Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
18.02.2024

Организация экологического воспитания детей младшей группы в процессе занятия «Лесные обитатели – наши друзья!»

Швайцер Анна Викторовна
МБДОУ д/с № 444
Конкурсная работа

Организация экологического воспитания детей младшей группы

в процессе занятия «Лесные обитатели – наши друзья!»

Автор: воспитатель МБДОУ д/с № 444 Швайцер Анна Викторовна

Задачи:

Обучающие:

- Закрепить правила поведения в лесу.

- Расширять представления детей о лесе и его обитателях, формировать элементы экологического сознания.

Развивающие:

- Развивать желание участвовать в совместных мероприятиях.

- Развивать познавательную активность,

Воспитательные:

- Создать радостное настроение.

- Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе, чувство сопереживания, взаимопомощи.

Оборудование: красные и зеленые круги по количеству детей; игра «Хорошо-плохо»; фонограмма «Звуки леса»картинки: лесной природы, деревья для украшения зала; медальки «Друзья леса» по количеству детей; корзина с печеньем в форме грибочков; письмо; магнитофон; макет спичек.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: беседа о лесе, о диких животных; рассматривание альбома «Правила поведения в природе», плаката «Кому нужны деревья в лесу»; разучивание физкультминутки «Мы идем лесной дорогой».

Действующие лица: ведущая, Хулиган.


Ход занятия

Дети с ведущей под музыку заходят в зал и становятся вкруг.

Ведущая.

Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости, они рады вас видеть, они вам улыбаются. Давайте и мы подарим нашим гостям свои улыбки и поздороваемся с ними. Молодцы, ребята проходите, присаживайтесь на стульчики.

Ведущая(Показывает детям письмо)

Нам лесные звери прислали письмо.

Зачитывает:

Приходите дети в лес вы поскорей,

И спасите дети нас – растения, зверей!

Хулиганы травы топчут (картинка)

Птичьи гнёзда разоряют (картинка)

Очень сильно здесь шумят (картинка)

Подпалить наш лес хотят (картинка)

В лес зелёный поспешите.

Помогите! Помогите!

Подпись: Лесные жители.

Ведущая. Нас просят о помощи, ребята вы готовы отправиться на помощь к лесным жителям?

Дети. Да, готовы.

Ведущая. Но прежде чем отправиться в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу.

Игра «Можно-нельзя».

Я буду называет вам действия, а вы должны отвечать«можно» или «нельзя».

Ломать ветки – можно или нельзя? (нельзя)

  • оставлять после себя мусор;

  • разорять гнезда и муравейники;

  • собирать ягоды;

  • разжигать костры;

  • отдыхать на пеньке.

  • рвать цветы

  • громко кричать

Ведущая. Молодцы, а теперь давайте встанем около стульчиков и скажем волшебные слова «Повертелись, покружились и в лесу мы очутились» (дети кружатся около стульчиков).

Атрибуты, имитирующие лес.

Звучат аудиозапись звуков леса.

Ведущая. Ребята, послушайте, как хорошо в лесу. Кто это поет? птички,

А кто стрекочет? кузнечики

А кто жужжит? комары

А кто квакает? лягушки

Давайте сделаем глубокий вдох-выдох и ещё раз вдох-выдох.

Встреча детей с Хулиганом.

Раздается громкая музыка.

Входит Хулиган, пританцовывает и кричит.

Хулиган.

Выйду на улицу, в лес загляну,

Птиц распугаю, ветки согну.

Самый грозный здесь – я.

Ну, берегись, мать-природа моя.

Ведущая. Ты кто?

Хулиган. Вы не знаете меня?

Да меня

Все боятся, как огня.

Я – Хулиган.

Ничего я не боюсь.

Что-то ни зверей, ни птиц

Сегодня не видать,

А мне срочно нужно

Новую рогатку испытать…

Достаёт рогатку, прицеливается.

В. Обращается к детям: Правильно ведет себя Хулиган в лесу?

Дети: нет

Ведущая. Вот так ничего себе! Да как тебе не стыдно? Ты почему природу нашу губишь? (к детям) Вот, оказывается, кого имели в виду лесные жители, когда просили нас о помощи. Кого они боялись?

Дети: хулиганов

Хулиган. Фу… Устал…

Пора передохнуть,

Подзаправиться, как следует, -

И снова в путь!

Достаёт из рюкзака пакет с чипсами. Ест, бросает.

- Правильно хулиган поступает? нет

Достаёт пластиковую бутылку. Допивает, бросает.

- Правильно хулиган поступает? нет

Хулиган. Ух, ты, а конфет как много я съел. Нужно фантики выкинуть.

Достаёт из рюкзака фантики, выкидывает.

- Правильно хулиган поступает? нет

Хулиган. Что хочу, то делаю! Хочу – птиц пугаю, хочу – ветки ломаю, а захочу – всем цветам голову сворочу. А сейчас костёр разведу!

Достаёт большие спички, пытается развести костёр.

Ведущая его останавливает.

Ведущая. Разве можно так вести себя на природе?

Хулиган. А разве нельзя? Пришли тут раскомандовались (к детям) 

Всё нельзя, нельзя, нельзя. А что можно?

Ведущая. Сейчас увидишь.

Физкультминутка«Мы идем лесной дорогой»

Звучит фонограмма «Звуки леса», дети идут по кругу, говорят слова и выполняют движения:

Мы идем лесной дорогой, (обычная ходьба)

Интересного тут много,

По дорожке в лес пойдём,

Чудеса в лесу кругом: (ладони приложить к щекам, покачать головой)

Вот растёт под ёлкой гриб, (руки сложить над головой «шляпкой»)

Рябинка пламенем горит, («фонарики» на четыре счёта)

Белка скачет скок, поскок, (прыжки)

И орешки щёлк, да щёлк. (хлопки в ладоши)

Тихо, тихо, не шумите, (палец приложить к губам)

По дорожке в лес идите; (ходьба на носочках)

Мы для леса все друзья, обижать друзей … нельзя!

Хулиган: Ой, ребята, а я опять забыл, чего нельзя делать в лесу? 

В. А ребята тебе сейчас расскажут!

Стихи

1. Не рви цветы и не топчи траву,

Не обрывай с кустов листву.

2. Не обижай в лесу зверей.

Обидел, пожалей скорей.

3. Не мни зелёную былинку.

В лесу ходи лишь по тропинкам.

4. В лесу всем птицам помогай.

И птичьих гнёзд не разоряй.

5. Огонь – враг леса, он хитёр.

Не разводи в лесу костёр.

В: В лугах ромашки солнечного цвета,

Такие, что светлей на свете жить…

Природой называется всё это,

Давайте же с природою дружить!

Хулиган. Я понял: птиц, зверей, цветы нельзя … обижать.

Прошу простить меня за то,

Что сделал много бед!

Я обещаю на Земле оставить добрый след!

Природу буду охранять,

От злых поступков защищать!

До свидания, ребята!

Ведущая. Ребята, заканчивается наша прогулка.  Наши лесные жители, благодарны вам, что вы смогли объяснить Хулигану, как себя надо вести в лесу и теперь они уверены, что вы станете настоящими друзьями леса, будете беречь его и любить. Лесные жители передали для вас подарок.

Воспитатель вручает шоколадные грибочки.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.