Конспект занятия Оригами - рыбка.
Муниципальное Бюджетное Учреждение Дополнительного Образования Экологический Центр «ЭкоСфера» г. Липецка
Конспект занятия: Изготовление рыбки в технике оригами
педагог дополнительного образования Кириллова Ольга Сергеевна
г.Липецк.
Аннотация:
Данное занятие проводится с детьми 1- 2 классов при изучении темы Оригами или работа с бумагой. Проводя с детьми данное занятие, мы знакомим их с историей появления техники оригами, и с основными базовыми техниками. На занятии мы научимся изготавливать простую фигуру Рыбку в технике оригами. Занятие включает задания с применением мультимедийного оборудования и инструкционной карты. Данное занятие могут использовать педагоги дополнительного образования, учителя начальных классов и воспитатели детских садов.
Цель:познакомить с искусством складывания бумаги – оригами (на примере выполнения рыбки).(слайд № 3)
Задачи:
Формировать навыки сгибания складывания бумаги, дать понятие «оригами»;
Развивать логическое мышление, фантазию, внимание, пространственные представления, исполнительские умения и творческие способности;
Воспитывать эстетический вкус, любовь к природе, животным, бережное отношение к ним, аккуратность, дисциплинированность, бережливость, бережное отношение и уважение к своему труду и труду других людей.
Закреплять правила безопасной работы с ножницами.
Оборудование и материалы:
1. цветная бумага
2. ножницы, карандаш, фломастеры (можно цветные карандаши), клей, кисточка;
Ход занятия:
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Изучение нового.
— Сегодня мы с вами способом сгибания и складывания бумаги выполним фигурки. Но какие я пока не скажу. Ребята, кто из вас знает, что такое оригами?( слайд №4)
— Оригами – искусство складывания из цветной бумаги. Наверняка, все из вас пускали самолетики, лодочки, красовались в треуголке из бумаги различных форм, фигурок – это и есть оригами. Оригами пришло в Россию из Японии.( слайд №5-7)
— А сейчас я загадаю загадку:
Посмотрите, дом стоит, до краев водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы – все умелые плавцы.( слайд №8)
(Аквариум)
— Правильно. Это аквариум. Кто из вас видел аквариум, тот знает, кто в нем живет и без труда сможет отгадать мои загадки:
Выпучив глаза, сидит,
По - французски говорит,
По – блошьи прыгает,
По – человечьи плавает. ( слайд №9)
(Лягушка)
В полусумраке подводном
У подводных серых глыб.
Я листвой своей охотно
Угощаю разных рыб. ( слайд №10)
(Трава, водоросли)
Кто на себе свой дом носит?
(Улитка)(слайд №11)
Вильнет хвостиком туда – сюда
И нет ее, и нет следа.
(Рыбка)( слайд №12)
— А теперь посмотрите на аквариум (на доску вывешивается нарисованный на листе бумаги аквариум).
— Посмотрите внимательно и скажите, чего или кого не хватает в аквариуме?
— Да, в аквариуме не хватает рыб. И сегодня мы способом сгибания и складывания сделаем рыбок.
Анализ поделки:
– Из какого материала выполнена рыбка?
– Каким способом сделано?
– Из скольких деталей состоит рыбка?
Физкультминутка (динамическая пауза).( слад № 13)
Тематическая физкультминутка «Рыбка»
Рыбка плавает в водице,
Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка
Рыбке весело играть
Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка
Рыбка , рыбка озорница
Грозят пальчиков
Мы хотим тебя поймать
Медленно сближают ладони
Рыбка спину изогнула
Снова изображают, как плывет рыбка
Крошку хлебную взяла
Делают хватальные движение обеими руками
Рыбка хвостиком махнула
Снова изображают, как плывет рыбка
Рыбка быстра уплыла
Снова изображают, как плывет рыбка
Творческая (практическая) работа.
— Повторение правил по технике безопасности при работе с ножницами.( слайд № 14)
— Разбор последовательности выполнения поделки по инструкционной карте (инструктаж).( знакомство с основными базовыми формами оригами Слайды 15-19)
Рыбка: ( Слайд №20)
1
) из листа цветной бумаги красного или желтого цвета заготовить квадрат (один из углов отогнуть к противоположной сторон, совместить края листа, лишнее отрезать):
2
) получить квадрат с линией сгиба по диагонали, сложить его в треугольник по данной линии:
3) полученный треугольник сложить пополам и развернуть, получается
на квадрате две линии сгиба по диагонали:

сложить квадрат пополам, так, чтобы получился прямоугольник с линиями сгиба от середины к краям – противоположным углам:


5) боковые стороны вогнуть вовнутрь по линиям сгиба, так, чтобы получился треугольник:

6) дорисовать контуры рыбки и вырезать, оформить поделку: дорисовать глазки, рот, жабры, чешую, плавники:

Подведение итогов.
С каким понятием сегодня познакомились? Каким способом выполняли поделки?
Выставка и анализ работ.
Рефлексия:
На доске прилеплены кружки – черный и желтый. Это серединки двух цветков: грустного и недовольного и веселого и жизнерадостного. У вас лепестки таких же расцветок . прикрепите лепесток к одной из серединок и мы поймем какое же настроение у вас вызвало наше занятие.
Спасибо за работу. Вы все молодцы.
Приложение 1

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.