Технологическая карта урока по теме "Насекомые" (2 вариант)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет, класс | Окружающий природный мир, 7 класс (2 вариант) | ||
Учитель | Юхтанова Елена Алексеевна | ||
Тема урока | Насекомые | ||
Тип урока | Закрепление знаний | ||
Цель урока | Уточнить и систематизировать знания детей о насекомых. | ||
Коррекционно-образовательные | Коррекционно-развивающие | Коррекционно-воспитательные | |
Закрепить умения различать и называть насекомых; уточнить знания детей об отличительных признаках насекомых; их обитании, передвижении, питании. | Корректирование и развитие связной устной речи через формулирование ответов, многократного повторения;коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различения насекомых;коррекция и развитие мышления через отгадывания загадок; развитие мелкой моторики через упражнения, пальчиковую гимнастику. | воспитывать бережное отношение ко всему живому; развитие социально-эмоционального участия в процессе общения и совместной деятельности с взрослыми и сверстниками. | |
Оборудование |
| ||
Предполагаемые предметные результаты | Называют названия представителей насекомых, отличительные признаки насекомых; | ||
Этапы урока | Дозировка (время) | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Формирование БУД | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
1.Организационный. Цель: создание условий для положительного эмоционального настроя на урок, мотивации к учебной деятельности. | Словесный | Настрой на работу Прозвенел звонок. Значит, начался урок. Будем слушать, отвечать, И друг другу помогать! -К какому уроку приготовились? -Улыбнитесь, и с хорошим настроением начнем урок. | Садятся за парты. Слушают, смотрят. Показывают карточку урока «Окружающий мир». Выполняют действие. | Личностные: осознание себя как ученика, заинтересованного посещение школы. Регулятивные: Подготовка ребенка к обучению в среде сверстников. | |
2.Основной этап а). Актуализация знаний. Цель: создание условия для актуализации изученных знаний, достаточных для построения новых знаний; для формулирования темы урока. б). Формулирование темы урока | 4 мин | Словесный, наглядный. Практическая работа с картинками. | Настраивает детей на выполнение задания для определения темы урока. 1.Отгадать загадку: Тает снежок, Зеленеет лужок. Солнце пригревает. Когда это бывает? Учитель вывешивает на доску слово «Весна» Предлагает разложить месяцы весны по порядку. Назвать первый (второй, третий) месяцы весны, текущий месяц. - Весной пробуждается природа. На деревьях набухают почки, появляются первые цветы, зеленая травка. И кто-то очень ждал весну. Давайте узнаем, кто это. 2. Перевернутые картинки. (На доске перевернутые картинки: бабочка, кузнечик, комар, стрекоза, пчела, муравей) Кузнечик, бабочка, пчела, И муравей, и стрекоза, Мы даже муху назовем. Но, как мы всех их назовем? Предлагает предположить тему урока. - Тема урока «Насекомые». Когда появляются насекомые? | Отгадывают загадку. Один ученик выполняет задание у доски. Слушают, смотрят. Ученики по очереди выходят к доске, переворачивают картинку, называют, кто на ней изображен. Называют обобщающее слово. Пробуют назвать тему урока. Отвечают на вопрос | Личностные: вступать в контакт и работать в коллективе (учитель-ученик) (учитель-класс). Познавательные: уметь различать насекомых; называть обобщающее слово «насекомые» Регулятивные: произвольно включаться в деятельность. |
в) Вхождение в тему урока. Цель:умение различать части тела и называть главный признак насекомого. Включение обучаемых в доступную для них деятельность, коррекция выявленных затруднений. | 6 мин | Словесный, наглядный метод. Практическая работа . | Насекомые - это самая многочисленная группа животных на Земле. Они живут на земле, в воде и в почве. 1.Почему их назвали «насекомыми»? Свое название насекомые получили за характерные насечки (полоски) на брюшке. Тело насекомых разделено на три отдела – голова, грудка и брюшко. На голове глаза и пара усиков. Некоторые насекомые имеют 4 крылышка. Но главный признак – у насекомых три пары ног (6 ног). Поэтому, чтобы узнать насекомое это или нет, надо посчитать его ножки. 2. Проверь себя. Кто это? Соедините слова с частями тела насекомого. Что на голове? (усики и глаза). Назовите главный признак, который отличает насекомых от других животных. Посчитайте ножки у жука. | . Рассматривают картинки насекомых, слушают. Показывают части тела насекомого. Выполняют задание в тетради. Отвечают на вопросы.
| Личностные: Формирование умения выполнять задание: от начала до конца. Познавательные: Умение узнавать и различать насекомых по характерным признакам внешнего вида на наглядном материале. Регулятивные: произвольно включаться в деятельность. |
Динамическая пауза Цель: Создать условия для снятия переутомления, смены видов деятельности, кратковременного активного отдыха | 1 мин | Пальчиковая игра "Насекомые". | Раз, два, три, четыре, пять (Сжимать и разжимать пальцы в кулак). Насекомых надо знать: (Последовательно соединять пальцы обеих рук с большими). Муха, бабочка, пчела, Муравей, комар, оса, Шмель, кузнечик и сверчок… (Поочередно загибать пальцы рук, начиная с большого пальца правой руки). И у каждого шесть ног (Поднять правую руку раскрытой ладошкой вверх, а левую сжать в кулачок, подняв верх большой палец – показать шесть пальцев). | Выполняют движения по образцу. | Регулятивные: произвольно включаться в деятельность. Контроль выполнения пальчиковой гимнастики. |
г)Восприятие и осознание учащимися нового материала. Цель: создание условий для узнавания насекомых по характерным признакам. | 12-14 мин | Практическая работа. | На лугу растет много цветов, поэтому там можно увидеть много насекомых. Давай с ними познакомимся.
Над цветами кто летает, Пчелы полезные насекомые. Почему? Пчелы живут семьями. Человек заботиться о пчелах. Для них он делает домики, которые называются ульями (картинка). Окраска у пчелы предупреждающая. Желто-черная полоска означает "опасность" и "ядовитость". Почему пчела опасная? У пчелы на кончике брюшка есть жало. Защищаясь, она может ужалить. Поэтому нельзя махать руками. Задание: «Раскрась пчелу». 2. Кто живет на лугу? Он прыгучий и живой, -Какого цвета кузнечик? Кузнечик зеленый, чтобы врагам было труднее заметить его в зеленой траве. Враги кузнечика птицы и муравьи. Кузнечики в основном питаются листьями, стеблями, травой. Как передвигаются кузнечики? Летать не умеет, зато они хорошие прыгуны. В траве можно услышать звуки как стрекочут кузнечики. Задание. Покажи, как прыгает кузнечик. 3.Отгадай, кто это? Муравейником зовется этот дом, Хорошо кому живется в доме том? - Кто живет в муравейнике? Они очень трудолюбивые. Свой дом они строят их хвоинок и мелких растений. Питаются семенами растений, грибами, соком растений. Их называют санитарами леса, потому что они уничтожают гусениц и вредных насекомых. Муравьи полезные или вредные? Как называется дом муравья? Задание. Где домик муравья? Соедини картинки.
Это насекомое, которое похоже на цветок? Бабочки самые красивые насекомые и человек ими любуется. Они опыляют цветы. Бабочки полезные или вредные насекомые. Почему? Бабочек нельзя обижать, их надо охранять. Помогите бабочке прилететь к цветку. | Называют отгадку, показывают картинку. Отвечают на вопросы: Они делают мед, который очень полезен для человека. Выполняют задание по инструкции и образцу
Называют отгадку. Показывают картинку. Отвечают на вопросы. .Выполняют задание.
1 гр.
2 гр.
| Познавательные: Умение называть части тела насекомого по картинке Личностные: Умение самостоятельно выполнять задание и проверять свою работу по образцу. |
Цель: Создать условия для снятия переутомления, смены видов деятельности. | 1 мин | Физминутка | Утром бабочка проснулась, Улыбнулась, потянулась! Раз - росой она умылась Два - изящно покружилась. Три - нагнулась и присела, На цветочек тихо села. | Выполняют движения по образцу. | Регулятивные: произвольно включаться в деятельность. |
д).Закрепление изученных знаний Цель: создание условий для закрепления знаний о насекомых. | 10 мин | Индивидуальная практическая работа. | Настраивает детей на работу в тетради.
- Покажи у насекомого части тела. Заштрихуй грудь и брюшко, раскрась голову и крылья (1 гр.). - Выполнить штриховку крыльев бабочки по образцу. Раскрасть части тела. (2 гр.). 2.Сколько ног у насекомых. Закрась карточку зеленым цветом.
3. Помоги насекомым найти корм. Соедини картинки.
4. Какие насекомые умеют защищаться (могут укусить)? Обведи их в кружок.
Насекомые - часть природы. Поэтому их надо охранять. | Выполняют задания в тетрадях 1 гр. (4 уч.) 2 гр (2 уч.) . | Познавательные: Умение показывать (называть) части тела насекомого, называть главный признак насекомого Личностные: Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности. |
3.Заключительный этап Цель - сделать вывод и подвести итог. | 3 | Работа у доски: Выбор смайлика |
| Отвечают на итоговые вопросы. Оценивают свою работу на уроке при выборе смайлика (веселый – выполнил все задания, грустный – было трудно) . | Личностные: умение оценивать свое поведение и деятельность. Коммуникативные: доброжелательно относится друг к другу. Регулятивные: принимать оценку своей деятельности |











Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.