Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
16.05.2022

Конспект открытого занятия "Плетение браслета"Цветочки"

Любовь Леонидовна Сакова
МКУ ДО ДДТ
Конкурсная работа

Муниципальное казенное учреждение дополнительного

образования детей

Дом детского творчества

Конспект открытого занятия

Творческое объединение «Бисерок»

Педагог дополнительного

образования

Сакова Л.Л.

1квалификационная категория

2022 г.

Тема. Плетение браслета-фенечки «Цветочки»

Тип занятия: закрепление и совершенствование знаний , умений и навыков

Задачи

Образовательные

1. Познакомить детей с историей появления фенечки

2. Обучить поэтапному изготовлению фенечки

3. Закрепить навыки петельного плетения и плетения «Цветочком»

4. Закрепить знания детей работы по схеме;

Развивающие

1. Развивать мелкую моторику рук, творческую активность, фантазию;

2. Развивать умение работать в коллективе;

Воспитательные

  1. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, терпение, эстетический вкус.

Оборудование:мультимедийный проектор, экран, ноутбук

Материалы и инструменты: проволока, бисер, коробочки под бисер, ножницы, цветы бумажные, инструкционные карты

Методы обучения:

- словесные (рассказ, объяснение, инструктаж, беседа);

- наглядные (демонстрация);

- практические (практическая работа)

Литература:Бернхем С.В. 100 удивительных украшений из бисера. М. Мир книги. 2006;Виноградова Е.Н.Бисер для детей. М.ЭКСМО.2004.Ивахнова М.Ю. Энциклопедия рукоделия. М. Олимп.2006.

Ход занятия

Вводная часть.

Педагог. Здравствуйте, ребята! Вы обратили внимание, что у нас на занятии присутствуют гости, руководители творческих объединений. Поприветствуем их. Прежде чем начать занятие, нам нужно настроиться на интересную, творческую работу. Давайте произнесем такие слова (Дети повторяют за педагогом)

Мы готовы к занятию.

Мы внимательны.

Мы успеем сделать всё.

У нас хорошее настроение.

Всё будет хорошо.

- Девочки, скажите мне, бусы, ожерелья, кольца - что это? (Украшения, верно) Для чего они нужны? В каких случаях их используют? Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним необычным, интересным украшением - фенечкой. (Показ презентации)

Слайд 2. Фенечка, или «фенька», «феня» (предположительно, от англ. thing синк— «вещь, штука») — браслет ручной работы из бисера, ниток или кожи.

Слайд 3.Фенечки получили широкое распространение в среде хиппи, считающих себя «детьми цветов» (отсюда любовь ко всему яркому, цветастому). Фенечки являлись неотъемлемой принадлежностью хиппи, способом самовыражения.

Слайд 4. Идея создания фенечек была заимствована хиппи у североамериканских индейцев и использовалась как символ дружбы — после обмена фенечками индейцы считались назваными братьями. Считалось также, что тот, кому подарили браслет, должен носить его, пока он не порвётся сам.

Слайд 5. Однако со временем братство стало пониматься как нечто само собой разумеющееся, и символическое значение фенечек вышло на первый план. Фенечки в среде хиппи использовались вместо обручальных колец. Такие обручальные фенечки часто плелись одинаковыми и дарились друг другу.

Слайд 6. В наши дни фенечки используются просто как украшение, их обычно плетут в качестве подарка для определённого человека, с учётом его характера, пристрастий, своего собственного отношения к нему. Часто их дарят на день рождения. Ранее считалось, что их нельзя продавать, но вот уже много лет фенечки можно увидеть в продаже и в России, и за рубежом. Ввиду своей универсальности фенечку может носить как представитель женского пола, так и мужского.

Слайд 7. Нечто похожее на фенечки плели и славяне. Чаще это были разного рода узоры на рукавах, которые, по поверию славян, отгоняли злых духов.

Слайд 8. Фенечки могут быть сплетены из различных материалов: из бисера

Слайд 9. Из лент

Слайд 10. Из кожи

Слайд 11. Мулинэ

Слайд 12. Сегодня мы с вами сплетем вот такую фенечку.

Давайте разберем все этапы плетения фенечки.

1 этап – нанизываем на леску 3 бисерины зеленого цвета, затем 8 бисерин красного цвета и, просунув иглу сквозь первую бисерину, замыкаем в кольцо

2 этап – для середины цветка возьмем 1темную бисерину, оденем ее на леску, и просунем ее в пятую от начала цветка бисерину

3 этап – снова одеваем 4 зеленые бисерины, затем 8 бисерин сиреневого цвета и, просунув иглу сквозь первую бисерину, замыкаем в кольцо

4 этап – для середины цветка возьмем 1темную бисерину, оденем ее на леску, и просунем ее в пятую от начала цветка бисерину. Далее плетем фенечку таким образом до конца.

5 этап – застежка делается из 9-12 бисерин зеленого цвета и закрепляется в виде петельки.

Педагог. – Ребята, сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть.

Раз, два, три , четыре, пять

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже-

Руки за спину положим.

Голову поднимем выше.

И легко, легко подышим.

- Мы с вами отдохнули, поиграли, а теперь давайте повторим все этапы изготовления фенечки (показ слайда с этапами работы, дети повторяют)

Педагог.– Ребята, чтобы приступить к работе, нам нужно размять наши пальчики. Повторяйте за мной движения.

  1. «Одеваем перчатки». Каждый пальчик проглаживаем, имитируя движения, когда мы одеваем перчатки.

  2. «Ладони вместе» . Ладони соединяем, наклоняем вправо, влево.

  3. «Ленивые восьмерки». В воздухе рисуем цифру 8 по три раза сначала одной рукой, потом другой, затем вместе.

  4. «Поднятые руки». Поднять руки вверх, расслабить все мышцы, энергично потрясти кистями, опустить руки.

  5. «Волна». Руки в замок, перед грудью, делаем волну.

Педагог. – Прежде, чем приступить к работе, давайте я вам напомню правила техники безопасности при работе с ножницами , леской и бисером;

- с ножницами не играть, передавать ножницы кольцами вперед;

- с бисером работать осторожно, стараясь не просыпать;

- работать с леской аккуратно, не мешая соседу

Практическая работа.

- А сейчас мы займемся плетением фенечек. Для каждого из вас приготовлены инструкционные карты плетения фенечек, с помощью которых вы будете выполнять работу. На столах лежат коробочки с бисером и коробочки под бисер. Сейчас приступаем к самостоятельной работе. (Педагог оказывает индивидуальную помощь. В ходе работы напоминает об осанке правильной, проводит гимнастику для глаз, физкультминутку.) Самостоятельная работа идет под музыкальное сопровождение

Гимнастика для глаз. Глазки видят все вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть все дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг.

Погляжу на мир вокруг.

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.

Физкультминутка. Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе-хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге-ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что понравилось, дружок?

Завтра будет вновь урок!

Заключительная часть

Педагог. Молодцы, девочки. Какие красивые, яркие фенечки у вас получились!

Рефлексия
Детям предлагается выбрать один из цветочков и продолжить предложение
Сегодня я узнала…/об истории появления фенечек./
Было интересно…/слушать педагога/.
Я поняла, что…/из бисера можно сплести различные украшения/.
Я научилась…/плести в цветочек/.
У меня получилось…/работать по схеме/.
Было трудно…/работать по схеме/.
Мне захотелось…/ещё больше узнать о технике плетения/.
Я почувствовала, что…/это мне нравится/.
Я попробую… /сплести дома/.
- Я вас всех благодарю за старание. На этом наше занятие закончилось. Я хочу пожелать вам хорошего настроения, быть открытыми для получения новых знаний. Всем спасибо! До свидания!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться