Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
25.03.2022

Конспект викторины "Путешествие со Стёпочкой в мир сказок" в старшей группе

Чевтайкина Татьяна Петровна
НДОЧУ "Детский сад "Самсон"
Конкурсная работа

Конспект викторины "Путешествие со Стёпочкой в мир сказок"

в старшей группе

Цель: Вызвать положительный эмоциональный отклик на русские народные и авторские сказки и способствовать формированию желания слушать и рассматривать книги.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания детей о любимых сказочных героях и сказках.

Развивающие: развивать мыслительные процессы (память, творческое воображение, связную и выразительную речь) и использовать полученные знания в речевом общении.

Воспитательные:воспитывать у детей бережное отношение к книгам и вызвать интерес и любознательность к авторским и русским народным сказкам.

Ход мероприятия:

Приветствие: Доброе утро птицы запели,

Добрые люди вставайте с постели,

Прячется вся темнота по углам,

Солнце встаёт и идёт по делам

Доброе утро всем нам и гостям!

(звучит музыка "В гостях у сказки")

Воспитатель: Ребята, какая завораживающая музыка. Как вы думаете, куда она нас приглашает?

Дети: Она нас приглашает в сказку.

Воспитатель: А вы любите сказки?

Дети: Да, любим!

Воспитатель: Ваши бабушки читают вам сказки перед сном?

Дети: Да, читают.

Воспитатель: Ребята, а что такое сказка?

Дети: Сказка - это выдуманное произведение.

Воспитатель: Кто знает, что в сказках происходит необычного?

Дети: Звери разговаривают, герои которые не существуют на самом деле.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Как много вы знаете о сказках.

(в группу входит плачущий Стёпочка с опущенной головой, в руках растрёпанная книга)

Стёпочка: Здравствуйте ребята...

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Почему ты плачешь, Стёпочка? И что это у тебя в руках?

Стёпочка: Мне бабушка подарила книгу и хотела сегодня перед сном мне почитать её. Но теперь наверняка не сможет... Я случайно что-то пролил на неё и все буквы и картинки размылись, а странички порвались...

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, правильно ли Стёпа относится к книгам?

- Давайте Стёпе скажем, как нужно к ним относиться.

Дети: Книгу мы должны беречь (не рвать страницы, не пачкать, не разрисовывать страницы, не загибать, брать только чистыми руками и подклеивать ее, если она порвалась)

Стёпочка: Что же мне теперь делать?

Воспитатель: Ребята, как мы можем ему помочь?

Дети: Мы можем подклеить странички.

Воспитатель: Верно, мы можем ее подклеить, но картинки и текст мы не сможем уже восстановить. Стёпочка, а знаешь ли ты, что книга у тебя не простая. Страницы в ней волшебные, они восстанавливаются с каждым заданием, которое ты должен будешь выполнить.

Стёпочка: Боюсь, что одному мне не справиться...

Воспитатель: Ребята, поможем Стёпочке восстановить его книгу и узнать, какую сказку ему хотела прочитать бабушка?

Дети: Конечно поможем!

(Стёпочка садится рядом с детьми)

1. "Найди автора сказки"

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто придумывает сказки?

ДетиСказки придумывают сказочникинарод.

Воспитатель: Почему некоторые сказки называются Русские народные?

Дети: Их придумывает русский народ!

Воспитатель: Верно, эти сказки придумывал русский народ и передавались они из уст в уста, из поколения в поколения.

Воспитатель: А еще какие бывают сказки?

Дети: Сказки еще бывают авторские. Их пишут авторы.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, тут спутались писатели и сказки, которые они написали. Давайте с вами вспомнить этих писателей и вернём им их сказки. (работа у доски)

С. Я. Маршак

Shape2Shape1

"Приключения Незнайки и его

друзей"

Н. Н. Носов

"Двенадцать месяцев"

К. И. Чуковский

Shape3

"Федорино горе"

Воспитатель: Молодцы, справились с этим заданием и первая страничка книги восстановилась.

(показывает детям восстановленную страницу с иллюстрациями из сказки)

2."Что перепутал иллюстратор?"

Воспитатель: Ребята, а кто создаёт рисунки к сказкам в книгах?

Дети: Иллюстраторы.

Воспитатель: Молодцы! Чтобы восстановить следующую страничку волшебной книги, давайте с вами угадаем, что перепутал иллюстратор на этих картинках?

(выслушиваются ответы детей)

Воспитатель: Отлично справились с заданием. Ещё одна страничка восстановилась!

3. Музыкальная разминка "Волшебный мешочек"

Воспитатель: Ребята, сказки бывают разные. Среди них есть сказки волшебные, в них обязательно должны быть чудеса и волшебные предметы. И сейчас мы узнаем, кто знаком с этими волшебными предметами и скажем, в какой сказке они нам встречались.

(Дети становятся лицом в круг и под музыку передают друг другу мешочек с волшебными предметами. Волшебный предмет достаёт тот, на ком музыка останавливается. Называет его и персонажа сказки, которому этот предмет принадлежал.)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

1. Сапоги скороходы - Иван-сын купеческий. ("Вещий сон" Русская народная сказка)

2. Ковёр самолёт - Солдат. ("Заколдованная королевна" Русская народная сказка)

3. Золотой ключик - Буратино. ("Приключения Буратино или Золотой ключик" А. Н. Толстой )

4. Ступа и метла - Баба-Яга. ("Гуси-лебеди"Русская народная сказка)

5. Цветик-семицветик - Женя. ("Цветик-семицветик"Валентин Катаев)

6. Хрустальная туфелька - Золушка. ("Золушка"Шарль Перро)

Воспитатель: Справились с заданием. Восстановлена еще одна страничка!

4."Исправь ошибки в названиях сказок"

Воспитатель: Ребята, что есть у любой сказки? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, у каждой сказки есть своё название. И в следующем задании нам нужно догадаться, верно ли название сказки.

"Петушок - Ряба" ("Курочка - Ряба")

"Даша и медведь" ("Маша и медведь")

"Волк и семеро ягнят" ("Волк и семеро козлят")

"Утки - лебеди" ("Гуси - лебеди")

"Лисичка с кастрюлькой" ("Лисичка со скалочкой")

"Заюшкин домик" ("Заюшкина избушка")

"Царевна Индюшка" ("Царевна Лягушка")

"Мальчик с кулачок" ("Мальчик-с-пальчик")

Воспитатель: Молодцы! И эта страница восстановлена!

(показывает детям на Буратино) Вы знаете ребята, что это за персонаж? Из какой он сказки?

Дети: Это Буратино из сказки Приключения Буратино или Золотой ключик.

Воспитатель: Всё верно. Только вот потерял он свой золотой ключик. Предлагаю нам ребята, отдохнуть и помочь найти Буратино его ключик. Поможем?

Дети: Конечно поможем!

Физкультминутка

"Буратино"

Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
И до травки дотянулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.

Он и влево посмотрел,
Он и вправо... Фух! Присел.

Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Буратино потянулся-
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки вытянул, согнул
И по улице шагнул.

5. "Наведи порядок в сказке"

Воспитатель: Ребята, из какой сказки эти иллюстрации?

Дети: Эти иллюстрации из сказки "Заюшкина избушка"

Воспитатель: Совершенно верно! Только вот странички в этой книге перепутались. Поможем навести порядок в сказке?

Русская народная сказка "Заюшкина избушка"

4.

1.

3.

2.

Воспитатель: Но для начала давайте вспомним, сколько частей в тексте сказки?

Дети: В сказке есть три части: начало, середина и конец

Воспитатель: Как определить в сказке начало?

Дети: Сказки всегда начинаются со слов: "Жили-били", "В некотором царстве, в некотором государстве", "Давным-давно в далеком королевстве".

Воспитатель: Как мы можем определить середину сказки?

Дети: В середине сказки всегда рассказывается о каких-то событиях, которые происходят с героями.

Воспитатель: Как определить конец сказки?

Дети: В конце сказки мы узнаём, чем закончились события, которые происходили с героями и чем они закончились.

Воспитатель: Чем закончилась сказка "Заюшкина избушка"? Какой конец у этой сказки, хороший или не удачный? (индивидуальные ответы детей).

Воспитатель: Чему учит нас эта сказка?

Дети: Эта сказка нас учит добру, тому, чтобы быть дружными и всегда друг другу помогать.

(Дети восстанавливают последовательность сказки по иллюстрациям, сопровождая пересказом начала, середины и конца сказки)

Воспитатель: Какие же вы ребята молодцы! Последняя страница волшебной книги Стёпочки восстановлена! Давайте отгадаем, какая сказка там таится?

(Ответы детей)

Стёпочка: Ребята, спасибо вам огромное за помощь! Теперь я буду бережнее относиться к своим книгам.

До скорой встречи, ребята!

Дети: До свидания!

Воспитатель: Ребята, чтобы сказкам было уютно в книжках, мы их должны беречь. А сберечь мы их сможем только в том случае, если не будем рвать страницы, пачкать, разрисовывать и загибать. Если будем брать книгу только чистыми руками, и подклеивать её, если она порвалась.

А вам я желаю оставаться такими же добрыми и отзывчивыми ребятами, которые в любую минуту могут прийти на помощь друг другу!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться