Методическая разработка по учебной дисциплине "Русский язык". Тема: Правописание сложных слов
План проведения занятия
учебной дисциплины «Русский язык»
преподаватель Мельникова О.М.группа СЗ11, 16.03.22
Тема: | Цель занятия: развивая логическое мышление, дать основы правописания сложных прилагательных; расширить словарный запас в различных сферах жизни с целью развития коммуникативности; развивать навыки грамотного письма; используя словесную живопись, воспитывать эмоциональность речи, слова как отражения действительности. |
Задачи: | |
Обучения:
| |
Воспитания:
| |
Развития:
| |
Форма учебного занятия: практика с элементами деловой игры | |
Тип занятия: систематизация знаний, повторение изученного материала. | Формируемые компетенции ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество. ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия. ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку. |
Обучающийся должен: уметь: применять на практике изученные правила правописания; проводить словообразовательный анализ сложных слов; отличать сложные имена прилагательные, пишущиеся через дефис, от словосочетаний; делать верный выбор в пользу слитного или дефисного написания; осуществлять речевой самоконтроль; оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач. знать: способы словообразование сложных слов; особенности правописания сложных слов. | |
Средства обучения | 1) учебник «Русский язык 10-11 кл /А.И.Власенков, Л.М.Рыбченкова»; 2) мультимедийный проектор, ПК; 3)«Конструктор слов», «бонусы» 4) толковый словарь С.И.Ожегова; 5) орфографический словарь. 6) раздаточный материал. |
Ход занятия | |
1 Организационно-мотивационный этап 2 Подготовка к основному этапу занятия. 3. Этап учебно-познавательной деятельности | 1. Приветствие. Мотивация учебной деятельности. - 5 мин. Цель этапа: проверить готовность к уроку, создать положительный эмоциональный настрой обучающихся (выразительное чтение стихотворение) Слово учителя — Внимание! Интрига! (Загадка) Сейчас вы услышите стихотворение В. Полторацкого «Слово о словах», в котором говорится о бережном отношении к языку, о важности обогащения своей лексики «чистейшими» словами. В этом стихотворении одна часть речи — царица. Ваше задание — узнать ее и выбрать слова, которые сложны для вас с точки зрения написания. Будьте внимательны! /.../ Слова бывают разные — То дельные, то праздные. То честные, правдивые, То ласково-фальшивые. Есть чистые, алмазные, А есть свинцово-грязные. /.../ Поэт, тебе назначено Засеять душу зернами. Так сей же не иначе, Как Чистыми, отборными. Не злыми, не сварливыми, А добрыми, правдивыми. (За правильные ответы — баллы (фишки). Чем больше баллов набирает ученик, тем выше уровень его знаний. В конце урока необходимо подвести итоги.) — Какая же часть речи царствует в этом стихотворении и будет царствовать сегодня на уроке? (Прилагательное) (1 балл) — Скажите, пожалуйста, есть ли в тексте слова, в написании которых вы не уверены? (Ласково-фальшивые и свинцово-грязные) (2 балла) — Это сложные прилагательные. Мне хочется, чтобы вы использовали ваши знания, полученные ранее, и закрепили их на сегодняшнем занятии. - Тема нашего занятия«Правописание сложных слов». 2. Контроль уровня знаний 5 мин 1) фронтальный опрос (вопросы публикую в группе) - Перечислите морфемы и назовите их особенности Префикс (приставка – образуются слова той же части речи) Суффикс (образуются новые слова, но разные части речи чернота-черный) - Какая часть слова называется основой? - Какая основа называется производной? - Какая основа называется непроизводной? - Как определить, является ли основа простой или сложной? - Чем различаются процессы словообразования и формообразования? - Назовите основные виды словообразовательных словарей. (Правильно ответившие получают бонус) - А какие цели мы можем поставить перед собой на этом уроке ? 3. Целеполагание и задачи занятия – 15 мин. - На сегодняшнем занятии мы вспомним и повторим правила написания сложных слов; повторим правила слитного и дефисного написания сложных слов, будем совершенствовать орфографические навыки написания сложных слов. Словарная разминка (публикуем в группе) Легк..растворимый, сам..вар, мног..слойный, земл..ройка, тяжел..раненый, верт..лет, жив..родящий, лес..заготовка, мед..сестра, бел...снежная, сердц..биение, кров..точащий, полу(…)правда, врем..препровождение. кров..обращение, лед..ход, глубок…расположенный, каш..вар, слеп..рожденный, пчел..вод, нов..рожденный, стекл..рез, полу(…)мрак, взаим..помощь, глаз..мер, мыш..ловка, микр..волны, тепл..отдача, пол...чайной ложки. (проверка по цепочке) - А теперь вместе с вами давайте попробуем сформулировать цели и задачи сегодняшнего занятия. Обучающиеся формулируют цели урока. систематизировать знания о происхождениисложных слов и совершенствовать орфографические навыки их написания. умение слушать и вступать в диалог; умение полно и точно выражать свои мысли; умение аргументировать свое мнение, приводить доказательства. |
(беседа, фронтально, индивидуально) (15 мин) | |
4. Актуализация знаний – 3 мин. 1.Сегодня на уроке мы будем говорить о сложных словах. Вспомните, что вам известно о них. - Какие слова являются сложными? Состоящие из двух и более корней - Продолжите ряд: водопровод, водоворот (водовоз, водонепроницаемый, водорастворимый… ) - Как определить, что это сложное слово? Найти корни (из каких компонентов образовано) водоросли, водонапорный, водоотведение…(Правильно ответившие получают бонус) 5. Совершенствование знаний по теме 7 мин. (работа с теоретическим материалом, докладчики) 1). В сложных словах в качестве соединительных гласных употребляются буквы о и е. После основ на твёрдый согласный (кроме ж, ш и ц) пишется буква о, например: тепловоз. После основ на мягкий согласный, на й, на шипящий звук и ц пишется буква е, например: землетрясение, краеведение, пешеход, птицелов. В некоторых случаях мягкий согласный звук первой основы отвердевает и поэтому пишется соединительная гласная о, например: баснописец, зверолов. В отдельных словах в первой части сложного существительного сохраняется окончание именительного падежа, например: времяисчисление, времяпрепровождение, времяпровождение. 2). Количественные числительные при образовании сложных слов употребляются в форме родительного падежа, например: семилетка (семи лет), пятнадцатиметровый (пятнадцати метров), сорокаминутный (сорока минут). Исключение. Числительные сто и девяносто, входя в состав сложного слова, не изменяют своей формы, например: столетие, девяностолетие. С буквой о пишется и слово сороконожка. Сложные слова, которые образованы при помощи соединительных гласных о, е или первой частью которых является числительное, пишутся слитно, например: самолёт, земледелие, трёхлетний. Примечание. Слова на –ификация (электрификация, газификация, классификация и т. д.) не являются сложными. Они образованы при помощи суффикса -ификация, поэтому пишутся с буквой и. Ср.: сложные слова с соединительной гласной буквой о:электродвигатель, газогенератор. 3). Сложные слова могут быть образованы соединением части основы пол- (половина) и существительного в родительном падеже, например:полдома, пол-утра. После пол- дефис ставится перед гласными, всеми прописными буквами, а также перед согласной л, например: пол-острова, пол-Москвы, пол-лимона. Перед остальными согласными дефис не ставится, например: полвека, полгорода, полседьмого. Слова, которые начинаются с полу-, всегда пишутся слитно, например: полуавтомат, полубелый, полувековой, полуостров. 4). Презентация 1 – 8, 10 мин. Запись слайдов №№ 2-6 | |
(доклады, выборочно, в т.ч. с презентацией) (7 мин + 10 мин) | |
ПАУЗА РЕЛАКСАЦИИ – 3 МИН. | |
6. Практическая работа по слайдам № 9 - 13 1). Распределительный диктант с самопроверкой. Слайд 10-11 - 10 мин.
2). Собрать «Конструктор»с элементом ПОЛ-, слайд 12 - 8 мин. Пол_слова, пол_седьмого, пол_окружности, пол_Ленинграда, пол_луковицы, пол_шестого, пол_ящика, пол_лета, пол_чайника, пол_страницы, пол_Польши, пол_апельсина, пол_ложки, пол_пятого, пол_балла, пол_лепёшки, пол_батона, пол_лопаты, пол_города, пол_отряда, пол_Крыма, пол_килограмма, пол_игры, пол_класса, пол_ладони, пол_Сахалина, пол_лица, пол_отделения, пол_университета, пол_ломтика, пол_Риги, пол_десятого, пол_учебника, пол_чашки, пол_армии, пол_дома, пол_области, пол_третьего. 3). Самостоятельно придумать и записать по 5 слов с ПОЛ- слитно и через дефис. 2 мин. (проверка + бонусы) 4). Приводимые ниже словосочетания замените сложными словами. Как они пишутся? Слайд 13. - 3 мин. Образец:Тот, кто возит воду - водовоз. Жучок, который ест кору; заготовка леса; излияние крови; лечение грязями; предназначенный для ловли рыб; приспособление для ловли мышей; по виду змея; производящий ремонт вагонов; тот, кто варит сталь; тот, кто ловит птиц; хранилище овощей. 5).Восстановите фразы. Задание: записать словосочетания «сложное прилагательное + существительное», сохраняя нумерацию. Слайд 14. (Работа на 8 минут. ) 1.Вот мы прошли... (железнодорожный) переезд и окунулись в очарование леса. Особенно красив и печален лиственный лес в ранние осенние дни. 2.На ... (янтарно-желтом) фоне листвы выделяются.. .3. (темно-красные) пятна осин. 4.С... (северо-западной) стороны деревьев виднеется...5. (тускло-зеленый) мох. 6. От дерева к дереву протянуты тонкие... (серебристо-жемчужные) нити липкой паутины. Морозы не ударили, поэтому на вкус плоды рябины еще...7. (кисло-горькие). Проверка задания — чтение отредактированного текста (3 бонуса) | |
(выполнение письменных упражнений, беседа, фронтально) (15 мин) | |
7. Контроль уровня усвоения материала 1.Задание с элементом тестирования 12 мин. - самостоятельная работа. Используем раздаточный материал 1 вариант 1. В каком ряду все слова пишутся слитно? 1) (пол)лимона, (пол)ананаса, (пол)помидора; 2) (пол)день, (пол)часа, (пол)села; 3) (пол)ведра, (пол)Европы, (пол)года; 4) (пол)луга, (пол)пути, (пол)ящика. 2.В каком ряду нет сложного слова? 1) шестинедельный, землечерпальный, проиллюстрированный, индивидуалистический. 2) закупоривание, изобретательность, новолуние, копьеметатель. 3) невосприимчивость, неприспособленность, заинтересованность, безответственность. 4) преднамеренный, пренеприятный, преподавательский, пресноводный. 3. В каком слове используется соединительная гласная О? 1) птиц…ферма 3) пут…шествие. 2) жертв…приношение. 4) овц…водство. 4.Какое слово не является сложным? 1) газификация. 3) чаепитие. 2) поллитровка. 4) газопровод. 5. В каком ряду все слова пишутся слитно? 1) (пяти)миллионный, (полу)вековой, (сорви)голова; 2) (нежданно)негаданно, (кое)кто, (крово)обращение; 3) (крае)ведение, (на)сквозь, когда(либо); 4) где(либо), (пол)России, бок(о)бок. 6. В каком ряду все слова пишутся через дефис? 1) (пол)мира, (пол)апельсина, (пол)Днепра; 2) (пол)огурца, (полу)остров, (полминуты; 3) (полу)шубок, (пол)метра, (пол)восьмого; 4) (пол)лимона, (пол)оврага, (пол)Одессы. 2 вариант 1. В каком ряду все слова пишутся слитно? 1) (пяти)миллионный, (полу)вековой, (сорви)голова; 2) (нежданно)негаданно, (кое)кто, (крово)обращение; 3) (крае)ведение, (на)сквозь, когда(либо); 4) где(либо), (пол)России, бок(о)бок. 2.В каком ряду есть только сложные слова? 1)глубокомысленный, приглушённый, изголодавшийся, непригодный 2)скороговорка, полноценность, смехопанорама, семеноводство. 3)Комфортабельный, бескомпромиссный, кровеносный, языковедческий. 4) неузнаваемость, многоступенчатость, рассредоточенность, правдоподобие. 3. В каком слове пишется буква И? 1)стал…литейный. 3)двенадцат…метровый. 2)нефт…добывающий. 4)кон…водство. 4. Какое слово пишется слитно? 1) пол(Костаная). 3)пол(яблока) 2) пол(неба). 4)чёрно(белый). 5. В каком ряду все слова пишутся слитно? 1) (пол)лимона, (пол)ананаса, (пол)помидора; 2) (пол)день, (пол)часа, (пол)села; 3) (пол)ведра, (пол)Европы, (пол)года; 4) (пол)луга, (пол)пути, (пол)ящика. 6. В каком ряду все слова пишутся через дефис? 1) где(нибудь), (литературно)художественный, (по)новому; 2) (во)едино, (без)толку, (пласт)масса; 3) (англо)японский, (зам)декана; (по)больше; 4) (с)начала, (с)начала года, (бутылочно)зелёный. 1-ВАРИАНТ 2,4,2,1,5,4 2-ВАРИАНТ 1,2,3,2,2,1 | |
(запись в тетрадь) (5 мин) взаимопроверка – 2 мин) | |
4 Рефлексивно- оценочный этап | 8. Рефлексия. Подведение итогов Какие правила вы запомнили?
Называем особо активных участников, их оценки; Делаем выводы о достижении поставленных целей. |
(рефлексия, индивидуально с фронтальной беседой) (5 мин) | |
5. Домашнее задание | Домашнее задание (1 обязательное для всех, 2-3 - по выбору обучающихся) 1. Исследовательская работа со словарём: Запомните слова-исключения (словарные слова). Смотри ОК.; составьте и запишите в тетрадь словосочетания с этими словами. Упражнение 86. 2. подготовьте презентацию на тему: правописание сложных прилагательных 3.Подготовить сообщение «Правописание сложных слов (сущ, прил.)» (Объяснение – 3 мин.) |
7
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.