Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
14.08.2025

Технологическая карта открытого урока во 2 классе по теме "Времена года".

Коновалова Елена Вячеславовна
МБОУ "Средняя школа №6 им.А.С.Пушкина" г.Калуги
Конкурсная работа

Технологическая карта урока английского языка во 2 классе.

Тема урока «Времена года.»

Целевой блок

Тема

Seasons (времена года)

Тип урока

Урок формирования первоначальных языковых, речевых навыков, овладения речевыми умениями

Технология обучения

Индуктивный метод

Основное содержание темы (лингвистический компонент, виды РД)

Лексическиеединицы: (summer, winter, autumn, spring) иконструкции: (what is your favourite season?My favourite season is…)

Планируемый результат: освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме, научится говорить о временах года, воспринимать и реагировать на вопросы, повторить конструкцию «I can….»

предметные

метапредметные

личностные

Накапливать багаж нового лексического материала и приобретать опыт его применения, научится говорить о временах года, воспринимать и реагировать на вопросы, повторить глаголы движения и конструкцию «I can…»

удовлетворение личных познавательных интересов

формировать первоначальный опыт участия в учебной деятельности по овладению английским языком и осознавать её значимость

Организационный блок

Формы работы

Виды деятельности на уроке

Средства обучения

Контроль

Индивидуальная, фронтальная, парная

Работа с учебником, демонстрация презентации

УМК, интерактивная доска, картинки, карточки

Объект- новые лексические единицы

Цель- распознавать и употреблять их в речи

Средства- упражнения

Технологический блок

Этап урока

Задача

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Мотивационно-ориентированный этап.(орг. Момент).

2. Речевая зарядка.

3. Определение темы урока, первичное усвоение нового учебного материала.

4.Первичнаяотработкафраз «What is your favorite season?» и «My favorite season is…»

5. Физ. минутка.

6. Актуализация знаний.

7. Применение знаний и умений.

7. Рефлексия учебной деятельности (итог урока).

8. Домашнее задание

Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Активизация знаний и перенос лексико-грамматического материала в ситуацию речевого общения

Определить и сформулировать тему урока. Презентовать новые ЛЕ .

Первичная отработка в монологической речи новых фраз

Повторить изученный на уроке материал.

Проверить уровень усвоения знаний и умений.

Организовать рефлексию и самооценку учащихся;

проанализировать и оценить успешность достижения цели.

Сообщить объем и содержание домашнего задания с фиксацией в дневнике;

проверить понимание выполнения домашнего задания, обсудить возможные трудности с которыми могут столкнуться учащиеся.

1

3

5

7

3

8

9

2

2

Good day, boys and girls! I’m glad to see you.

Упражнение на чтение букв в различных типах слогов. Повторение фразы «Ican…»

Учитель обращает внимание на доску с изображением времен года. Указывает на соответствие цветов разным временам года. Просит определить какое четверостишие получится из фраз под картинками.

Springisgreen

Summer is bright

Autumn is yellow

Winteriswhite.

Учитель обращает внимание на доску с изображением времен года. Указывает на вопрос и ответ по данной теме. Просит учащихся ответить на него с добавлением фразы «Ican»

Составление диалога с использованием новых фраз и слов.

Учитель показывает картинки с временами года и просит ответить на вопрос : «Whatisyourfavoriteseason?».

Раздает карточки с текстом.

Учитель подводит итог. Просит выбрать листок и закрепить его на дереве, чтобы показать ваше настроение на уроке.

Сообщает домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению.

Good afternoon teacher. We are glad to see you too.

Читают, отвечают на вопрос учителя.

Уч-ся определяют тему урока, отрабатывают произношение новых слов.

Учащиеся повторяют, отвечают на вопрос.

Поют песенку.

Уч-ся составляют и обыгрывают свои диалоги.

Уч-ся отвечают на вопросы, прослушивают диалог, разыгрывают его в парах.

Уч-ся говорят что узнали нового на уроке, выбирают листок соответствующие их настроению.

Записывают домашние задание в дневник.

Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других.

Познавательные:

логические

Регулятивные

контроль

коррекция

Коммуникативные

инициативное сотрудничество.

Познавательные:

анализ с целью выявления признаков,

выбор правильных форм и слов.

Регулятивные

контроль

коррекция

оценка

Познавательные:

анализ с целью выявления признаков,

выбор правильных форм и слов.

Регулятивные

контроль

коррекция

оценка

Личностные:

смена вида деятельности, снятие напряжения.

Познавательные:

Структурирование знаний

Регулятивные:

Контроль, коррекция, оценка

Личностные:

Самоопределение

Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли.

Познавательные:

осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Регулятивные:

контроль

коррекция

оценка

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество.

Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома.

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться