"Подготовка к космическому путешествию"
Тема « Путешествие в космос»
Цель - Формирование первичных представлений о планетах Солнечной системы и условиях, пригодных для жизни на планетах, через умение анализировать, выделять необходимую информацию, сравнивать и сопоставлять.
Задачи.
Формирование первичных представлений о планетах Солнечной системы и условиях, пригодных для жизни на планетах. П.Р.
Расширять активный словарь, развивать речь как средство общения. Р.Р.
Развивать общение и взаимодействие детей со взрослым и сверстниками; воспитывать у детей самостоятельность, создавать условия для становления целенаправленности и саморегуляции собственных действий; С-К.Р.
Формировать эстетическое отношение к красоте космического пространства. Х-Э. Р.
Создавать условия для развития крупной и мелкой моторики. Ф.Р.
Материал и оборудование: ноутбук; мультмедия; конверты с заданиями и карточками с символами; картинки «Космос»: планеты, характеристика планет, описание планет, космонавты, загадка-распечатка: «На какой планете легче всего прыгать»; видеоразминка- «Я-ракета»;
Ход занятия.
1.мотивационный этап.
Ребята, вас приглашают в космическое путешествие по Солнечной системе. Вы хотите совершить такое путешествие? (жду отклика детей)
2.Ориентировочный этап.
Но мы не можем сразу полететь. Сначала надо подготовиться и выполнить задания, подготовленные Центром управления полетами. (Прошу ребенка принести конверт с номером 1) ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ПЛАНЕТАМИ НАЙТИ НА ПЛАНЕТАХ УСЛОВИЯ, ПРИГОДНЫЕ ДЛЯ ЖИЗНИ Ребята, чем мы сегодня займемся?.............
- Какие планеты вы знаете?
Давайте их посчитаем, покажите пальчики.
На Луне жил звездочет,
Он планетам вел подсчет:
Меркурий-раз, Венера –два,
Три Земля, четыре Марс,
Пять-Юпитер, шесть-Сатурн,
Семь-Уран, восьмой-Нептун.
-А что такое Солнце? (Звезда)
-А какие условия необходимы для жизни?
ЦУП прислал нам символы, которые помогут нам в работе. Давайте их рассмотрим.
1.Что мы сейчас будем делать- знакомиться с планетами и искать планеты пригодные для жизни.
Давайте поиграем в игру «Найди планету»
Я буду рассказывать о планете, а затем кто-то из вас пойдет и выберет карточку с нужными символами.
Читаю и сопровождаю показом презентации.
1.Меркурий - самая близкая к Солнцу планета. Её поверхность каменистая и пустынная, на планете нет ни воды, ни воздуха. Температура днем до +427, ночью -193. И никакая жизнь в таких условиях невозможна.
2. Венера - самая яркая и красивая планета. Поверхность Венеры каменистая, покрыта вулканами, поэтому она желто – коричневого цвета. Воздух Венеры непригоден для дыхания. Здесь царит испепеляющая жара. - до 450. Признаков жизни не обнаружена.
3.Земля – третья от Солнца планета. Планета находится на таком расстоянии от Солнца, что температура на ней не бывает ни слишком высокой, ни слишком низкой, и есть достаточное количество воды, поэтому на Земле есть жизнь. Земля имеет свой спутник Луну.
4.Марс – четвёртая планета Солнечной системы. Марс – единственная похожая на Землю планета тем, что имеет четыре времени года. До того как учёные узнали, что на Марсе нет жизни, люди верили, что там живут загадочные существа – марсиане. На марсе есть вода, но из за низких температур она существует в виде льда. К сожалению, исследователи живых организмов пока не нашли.
5.Юпитер– пятая планета от Солнца. Это самая большая планета Солнечной системы. Она настолько велика, что все остальные планеты могли бы поместиться в неё. Юпитер – гигантский шар, состоящий из жидкости и газа. На юпитере нет твердой почвы. Она состоит из ядовитых газов, поэтому жить там невозможно. Температура выше облаков очень холодно -145. Заметно теплеет по мере приближения к центру. Ядро юпитера горячее, чем поверхность солнца + 24000 градусов.
6.Сатурн – шестая планета Солнечной системы. Сатурн – это большой шар, состоящий из жидкости и газа, значит твердой поверхности нет. Планета известная своими великолепными кольцами. Каждое из колец Сатурна состоит из газов, частиц льда, камней и песка. Как и на юпитере, температура в верхних слоях атмосферы низкая, холодная -175, и повышается к центру +11700
7.Уран – седьмая планета от Солнца. Это единственная планета Солнечной системы, которая вращается вокруг солнца, как бы лёжа на боку. Её называют «лежачая» планета. А еще ее называют ледяным гигантом: самая холодная из всех планет. Температура -224. У Урана нет твердой поверхности, но это не только газ, но и жидкие слои, которые больше напоминают лед.
8.Нептун – восьмая планета от Солнца. Это громадный шар, состоящий из газа и жидкости. Нептун можно увидеть только в телескоп. На поверхности планеты дуют самые сильные ветры в Солнечной системе. На Нептуне очень холодно. Средняя температура -210
(Плутон 9 планета солнечной системы. Но с 2006 г Плутон стал считаться карликовой планетой и перестал входить в перечень планет)
Вывод. Какая планета пригодна для жизни – Земля. Надо беречь нашу планету. Это наш дом. А теперь надо потренироваться. Разминка «Я-ракета»
Внимание, ЦУП прислал вам загадку: « На какой из планет легче всего прыгать?» Надо внимательно изучить подсказки.
Подойдите к столу и отметьте галочкой, а потом мы вместе соберемся и обсудим…..
Играем в игру.
Если я скажу: «Земля», вы просто ходите.
Если я скажу: «Юпитер», вы должны ходить не отрывая ног от пола.
Если я скажу: «Меркурий», вы должны прыгать.
4.Рефлексивный этап.
Чем мы сегодня занимались? Вам понравилось? А что вам понравилось больше всего?
5.Перспективный этап.
А кому вы можете рассказать обо всем, что вы сегодня узнали? В следующий раз нас с вами ждет 2 задание от Центра Управления Полетами.
Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр технического творчества «Мечта»
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 6-7 лет
«Подготовка к космическому путешествию.»
Мотрий Ольга Александровна
Педагог дополнительного образования
г. Омск - 2022
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.