Урок окружающего мира в 3 классе
Конспект по окружающему миру в 3 классе, 2026г
Предмет: Окружающий мир Класс:3
УМК: «Школа России»
Тема урока: «Опора тела и движение»
Тип урока: «открытие» нового знания
Цель: формирование общих представлений о строении и работе опорно-двигательной системы, формирование понятий «осанка», «правильная осанка».
Задачи урока:
1) обеспечить знакомство обучающихся с понятиями «скелет», «мышцы», «опорно-двигательная система», «осанка»;
2) обеспечить формирование представления о правильной осанке и путях ее сохранения;
3) способствовать развитию активного словаря обучающихся, логического мышления, умения устанавливать причинно-следственные связи,
3) способствовать формированию ответственного отношения к своему здоровью.
Планируемые результаты деятельности учащихся:
Предметные результаты:
Знать строение опорно-двигательной системы,
Знать части скелета человека,
Сформировать представление о работе скелета и мышц,
Сформировать представление о правильной осанке человека.
Личностные УУД:
Понимать значимость здорового образа жизни,
Формировать положительное отношение к познавательной деятельности.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные УУД:
выстраивать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;
умение строить речевые высказывания, слушать других;
аргументировать свою точку зрения.
Регулятивные УУД:
уметь ставить учебную задачу;
контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
оценивать результаты работы.
Познавательные УУД:
читать и слушать, отбирая нужные сведения;
переводить текстовую информация в схемы и таблицы;
выполнять аналитические, синтезирующие, сравнительные, классификационные операции, делать выводы;
развивать речь учащихся;
развивать логическое мышление учащихся.
На уроке были использованы следующие:
технологии:
- системно-деятельностный подход;
- информационно-коммуникативная технологии;
- здоровьесберегающая технология.
2) методы:
словесные(беседа на этапе самоопределения, при подготовке к активизации познавательной деятельности, на этапе изучения нового материала, на этапе рефлексии, при подведении итогов урока);
наглядные (при подготовке к активной познавательной деятельности, на основном этапе - как сопровождение);
практические (работа в парах, работа с учебником);
самостоятельная работа (с карточкой, раздаточным материалом);
проблемный метод (на этапе изучения новой темы, постановки учебной задачи);
методыстимулирования учебной деятельности в процессе обучения;
методыконтроля и самоконтроля в обучении.
На уроке использовалось оборудование:
Учебник « Окружающий мир» 3 класс 1ч. А. Плешаков.- Просвещение, 2024
Интерактивная доска.
Карточки для групповой и индивидуальной работы.
Модель скелета человека.
СЛАЙД 1
1. Организационный момент
- Ребята, пусть девизом нашего урока станут следующие слова: «Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение!» Подарите гостям и друг другу хорошее настроение. Садитесь.
- Начинаем наш урок.
2. Проверка домашнего задания.
Как называется раздел, по которому мы начали работать? («Мы и наше здоровье»).
На прошлом уроке мы говорили о защите организма. Проверим д/з.
ученика будут работать по карточкам индивидуальнона местах;
пара у доски вспомнит изученный ранее материал по данному разделу
СЛАЙД 2
- Ну а мы послушаем пересказ (2 ученика).
ПРОВЕРКА, ОЦЕНИВАНИЕ
3. Актуализация опорных знаний и сообщение темы урока.
– Какие системы органов ребята вспомнили?(пищеварительная, кровеносная, нервная, дыхательная, выделительная, опорно-двигательная.)
– Сегодня мы познакомимся с одной из этих систем органов. А с какой, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
• Я опору тела составляю, ходить, бегать, прыгать помогаю. (Скелет.)
- Предположите о чем будем говорить сегодня?
- Мы познакомимсясо строением скелета человека, с работой мышц.
– Тема нашего урока «Опора тела и движение».(Запишем в тетрадь)
СЛАЙД 3
ВЫКАТИТЬ СКЕЛЕТ
-А для чего мы с вами изучаем строение человека? (Здоровье)
СЛАЙД 4
- Будем воспитывать в себе культуру к здоровому образу жизни, разработаем правила правильной осанки, чтобы не было искривления позвоночника.
- А вы какие-то знания имеете по этой теме на данный момент? Покажите на «Ступеньках к знаниям».
4. «Открытие нового знания»
1) Рассказ учителя с опорой на презентацию
- Давайте встанем, наклонимся. Почему мы не падаем? Как называется опора человека?(Скелет.)
- А что еще мы можем делать? Не только же стоять? (Движение)
- Хотели бы вы заглянуть внутрь человеческого организма, то есть самих себя?
- Можно ли это сделать? (Рентген)
- Такого прибора у нас в классе нет, но есть указка, которая сегодня превращается в волшебную палочку и то место, до которого я ей дотронусь, вы сможете увидеть на нашей интерактивной доске, как на рентгене видит врач.
Рассмотрите скелет человека
- Что он из себя представляет? (Кости человека)
-Скажите, из каких частей состоит скелет человека.(Череп, позвоночник, рёбра, грудина, кости таза, кости рук, кости ног).
ОТКРЫТЬ СЛОВА (части скелета)
- Рассмотрим подробнее каждую из них.
ЧерепСЛАЙД 5
- Череп образован твердыми и прочными костями. Какую роль он выполняет?(Защищает головной мозг от повреждений.)
- В черепной коробке надёжно укрыт головной мозг. В черепе только одна кость подвижная – это нижняя челюсть. Подвигайте нижней челюстью.
Грудная клеткаСЛАЙД 6
- Грудная клетка состоит из двенадцати пар очень крепких, но гибких рёбер и грудины.
- Нащупайте у себя рёбра, грудину.
- Как вы думаете, какие органы защищает грудная клетка? (Сердце, легкие)
ПозвоночникСЛАЙД 7
- Основная опора скелета – эластичный, пружинящий позвоночник, который состоит из отдельных позвонков, соединённых друг с другом мягкими хрящиками. Благодаря такому строению позвоночника человек может нагибаться в разные стороны, кувыркаться, бегать, плавать. Позвоночник слегка изогнут. Он поддерживает череп, в котором лежит чувствительный ко всему мозг. И гибкий позвоночник, как упругая пружина, смягчает все толчки. Сколько бы мы ни бегали во время игры, как бы ни прыгали, мозг не испытывает тряски. Он лишь мягко покачивается на пружине позвоночника.
- Общее число позвонков у человека 33, но может колебаться от 30 до 35. Позвоночник заканчивается маленьким “хвостиком”. Называется он копчик.
- Прощупайте свои шейные позвонки.
СЛАЙД 8
- Шейных позвонков у человека и почти у всех животных 7, независимо от длины шеи – например, у мыши или жирафа.
Кости тазаСЛАЙД 9
- Кости таза называют тазовый пояс. Он создаёт опору внутренним органам. Давайте подумаем каким. (Желудок, печень, кишечник и т. д.)
Кости рукСЛАЙД 10
- Это плечо, предплечье и кости кисти. Они обеспечивают прочность и подвижность руки.
Покажите у себя плечо, предплечье, кисть.
Кости ногСЛАЙД 11
- Это бедро (самая длинная кость человеческого скелета), голень и кости стопы. Они обеспечивают прочность и подвижность ноги.
- Кости соединены друг с другом. Там, где они не двигаются, например, в черепе, между ними образуется неподвижное соединение.
СЛАЙД 12
- В подвижных органах, таких как рука, кости скреплены подвижно. Такое подвижное соединение костей называется суставом.
- Мы познакомились с частями скелета.
СЛАЙД 13
2) Самостоятельная работа а парах (на карточках)
- Подпиши части скелета человека.
САМОПРОВЕРКА
3) - А знаете ли вы, самыми короткими костями являются три косточки внутри уха. Самая маленькая из них называется стремечко. Ее длина чуть больше 3 мм. А самая тяжелая кость – челюстная.
- Давайте пощупаем свою руку. Под кожей мы сразу ощущаем кость? А что мы чувствуем? Это мышцы. Для чего нам нужны мышцы? СЛАЙД 14, 15
- Кости не двигаются сами, их приводят в движение мышцы, прикреплённые к ним.
Мышцы придают форму нашему телу. Все мышцы прикреплены к костям с помощью сухожилий. По команде мозга мышцы сокращаются и расслабляются. Благодаря этому мы можем ходить, бегать, плавать, выполнять любую физическую работу. Мышцы при сокращении (работе) выделяют тепло, которое согревает наше тело. У человека мышц очень много. Большие и мощные – для грубой работы, а совсем маленькие – для тонкой.
- А кто командует движениями тела человека? (Мозг.)
Физминутка
Давайте сейчас дадим нашим мышцам несколько команд. Встаньте, подпрыгните, повернитесь, помашите руками, покрутите головой, пошевелите пальцами, зажмурьте глаза, улыбнитесь. Всю эту работу выполняли наши мышцы.
-Ребята, итак, если скелет – опора, то мышцы - ? (движение), а вместе они образуют целую систему. Как она называется? (Опорно-двигательная.) (Запишем в тетрадь)
СЛАЙД 16
5. Первичное закрепление
1) Самостоятельная работа.
- Вставьте пропуски в текст. СЛАЙД 17
ВЗАИМОПРОВЕРКА СЛАЙД 18
2) Работа по учебнику стр. 133. СЛАЙД 19
- Прочитайте. Сколько костей в скелете взрослого человека (200)?
- А как вы думаете, 200 костей – это много или мало? На самом деле в теле ребенка костей больше, чем у взрослого человека. Как такое может быть? С возрастом некоторые кости срастаются, например, кости черепа.
- А сколько мышц в организме человека?(600)
- Я предлагаю вам решить задачу. В самом начале урока мы поднимали себе и гостям настроение с помощью улыбки. Сколько мышц при этом было задействовано? (17). А если бы мы не улыбались, а наоборот, хмурились? (43). На сколько меньше мышц мы напрягли? (На 26.)
- Давайте чаще улыбаться, а не хмуриться!
3) Практическая работа
- А теперь закроем учебник и положим его себе на макушку. Уберите руки. Попытайтесь удержать какое-то время учебник на голове. Что вам помогало удерживать учебник на голове? (Осанка.)
- Слышали ли вы это слово раньше?
- От чего зависит осанка человека? (От скелета и мышц зависит осанка человека.)
СЛАЙД 20
- А что такое осанка?
- Осанка – это привычное положение тела человека, когда он стоит, ходит, сидит.
- Запишите это определение в свою тетрадь. (Запишем в тетрадь)
СЛАЙД 21
–Здоровье – это красота! Об этом люди знали еще в Древнем Китае, Индии, в Древней Греции. Именно там возникла гимнастика, которая делает тело здоровым и красивым.
А. С. Пушкин был крепкого телосложения, мускулистый, гибкий, благодаря ежедневной гимнастике. Л. Н. Толстой прожил долгую жизнь благодаря физическим упражнениям. Он увлекался ездой на велосипеде, на лошади. В 82 года он совершал верхом дальние прогулки.
-Правильная осанка не дается человеку от рождения, а приобретается им. У стройного человека правильно формируется скелет, при правильной осанке легче работать сердцу и другим важным органам.
-Когда мы сидим, хорошая осанка означает, что спина у нас прямая, а голова поднята. Примите хорошую осанку.
-Хорошая осанка в положении стоя означает, что плечи у нас слегка отведены назад, грудная клетка расправлена. Встанем в правильную осанку.
-Если с детства приучить себя держаться прямо, тогда и в старшем возрасте не будут мучить боли в спине, пояснице.Неправильная осанка приводит к перенапряжению мышц и сухожилий, которые прикрепляются к позвоночнику. От этого перенапряжения и болит спина. К тому же человеку с плохой осанкой труднее дышать, у него хуже работают сердце и другие внутренние органы.
4) Рассказ учителя
- Дети часто сами портят свою осанку. Как это происходит, вы поймёте, ответив на следующий вопрос:
- Как вы думаете, может ли ребёнок стать “молодым старичком”?СЛАЙД 22
СЛАЙД 23
- Прочитайте историю об одном таком мальчике.
“Молодой старичок”
Я знал одного ленивого мальчишку. Когда он проходил по коридору мимо моей комнаты, я всегда мог догадаться, кто идёт, хотя дверь была закрыта: только он один во всей квартире волочил ноги, словно дряхлый старик.
А когда он садился за книгу, на него было жалко смотреть. Он не мог сидеть прямо, не сгибаясь, и десяти минут. Сперва подопрёт голову одной рукой, потом другой и в конце концов ляжет всей грудью на стол. Такая у него была слабая спина. А почему?
Только потому, что он не любил давать работу своим мышцам. Ребята бегут трудиться: зимой на дворе снег разгребать, весной цветы сажать, осенью – новые деревья, а он всякий раз найдёт предлог, чтобы увильнуть. Даже на уроках физкультуры он вечно присаживался на скамеечку у стены – у него, мол, на прошлой неделе был насморк, и он себя плохо чувствует.
Вот так он и стал молодым старичком. (По А. Дорохову)
- Почему мальчик стал молодым старичком?
- Что нужно делать, чтобы этого не произошло?
- Давайте посмотрим, кто из детей будет иметь хорошую осанку, а кто плохую.
СЛАЙД 24, 25
5) Работа по учебникуСЛАЙД 26
- А теперь с помощью нашего учебника (стр. 133) сформулируем правила, позволяющее сохранять хорошую осанку. Прочитайте информацию.
- Итак, сформулируем все правила хорошей осанки.
СЛАЙД 27
6.Д/зс.132-133 пересказ, составить и записать в тетрадь памятку по выработке правильной осанки СЛАЙД 28
7. Закрепление
Я буду говорить вам правила хорошей осанки, если вы будете с ней согласны, то нужно 1 раз хлопнуть. Но будут и неверные утверждения. Тогда нужно топнуть ногой. Будьте внимательны.
Сиди всегда прямо, слегка наклонив голову вперед, но не очень низко.
*Наклоняйся как можно ниже к тетради.
*Если тебе удобно, то садись, подгибая ноги под себя.
Ноги всегда ставь на пол ступней или на подставку.
Руки должны лежать на столе свободно, плечи надо держать на одной высоте.
*Тяжелые вещи неси одной рукой.
При ходьбе держись прямо, не сутулься.
*Если пользуешься телефоном – положи его на колени и низко наклонись к нему.
Тяжелые вещи надо распределять равномерно в две руки.
Больше двигайся.
Занимайся спортом.
*Если не хочешь заниматься спортом – не делай этого.
8. Итог урока
- Какие цели мы ставили перед собой в начале урока?СЛАЙД 29
- Узнали мы что такое скелет человека?(Это опора человека)
- Что приводит скелет в движение? (Мыщцы)
- Как связаны скелет и наше здоровье?
- Что вы расскажете дома о сегодняшнем уроке?
- Знания по теме прибавились? Покажите на «Ступеньках к знаниям»
9. Рефлексия
- А сейчас давайте еще раз заставим поработать 17 мышц нашего лица. Что мы сделаем? Вы помните, девизом нашего урока было высказывание: «Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение!»
СЛАЙД 30
- Я желаю вам крепкого здоровья и хорошего настроения. Спасибо за работу. Урок окончен.
Приложение

ЧЕРЕП |
ГРУДИНА |
РЁБРА |
КОСТИ |
КОСТИ |
КОСТИ |

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.