Методическая разработка урока математики по теме: "Сантиметр"
Методическая разработка урока математики
УМК «Перспектива»
1класс
Тема: Сантиметр
Выполнил: учитель начальных классов
Рогожникова С.В.
2022 уч. год
Тема:«Сантиметр»
Цель:путём наблюдения и сравнения познакомить учащихся с современной единицей измерения длины – сантиметром; способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Задачи:
Образовательные: ввести понятие «сантиметр» через организацию побуждающего диалога; организовать работу по обучению умению анализировать представленный материал путем наблюдения; учить измерять и сравнивать длину предметов разными способами;
Развивающие: способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях; развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы;
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников.
Образовательные технологии:
Технология деятельностного метода обучения
Здоровьесберегающие;
Информационно-коммуникативные технологии;
Формы обучения:
Коллективная
Работа в парах
Методы обучения:
- словесные;
- наглядные (ИКТ);
- практические (самостоятельная работа);
Приемы общей (внешней) организации учебной деятельности –
приемы слушания, наблюдения, рассматривания, самоконтроля, организации учебного общения
Приемы познавательной (внутренней) деятельности –
приемы внимания,
запоминания;
словесного описания, объяснения, формулировки вопросов или проблем;
приемы рефлексии
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска документ-камера, учебник, рабочая тетрадь «Математика. 1 класс» Дорофеев Г.В.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: учащиеся научатся использовать для измерения отрезков линейку и новую единицу измерения - сантиметр; научатся измерять отрезки и выражать их длины в сантиметрах, чертить отрезки заданной длины; использовать линейку для измерения длин отрезков; применять навыки счета и знание состава чисел; устанавливать аналогии и причинно- следственные связи, делать выводы;
Метапредметные:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий; научатся следовать при выполнении задания инструкциям учителя и других источников информации: учебник, анализировать, сравнивать, делать выводы;
Познавательные: нахождение способов решения проблемных ситуаций; под руководством учителя осуществлять действия подведения под понятие; научатся использовать знаково-символические средства для выражения единиц длины;
Коммуникативные: умение формулировать и обосновывать свою точку зрения; принимать участие в работе группы и пары; получат возможность научиться сотрудничать, договариваться, работая в паре, группе; выслушивать мнение товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы;
Личностные УУД: формирование устойчивого интереса к решению познавательных задач в области математики; формирование адекватной самооценки; личностной и социальной активности в достижении поставленной цели.
Конспект урока математики
Тема:«Сантиметр»
Цель:путём наблюдения и сравнения познакомить учащихся с современной единицей измерения длины – сантиметром; способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях.
Задачи:
Образовательные: ввести понятие «сантиметр» через организацию побуждающего диалога; организовать работу по обучению умению анализировать представленный материал путем наблюдения; учить измерять и сравнивать длину предметов разными способами;
Развивающие: способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях; развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы;
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников.
ФормируемыеУУД: Личностные: стремление к получению новых знаний, положительное отношение к ола №3"000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000уроку;
Регулятивные: целеполагание, планирование – работа по плану, инструкции, удержание цели;
Познавательные: умение сравнивать, сопоставлять; выполнение по образцу, умение сравнивать с образцом, оценка своей работы, умение ориентироваться в тетради, учебнике, оценка деятельности на уроке; отвечать на вопросы, наблюдать, делать самостоятельные выводы;
Коммуникативные: умение договариваться, слушать и слышать;
Планируемые результаты обучения:
Предметные: учащиеся научатся использовать для измерения отрезков линейку и новую единицу измерения - сантиметр; научатся измерять отрезки и выражать их длины в сантиметрах, чертить отрезки заданной длины; использовать линейку для измерения длин отрезков; применять навыки счета и знание состава чисел; устанавливать аналогии и причинно- следственные связи, делать выводы;
Метапредметные:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий; научатся следовать при выполнении задания инструкциям учителя и других источников информации: учебник, анализировать, сравнивать, делать выводы;
Познавательные: нахождение способов решения проблемных ситуаций; под руководством учителя осуществлять действия подведения под понятие; научатся использовать знаково-символические средства для выражения единиц длины;
Коммуникативные: умение формулировать и обосновывать свою точку зрения; принимать участие в работе группы и пары; получат возможность научиться сотрудничать, договариваться, работая в паре, группе; выслушивать мнение товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы;
Личностные УУД: формирование устойчивого интереса к решению познавательных задач в области математики; формирование адекватной самооценки; личностной и социальной активности в достижении поставленной цели.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска документ-камера, учебник, рабочая тетрадь «Математика. 1 класс» Дорофеев Г.В.
Этап урока | Цель УУД | Содержание учебного материала | ФО УД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Мотивация к деятельности | Личностные УУД (самоопределение, осознание важности каждого урока в школе) Коммуникативные УУД (слушают и понимают, выполняют требования учителя) | «Раз, два, три – слушай и смотри. Три, два, раз – тихо сядем мы сейчас» -Я желаю вам успешного труда, с радостью принять все, что мы будем изучать, а я буду вам во всем помогать. -А что нам необходимо уметь на уроке математики? | Ф | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку -Уметь считать, думать, рассуждать, слушать и слышать других. |
2. Актуализация знаний | Познавательные УУД: (выполнять классификацию;выполнять анализ) Коммуникативные УУД: (слушать и понимать речь других, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли) | – Сегодня у нас необычный урок. К нам в гости пришли герои известноговам мультфильма. Они приготовили для вас сложные, но интересные задания. Вы готовы? - Вы, наверно, хорошо знаете, что наши гости с удовольствием делают зарядку. Мы тоже сделаем зарядку, но только для ума. Устный счет: 1.Хором посчитайте от 1 до 10 и обратно, проговаривая числа поочередно громко и шепотом. 2. Назовите, число, которое больше 7 на 1; меньше 7 на 1; которое следует за числом 3; стоит перед числом 2; между числами 2 и 4; справа от числа 8; слева от числа 6. 3. А что здесь получится? (Математическая цепочка: 5+2-3+1-2+3) 4.Масса слонёнка, стоящего на двух ногах 80 кг. Какова будет его масса, если он встанет на одну ногу? | Ф | Организует диалог с целью уточнения пройденного материала. | Отвечают на вопросы, выполняют задания персонажей Считают, проговаривая хором 8; 6; 4; 1; 3; 9; 5 Вычисляют: 6 Не изменится, 80кг |
3.Формулирование темы и цели урока | Предметные УУД: (владеть двумя способами сравнения длин отрезков: на глаз, наложением; владеть сравнением длин отрезков при помощи выбранной меры) Регулятивные УУД: (выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль) Познавательные УУД: (ориентироваться в своей системе знаний: определять границы знания/незнания) Личностные УУД: (повышать интерес к новому материалу, касающемуся конкретных фактов) | -У вас на парте у каждого лежит полоска. Рассмотрите её, сравните с полоской соседа по парте. Что можно о них сказать? (Полоски одинаковые по форме, цвету, размеру) Работа в парах. -Давайте докажем это. По цвету – поднимите полоски вверх и покажите друг другу и своим соседям. Теперь по форме и размеру. Как это сделать? (Совместить полоски путем наложения) -Теперь положите полоски обратной стороной к себе. Посчитайте мерки, на которые она разделена. -Что получилось? (Число мерок на полосках у всех разное). -Как так получилось, ведь полоски абсолютно одинаковые? (Выбраны разные мерки – единицы измерения у всех разные). -Вспомните, с какой проблемой столкнулись герои, измеряя Удава? (У всех получилась разная длина) - Какой выход можете предложить? (мерка должны быть одинаковой) - Умнички! Вот мы и пришли к выводу: чтобы точно измерять длину, нужно выбирать единую мерку для измерения этой длины. Для этого и существуют во всем мире единые меры длины. И одна из них – это сантиметр. -Кто догадался, какая тема нашего урока? (Сантиметр) - Как вы думаете, чему мы с вами постараемся сегодня научиться? | Ф Г | Организует диалог. Организует работу в паре | У детей на парте цветные полоски, дети сравнивают по цвету, форме, размеру. Делают вывод о размере своих полос. Высказывают свои предположения и объясняют свой выбор ответа. (Если дети затрудняются с ответом, то нужно попросить положить полоски друг над другом и сравнить мерки в каждой полоске). -Будем учиться измерять длину отрезков одинаковой меркой (сантиметр) и чертить отрезки заданной длины |
4.Физкультминутка | "Мы, прчаточки снимаем, и на точки нажимаем. Развиваем память, слух, логику, мышление. И тогда у всех вокруг будет настроение." | Выполняют движения со словами. | |||
5.Введение понятия «сантиметр» | Коммуникативные УУД: (вступать в диалог: отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять; планировать свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи. Личностные УУД: (формирование навыков здорового образа жизни через включение в досуговую деятельность) | - Мерка, с помощью которой измеряют длины отрезков, называется единичным отрезком, или единицей измерения. -Люди выбрали общую мерку – сантиметр. Традиционно сантиметр обозначается сокращённо - см -Перед вами мерка розового цвета, она равна 1см. Измерьте длину ручки в сантиметрах. Как вы будете это делать? -Легко ли было измерять? Люди изобрели замечательный инструмент- линейку. На линейке единичные отрезки ужестоят друг задругом. -Возьмите линейку в руки и посмотрите, как она устроена. -Что на ней изображено (черточки, цифры) - Это короткие отрезки. Расстояние от одной цифры до следующей называется сантиметр. Чтобы измерить длину каких либо предметов, необходимо приложить линейку так: совместить начало отрезка с "0" и посмотреть, на какой цифре заканчивается. | Ф Г | Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. Демонстрирует как с помощью линейки измерить отрезок. | Узнают, что такое 1 см. Рассматривание линейки. Знакомятся со шкалой на линейке. Проговаривают алгоритм измерения отрезка в парах: совместить начало отрезка с "0" и посмотреть, на какой цифре заканчивается. Повторяют движения за учителем. Слушают объяснение, следят за демонстрацией. Отвечают на вопросы. |
6.Первичное усвоение новых знаний | Регулятивные УУД: (работатьпоплану, выдвигать своигипотезы на основе учебного материала, отличатьверно, выполненное задание от неверного, осуществлять самоконтроль) Познавательные УУД: (ориентироватьсявучебнике, ориентироваться в своей системе знаний: определять границы знания/незнания,овладевать умением поиска ивыделения необходимой информации) Коммуникативные УУД: (слушать и понимать речь других, умение с Достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | 1.Работа по учебнику с.110, № 1,5 2.CD.Задание-тренажёр «Сравниваем длины отрезков в сантиметрах» | Ф | Организует подводящий диалог, уточняет уровень понимания детьми предстоящей работы. | Проговаривают все этапы работы согласно алгоритму. Проводят самопроверку по эталону, написанному на доске Самооценка-шкала успеха |
7.Самостоятельная работа | Регулятивные УУД: (осмысление выделенных педагогом ориентиров действия в новом учебном материале) Познавательные УУД: (формирование умения работать с линейкой, работать по плану, осуществлять самоконтроль) | 1.Выполнение в «Рабочей тетради» задания 2 на измерение отрезков и определение короткого маршрута для утёнка сложением длин и сравнением результатов. -Откройте тетрадь на печатной основе с. 110, найдите №2. -Будем выполнять задание самостоятельно -Что нужно будет сделать? -Кто не понял задание? -Положите тетрадь с наклоном. Возьмите правильно ручку, приступайте. Кто закончит, поднимет руку. -Проверим выполнение задания по данному эталону - Оцените друг друга. 2. Предлагается измерить длину предметов (карточки с предметами: игла, ключ, лента, карандаш). Поднимите руки те, кто решил так же, как в эталоне, не допустил ни одной ошибки. Оцените свою работу. | И Ф | Напоминает обучающимся, как работать с линейкой. Организует индивидуальную работу. Наводящими вопросами помогает обучающимся. | Выполняют самостоятельную работу в тетради на печатной основе. Проводят самопроверку по эталону (одна из тетрадей показывается под документ- камерой). Взаимооценивание Проводят самопроверку по эталону,написанному на доске Самооценка-шкала успеха |
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) | Регулятивные УУД (формирование навыков оценки и самооценки) | — Что нового узнали на уроке? Чему учились на уроке? – Что вы можете сказать о своей работе на уроке? | Ф | Задает вопросы о задачах урока. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся. | Высказывают свои впечатления от урока, делают предположения. Показывают конечный результат своей работы. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.