Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
04.10.2024

Сценарий внеурочного занятия на тему: "Если хочешь быть здоров!"

Колмакова Инна Васильевна
НРМОБУ "Салымская СОШ № 2"
Конкурсная работа

Сценарий внеурочного занятия

Предмет: окружающий мир

Класс:3 «Б»

Тема занятия: Если хочешь быть здоров!

Цели: Образовательные: расширять и систематизировать представления учащихся о компонентах здорового состояния человека, правилах, помогающих сохранить собственное здоровье на долгие годы.

Развивающие: развивать исследовательские и аналитические способности учащихся; совершенствовать умение классифицировать объекты по заданному признаку.

Воспитательные: воспитывать ответственное отношение учащихся к собственному здоровью.

Планируемые результаты:

Личностные

– работать в команде;

– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

– быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

–не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.

Познавательные

– самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков, схематических рисунков и схем;

– составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

Коммуникативные

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих на занятии;

– ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

– ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания.

Регулятивные

– принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

–принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составлении плана действий);

– выполнять работу в паре, помогая друг другу;

–участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе пары.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки, посылка, конверт, фломастеры, листы формата А – 3, раздаточный материал.

Ход занятия

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой

Настало новое занятие. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу и нашим уважаемым гостям. Подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы скромны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злобу и беспокойство. Я желаю всем нам хорошей работы!

1-2 – выше голова, 3-4 – плечи шире, 5-6 – тихо сесть.

2.Самоопределение к деятельности.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности

Вашему вниманию представляю видеоролик. ( слайд)

Ребята, как вы думаете, что случилось с Крошем?

О чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? Выскажите предположения. (О здоровье) ( слайд)

Проверим ваши предположения. (Просмотр видеоролика). ( слайд)

Оправдались ли ваши предположения?

Прочитаем хором тему нашего занятия: «Если хочешь быть здоров!». ( слайд)

3.Постановка учебной задачи.

Про какие 3 основы здорового образа жизни говорит Совунья? (Предположения детей)

Проверим, что посоветовала Совунья. (Просмотр ролика) ( слайд)

Ваши предположения были близки к увиденному, вы правы: основы здорового образа жизни - это соблюдение режима дня, правильное питание, личная гигиена. Как вы думаете, какие учебные задачи нам сегодня предстоит решить? Что узнаем? Чему научимся на сегодняшнем занятии? Итак, поговорим об основах здорового образа жизни более подробно.

Чтобы быть здоровым, необходимо соблюдать режим….? (Показ картинки на слайде) (Режим дня). Абсолютно верно! Режим-это распорядок в течение дня. Предлагаю поработать в парах.

Игра «Соедини». Работа в парах

Задание: нужно восстановить последовательность представленного режима дня школьника.

Самопроверка по эталону. Вашему вниманию на доске представлен режим дня. (слайд)

4.Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи

Следующий компонент здоровья – правильное…(слайд) питание.

Рассмотрим слайд. Какого происхождения животного или растительного данная группа продуктов? Что означает продукты растительного и животного происхождения?

Предлагаю вам поиграть в игру «Хлопай - топай». На днях мне пришла телеграмма от девочки Маши. Она заболела. Чтобы быстрее поправиться, составила себе меню из любимых продуктов, но лучше ей почему - то не становится. Давайте поможем Маше убрать из её рациона такие «любимые», но вредные продукты. Я прочитаю, из каких продуктов составлено меню. Если названный продукт надо оставить в её рационе - вы хлопаете в ладоши, а если его надо убрать - вы топаете. Готовы?

Завтрак: конфеты, торт, каша овсяная, пепси - кола, хлеб с маслом, чипсы, чай.

Обед: суп рыбный, пирожное, салат из свежих овощей, чупа - чупс, рыба с гарниром, кока- кола, компот из сухофруктов.

Ужин: торт, шоколад, манная каша, фрукты, шоколадные конфеты, кефир на ночь.

- Почему нельзя есть много сладкого? (портятся зубы, возникают проблемы с лишним весом, можно заболеть сахарным диабетом)

- Почему нельзя есть чипсы, чупа - чупсы, пить пепси - колу, фанту? (в них содержится много красителей, консервантов, которые очень вредят здоровью).

- Молодцы! Будем надеяться, что мы помогли Маше, и она теперь быстро пойдёт на поправку. Ну что ж, а мы продолжаем.

Пришло время немного отдохнуть!

5. Физкультминутка. Просмотр видеоролика. Выполнение движений ( слайд)

Ну и третий компонент здоровья это – личная….(слайд) гигиена.

Дорогие дети, к нам пришла посылка, а от кого она догадайтесь. (Слушают отрывок песни умывальника). Конечно это посылка – от Мойдодыра! ( слайд)

А посылка непростая, она с письмом. С вашего разрешения прочту письмо Мойдодыра. «Дорогие ребята! Вместе с письмом от меня для вас посылка. В ней находятся интересные предметы – отгадки к загадкам». Вы должны отгадать загадки, и сказать какие из этих предметов у каждого человека должны быть личными, а какими предметами могут пользоваться все члены семьи? (Дети отгадывают загадки, учитель достает из посылки предметы).

Зеркало

Я увидел свой портрет.
Отошел - портрета нет.

И сияет, и блестит,
Никому оно не льстит.

Мыло

Гладкое, душистое,

Моет чисто.

Нужно, чтобы у каждого было.

Зубная щетка

Костяная спинка

На животике щетинка

По зубам попрыгала

И всю грязь повыгнала.

Носовой платок

Лёг в карман и караулю –
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос.

Расческа

Целых 25 зубков,
Для кудрей и хохолков.
И под каждым, под зубком –
Лягут волосы рядком.

Полотенце

Вафельное и полосатое,

Ворсистое и мохнатое,

Всегда под рукою-

Что это такое?

Пришло время немного отдохнуть!

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Формирование адекватной самооценки и самоконтроля

Дети, а давайте в ответ для Мойдодыра составим газету Здоровья из писем, но письма будут не простые, а в картинках. Для этого разделимся на 3 команды. Каждая команда напишет свое письмо в картинках. Делиться будете по цвету жетончиков, которые вам были даны перед началом урока.

Поприветствуем наши команды: 1 – я команда – «Веселые поварята»; 2 – я команда «Чистюлькины»; и 3 – я команда – «Физкультурники». Каждая команда получает карточки – инструкции, которые помогут вам написать письма.

7. Работа над мини - проектами. Работа в группах

1 группа. “ Веселые поварята”

Выберите только те продукты, которые вы считаете необходимыми для завтрака, обеда, ужина. Обоснуйте свой ответ.

2 группа. “ Чистюлькины”

Вы должны разделить предметы на 2 группы: для личного пользования и общие (для всех членов семьи). Сформулировать правила личной гигиены.

3 группа “Физкультурники”

Соберите 2 картинки и определите, какое отношение к здоровому образу жизни они имеют.

Предоставляем слово для защиты 1 – ой, 2 – ой, 3 – ей команде.

Защита мини - проектов.

Вернемся к нашему видеоролику. Но вначале вопрос: как вы думаете, что стало причиной болезни Кроша? Проверим ваши предположения и узнаем, из - за чего заболел Крош? ( слайд) (Просмотр ролика).

Оправдались ваши предположения? Из – за чего же заболел Крош? Все верно. Молодцы.

9. Подведение итогов занятия

Подведем итог нашего занятия. (Дети подводят итоги) Перечислите компоненты здоровья, о которых говорилось на занятии?

Да, действительно, здоровым будет тот, кто соблюдает режим дня, правила личной гигиены и правильно питается. И последнее итоговое задание: прочитайте пословицу и найдите ее половинку. ( слайд)

Вывод: Прочитаем дружно, хором «Наше ЗДОРОВЬЕ в наших руках». ( слайд)

10. Рефлексия занятия.Игра«Пантомима»

Учащиеся мимикой и жестами должны показать результаты своей работы. Поднимаем руки вверх – если довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками – безразлично.

11. Заключительное слово учителя:

Окончено занятие, и решены учебные задачи,

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться