Технологическая карта по теме "Приставка"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока «Приставка»
Класс: 3
Цель урока: создание условий для формирования представлений младших школьников о приставке как значимой части слова.
Задачи урока:
Дидактические: сформировать у младших школьников умения находить приставку среди других частей слова.
Развивающие: развивать мышление, речь, память.
Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная,П-парная, Г-групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные (П-познавательные,Р - регулятивные, К - коммуникативные) | Личностные | ||||||||
Мотивационный. | Проверить готовность учащихся к уроку. | Словесный. | Приветствует учащихся и проверяет их готовность к уроку. | Обучающиеся приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку. | Фронтальная. | _______ | Учитель контролирует процесс подготовки учащихся к уроку. | Оценивание своей способности и готовности к труду в конкретной предметной деятельности. | К: настраиваются на урок. | Формирование мотивационной основы учебной деятельности. |
Постановка учебной задачи. | Подвести к теме урока и вместе с обучающимися поставить цель. | Словесный, наглядный. | Учитель показывает иллюстрации и задаёт определённые вопросы по ней, чтобы подвести к теме урока. Затем дети формулируют тему и цель урока. | Обучающиеся слушают учителя, отвечают на вопросы, называют тему урока и ставят цель. | Фронтальная, индивидуальная. | Smart. | Происходит контроль со стороны учителя. | Постановка темы и цели урока. | Р: самостоятельно формулировать тему и цель урока П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания. | Сформированность потребности в самовыражении, самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств. |
Учебное действие. | Познакомить детей с новой темой. | Словесный, наглядный, практический. | Учитель вместе с учащимися проговаривает первый пункт плана и начинают его выполнять. Сначала читают определение слова «приставка», а затем выполняют упражнение в LearningApps (https://learningapps.org/view13045928). В лесенки успеха ставят +, если справились с упражнением и -, если не справились. Потом переходят ко второму пункту плана, где в предложениях находят слова с приставкой и выделяют её. Потом одна пара показывает своё решение под документ-камерой, а остальные проверяют правильность решения у себя и у пары, которая возле доски. В лесенки успеха ставят +, если справились с упражнением и -, если не справились. | Обучающийся читают задачу, отвечают на вопросы учителя, записывают решения задачи в парах. | Фронтальная, индивидуальная, парная. | Флипчарт, интерактивная доска, документ-камера,Smart,LearningApps. | Происходит контроль со стороны учителя и взаимоконтроль. | Овладение признаками понятия «приставка». | П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.Читать про себя тексты учебников, понимать прочитанное. Извлечение необходимой информации из текстов К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.Умение сотрудничать со сверстниками. Р: умение наблюдать, анализировать, сравнивать, и делать выводы. | Проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности. |
Действие контроля. | Закрепить полученные знания по новой теме. | Словесный, наглядный, практический. | Учитель объясняет упражнение в LearningApps (https://learningapps.org/view3428966) . Здесь обучающиеся выполняют задание в группах. Первая и вторая группа соотносят слова, либо к колонке с приставкой, либо без. Победит та команда, которая выполнит быстрее упражнение. В лесенки успеха ставят +, если справились с упражнением и -, если не справились. Выставляют отметку, ориентируясь на критерии, которые выдаёт им учитель. | Обучающиеся в группах выполняют задание вLearningApps. | Фронтальная, групповая. | Интерактивная доска, LearningApps,Smart. | Происходит контроль со стороны учителя и самоконтроль. | Самостоятельно применять знания в различных ситуациях для решения несложных практических задач. | П: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. | Проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности. |
Действие самоконтроля. | Подводится итог урока. | Словесный, наглядный. | Учитель спрашивает обучающихся какая была тема урока и какую ставили цель, как назывались пункты плана. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. | Фронтальная. | Интерактивная доска, Smart. | Происходит самоконтроль. | Овладение признаками контроля, самоконтроля, оценки и самооценки. | Р:осуществлять итоговый контроль. К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. | Развитие самооценки личности, формирование адекватной позитивной самооценки, формирование границ собственного «знания» и «незнания». |
Действие оценки и самооценки. | Происходят оценка и самооценка своей работы на уроке. | Словесный, наглядный. | Учитель просит учащихся продолжить следующие фразы: 1) Я сегодня узнал (-а)… 2) Мне было интересно… 3) Мне было трудно… | Учащиеся продолжают фразы. | Фронтальная. | Интерактивная доска, Smart. | Происходит самоконтроль. | Овладение признаками контроля, самоконтроля, оценки и самооценки. | Р: анализировать собственную работу. | Развитие самооценки личности, формирование адекватной позитивной самооценки, формирование границ собственного «знания» и «незнания». |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.