Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
15.07.2021

«Повторение по теме «Лексика» (5 класс) (Конспект урока)

Осипова Ольга Александровна
МОУ "Вепревская ООШ им.Ф.В.Морина Сонковского района Тверской области"
Конкурсная работа

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС

«Повторение по теме «Лексика» (5 класс)

Тип урока: обобщение и систематизация знаний в условиях реализации ФГОС на основе применения проектно-исследовательской работы.

Форма урока: урок- путешествие.

Метод:комбинированный.

Модель обучения: базовая (5 класс – 5 часов в неделю).

Реализуемая программа: Программа по русскому языку для общеобразовательных учреждений. 5-9 классы ФГОС \ автор-составитель М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский, Л.А.Тростенцова, А.Д.Дейкина.-Москва «Просвещение» 2013

Оборудование:мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация к уроку, учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений в 2-х частях. Авторы: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова. М.: Просвещение, 2014 , наглядный материал,карточки с заданиями, смайлики.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Лексика».

Задачи урока:

  1. Образовательные:

- развить умение формулировать определение понятий;

- развить умение находить синонимы, антонимы, омонимы в тексте;

- формировать умение самостоятельной работы со словарями;

- обогащать словарный запас учащихся;

- совершенствовать орфографические умения.

  1. Развивающие:

- осуществление системно-деятельностного подходачерезпроектнуюисследовательскуюдеятельность учащихся;

- развитие внимания;

- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • формирование логических умений;

  • развитие умения формулировать проблему;

  1. Воспитательные:

  • воспитание интереса и уважения к родному языку;

  • воспитание ценностного отношения к слову;

  • развитие коммуникативных УУД:

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

  • взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • обобщение и систематизация знаний по теме «Лексика»;

  • работа с толковыми словарями разных авторов;

Метапредметные:

  • формирование ценностного отношения к русскому языку,

  • формирование нравственных ценностей.

Личностные:

  • воспитание интереса к предмету через разные виды работы;

  • умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.

Основные методы и технологии

  • технология разноуровневого обучения;

  • развивающее обучение;

  • технология обучения в сотрудничестве;

  • здоровьесберегающая;

  • коммуникативная технология.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

(1 минута).

- Добрый день, ребята. Я вижу, что у вас хорошее настроение. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». А теперь давайте повернёмся к нашим гостям и поделимся своими улыбками, громко скажем «Добрый день!». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

Приветствие учащихся.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2. Актуализация

Знаний, постановка учебной цели

(4 минуты)

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на планету, на которой мы уже бывали не раз. А планета эта называется РУССКИЙ ЯЗЫК. Мы уже посетили на ней город Синтаксис и Пунктуация, страны Орфография и Фонетика. В стране, которую мы посетим сегодня, живут, самые умные книги, весёлые синонимы, антонимы, омонимы…Как же называется эта страна?

(КАРТИНКА)

  - Правильно. Мы с вами завершили изучение Лексики и её основных понятий, как же будет звучать тема нашего сегодняшнего урока?

- Откройте тетради, запишите число. Классная работа. Тема урока.

- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить? (СЛАЙД)

- Правильно, в конце этого урока мы закрепим  умение  различать синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова; находить их в тексте, уметь  использовать их в речи, а также пополним наш словарный состав.

- А на чём же мы будем совершать путешествие?

- Посмотрите на экран

ПАССАЖИР, ВАГОН, ПОЕЗД, ВОКЗАЛ, БИЛЕТ, БАГАЖ

- Запишите слова и назовите орфограммы в каждом слове.

-

- Какое слово объединяет эти слова?

-Значит путешествовать мы будем на поезде (ПОЕЗД), останавливаясь на станциях. На каждой станции мы будем забирать багаж - багаж знаний.

- Итак, в путь!

(ГУДОК ПОЕЗДА)

-Лексика

-Повторение по теме «Лексика»

Запись учащимися числа, «Классная работа», темы урока.

Постановка цели урока.

- Цель урока – повторить, закрепить основные понятия раздела «Лексика».

Ученики записывают слова в тетрадь и называют виды орфограмм.

-Поезд

Принцип деятельности.

Регулятивные УУД.

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

Практика опережающего обучения

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)

Регулятивные УУД (целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно)

3.Повторение и закрепление изученного.

IV

Рефлексия

V. Домашнее задание

СТАНЦИЯ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО СЛОВАРЬ

- Мы прибыли на первую станцию. Там живут самые умные книги. Как вы думаете какие?

-Мы прибыли на станцию Его величество Словарь.

Рассказ о словарях.

-Кто же нас здесь встречает: Словарь русского языка С.И.Ожегова, Школьный толковый словарь русского языка, Словарь синонимов, Словарь фразеологизмов.

-Но вот незадача- в словарях спрятались многозначные и однозначные слова, слова в прямом и переносном значении. Нужно их найти.

-Давайте вспомним правила работы со словарём.

- Как вы определите по словарной статье, многозначное слово или однозначное?

- А прямое и переносное значение слова?

- Какие словари помогут подобрать к словам синонимы, омонимы, антонимы?

Практическое задание (по группам)

- Пользуясь словарями, выпишите примеры:

I группа – многозначных слов,

II группа –однозначных слов,

III группа – слов в переносном значении

-Готовы ли мы забрать с этой станции багаж?

(ВАГОН)

СТАНЦИЯ СИНОНИМЫ

-Вот и следующая станция.

-Послушайте стихотворение А.С.Пушкина .

(СЛАЙД)

Ветер весело шумит,

Судно весело бежит

Мимо острова Буяна…

И знакомая страна

Вот уж издали видна…

Пушки с пристани палят,

Кораблю пристать велят.

-Почему бежало судно, а пристать велят кораблю?

-Правильно, судно и корабль - синонимы. Значит это станция СИНОНИМЫ

-Что такое синонимы?

-Синонимы потеряли друг друга, давайте поможем им друг друга найти.

Практическое задание 

Работа по карточкам «Помоги найти мне друга»
Вариант 1.  К словам левой колонки надо подобрать синонимы из правой:
Алфавит Аккуратный
Огонь Алый

Опрятный Скакать
Прыгать Азбука
Бросать Пламя
Красный Кидать
Вариант 2. Подберите синонимы к следующим словам:
Доктор – 
Педагог – 
Грязный – 
Холодный – 
Кричать – 
Красивый – 

-Для чего они служат?

-Забираем багаж?

(ВАГОН)
-Наш поезд едет дальше.

СТАНЦИЯ АНТОНИМЫ

-Вот и следующая остановка.

(СЛАЙД)

Слова-неприятели спорят весь день
Один скажет: «Солнце»,
Другой скажет: «Тень».
Один скажет: «Близко»,
Другой: «Далеко».
Один скажет: «Низко»,
Другой: «Высоко».
-О каких неприятелях идет речь? И на какой станции мы находимся?
-А что такое антонимы?
Игра с мячом
Я бросаю мяч и называю слово, а ученик называет антоним. Так несколько раз. А затем ученики бросают друг другу…
День
Добрый
Дорогой
Друг
Жарко
Забыть
Легкий
Медленно
Мягкий
Правда
Радоваться

Практическое задание (у доски)
Дополни пословицу.

Списать, вставить слова-антонимы и подчеркнуть их.
Ученье – свет, а неученье – ...
Любишь брать, люби и ...
Лучшая вещь – новая, лучший друг - ...

-Что обозначают пословицы?

-Все ли готовы забрать багаж на станции Синонимы?

(ВАГОН)

СТАНЦИЯ ОМОНИМЫ
-Отправляемся в путь дальше!
Страшные вещи в природе бывают.
Ножки у стула. Но стул не шагает.
Часто часы бьют. Но мы не слыхали,
Чтобы кого-то они обижали.
«Слон затрубил», - говорят. Интересно!
Что-то слона я не вижу в оркестре? (автор Карол Корд)

- Что удивительного в том, что стул не шагает, часы никого не обижают, а слона не пускают в оркестр?

-Что это за слова?

-Что такое омонимы?

- Так на какой станции мы оказались?

-Верно, ребята, это станция Омонимов.

Здесь живут слова-двойники. Какие именно, вы узнаете, когда отгадаете загадки.

Практическое задание 

  1. Нас много в играх набирают, а иногда и на нос надевают. (Очки)

  2. В бою и рубят, и взрывают, а после боя развлекают. (Шашки)

  3. Из земли я воду извлекаю, я ваши вещи сохраняю, законы музыки пишу и ничего в вознагражденье от человека не прошу. (Ключ)

  4. На лугу – с хвостом, без хвоста – под мостом. (Коса)

-Составьте с 2 омонимами предложения и обозначьте в них грамматические основы.

-Можем ли мы с этой станции забрать багаж?

(ВАГОН)

-Пора отправляться в путь. Впереди еще одна станция.

СТАНЦИЯ фРАЗЕОЛОГИЗМЫ

-Слова живут себе поживают, но в один прекрасный день вдруг объединяются воедино, да так, что водой не разольёшь. Вот и пример: три последних слова жили сами по себе – вода, не, разольёшь, а соединились –и теперь означают совсем другое понятие – неразрывность, неделимость.

-Как же называются такие неделимые выражения?

-Конечно это фразеологизмы. Значит мы делаем остановку на станции Фразеология.

Проверка домашнего задания 

- На эту станцию мы доставили пассажиров, фразеологизмы, в состав которых

входят части человеческого тела. Они гостили у нас, а теперь хотят вернуться домой. Давайте им поможем.

-Дома кто-то из вас немного побыл художником. А рисовали вы фразеологизмы. Попробуем их отгадать.

- Забираем вагон на этой станции и едем дальше. (ВАГОН)

СТАНЦИЯ ТОПОНИМЫ

-Давайте выйдем на следующей станции и погуляем по ней. А экскурсоводом у нас будет Карина. Она расскажет о тех, кто там живёт.

РАССКАЗ УЧЕНИКА О ТОПОНИМАХ.

-Как же будет называться эта станция?

-А какие интересные названия мест на реке, прудов, мостов, лугов, рощиц есть там, где вы живёте?

(ВАГОН)

ВОКЗАЛ

-Вот и прибыли мы на Вепрёвский вокзал. Но нужно пройти таможню, чтобы нас впустили в 5 класс.

-Для этого вам нужно разгадать кроссворд. Если правильно его разгадаете, то в выделенных клеточках

сможете прочитать слово, которое будет определять результат вашей работы на уроке

Кроссворд

  1. Слова, одинаковые по написанию, но разные по лексическому значению

  2. Слова с противоположным лексическим значением

  3. Толковый…

  4. Слова, отличающиеся оттенками лексического значения

  5. Слова, имеющие одно лексическое значение

  6. Словарный состав языка

  7. Я сегодня получу хорошую…

а

с

н

и

о

т

с

н

о

л

о

м

о

л

о

д

е

ц

о

н

о

н

н

к

е

н

и

в

и

о

с

н

и

м

а

м

з

и

к

м

ы

р

ы

н

к

а

ы

а

а

ч

н

ы

е


- Повторение какой темы вели на уроке?

- Какие понятия повторили?

- Удалось решить поставленные цели?

- А теперь с помощью смайликов покажите интересно ли вам было на уроке?

- Оцените свою работу на уроке с помощью фразеологизмов:

засучив рукава

работать не покладая рук

стараться изо всех сил

работать с полной отдачей

гонять лодыря

плевать в потолок

просиживать штаны

  Тест по теме «Лексика»

  1. В каком ряду сочетаний слов все слова употреблены в прямом значении?

  1. Цветущий сад, заснувший ребенок, потерянный взгляд

  2. Бегающие дети, погасшая свеча, сорванный цветок

  3. Открытая местность, натянутые отношения, приподнятое настроение

  4. Текущие события, рассеянный человек, подавленное настроение

  1. В каком ряду не все слова являются синонимами:

  1.  Подарок, подношение, презент, гостинец

  2.  Поэт, стихотворец, певец, лауреат

  3.  Нарядиться, разодеться, разрядиться, расфрантиться

  4.  Объединение, союз, ассоциация, альянс

  1. В каком ряду не все слова являются синонимами:

  1. Узы, оковы, путы

  2. Воображение, фантазия, вымысел

  3. Старание, одолжение, услуга

  4. Холм, пригорок, возвышенность

  1. Какая пара слов не является антонимами?

  1. Редколесье, чащоба

  2. Жизнерадостный, печальный

  3. Лицемерный, двуличный

  4. Закономерный, случайный

  1. Какая пара слов не является антонимами?

1)Лучезарный, мрачный

2)Милосердие, безжалостность

3)Немногословный, словоохотливый

4)Жизнерадостный, оптимистичный

-Словари

Работа со словарем

Группы учащихся работают со словарём:выписывает слова, согласно заданию в рабочую тетрадь.

Проверка: по очереди каждая группа зачитывает ответ.

-Готовы

-Синонимы

Учащиеся дают определение слову синонимы

Работа в тетрадях с дальнейшей проверкой по вариантам

Делают вывод: синонимы помогают избежать неоправданного повторения слов, используются для более точного выражения мыслей и отношения автора к изображаемому.

-Антонимы

Учащиеся дают определение слову антонимы

Подбирают антонимы к словам

Учащиеся дополняют пословицы словами-антонимами в тетрадях, подчёркивают их

Один ученик выполняет задание у доски.

Дают объяснение пословицам

-Все

-Омонимы

Учащиеся дают определение омонимам

Отгадывание загадок

Составляют с2 омонимами предложения, выделяя грамматические основы

Фразеологизмы

Проверка д.з. Ученики называю фразеологические обороты с предложенными словами и объясняют их значение

Проверка дополнительного д.з.

Выполнившие работу ученики показывают иллюстрацию, а остальные отгадывают изображённый на ней фразеологизм.

Ученица рассказывает о топонимах своего села.

Топонимы.

Вспоминают название интересных мест в своей деревне, селе.

Разгадывание кроссворда.

Выполняют задания письменно на отдельных листах

Дают ответы на вопросы

Учащиеся прикрепляют к поезду смайлики с определённым выражением

Анализируют работу на уроке через самооценку.

Запись д/з в дневники

Развитие регулятивных УУД (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий), познавательных (уметь строить рассуждения)

Развитие коммуникативных и познавательных УУД

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

УУД: регулятивные (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий), коммуникативные (владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка)

Познавательные УУД    (уметь осуществлять синтез как составление целого из частей)

Познавательные (уметь устанавливать аналогии), коммуникативные (умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации)

Познавательные (уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков)

УУД: познавательные (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме), коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации), регулятивные (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии)

Коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации),  познавательные УУД (самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера, выделение необходимой информации)

Познавательные УУД (самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера, выделение необходимой информации), регулятивные                  (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии), коммуникативные (владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка, планирование учебного сотрудничества со сверстниками)

Познавательные УУД: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера), регулятивные (контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного), коммуникативные (умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка, современных средств коммуникации)

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться