План- конспект урока "Какие слова пишутся с заглавной буквы?"
Технологическая карта урока
Предмет | Русский язык |
УМК | Школа России |
Школа | МБОУ гимназия №7 им. Д.П. Яковлева |
Класс | 2 «В» |
Учитель | Манухина А.О. |
Тема | Какие слова пишутся с заглавной буквы? |
Цель | Создание условий для расширения знаний о правописание слов с заглавной буквы |
Задачи | Образовательные: - формировать фонематический слух и орфографическую зоркость - развивать практические навыки написания имен собственных с заглавной буквы. - совершенствовать устную и письменную речь, делать её более точной и богатой. -познакомить учащихся с правописанием слов с заглавной буквы -сформировать умение находить слова с написание заглавной буквы -совершенствовать навыки правописания / чистописания в русском языке Развивающие: - способствовать развитию внимания, наблюдательности. - развивать умение анализировать и контролировать свою деятельность. -развивать фонематический слух, -развивать речь (устную, письменную; связную; диалогическую, монологическую); -развивать память (зрительную, слуховую, моторную); -способствовать развитию операций мышления (анализ, синтез, абстрагирование, аналогия, сопоставление, сравнение, классификация, обобщение); -развивать орфографическую зоркость; -развивать дар слова, чувство языка, наблюдательность; -развивать внимательность как качество. Воспитательные: - воспитывать культуру отношений, эстетический вкус, прививать этические нормы поведения, формировать умения самопроверки и взаимопроверки. -воспитывать любовь к русскому языку, языковое чутье; дисциплинированность; -воспитывать умение слушать и слышать. |
Методы и приемы, используемые на уроке |
|
Планируемые результаты | Предметные: учащегося научится писать имена собственные с большой буквы, объяснять их написание; получит возможность научиться: находить информацию о названии своего населённого пункта, составлять ответы на вопросы; Метапредметные: познавательные – работать с текстом, отвечать на вопросы, сопоставлять факты, находить объяснения, соотносить полученные знания с примерами; коммуникативные: формировать готовность слушать и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение. Регулятивные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять; личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми в разных социальных ситуациях. |
Тип урока | Открытие нового знания |
Оборудование | Ноутбук, проектор, SMART - доска, презентация, |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
I II | Орг. момент Актуализация знаний | Давай повернёмся друг к другу, улыбнёмся, сядем и начнём работать Проверьте, пожалуйста, чтобы на парте у вас лежал учебник, тетрадь и пенал. Мотивирует детей на активную учебную деятельность, задаёт вопросы: - Откройте тетрадки. Положите их с наклоном, возьмите ручки в руки, сядьте правильно: выпрямите спины, поставьте на место ножки. - Запиши число. Классная работа. -Какая орфограмма в слове классная? Подчеркните ее. -Какие орфограммы мы уже знаем? -Какую орфограмму мы подчеркнем в слове работа? - Чем отличаются звуки от букв? – Чистописание. У М И – Что общего у этих букв? (Они заглавные) – Для чего нужны заглавные буквы? - Давайте пропишем дорожку с буквами А,Н,Т,С,Щ,Ю - Ребята, назовите имена или фамилии ребят нашего класса, которые начинаются на эти буквы. - Прочитайте пословицу -Как думаете, о чем она? -Давайте красивым почерком запишем эту пословицу. | Настраивается на работу. Записывает число. - Ответ учащегося. Выполняет задание. Записывает слова в алфавитном порядке Проверка. |
III | Самоопределение к деятельности | Организует работу со словарем. -Дальше мы поработаем со словарем. Записываем на следующей строке слово «словарь». Какая тут орфограмма? Подчеркиваем. -Записываем слова под диктовку в тетради. Один ученик у доски пишет и комментирует орфограммы. -Как называется страна, в которой мы живем? Поставьте ударение, подчеркните орфограммы, поделите слово на слоги. Теперь составим предложение с этим словом. Как мы записываем предложения? - Подчеркните все орфограммы в словах. Москва, девочка, ветер, дорога, Россия, лопата. -Какие слова мы с вами записали? Общая проверка, сверяем с доской. - Посмотрите внимательно. На какие две группы мы можем разделить эти слова? - Назови слова, которые ты написал со строчной буквы. - Назови слова, которые ты написал с заглавной (или прописной) буквы. - О чем мы сегодня будем говорить? - Какие цели сегодня поставишь? узнать? -Посмотрите внимательно на свои записи, вспомните, о каких словах говорили и подумайте, на какой вопрос мы будем отвечать на уроке. Постановка учебной проблемы: Учитель читает стихотворение Буква обычная выросла вдруг, Выросла выше всех букв-подруг. Смотрят с почтеньем на букву подруги, Но почему? За какие заслуги? Буква расти не сама захотела, Букве поручено важное дело. Ставится буква у строчки в начале, Чтобы начало все замечали. Имя, фамилия пишутся с нею, Чтобы заметней им быть и виднее. Чтобы звучали громко и гордо Имя твоё, имя улицы, города. Буква большая – совсем не пустяк! В букве большой уважения знак! - Ребята, а как правильно мы называем «большую» букву? (-заглавная, прописная). – Верно. -Чему вы можете научиться сегодня? - Какую цель мы будем выполнять в течение урока?
- Чтобы достигнуть цель урока, нам для начала нужно составить план. В этом нам помогут три слова: 1) Повторим; 2) Узнаем; 3) Проверим. - Первый пункт мы с вами выполнили. Мы повторили прошлые тему, которая нам поможет при изучении новой. - А что же мы с вами узнаем? - А что же мы с вами проверим? Актуализация правила и первичная проработка алгоритма по теме, например:
| -Ответы учащегося (словарные) -Ответ(большая буква в словах) -Я хочу узнать… -Мне хочется узнать… -Открывает учебник, читает задание к упражнению. Слова, которые пишутся с маленькой буквы, слова, которые пишутся с большой буквы. -Называет слова (девочка, ветер, дорога, лопата, воробей) -Называет слова (Москва, Россия) -Мне хочется узнать… |
IV | Работа по теме урока | -Хорошо. Сейчас мы потренируемся. -Откройте учебник на с .86 у.130Прочитайте слова. В какие группы по значению можно распределить эти слова? Запишите каждую группу слов в алфавитном порядке. Какое слово оказалось в 2 группах слов? -Прочитай задание и скажите, что нужно сделать в этом задании? 1 группа города 2 группа имена с .86 у.131 Прочитайте астрономическую считалочку. - О чем она? - Какие планеты? -Почему они писались с большой буквы? - Ответьте на вопросы под стихотворением. Вывод: имена, фамилии, города, название планет и тд пишутся с большой буквы | |
Физминутка | - Я читаю слова, если услышите слово, которое нужно писать с заглавной буквы - топайте, со строчной буквы – хлопаем. Юрий, художник, Марина, ученик, Мурзик, Красноярск. | Выполняет. | |
V | Закрепление изученного материала | -Продолжаем - На какие группы мы разделим эти слова? Сколько групп получилось?
Наблюдение: работа с письмом, дети исправляют ошибки, делают вывод, записывают правильно данное письмо в тетрадях, подчеркивают орфограммы: Проблемная ситуация - Прочитаем письмо: (на слайде) “Привет, оля! Живу я хорошо. Я очень рад. У меня есть шарик! Твой брат лев”. - Всё ли вы поняли из письма? - Чему рад автор письма? Читаем приписку. “Шарик звонко лает”. - О ком же идет речь в письме? - Какие ошибки допустил мальчик? - Как вы думаете, почему он ошибся? - Какие правила нужно ему знать, чтобы его речь была понятной? Дополнительное задание Составление предложений - Какое слово из письма нам уже встречалось сегодня в начале урока? - Почему оно может писаться по-разному? - Действительно, написание слов шарик/Шарик зависит от его значения. - Составьте и запишите в тетрадь 2 предложения со словом “шарик”, чтобы смысл был разный. В одном предложении – воздушный шарик, а в другом – собака. Какое правило поможет вам его выполнить? На слайде показать ребятам памятку, например:
с. 87 у.132 -Расшифруйте предложения. Какие слова вы будете писать с заглавной буквы? Запишите одно из предложений. - Переверните страничку. На стр.88 «Проверь себя», выполняем задания с 1-7 устно | Города, Имена, Фамилии, Имена сказочных героев Вывод: 1.Имена людей пишутся с заглавной буквы. 2.Название городов пишутся с большой буквы. 3.Фамилии пишутся с большой буквы. 4.Имена сказочных героев пишутся с большой буквы - Нет - Кто у него есть Шарик - Не правильно написал имена собственные - Не знал правила 1.Имена людей пишутся с заглавной буквы. 2.Название городов пишутся с большой буквы. 3.Фамилии пишутся с большой буквы. 4.Имена сказочных героев пишутся с большой буквы |
VI | Подведение итогов Рефлексия | -Что было интересно? -Какой цели на уроке мы достигли? -Чему научились? Можно ли нашу работу на уроке охарактеризовать пословицами, которые мы записали в самом начале урока? Какую пословицу вы запомнили? -А как будем писать заглавную букву в тетрадях? – Грамотно, согласно правилу, красиво и аккуратно. Будем стараться. -Что надо запомнить из урока? Посмотрим на наш слайд-помощник:
- Какие слова мы пишем с большой буквы? - Достигли ли целей, которые мы с вами ставили? | Ответ учащихся. |





Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.