Письмо слов и предложений с изученными буквами
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение
«Алтайская общеобразовательная школа-интернат»
+ 6
Предмет: русский язык
Раздел: Букварный период
Тема:Письмо слов и предложений с изученными буквами (1 класс).
Автор: Мамаева Н.Ю.
учитель начальных классов
с. Алтайское
2020 - 2021
Цель: Закрепить умения писать слова и предложения с изученными буквами.
Тип урока: урок обобщения полученных знаний, урок-путешествие
Цели урока: обобщить знания и умения писать слова и предложения с изученными буквами.
Задачи:
- создать условия для систематизации опорных знаний по теме;
- способствовать развитию речи, мелкой моторики, мышлению;
- воспитывать аккуратность, чувство товарищества.
Форма урока - урок-сказка.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, смайлики с настроением (грустный – веселый), презентация к уроку.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | Приветствие. Проверка готовности к уроку. - Ребята, какое у вас настроение? Покажите смайлик, соответствующий вашему настроению. | Приветствуют учителя. Докладывают о готовности к уроку. Показывают смайлики |
2. Подготовка к работе. | Ребята, у нас сегодня необычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие, в сказку. А в какую - вы попробуйте отгадать: Формой он похож на мяч. Спрыгнул со стола на пол Мы отправляемся в сказку "Колобок" и вместе с героями этой сказки будем проходить различные испытания. Давайте вспомним, как же начиналась сказка. (Слайд 2) | Отгадывают загадку. |
3. Пальчиковая разминка | «Про пальчики», «Я хочу построить дом…» | Проводит дежурный ученик. Выполняют разминку. |
4. Работа по теме | Вот Колобок отправился в путь. Кого он встретил первым? ЗАЙЦА. (слайд 3) Увидел Заяц Колобка и говорит: - "Колобок, Колобок, я тебя съем" - "Не ешь меня" - ответил Колобок. - "Тогда выполни задание. Справишься, отпущу" - ответил Заяц. Давайте поможем Колобку. Посмотрите на картинки. Кто изображен на первой картинке? (слайд 4) С какой буквы начинается слово - кошка? Откройте свои тетради. На следующей строчке пропишите чередуя заглавную и строчную буквы К, к. Кто изображен на второй картинке? (слайд 5) С какой буквы начинается слово - собака? Пропишите ниже, чередуя буквы С, с. Кто изображен на третьей картинке? (слайд 6) С какой буквы начинается слово - белка? Пропишите ниже, чередуя буквы Б, б. Какие еще слова мы можем придумать с этими буквами? Запишем ниже, через запятую, под диктовку некоторые из них: кит, сон, бочка, крот, сыр, бантик, кино, сорока, барабан. Проверим, все ли мы правильно сделали? Хорошо! И Заяц отпустил Колобка. | Выполняют задания героев сказки. |
5. Физминутка | «Колобок» | Повторяют движения. |
6. Продолжение работы. | Катится Колобок дальше, а навстречу ему Волк (слайд 9) Увидел Волк Колобка и говорит: - "Колобок, Колобок, я тебя съем" - "Не ешь меня" - ответил Колобок. - "Тогда выполни задание. Справишься, отпущу" - ответил Волк. А задание такое. Нужно из тех слов, которые мы записали составить предложения. Запишем ниже некоторые из них: Кит плывет по реке. Мышка ест сыр. Лена завязывает бантик. С заданием мы справились, и Колобок отправился дальше. Встретился ему - медведь. (Слайд 9) Увидел Медведь Колобка и говорит: - "Колобок, Колобок, я тебя съем" - "Не ешь меня" - ответил Колобок. - "Тогда выполни задание. Справишься, отпущу" - ответил Медведь. Чтобы помочь Колобку откройте Букварь на с.120. Найдите текст. Прочитайте его про себя. Подчеркните простым карандашом заглавные буквы, чтобы вам было удобно. На следующей строчке, аккуратно, спишите текст в тетрадь. Молодцы. Справились мы с этим сложным заданием. Покатился Колобок дальше и увидел... Кого? Лису. (слайд 10) Что она сделала в конце сказки? Давайте попробуем выполнить задание. Если мы его выполним, то Лиса отпустит Колобка и наша сказка закончится хорошо. Я читаю загадку, а вы записываете отгадку в строчку. Богатырь стоит богат, Угощает всех ребят: Ваню — земляникой, Таню — костяникой, Машеньку — орешком, Петю — сыроежкой, Катеньку — малиной, А Васю -хворостиной. (Лес) Неразлучный круг подруг Тянет к солнцу сотни рук. А в руках душистый груз, Разных бус На разный вкус. (Сад) Он всё время занят делом, Он не может зря идти. Он идёт и красит белым Всё, что видит на пути. (Снег) Порой за себя мне бывает неловко, Торчит у меня вместо носа морковка. (Снеговик) Что за звёздочки резные На пальто и на платке? Все сквозные, вырезные, А возьмёшь - вода в руке. (Снежинки) Он природу охраняет, Браконьеров прогоняет, А зимою у кормушек В гости ждёт лесных зверюшек. (Лесник.) Стоял на крепкой ножке, Теперь лежит в лукошке. (Гриб) Все ли загадки мы разгадали? | Составляют предложения, отгадывают загадки и записывают отгадки. |
7. Рефлексия | - Как вы думаете, помогли мы Колобку? - Не съест его Лиса? - Сложно ли было выполнять задания? - Какое настроение у вас в конце урока? Покажите смайлик, соответствующий вашему настроению. | Подводят итоги. Показывают смайлики |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.