Конспект внеурочного занятия по ИЗО и ДПИ на тему "Вербное воскресенье" (2 класс)
Конспект внеурочного занятия по ИЗО и ДПИ
Тема: «Вербное воскресенье»
Класс: 2
Цель: сформировать представление об истории и традициях Вербного воскресенья ; научить изготавливать аппликацию «Верба».
Планируемые результаты:
личностные:
оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;
применять правила делового сотрудничества;
метапредметные:
- регулятивные:
удерживать цель деятельности до получения её результата;
планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий);
осуществлять итоговый контроль деятельности;
корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения;
- познавательные:
презентовать подготовленную информацию в вербальном виде;
- коммуникативные УУД:
воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения;
составлять небольшие устные монологические высказывания.
Оборудование:
интерактивная доска;
наглядный материал (презентация, видеоролик, ветки вербы, этапы изготовления, критерии оценивания);
раздаточный материал (карточки, картон, цветная бумага, ножницы, клей, вата).
Паспорт исследовательского проекта
Компоненты паспорта | Описание исследовательского проекта |
Тема проекта | «Вербное воскресенье» |
Актуальность проекта | В современном мире всё больше традиций и праздников забывается. Знакомство с народными традициями и праздниками способствует расширению у обучающихся знаний и представлений о родной стране, её культуре, формированию у детей патриотизма. |
Проблема исследования | Дети недостаточно знают о старинных народных праздниках и традициях. |
Объект исследования | Праздник Вербное воскресенье |
Предмет исследования | История и традиции Вербного воскресенья |
Цель проекта | Сформировать представление о празднике Вербное воскресенье; научиться изготавливать аппликацию «Верба». |
Задачи проекта |
|
Гипотеза проекта | Если узнать этапы изготовления аппликации «Верба», то можно создать её. |
Методы исследования | Анализ, синтез, обобщение, работа с текстом |
Тип проекта (по продолжительности) | Краткосрочный |
Этапы реализации проекта, краткое их описание | Подготовительный этап:
Теоретический этап:
Практический:
Аналитический этап:
Презентационный этап:
Рефлексивный этап:
|
Оборудование для проведения исследования | Интерактивная доска, наглядный материал (презентация, видеоролик, ветки вербы, критерии оценивания), раздаточный материал (карточки, картон, цветная бумага, ножницы, клей, вата). |
Продукт проекта | Аппликация «Верба» |
Перспектива проекта | Проведение мероприятий по теме «Вербное воскресенье» в других классах, создание тематической школьной выставки. |
Используемые источники | 1. История Вербного воскресеньяhttps://www.culture.ru/materials/50293/verbnoe-voskresene 2.Мастер-класс по изготовлению аппликации «Веточка вербы»:https://infourok.ru/master-klass-applikaciya-vetochka-verby-5193592.html |
Ход занятия
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечание |
1. Мотивация к деятельности | - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Диана Евгеньевна. Сегодня я проведу у вас внеурочное занятие по ДПИ. - Проверьте, всё ли необходимое вы подготовили к началу занятия. У вас на партах должны лежать информационные карты, картон, цветная бумага, клей и ножницы. Всё лишнее уберите. - Начать наше занятие мне бы хотелось с улыбки. - Давайте все вместе улыбнёмся. Повернитесь друг к другу и поделитесь своими улыбками. - Давайте сохраним такой позитивный настрой на всё наше занятие. - Сегодня мы с вами побудем в роли исследователей. Кто это такие? - Верно. Чтобы провести исследование, нам нужно узнать, что же мы будем исследовать. Для этого предлагаю вам отгадать загадку: - Пушистые комочки Расселись на пруточке. Весною зацветает И Пасху зазывает. - Что это? - Верно. | Приветствие. Самопроверка готовности. Улыбки. - Те, кто проводят какое-то исследование, что-то изучают. - Верба. | |
2. Актуализация знаний обучающихся | - Посмотрите, я сегодня принесла ветки вербы. - Давайте для начала исследуем это растение. Что это за растение такое? Как оно выглядит? - Да, согласна. А вы раньше встречались с этим растением? - Где? - Ребята, а какой весенний праздник был недавно, связанный с вербой? - Правильно. Когда было вербное воскресенье? - А что это за праздник? - Что обычно делают на Вербное воскресенье? | - Ветки вербы похожи на прутики, на которых растут маленькие белые комочки пуха. - Да. - Его продают на улице. - Вербное воскресенье. - 17 апреля. - 2 дня назад. - Православный. - Идут в церковь на молитву с вербой. | Ветки вербы |
3. Выявление проблемы | - Да, действительно. А почему праздник так называется? - Почему именно верба является его символом? - Что произошло в этот день? - Я вижу, что вы не знаете ответов на эти вопросы, поэтому предлагаю сегодня об этом и поговорить. | Затруднение. | |
4. Подготовительный (проектировочный) этап | - Какая же тема нашего занятия? - Какая цель нашего занятия? - Отлично. Посмотрите внимательно. Что у меня в руках? - Как вы думаете, что ещё мы сделаем на занятии? - Отлично. Значит мы не только познакомимся с историей и традициями праздника. Как же тогда будет звучать наша цель? - Верно. - Тему мы определили, цель поставили. У любого исследования должна быть гипотеза. Что такое гипотеза? - Верно. Посмотрите на слайд. Вам нужно продолжить предложение. - Отлично. - Что нам нужно построить, чтобы достигнуть цели и доказать или опровергнуть наше предположение? - Я уже подготовила для вас план, но его пункты перепутаны. Нам нужно расставить их в правильном порядке. - Здорово, теперь мы можем приступить к реализации нашего плана. | - Вербное воскресенье. - Познакомиться с историей и традициями Вербного воскресенья. - Поделка с ветками вербы. - Изготовим такую же аппликацию. - Познакомиться с историей и традициями Вербного воскресенья и научиться изготавливать аппликацию «Верба» - Предположение, требующее доказательства. - Если узнать этапы изготовления аппликации «Верба», то можно её создать. - План. - Узнать историю и традиции праздника Вербное воскресенье. - Определить этапы изготовления аппликации «Верба». - Изготовить аппликацию «Верба». | Тема на слайде Цель на слайде На слайде: Если узнать этапы изготовления аппликации «Верба», то … На слайде: Гипотеза: Если узнать этапы изготовления аппликации «Верба», то можно её создать. План на слайде: - изготовить аппликацию «Верба»; - узнать историю и традиции праздника Вербное воскресенье; - определить этапы изготовления аппликации «Верба». План на слайде: - узнать историю и традиции праздника Вербное воскресенье; - определить этапы изготовления аппликации «Верба»; - изготовить аппликацию «Верба». |
5. Теоретический этап | - Для того, чтобы реализовать 1 пункт плана нашего исследования, вам понадобится поработать в парах. Напомните, как мы работаем в парах? - Хорошо. При проведении исследования всегда необходима работа с текстом. У вас на партах лежат информационные карты, но информация в них перепутана, в ней говорится не только про Вербном воскресенье, но и про Пасху. Что такое Пасха? - Верно. Будьте внимательны. Вам нужно выбрать только ту информацию, в которой говорится про Вербное воскресенье, и заполнить таблицу в конце. Можете приступать к работе в парах. - Итак, заканчиваем. - Вербное воскресенье – один из 12 главных православных праздников. Когда же он отмечается? - Когда в этом году Пасха? - Верно. Когда же отмечалось Вербное воскресенье в этом году? - Как по-другому называется праздник? - Что же это за праздник? Чему он посвящён? - Иисуса Христа торжественно встречали горожане, показывая своё признание и благодарность, они бросали под ноги пальмовые ветви – символ мира, спокойствия. А въехал Иисус на осле - символе мира. В те годы шла война и все лошади были задействованы на фронте, а мирные горожане использовали для поездок ослов, поэтому они и являлись символом мира. - А что же является символом праздника? - Почему? - Верно, верба служит символом жизни, она раньше всех распускается весной. - Вот поэтому раньше в Вербное воскресенье, ветками, принесенными из церкви, хлестали друг друга, приговаривая: Будь здоров, как вода, Будь богат, как земля! Пришла верба из-за моря, Принесла верба здоровья! - Как вы думаете, какие традиции имеют место сейчас? - Верно. В настоящее время в Вербное воскресенье принято ходить в храм. Люди поздравляют друг друга с таким светлым праздником. - Ребята, мы с вами выполнили 1 пункт плана? - Как же возник праздник? - Что является символом? - Отлично, а какие традиции Вербного воскресенья вы запомнили? - Почему друг друга хлестали ветками вербы? - Отлично, мы и правда выполнили 1 пункт. Прочитай 2 пункт плана. - Итак. Давайте посмотри на аппликацию. Как вы думаете, какие материалы нам понадобятся для её изготовления? - Хорошо, все эти материалы вы должны были подготовить к началу занятия. - Давайте же теперь попробуем разобраться, как сделать такую аппликацию. - Как вы думаете, что нужно будет сделать сначала? - Правильно. Из какого материала? - Верно. Посмотрите внимательно. Для начала мы располагаем лист цветной бумаги коричневого цвета горизонтально. - Сколько веток на аппликации? - Что это значит? - Правильно, далее мы делим лист на 3 одинаковые части так, как показано на слайде. Для этого мы измеряем длину листа и делим её на 3 части. После чего чертим вертикальные линии. Если число не делится на 3, то уменьшаем число до тех пор, пока оно не будет делиться на 3, несколько лишних см обрежем, ничего страшного. - Что же необходимо сделать далее? - Верно, это 3 этап. - Как из получившихся листов сделать ветки? - Правильно, посмотрите, как мы будем скручивать листы. Комментирует по ходу ролика: - Мы располагаем ручку или карандаш со стороны большей длины и аккуратно закручиваем, промазываем край и проходимся по нему пальцами. После этого вытаскиваем ручку или карандаш. Ветка готова. - Таким образом нужно скрутить 3 ветки. Мы завершили 4 этап. Что же будем делать далее? - Правильно, но прежде чем приклеивать, необходимо верно разместить лист. 5 этап – размещаем лист синего картона вертикально, а далее вы приклеиваете ветки к картону – 6 этап. Что мы обмазываем клеем: ветки или основу? - Да, совершенно верно. Чего не хватает? - Правильно. Из чего будем делать цветы вербы? - Правильно, каким образом? - Правильно, отрываете небольшой кусок ваты и придаёте ему форму с помощью пальцев, можете скрутить его, зажав и покатав между ладонями. Что обмазываем клеем: вату или основу? - Правильно, обмазываем основу, чтобы вата не прилипла к клею. И вот, что у нас получается. Это последний этап – наше готовое изделие. - Ребята, а с какими инструментами мы будем работать в процессе изготовления аппликации? - Правильно. Что нужно вспомнить, перед тем, как приступить к работе? - Какие правила нужно соблюдать при работе с ножницами? - Правильно. С ножницами нужно работать аккуратно. Ни в коем случае нельзя передавать ножницы острыми концами вперёд, передаём их только кольцами вперёд. Не играем с ножницами и не оставляем их открытыми. - Что же касается работы с клеем? - Да, совершенно верно. Не оставляем клей открытым, не пачкаем парту и соседа, не играем с клеем. - В конце мы представим несколько работ и оценим их по следующим критериям: завершённость, последовательность, аккуратность. - Итак, давайте ещё раз проговорим, какие этапы изготовления аппликации «Верба»? | - Тихо. - Сообща. - Один говорит, другой слушает. - Нужно быть вежливым. - Пасха – это православный праздник в честь Воскресения Иисуса. Работают в парах с карточками. - За неделю о Пасхи. - 24 апреля. - 2 дня назад. - Вход Господень в Иерусалим. - Согласно Библейскому сюжету в этот день Иисус въехал в ворота города Иерусалима на осле. - Верба. - Потому что на Руси пальмы не растут, а верба распускается раньше всех. Она также является символом мира и жизни. - Сходить в церковь. - Да. - Иисус приехал на осле в Иерусалим. Все горожане очень обрадовались и начали кидать пальмовые ветви. - Верба. - Раньше друг друга хлестали вербой, сейчас ходят в храмы и церкви. - Потому что верба – символ жизни и здоровья. - Определить этапы изготовления аппликации «Верба». - Лист синего картона, коричневая цветная бумага, вата. - Ветки. - Коричневая цветная бумага. - 3. - Лист нужно разделить на 3 одинаковые части. - Нужно их скрутить. Смотрят видеоролик. - Приклеивать ветки. - Ветки. - Цветов вербы. - Из ваты. - Оторвём кусочек и придадим ему форму. - Основу. - Основу. - Ножницы и клей. - Правила. - Быть аккуратным. - Не играть с ножницами. - Следить за положением рук. - Не оставлять ножницы открытыми. - Не оставлять клей открытым. - Не пачкать себя, соседа, парту. - 1. Расположить лист. 2. Сделать и приклеить ветки. 3. Сделать и приклеить цветы. | Карточки Икона Слайд с вербой Слайд с фотографией людей у храма в Вербное воскресенье План Готовая аппликация «Верба» (в формате, увеличенном вдвое) 1 этап на слайде 2 этап на слайде
3 этап на слайде
Видеоролик 4 этап на слайде
5 этап на слайде
6 этап на слайде
Готовое изделие, 7 этап на слайде
Правила работы с ножницами на слайде в картинках Правила работы с клеем на слайде в картинках Критерии: 1) завершённость; 2) последовательность; 3) аккуратность. Этапы на доске |
6. Практический этап | - Теперь вы можете приступить к изготовлению аппликаций. При необходимости обращайтесь к этапам работы на доске. - Помните про правила работы с ножницами и клеем. - Если у кого-то возникнут трудности или появятся вопросы, поднимите руку, я подойду. Контролирует деятельность обучающихся, оказывает им помощь в самостоятельной работе. | Изготавливают аппликацию «Верба» | Этапы работы на доске |
7. Аналитический этап | - Итак, ребята. Посмотрите ещё раз на ваши аппликации, обратитесь к критериям. Проверьте, всё ли вы сделали так, как задумали. У вас осталось ещё немного времени, чтобы доделать ваши аппликации, то есть продукты. - Итак, ребята, заканчивайте свою работу. - Что вы сейчас изготовили? - Какой главный элемент аппликации? - Почему мы изготавливали именно вербу? | Анализируют изделия. Заканчивают работу над игрушками. - Аппликацию «Верба». - Ветки вербы. - Верба – символ Вербного воскресенья. | Критерии на доске: 1) завершённость; 2) последовательность; 3) аккуратность. |
8. Презентация продукта | - Итак, давайте посмотрим, что же у нас получилось. Оцените свои аппликации по предложенным критериям. Учитель контролирует процесс презентации, задаёт дополнительные вопросы. | Презентация аппликаций по критериям несколькими обучающимися. | Критерии: 1) завершённость, 2) последовательность, 3) аккуратность. |
9. Рефлексия деятельности | - Итак, ребята, наше занятие подходит к концу. О чём мы сегодня говорили? - Верно, какая была тема занятия? - Умница. - Какую цель вы перед собой ставили? - Как вы считаете, была ли достигнута наша цель? - Как мы можем это проверить? - Верно, все ли пункты плана мы выполнили? - Какой можно сделать вывод? - Отлично. Какую гипотезу мы поставили в начале занятия? - Подтвердили мы наше предположение или опровергли в ходе занятия? - Почему? - Верно. - Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на уроке с помощью незаконченных предложений. - Отлично. Вы большие молодцы. На этом наше занятие окончено. Всем спасибо за работу! | - О таком празднике, как Вербное воскресенье - Вербное воскресенье. -Познакомиться с православным праздником Вербное воскресенье. - Да. - Мы можем вернуться к нашему плану. - Да. - Мы достигли цель. - Если мы узнаем этапы изготовления аппликации «Верба», то сможем её создать. - Подтвердили. - Мы смогли создать аппликацию после того, как узнали этапы. Заканчивают предложения. | План на доске - узнать историю и традиции праздника Вербное воскресенье; - определить этапы изготовления аппликации «Верба»; - изготовить аппликацию «Верба». На слайде незаконченные предложения: Сегодня я узнал … Теперь я умею … У меня получилось … Было сложно … |
Икона

Информационные карты
В последнее воскресенье перед главным православным праздником - Пасхой - люди вспоминают Вход Господа в Иерусалим. Праздник так и называется – Вход Господень в Иерусалим. Иисус въехал в Иерусалим, все люди ликовали и кидали к его ногам пальмовые ветви.
На Руси пальмы не растут, зато в это время распускается одно из первых весенних растений – верба. Отсюда праздник и получил название Вербное воскресенье.
Через неделю после Вербного воскресенья люди празднуют Пасху – праздник Воскресения Иисуса. Символами данного праздника являются куличи и пасхальные яйца.
Когда празднуется Вербное воскресенье? | |
Как по-другому называется праздник? | |
Что произошло в Вербное воскресенье? | |
Что является символом Вербного воскресенья и почему? |







Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.