Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
27.03.2022

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Бюро трудоустройства»

Елена Михайловна Зуева
МКДОУ детский сад "Подснежник" пгт Подосиновец
Конкурсная работа

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе

«Бюро трудоустройства»

Зуева Елена Михайловна

воспитатель

МКДОУ детский сад «Подснежник»

пгт Подосиновец

Программное содержание:

-С учетом гендерного подхода, на основе схемы функционального подхода расширить знания детей о социальной роли мужчин и женщин.

-Продолжать учить устанавливать причинно-следственные связи (выбор профессии зависит от пола, образования, желания человека) .

-Использовать метод прямой аналогии, закреплять умение детей сравнивать объекты (мужчину, женщину с растительным миром)

-Развивать эмпатийные способности, используя дидактическую игру «Хорошо - плохо», учить видеть положительные и отрицательные аспекты в профессиях.

-Воспитывать уважение к труду взрослых, желание быть гармонично развитой личностью.

Предварительная работа:

-Чтение: В. Маяковский «Кем быть»

-С. Михалков «А что у вас?»

- Рассматривание альбома «Профессии»

-Дидактическая игры на основе метода фокальных объектов.

-Заучивание пословиц об отце и матери.

-Беседа на тему: «Женщины необычных профессий»

-Рисование на тему: «Чем занимается папа (мама) после работы»

- дидактические игры: «Знаю профессии», «Кому, что нужно»

- Сюжетно-ролевые игры

Материал и оборудование:

Ватман с надписью «Бюро по трудоустройству» (Приложение №1); карточки с изображением профессий, мяч, клей, бумага, цветные карандаши и восковые мелки.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята, меня зовут Елена Михайловна. Вы наверное знаете, что я воспитатель младшей группы. Ребята, а вы, наверное, самые старшие в детском саду? Тогда только вы сможете мне помочь – мне поручили ответственное задание: помочь бюро по трудоустройству оформить доску объявлений о вакансиях для мужчин и женщин. Что такое бюро по трудоустройству?

Дети: В бюро по трудоустройству приходят люди, чтобы найти себе работу.

Воспитатель: Что такое вакансия?

Дети: Вакансия - это свободное место работы.

Воспитатель: Ребята, для чего люди работают?

Дети: Труд каждого человека приносит пользу окружающим людям.

За свой труд люди получают деньги

Воспитатель: Кем может работать женщина?

Дети: Женщина может работать учителем, воспитателем, продавцом…

Воспитатель: А какое любимое занятие (хобби) у вашей мамы?

Дети: Моя мама любит читать, выращивать цветы, вязать…

Воспитатель: А каким трудом не должна заниматься женщина?

Дети: Женщина не должна выполнять физически тяжелую работу, работать на вредном производстве.

Воспитатель: Почему такую работу нельзя предлагать женщине?

Дети: Женщины физически слабее мужчин. Они не смогут вынести тяжелых длительных нагрузок, выдержать вредных условий на производстве. Все женщины - прежде всего мамы, они должны рожать здоровых детей. Женщин нужно беречь!

Воспитатель: Ребята, а с каким деревом вы бы сравнили женщину?

Дети: Женщину можно сравнить с березой

Воспитатель: Почему женщину можно сравнить с березой?

Дети: Береза, как женщина, стройная, красивая, слабая и гибкая. Женщина в трудную минуту, как береза в бурю, гнется и качается, но любое испытание старается выдержать.

Воспитатель: А с каким деревом вы бы сравнили мужчину?

Дети: Мужчину можно сравнить с дубом. Это крепкое, сильное и выносливое дерево. Оно может выстоять в сильную бурю.

Воспитатель: Чем занимаются мужчины?

Дети: Мужчины воспитывают детей, делают ремонт в квартире, служат в армии…

Воспитатель: Какие профессии мы можем предложить мужчинам?

Дети: Мужчины могут работать руководителями, сварщиками, слесарями, грузчиками, строителями, военными…

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Новое слово». (фото 3)

(Мальчикам при бросании мяча говорю слова: сила, мужество, честность, отвага, выдержка и тд.)

Девочкам: нежность, забота, ласка, спокойствие, красота, любовь.

Дети образуют новое слово, отвечающее на вопрос – Какой, какая?

Воспитатель: Вы отлично справились! Столько новых слов вы образовали.

Фото 3 Игра "Новое слово"

Воспитатель: Ребята, сегодня мы много говорили о мужчинах и женщинах. Я думаю, что мы готовы выполнить поручение, заполнить для бюро по трудоустройству доску объявлений о вакансиях (Приложение №1).(Фото 4)

Все профессии разместим в три колонки: в первой - профессии для женщин, во второй - для мужчин, а в третьей - общие (для мужчин и женщин)

Дети размещают карточки с названиями профессий на «доске объявлений», затем проверяют, правильность выполнения задания (распределение профессий по колонкам: мужские, общие, женские)

Фото 4 заполнение листа "Бюро трудоустройства"

Воспитатель: Мужчина может работать директором, полицейским, слесарем, сварщиком, трактористом, пожарником. Женщине предложим работу швеи, воспитателя, помощника воспитателя…

Воспитатель: А эти профессии, как вы думаете кому подойдут? (директор, врач, учитель и т.) (ответы детей) Правильно, их будут рассматривать и женщины и мужчины. (Фото 5).

Фото 5 Практическое задание. Обсуждение.

Воспитатель: Ребята, вы тоже станете взрослыми и будете работать. Что нужно для того, чтобы освоить интересную и полезную профессию?

Дети: Если будешь здоровым, хорошо учиться, то достигнешь своей цели – освоишь интересную и полезную профессию, будешь работать там, где тебе нравится.

Воспитатель: Нарисуйте, пожалуйста, свою будущую профессию (кем вы хотите стать). Ну а мне нужно унести выполненное объявление в бюро по трудоустройству. Спасибо вам за помощь! До свидания!

Приложение №1

Бюро по трудоустройству

Shape3Shape2Shape1

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться