка певец- петь книжка-книжечка силач- сила указка- указочка, показывать | Объясняют значимость регулярных упражнений в правописании словарных слов. Выполняют проверочную работу самостоятельно письменно. Двое учеников с обратной стороны доски пишут ответы на вопросы для последующей проверки со всем классом. Двое учеников на лицевой стороне доски работают по темам «Проверяемый безударный гласный» и « Парный согласный» 1 ученик: 2 ученик: ЗН*ТОК КНО=КА П*ВЕЦ КНИ=КА С*ЛАЧ УКА=КА (Дети вставляют буквы, пишут проверочные слова) Рефлексия. Дети отвечают на вопросы. -Какие трудности вы встретили? -Как оцениваете знание словарных слов? -Ребята, которые работали со словами на изученные виды орфограмм, как вы оцениваете свою работу? | Фронтальная Индивиду- альная Самосто-ятельная | Личностные: интерес к предмету Познавательные: структурирование знаний, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: Заинтересованность в результате. Познавательные: Сравнение, анализ. Регулятивные: выполнение работы по алгоритму: смотрю выполненную работу на доске, сравниваю со своей работой. При необходимости корректирую. Коммуникативные: Умение провести работу так, чтобы всем было удобно проверить её. | ||||||||
10 этап. Включение в систему знаний. Цель: организация использования нового знания в системе изученных ранее. | ||||||||||||
- Художник, который рисует животных, называется - анималист. Художник Тюбик из известного произведения Николая Носова «Приключение Незнайки и его друзей» нарисовал картину. Эту картину вы увидите, когда откроете учебник на странице 50. Упражнение № 84. -Что изобразил Тюбик? Прочитав стихотворение, вы узнаете, как называется картина, на которой изображена природа. И познакомитесь с новыми словарными словами. Работа по правописанию слова КАРТИНА. Дополнительное задание по выбору: Придумать историю, почему в слове кАртина, надо писать «а». | Учитель организует работу по учебнику. Формирует умение понимать цель заданий из упражнения, сопоставлять их с темой урока. Организуют словарную работу со словом «картина». Осуществляет проверку. Помогает сделать вывод. -Художники любят крАски. Поэтому в словекАртина легко запомнить безударную гласную «а»! Учитель организует выступление группы обучающихся, которые работали с заданием по карточке. | Придумывают название картине. Заслушиваются творческие истории. | Фронтальная Групповая Самостоятельная работа. | Познавательные: постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. Коммуникативные: использование средств языка и речи для получения передачи информации, участие в продуктивном диалоге. Регулятивные: осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения материала. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов — инициативное творческое сотрудничество; | ||||||||
11 этап.Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Цель: проверка умения использовать полученные знания на практике. | ||||||||||||
Дифференцированная работа по уровням. - Посмотрите на ваши парты, у вас даны листочки красного, жёлтого и зелёного цвета. | Организует выполнение задания. Даёт чёткие инструкции. Красные карточки - нужно записать название только одушевлённых имен существительных (Предметы изображены на слайде). Желтые карточки - придумать и записать по три имени существительных одушевленных и неодушевленных. Зеленые карточки - составить и записать предложение, используя одушевленные или неодушевленные имена существительные на тему: «Весна». | Ученики работают самостоятельно. Проверяют по образцу. | Самостоя-тельная Индивиду- альная | Познавательные анализ объекта с целью выделения признака одушевлённости, выведение следствий; построение логической цепи рассуждений; | ||||||||
12 этап. Подведение итогов. Рефлексия. Цель: соотнесение цели и результата урока, организация рефлексии и самооценки. | ||||||||||||
- Имя существительное – Сущность, существо. Невозможно нашу жизнь Представить без него. Предметы и явления Оно обозначает. На вопросы КТО? и ЧТО? Только отвечает. Учимся задавать вопросы! -Ребята, попробуйте задать дуг другу такие вопросы, которые помогут воспроизвести новые слова - понятия, прозвучавшие на уроке. - Какое у вас настроение? Молодцы! Творческое задание на дом: Придумать историю про одушевлённые и неодушевлённые слова в стране Грамматике. | Организует работу по обобщению приобретённых сведений. Способствует ведению диалога. Предлагает домашнее задание. Организует самоанализ и самооценку учениками своей учебной деятельности. | Ученики напоминают себе новое содержание, изученное на уроке. и. Делаются выводы о достижении поставленной в начале урока цели. Отвечают на вопросы. Я узнал … Я вспомнил… Я тренировался … Я горжусь … Пробуют формулировать ответы. | Фронтальная | Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Личностные: проявление интереса к предмету, установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Познавательные: построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование. | ||||||||
Диагностические материалы для оценивания.
№ | Задания | Критерии оценивания | Максимальный балл |
1 | Распредели имена существительные в 2 столбика по признаку одушевлённость/неодушевленность. Свеча, бабочка, Надя, школа, метель, листопад, щука, герой, пассажир, пальто, радость, заяц, ночь. | 3 балла – задание выполнено без ошибок. 2 балла – допущена 1 фактическая ошибка 1 балл – допущено 2 фактических ошибки и 1 орфографическая 0 баллов – все остальные случаи | 3 балла |
2 | Прочитай загадку. Вставь в слова пропущенные буквы. Найди и подчеркни одушевлённые имена существительные. С б…родой, а не ст…рик, С р…гамии, а не бык. Доят, а не к…рова. К…ру липы дерёт, а лаптей не плетёт. | 3 балла – задание выполнено без ошибок. 2 балла – не подчеркнул 1 слово 1 балл – не подчеркнул 1 слово, допущена 1 орфографическая ошибка. 0 баллов – все остальные случаи | 3 балла |
3 | Задай вопрос к группе слов.Приведи по три примера к каждой группе. Насекомые (…..?) – …, …, … . Посуда (…..?) – …, …, … . | 3 балла – задание выполнено без ошибок. 2 балла – подобрал по 2 слова. 1 балл – подобрал по 1 слову 0 баллов – все остальные случаи | 3 балла |
9 баллов | |||
8 - 9 баллов – уровень достижения планируемых результатов - повышенный 5 - 7 баллов – уровень достижения планируемых результатов - базовый 0 – 4 баллов – уровень достижения планируемых результатов - низкий | |||
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.