Технологическая карта урока окружающего мира по теме "Золотое кольцо России"
Школа:МОАУ «СОШ №31»
Класс: 3 в
Составила: Горох В.А.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
Тема:Золотое кольцо России
Цели деятельности учителя: формирование представлений учащихся о городах России, которые называются золотым кольцом.
Планируемые результаты:
Предметные
- знать, что такое золотое кольцо России; знать, города, которые входят в золотое кольцо России.
- уметь находить на карте города золотого кольца России.
Метапредметные
Познавательные
- понимать целостность окружающего мира (взаимосвязь природной и социальной среды обитания), проявлять способность ориентироваться в изменяющейся действительности
- на основе наблюдений доступных объектов окружающего мира устанавливать связи и зависимости между объектами (часть – целое; причина – следствие
- изменения во времени и в пространстве)
- находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде, согласно заданному алгоритму.
Коммуникативные
- в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников
- признавать возможность существования разных точек зрения
- корректно и аргументированно высказывать своё мнение
- приводить доказательства своей правоты
- соблюдать правила ведения диалога и дискуссии
- проявлять уважительное отношение к собеседнику
- использовать смысловое чтение для определения темы, главной мысли текста о природе, социальной жизни, взаимоотношениях и поступках людей
Регулятивные
- осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности
- находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины
- корректировать свои действия при необходимости (с небольшой помощью учителя).
Личностные
- принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
- формировать личностный смысл учения;
- формировать и развивать эстетических и этических чувств и ценностей.
- осознание своей этнокультурной и российской гражданской идентичности, принадлежности к российскому народу, к своей национальной общности; сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны и родного края;
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование: Учебник «Окружающий мир»3 класс, 2 часть (УМК «Школа России»), раздаточный материал, учебная презентация.
Этап урока | Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы работы |
Мотивационно целевой этап – мотивация обучающихся, постановка учебной цели урока | Словесный (Беседа) Наглядный (презентация, раздаточный материал) Проблемный (проблемный вопрос) | Приветствие: здравствуйте ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости, повернитесь и поздоровайтесь. Хорошо, садитесь. Проверка готовности к уроку:проверим все ли готовы к уроку. На партах у вас должны быть – учебник, ручка, карандаши и раздаточный материал, хорошо я вижу, что все готовы к уроку. Актуализация знаний:дети вспомните пожалуйста, о чем мы говорили на прошлом уроке? Верно, мы путешествовали по золотому кольцу России? Скажите о каких городах золотого кольца мы успели узнать, кратко о них расскажите? (3-4 человека отвечает) Постановка цели: получается мы не успели посетить все города? Нет, как вы думаете какая же цель будет стоять перед нами сегодня? Цель: продолжим изучение городов золотого кольца России | Приветствуют учителя Проверяют готовность к уроку Отвечают на вопросы Ставят цель, определяют тему урока | Ф И Ф Ф |
Проектировочный – составление плана к уроку | Словесный (Беседа) Наглядный (раздаточный материал) | А чтобы достичь цели, что мы должно сделать, конечно же составить план. Но в этом нам поможет карта. Посмотрите внимательно, какие города нам осталось посетить? | Составляю план урока | Ф |
Процессуальный этап – реализация задач урока | Словесный (Беседа, обсуждение) Наглядный (презентация, раздаточный материал) Практический (выполнение задания) Здоровьезберегающая технология (физминутка) Словесный (Беседа) Наглядный (презентация, раздаточный материал) Практический (выполнение задания) | На прошлом занятии экскурсию проводила вам я. А сегодня я предлагаю вам перевоплотиться в экскурсоводов. Вспомним кто же такие экскурсоводы? Экскурсовод — это специалист, который проводит экскурсии и знакомит туристов с историей, культурой, достопримечательностями разных мест, а также природными объектами. Я предлагаю вам поработать сегодня в группах. (Вспомним правила работы в группах). Ребята как вы заметили мы разделились на 4 группы. Скажите, а сколько городов нам осталось посетить? Верно. 4 города. Как вы уже догадались. Каждой группе достанется 1 город. Ваша задача представить его так, чтобы другие будто побывали там. Посмотрите на партах у вас лежат конверты, с название города. Вам необходимо будет использовать материалы из данных конвертов, заполнить рабочие листы. Но для этого нам необходима информация о городе. Где же нам её найти? Верно, в этом вам поможет наш учебник. Вы можете приступать к выполнению задания, не забываем о правилах работы в группах. Не забываем сидеть прямо, ноги на полу стоят ровно. Выступление каждой группы: 1 – Кострома 2 – Иваново 3 - Суздаль 4 – Владимир Дети вы молодцы, хорошо поработали. Но чтобы закрепить полученные знания о городах, я предлагаю вам выполнить индивидуальное задание. Физминутка Дифференциация: Облегченный вариант: соедини достопримечательность с названием города, выбери правильное утверждение Средний: Запиши название города, в котором находится данная достопримечательность, выбери правильное утверждение Сложный: Запиши название города, в котором находится данная достопримечательность, заполни пропуски. Включение в систему знаний: А сейчас я предлагаю вам обсудить в парах, какие города мы с вами прошли, что нового вы узнали, в каком городе вам понравилось больше? | Слушают учителя Вспоминают понятие (обогащение словарного запаса) Слушают учителя, отвечают на вопросы Работают в группах (заполняют рабочий лист) Отвечают (представление проделанной работы) Физминутка Выполняют задание (для каждого ребенка определенная карточка) Обсуждают пройденный материал | Ф Ф Ф Г Г Ф И П |
Рефлексивно – оценочный этап урока – подведение итогов урока | Словесный (Беседа) Наглядный (презентация, раздаточный материал) Практический (выполнение задания) | - О чём мы говорили сегодня на уроке? – В каких древних русских городах мы побывали сегодня на экскурсии? – Какие города Золотого кольца России мы изучили ранее? -Что было интереснее всего? -Много нового вы узнали? Сейчас я предлагаю вам оценить собственную работу на уроке. На каком транспорте мы можем путешествовать? Верно, на поезде. У каждого на парте есть вагончик. Я предлагаю взять тот цвет вагона, который соответствует вашей работе на уроке. Если у вас все получилось и довольны собой – зеленый Если были трудности – желтый Если было очень сложно – красный (крепят поезд на доску, и объясняют свой выбор). Выставление оценок. Вы сегодня все очень хорошо поработали, но я хотела бы выделить работу следующих учеников … Домашнее задание: выучить вывод на стр. 95 Выполнить задание в ТПО СТР. 54 – необходимо заполнить таблицу с названиями городов. Спасибо за урок, до свидания! | Поводят итоги урока, отвечают на вопросы. Проводят само-оценивание. | Ф И |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.