Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
05.01.2023

В поисках пиратского клада

Михайлова Татьяна Ивановна
МБОО ДО Центр творчества
Конкурсная работа

Квест-игра «В поисках пиратского клада»

Открытое занятие в объединении «Русский с удовольствием»

Подготовила:педагог дополнительного образования МБОО ДО Центр творчества Михайлова Татьяна Ивановна

Возраст обучающихся: 8-10 лет.

Тип занятия: итоговое занятие по изученным темам: «Безударный гласный в корне», «Проверяемый парный согласный в корне слова», «Непроизносимый согласный в корне слова»

Форма занятия: квест-игра.

Цель:обобщить изученный материал по темам: «Безударный гласный в корне», «Проверяемый парный согласный в корне слова», «Непроизносимый согласный в корне слова» и формировать умение применять изученный материал на практике.

Задачи:

  • Закрепить знание орфограмм «Безударный гласный в корне», «Проверяемый парный согласный в корне слова», «Непроизносимый согласный в корне слова»

  • Отработать навык подбора проверочных слов;

  • Способствовать развитию орфографической зоркости;

  • Создать условия для развития познавательной активности детей;

  • Формировать умение логически рассуждать;

  • Развивать воображение, мышление, речь обучающихся.

Оборудование: пиратская одежда (повязки на голову, повязки на глаз, тельняшки, грим и др.) воздушные шарики, искусственное дерево, указатели, карта (маршрутный лист), конструктор, бумажные кораблики, тарелки, игрушка – головы дракона, пиратский сундук с сокровищами

Ход занятия.

  1. Организационный момент. Сюрпризный момент.

П. (переодетый в пирата): Ух, ты! Тысячи чертей! Куда это я попала?! О! Ребята! Вы то мне и нужны! Меня зовут Красотка Молли! Мой дядюшка, старый пират Флинт хотел меня обмануть и спрятал от меня сокровища! Разрази меня гром! Но я тоже не из простачков, я выкрала у него карту сокровищ. И теперь набираю себе команду, чтобы оправиться на поиски сокровищ. Вы как раз мне подходите. Хотите со мной???

Ребята: ДА!!!!

П:Хорошо! Я возьму вас с собой! Но для начала вы должны пройти посвящение в пираты!

Посвящение в пираты:

Педагог говорит команды, а ребята выполняют действия.

Лево руля! – все налево.

Право руля! – все направо,

Нос! - все в центр,

Корма – все наружу,

Поднять паруса – руки вверх и хлопки в ладоши!

Тысячи чертей! Я смотрю вы все серьезно настроены! У меня теперь надежная команда! А теперь все вместе наш победный клич – ЙО-ХО-ХО!!!

Теперь я вам доверяю и могу показать карту, которую я выкрала у своего дядюшки.

Этот старый черт, разрезал на части слово, которое указывает место, куда он подевал клад, и части эти спрятал по всему острову. Чтобы собрать слово, нам нужно пройти все испытания.

  1. Восприятие и освоение материала. Работа по теме занятия.

Ребята рассматривают карту и оправляются на поиски клада.

Испытание 1. «Пальмовый остров»

Дерево обвешано зелеными воздушными шарами (пальма). Нужно лопнуть шарик. В нем находится слово с безударным гласным в корне, вставить пропущенную букву, объяснить почему, подобрав проверочное слово. Когда все шары лопнут, дерево отдаст часть слова.

Словарный материал: ГОЛОДАТЬ, КОЛОСКИ, ЖЕСТЯНКА, СТОРОЖКА, ПОЛОСА, МОЛОДОЙ, ГОЛОВА, ШЕСТЁРКА, УГОЩАТЬ, САХАРОК, СТАРУШКА, ПЕРИНА, СТОЛОВАЯ

Ребята отправляются дальше согласно карте.

После каждого испытания пираты получают по части слова. В итоге собирается слово ТУМБА. За тумбой будет спрятан сундук с сокровищами. Каждое выполненное испытание сопровождается победным криком: ЙО-ХО-ХО!!!

Испытание 2. «Морские узлы»

Нужно перебраться дальше через ручей, но для этого нужно хорошо уметь вязать морские узлы и сплести канат. Ребятам предложены полоски со словами. Из них нужно выбрать только те, на которых написаны изученные словарные слова (с буквой А и ОРО). Из выбранных полос с помощью степлера нужно сделать цепь и держась за нее перебраться на следующее испытание.

Словарный материал: КАРАНДАШ, КАНИКУЛЫ, ВАГОН, СТАКАН, ПАЛЬТО, САПОГИ, АВТОБУС, РАБОТА, МОРОЖЕНОЕ, КОРОВА, СОРОКА, ВОРОНА, ВОРОБЕЙ, ХОРОШО, МОРОЗ, ДОРОГА, ВОРОТА, ГОРОД, КОЛОСКИ, КОЗЛЕНОК, ДАЛЁКИЙ, ТАСКАТЬ.

Ребята получают часть слова и отправляются дальше согласно карте.

Испытание 3. «Горы одиночества»

Из крупного конструктора построена конструкция в виде горы. Под каждым блоком лежит карточка со словом с непроизносимой согласной в корне. Нужно подобрать проверочное слово и вставить пропущенную букву, если она там нужна. Когда все детали будут разобраны, под горой будет следующая часть слова, указывающего на место клада.

Словарный материал: СВИСТНЕМ, СЧАСТЛИВЫЙ, ЖЕЛЕЗНЫЙ, ГРУСТНЫЙ, РАДОСТНЫЙ, СЕРДЦЕ, УСТНЫЙ, ОБЛАСТНОЙ, ОПАСНЫЙ, ТРОСТНИК, МЕСТНЫЙ, ВКУСНЫЙ, ЗАВИСТЛИВЫЙ.

Ребята получают часть слова и отправляются дальше согласно карте.

Испытание 4 «Аукцион океанических блюд»

Ребятам нужно накормить дракона. Но этот дракон однажды отравился, когда проглотил в море старый вонючий сапог и теперь не ест все подряд, а тщательно перебирает. И не отдаст нам часть слова, пока мы не поможем ему приготовить нужные блюда. Из предложенных карточек со словами с проверяемой парной согласной в корне в одну тарелку выбрать те, где вставляется глухой согласный, в другую – звонкий согласный.

Словарный материал: СИРОТКА, ПЛЯСКА, НОГТИ, ПРЯДКА, ЛАДОШКА, ЛОДКА, СЛАДКИЙ, ГУБКИ, ПОДКОВКА, ПРИБАВКА, МИНУТКА, ГОЛОВКА, УКАЗКА, МЕРЗАВКА, ЮБКА, СТОРОЖ, ПРУД, ВОДОЛАЗ, ХЛЕБЦЫ, УДАВ, ГРУЗ, ПОПЛАВКИ, ПОСЕВ, КРУЖКИ, СКРЕПКА.

Ребята получают часть слова и отправляются дальше согласно карте.

Испытание 5. «Вражеский флот»

На полу разложены бумажные кораблики со словами. Нужно мячом попасть по кораблю, таким образом ранив его, и вставить пропущенную букву, таким образом потопив корабль. Слова на кораблях на темы: «Безударный гласный в корне», «Проверяемый парный согласный в корне слова», «Непроизносимый согласный в корне слова»

Словарный материал для корабликов: УГРОЖАТЬ, ЛАВКА, ПЕЙЗАЖ, СТРОКА, ПТЕНЕЦ, ТЕПЛИЦА, НЕМЕЦКИЙ, ВОРОВКА, ОШИБКА, НАЕЗДНИК, ПРАЗДНИК, УЧАСТНИК, УЖАСНЫЙ

Потопив все корабли, ребята получают последнюю часть слова и составляют слово ТУМБА.

ЙО-ХО-ХО! Оказывается, клад всё это время был у нас под носом!

Ребята достают сундук с сокровищами (мандаринами).

  1. Подведение итогов.

Рефлексия «Огонёк общения»

Ребята становятся в круг обнявшись за плечи и каждый говорит, что было, по его мнению, сегодня самым интересным.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.