конспект урока "Развитие межполушарного взаимодействия мозга на уроке русского языка при изучении темы " Фразеологизмы"
Конспект урока по русскому языку 2 класс .
Тема « Развитие межполушарного взаимодействия мозга при изучении темы «Фразеологизмы»
Тип: урок «открытия» нового знания
Цель. Создать условия для получения знаний о фразеологизмах.
Задачи: 1) образовательная: познакомить учащихся с фразеологизмами и фразеологическими оборотами, учить находить их в речи и правильно употреблять; формировать орфографический навык.
2) развивающая: развивать умение работать со словарями; развивать познавательные способности и речь учащихся, расширять их кругозор. Создать условия для формирования межполушарного взаимодействия.
3) воспитательная: воспитывать культуру речи, прививать понятие о красоте родного языка.
Виды деятельности: Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний, коллективная работа с интерактивной доской (презентация на тему «Фразеология»), работа в парах, группах, выполнения задачи с фразеологическим словарем, проектирование выполнения домашнего задания.
Планируемые результаты: Научиться различать единицы языка, определять какую роль играют фразеологизмы в русском языке, формировать навыки лингвистического анализа текста с фразеологизмами. Способствовать формированию межполушарной ассиметрии мозга.
Ход урока.
1. Добрый день. Я рада приветствовать вас на нашем уроке. Как настроение?
Сегодня мы продолжим путешествие и как великие путешественники совершим свои открытия. Готовы покорять?
2. Актуализация знаний.
-Что вы можете сказать про НОС ?( на доске записано слово)
Высказывания детей. (- орган обоняния,- сущест единст числа, м.р.,- в слове один гласный, соответственно один слог,-В сущест. «нос» есть сонорный звук и парный соглас.,- если прочитать слово наоборот получиться «СОН». Такие слова называются палиндромы.- антонимов у слова нет.- ещё « нос» есть у кораблей и самолётов,- и носик у чайника,- ОН может быть огромный, курносый, острый.. Это слово многозначное!!!!!)
- Здорово! Русский язык- особенный, в нём каждое слово имеет свои особенности.
Сегодня, чтобы нам «не остаться с носом» необходимо как следует потрудиться.
Раз вы вспомнили. Что «нос» есть у кораблей отправимся в путешествие на нём. Но что это с нашим кораблём?







- распался… Похоже мы «остались с носом…». Осталось «повесить нос»?
- Надо его собрать. Конечно!
Кто знает, что это за выражения, которые вы услышали.
НА экране « ОСТАТЬСЯ С НОСОМ», « ПОВЕСИТЬ НОС»
- Что они обозначают?
( пословицы? )- записываем на доске со знаком вопроса.
3. Постановка целей и задач урока.
Сравните. Таблица на доске.
Цыплят по осени считают . | в час по чайной ложке.. |
Терпенье и труд всё перетрут. | как килька в бочке.. |
Без труда не вынешь рыбку из пруда. | Клевать носом.. |
Друг познаётся в беде. | Бить баклуши.. |
|
Выслушиваются высказывания детей.
Делается вывод, что в первом столбике все высказывания закончены можно найти грамматическую основу, а во втором нет. Значит, пословицами мы их назвать не можем.
Как схематично мы можем представить данную информацию.

- Особые словосочетания. Мы с ними встречались ещё в Азбуке. Чтобы уточнить, как называются эти словосочетания, нам пригодиться таблица.( У каждого).
- Кто уже нашёл спрятанное слово? При затруднении учитель даёт «точку отсчёта. Например, эта буква обозначает глухой согласный звук. Двигаемся против часовой стрелки..)
- Вы очень внимательны.( фразеологизм)
( регуляное выполнение аналогичных заданий способствует расширению зрительного поля)
г | о | л |
и | з | о |
ф | м | е |
р | а | з |
.
- Совершенно верно. На экране появляется слово « ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ»
- А что вы хотите узнать про них?
( ответы детей фиксируются на боковой доске. Для подведения итога урока)
-Может мне просто рассказать вам всё, а вы послушаете?
- -Каким бы вы хотели видеть наш урок?
- Я желаю всем активности на уроке , удовлетворения от урока.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
( данная запись проводиться с комментированием, обращается внимание на орфограммы, выделяются зелёным карандашом)
- Отправляемся в путь. Для успешного сбора корабля нам нужно потренировать пальчики, чтобы лучше работали.
Как вы думаете, какая картинка нам будет нужна. Если правильно выбираете, картинка остаётся, если нет- исчезает. И самое главное условие- все должны справиться с поставленными задачами!
Пальчиковая гимнастика.
1.
2.
3.
4.
Данная гимнастика способствует активизации обеих полушарий мозга)
4.Минутка чистописания.
- Как вы думаете, с каких буквосочетаний мы начнём нашу работу в тетради?
- Конечно, мы возьмём буквы Н О С. ( Обращаем внимание на соединение букв)
- Сколько различных комбинаций мы можем составить с этими буквами?( НОС,ОСН,СНО,СОН…)
- Для чего мы практически ежедневнопроводим минутки чистописания?
Работа в тетради. Самое красивое буквосочетание обводиться. Над ним мы рисуем корону.
- Надеюсь, все справились с поставленной задачей. Открываем часть картинки.

5. Работа в паре.
На каждой парте листочек с заветным нашим словом. Попробуйте подобрать к этому слову глаголы. Кто первым закончит, получит право выбора необходимой на его взгляд картинки. Работа проверяется, те, кто не справился заполняют работу.
На листочках проводиться самооценивание.( Светофор. Красный- мне трудно, жёлтый- справился с помощью, зелёный- мне легко)
Открывается следующая картинка.(Учитель с помощью тригеров астраивает нужные картинки.)
В итоге на экране появляется вот такая схема.


воротить задирать выхватить



нос
водить зарубить
держать клевать




совать не видеть
забрать сунуть
тыкать утереть расквасить
Все справились с поставленной задачей?
Можем дальше строить корабль.
- составляем словосочетания, уточняя значение каждого. При необходимости учитель дополняет словосочетания до фразеологического оборота.
6. Работа над темой
Всё фиксируется на доске и в тетрадях.
(Водить за нос, держать нос по ветру, совать нос, забрать из-под носа, не видеть дальше своего носа, сунуть нос, тыкать носом, утереть нос, клевать носом, расквасить нос, воротить нос, задирать нос, зарубить на носу..)
Запись фразеологических оборотов проходит с комментарием. По цепочке учащиеся называют все орфограммы, которые встречаются в словосочетании. Знакомые орфограммы выделяются зелёным цветом, в которых сомневаются – красным. Учитель при необходимости комментирует правописание слов.
- Мы с вами составили фразеологизмы!
Фразеологизмы- устойчивые сочетания двух и более слов. В этих сочетаниях порядок слов менять нельзя. Логизм – умозаключение Фраза- выражение.
- Как вы думаете для чего нужно знать фразеологизмы?
Раз сегодня мы разбираем фразеологизмы со словом « нос» , я вам предлагаю взять в руки( правую и левую) простые карандаши в попробовать изобразить этот самый нос правой и левой рукой одновременно в тетради.
Под каждым рисунком запишите тот фразеологизм, который вам больше всего понравился. Работа правой рукой.
- Скажите, пожалуйста, где мы можем использовать фразеологизмы?
Текст выдаётся каждому ученику.
Про Мишку и фразеологизмы»
Автор рассказа: Ирис Ревю
Мой друг Мишка грустит. Я пытаюсь его растормошить. Давай, рассказывай, Мишка, что пригорюнился. И Мишка заговорил.
— Это случилось несколько лет назад. С тех пор много воды утекло, — начал Мишка.
Во дворе стало тихо. Замолчал и Мишка.
— Ну что ты стоишь, какбудто язык проглотил? Возьми себя в руки и продолжай, — поторопил я.
— Когда я был маленьким, мама учила меня кататься на двухколесном велосипеде. Но у меня ничего не получалось. Как будто, кто-топалки в колеса вставил. У мамы руки опускались, я в поте лица работал, авоз и ныне был там. Этот велосипед, как заколдованный, не хотел ехать и всё. Я хоть и маленький был, аот стыда готов был сквозь землю провалиться.И лишь через некоторое время,в час по чайной ложке,я поехал. Во дворе началось настоящееВавилонское столпотворение. Все смотрели как у меня, спустя месяц, начало что-то получаться.
— Я тебе давно говорил: «Что ты голову повесил?», — ответствовал мне тогда дядя Вася. – Вот видишь, Мишка, у тебя всё получилось. И нечего былов четырёх стенах сидеть,да Ваньку валять,давно надо было начать учиться.
А расстроен был нынешний Мишка из-за того, что тот маленький двухколесный велосипед, на котором он когда-то учился кататься, окончательно развалился, и он отнес его сегодня на металлолом. У Мишки даже слеза пробежала.
— Что у тебяглаза на мокром месте? Все вещи когда-то приходят в негодность. Не переживай. Вон у тебя какой новый стальной конь! – сказал я. Мишка успокоился и улыбнулся. Жизнь продолжается!
- Что вы можете сказать об этом рассказе?........
Ученики читают и выделяют фразеологизмы. Работа строится ученик- пара- группа.
Найденные фразеологизмы объясняют. Сверяется работы групп. Некоторые фразеологические обороты встречаются первый раз. Их значение объясняет учитель.
Много воды утекло- Прошломного времени, произошли перемены
Вавилонское столпотворение- большая группа людей, собравшаяся в некоем месте, обычно занятая какой-либо бурной, шумной деятельностью.
Ваньку валять- Бездельничать.
Жизнь продолжается- Ничего страшного.
Ещё одна часть урока выполнена.
Обращаемся к тем задачам, которые ученики выдвинули в начале урок. Фиксируются те, которыми уже справились.
Открываем следующую часть корабля.
7.Пора отдохнуть, развеять паруса. Физкультминутка.
Включается музыка, дети двигаются, как только слышат слово» нос», нужно остановиться.
8. Закрепление.




На экране появляются картинки.
- Нужно соотнести картинку с фразеологизмом.
Фразеологизмы встречаются не только со словом « нос». Русский народ очень внимателен и любознателен, поэтому практически каждая часть тела использовалась для фразеологизма. Одни фразеологизмы пришли к нам из далёкого прошлого ,описывая исторические события.
Информация для учителя.
Верста Коломенская-( обозначения чего-то очень большого, выходящего за пределы, в том числе очень высоких людей) Это выражение вошло в обиход в 18 веке, когда царем был Алексей Михайлович – отец Петра Первого. Царь занялся обустройством дороги в летнюю царскую резиденцию в селе Коломенском и приказал заново измерить расстояние от Москвы до Коломенского. По всей дороге установили верстовые столбы необычайно большой высоты. Именно поэтому такие дороги стали называть столбовыми.
Играть в бирюльки- (Несерьезное относиться к чему-либо, заниматься пустяками. Выражение произошло от названия старинной игры, смысл которой в вытаскивании крючком разбросанных мелких предметов, но так, чтобы при этом не задевать их.
Кричать во всю Ивановскую-(Очень громко кричать/говорить) Это выражение связано с московским Кремлём. Площадь в Кремле, на которой стоит колокольня Ивана Великого, называли Ивановской. На этой площади специальные люди – дьяки – оглашали указы, распоряжения и другие документы, касавшиеся жителей Москвы и всего народа России. Чтобы всем хорошо было слышно, дьяк читал очень громко.
Скатертью дорога- (Напутствие, в котором дается понять, что уход или отъезд человека (компании) не причинит остающимся ни малейшего огорчения.) Дороги в старой Руси не отличались ни чистотой, ни гладкостью. Ездить по ним было истинным мучением. И лучшего пожелания, чем дороги ровной, как скатерть, хозяин не мог выразить уезжающим гостям. Вначале восклицание «Скатертью дорога!» и понималось как доброе пожелание. Но потом оно приобрело как раз противоположный, иронический смысл.
Из пословиц и литературы.
Стреляный воробей - Выражение представляет собой часть пословицы «Старого (или стреляного) воробья на мякине не проведешь» (что означает «старый воробей поймет, где зерно, а где отходы»), то есть опытного, знающего человека не удастся обмануть. Он разгадает обман.
Медвежья услуга-Выражение является кратким описанием произошедшего в басне Жана де Лафонтена «Медведь и садовник» (1678, «L'Ours et l'Amateur des Jardins»), в которой медведь отгонял муху от лица спящего человека и в результате разбил ему камнем голову.
Как белка в колесе. Истрия этого фразеологизма кроется в литературе баснописца И.А. Крылова. Название сей басни самое прозаическое — «Белка».
Для того, чтобы было более понятно толкование фразеологизмов, существует целый словарь.

9. Работа со словарём. Работа в группах.
Найти в словаре фразеологизмы. Прочитать их значение. ПО два примера выписать в тетрадь, обозначив орфограммы. Можно фразеологизмы зарисовать.
1 группа – фразеологизмы со словом «рука»
1 группа- фразеологизмы со словом «уши»
3 группа - фразеологизмы со словом «голова»
4 гр.- фразеологизмы со словом « глаз, глаза»
5 гр. фразеологизмы со словом «нога/ноги)
О
дин представитель из каждой группы зачитывает найденные фразеологизмы.
По результам работы открывается картинка.
Вот и открылись наши картинки. Осталось собрать из них корабль.
Один из учеников на доске собирает полностью картинку.
10. Итоги.
Посмотрите, благодаря дружной работе , мы построили корабль. И можем дальше отправляться в путешествии по загадочной стране русского языка, в которой для нас ещё много тайн. Значит много открытий нас ждёт впереди!
Дома вас ждёт продолжение этого путешествия. Какое домашнее задание вы можете предложить?
(Можно выбрать любой фразеологизм, нарисовать его, узнать историю появления и оформить на листе бумаги. Мы с вами создадим свой фразеологический словарь.)
Возвращаемся на боковую доску. Проверяем выполнение всех поставленных целей урока.
В тетради оцениваем свою работу на уроке.
Благодарим за урок..
Я хочу поблагодарить за урок…..
Я сегодня на уроке узнал, уточнил свои знания…
-
Источники информации.
https://www.google.com/search?source=univ&tbm=isch&q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D1%81+%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B8+%D0%BF%D1%80%D0%BE+%D0%BD%D0%BE%D1%81&fir=VT9e3mMbAXdojM%252CndDHj2IFf8FGmM%252C_%253BQoL1vKfvmVaIhM%252CKZiGC1tlsqlHXM%252C_%253BlQ89WQwGygZvVM%252CtGOGxHzzJa1q-M%252C_%253BOs5dsFbl2cXpXM%252Ca-1HTUvMdQcTaM%252C_%253BYIlgiYukYUXr4M%252CUdVHV6MBxJBwEM%252C_%253BGJYHJoLkEu6OuM%252CtEITq2aB0TsRUM%252C_%253BMsRFBnyGC_EBtM%252Cd9fgx2AZKejf4M%252C_%253BNCDgGRDzGzve8M%252CboqDc449bw4NyM%252C_%253BnLae9qS8sfkWBM%252CTLzU6ucOj1vxAM%252C_%253B0fdCyTolEGW4fM%252CtGOGxHzzJa1q-M%252C_&usg=AI4_-kT6USxnvj2vgjxoIhCTEXCSMTYm-Q&sa=X&ved=2ahUKEwiq_t-epuH2AhVMpYsKHXjtD1UQjJkEegQIAhAC&biw=1536&bih=698&dpr=1.25#imgrc=ExTHEOk47VfRaM


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.