Урок литературного чтения Тема " А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
Урок по литературному чтению с использованием триз технологии в 3-м классе
Тема:А. С. Пушкин«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
Цели урока: продолжить работать над «Сказкой о царе Салтане…» А. С. Пушкина; помогать вникать в содержание произведения; способствовать формированию навыков выразительного чтения и связной речи; создавать условия для воспитания любви к родному языку, книге; способствовать воспитанию нравственности через анализ поступков героев произведения.
Целевые установки урока (планируемые результаты):
Личностные результаты:
- проявлять интерес к чтению и изучению сказки А.С.Пушкина, художественному слову, которое создает образ;
- оценивать поступки героев произведения и свои собственные под руководством учителя с точки зрения моральных ценностей.
Метапредметные результаты:
- планировать свою деятельность по решению учебной задачи, контролировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей;
- анализировать текст произведения, выявлять данные, необходимые для решения поставленной задачи;
- моделировать обложку;
- работать в группе, в паре.
Предметные результаты:
- сравнивать «Сказку о царе Салтане…» с русской народной сказкой «Царевич Нехитёр-Немудёр»;
-давать характеристику героям сказки.
Технологии, методы и приемы: образное повествование, рассуждение, сравнительная характеристика героев сказки.
Оборудование:комплект УМК «Начальная школа XXI века» хрестоматия по литературному чтению 3 класс (авт. Ефросинина Л. А. Издательский центр «Вентана – Граф 2014г); портрет А.С.Пушкина; цитата поэта , «Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!», пословицы, материал для схемы «Герои сказки).
Магнитофон, аудиозапись «Прялица», аудиозапись отрывка из оперы Н.А. Римского Корсакова «Полёт шмеля». Реквизиты для инсценировки; иллюстрации к сказке, выполненные детьми, план для характеристики героев.
Ход урока.
1. Организация класса.
- Сегодня на уроке у нас гости, поздоровайтесь с ними. Улыбнитесь друг другу. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока. Желаю всем вам успеха.
2.Мотивация учебной деятельности.
- Каким бы вы хотели видеть наш урок? (Интересным, творческим...)
- Назовите качества необходимые для работы, чтобы урок был таким? (Внимательность, активность, старательность...)
3. Постановка учебной задачи и темы урока.
У. Вы спросите: «Кто автор?». Я отвечу: «Бывает народной и литературной».
Вы спросите: «Какой она бывает?». Я отвечу: «Волшебной, бытовой и о животных».
Вы спросите: «Какие выразительные средства в ней используются?». Я отвечу: «Повторы, сравнения, эпитеты, метафоры, олицетворения».
Вы спросите: «Кто могут быть её героями?». Я отвечу: «Люди, звери, растения и даже обыкновенные предметы».
Что это?
Д. Это сказка.
Учитель.С творчеством какого русского поэта мы с вами продолжаем знакомиться?
- Кто знает полное название сказки, которую мы читаем?
Учитель.А наша сказка какая? (Литературная, волшебная)
- Сегодня мы продолжим работу над сказкой, будем учиться давать характеристику героям по плану.
- У меня на столе есть ларец знаний в нем- орешки. В течение урока вы будете оценивать свою работу орешками. Чем больше вы их соберёте, тем выше отметку в конце урока заработаете.
4. Систематизация знаний учащихся о биографии поэта.
Учитель.Расскажите, что вы знаете о поэте?
Ученик 1. Родился А. С. Пушкин 6 июня 1799года. Его отец Сергей Львович Пушкин принадлежал к старинному обедневшему дворянскому роду.Его предки были военными и государственными деятелями.
Ученик 2. Мать Надежда Осиповна была внучкой знаменитого африканца, который был привезён маленьким мальчиком в Россию в подарок царю Петру I.
Ученик 3. Ибрагим Ганнибал- так звали прадеда Пушкина. Он дослужился до звания генерал-майора и за свои заслуги получил 500 душ в Псковской губернии Опочецкого уезда в Михайловской губе.
Ученик 4. В Михайловском имении А. С. Пушкин жил подолгу. Там был и похоронен. А сейчас в Михайловский музей съезжаются все почитатели его таланта.
Ученик 5. Ранние годы Пушкин провёл в Москве. В доме Пушкиных , как и во всех дворянских семьях, разговаривали на французском языке. Поэтому маленький Пушкин с детства свободно говорил, читал и писал стихи на французском языке.
Ученик 6. Через всю жизнь будущий поэт пронёс нежную и трогательную любовь к своей бабушке Марии Алексеевне Ганнибал и няне Арине Радионовне Яковлевой. Они привили ему любовь к русскому языку, сказкам. Пословицам, русским народным песням.
-Не забудьте оценить свою работу, орешками .
5. Проверка домашнего задания.
-Первая группа ребят подготовила инсценировку отрывка из сказки.
Звучит фонограмма «Прялица»
-Вторая группа работала с устаревшими словами .
Средь зыбей––«Бьётся лебедь средь зыбей, коршун носится над ней...»с.87 (морские волны)
Снурок - «Со креста снурокшелковый, Натянул на лук дубовый...»с. 87( кручёная тонкая верёвка, шнурок)
Клёв – Тот уж когти распустил, клёв кровавый навострил с. 88 (клюв)
Град – Мать и сын идут ко градус. 89(город)
Палаты - «Видит; весь сияя в злате,
Царь Салтан сидит в палате...»с. 92(большое помещение, роскошно отделанное или предназначенное для каких-л. специальных целей)
Бает – Свет о белке правду баетс. 94 ( говорит)
Четами –«В чешуе, как жар горя. Идут витязи четами...»с. 100 ( парами)
Булат -«Торговали мы булатом,Чистым серебром и златом...»с. 101 ( твёрдая сталь для клинков)
Трерья группа с. 105-113
- Вы должны были дочитать сказку, разделить на части и озаглавить их, приготовить рисунки.
– На сколько частей вы поделили прочитанное?
1 часть: Свадьба Гвидона.
2 часть: Встреча гостей.
3 часть: В гостях у Салтана.
4 часть: Счастливая встреча.
- Кратко расскажите, о чём рассказывается в каждой части?
-Не забудьте оценить свою работу, орешками.
6. Продолжение работы над сказкой. Характеристика героев.
Учитель Назовите главных действующих лиц сказки. (Царь Салтан, царица-мать, Гвидон, царевна Лебедь, ткачиха, повариха, сватья баба Бабариха).
Учитель. Что вы можете сказать о героях сказки? (Есть положительные и отрицательные герои)
-Составим схему героев сказки.

Мы выступим в роли иллюстраторов. Но изображать героев будем словами по плану и составим «Паспорт литературного героя». Будем работать в группах.
Повторение правил работы в группах.
- Помните о правилах работы в группе (не шуметь, не перебивать друг друга, внимательно слушать, работать дружно)
группа: царь Салтан
группа : Гвидон
группа : царевна Лебедь
группа : повариха
Паспорт литературного героя.
Имя | |
Создатель | |
Прописка | |
Внешний вид | |
Где впервые встречается | |
Личные качества | |
Заветное желание | |
Ваше отношение к герою. |
Дети выступают по группам.
У.Какими качествами обладают положительные герои?
Д.Смелые, честные, добрые, верные, благодарные, бескорыстные, справедливые, великодушные, уважающие мнение родителей, почитающие их.
У.А отрицательные?
Д.Тщеславные, корыстные, злые, коварные, завистливые, жестокие.
У.А какие герои побеждают? Почему? Аргументируйте свой ответ.

7.Физ. минутка
-Композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков, восхищённый сказкой и в честь 100-летия со дня рождения А. С. Пушкина.
написал музыку к этой сказке.
- Сейчас послушаем отрывок из оперы «Сказка о царе Салтане» - «Полёт шмеля» и немного отдохнём, сделаем физминутку.
- Закройте глаза, откиньтесь на спинку стула и с закрытыми глазами последите за полётом шмеля. Это поможет расслабиться.
-Какая это музыка?
Ученики: Гудящая, шмелиная, жужжащая.
Учитель: Какое чувство рождает?
Ученики: Ликование, радость.
8 . Продолжение работы над сказкой. Работа в тетради с. 55 задание 11.
1)Сравнение «Сказки о царе Салтане…» с народной сказкой «Царевич Нехитёр-Немудёр»
У. Давайте сравним, чем похожи сказка Пушкина и русская народная «Царевич Нехитёр-Немудёр»
1. Три сестры
2.Третью взял в жёны царь
3. Первые две стали завидовать
4. Там тоже царевну посадили в бочку, которую засмолили.
5. Царевна тоже плавал по морю, по океану, с третьим сыном, который тоже рос не по годам, а по часам.
6. Есть корабельщики
7. Есть три чуда и т.д.
Учитель: А какая сказка вам понравилась больше? (Ответы детей)
– Почему? (Она интереснее, добрая, красивее, глубже народной сказки, подробнее описания. Пушкин воплотил в своих героях идеалы народа.)
2)Выявление главной мысли сказки.
Два ученика самостоятельно составляют модель обложки.
-Составьте пословицы. Работа в парах.

- Какая пословица больше всего подходит к сказке? (Вся семья вместе, и душа на месте.)
- Сколько раз князь Гвидон отправлялся повидать отца? (Три)
- Зачитайте каким мы всегда видим царя Салтана?
- О чём хотел сказать поэт? Что он подчёркивает этими словами?
(Что богатство не делает людей счастливыми)
- А когда люди счастливы? Какая пословица подчёркивает главную мысль сказки?
3) Работа с моделью обложки.
Проверка самостоятельной работы детей.

У. Правильно ли составлена модель обложки?

9.Контроль и коррекция знаний.
Игра «Да-нет». Если согласны поднять руку.
1. . Царице и её сыну перед тем, как посадить в бочку прочитали закон. (-) (указ)
2. Бочку с сыном и матерью принесла на берег волна. (+)
3. Над лебедью носился в море орел. (-) (коршун)
4. Застреленный Гвидоном коршун оказался Чародеем. (+)
5. Остров, на котором жил Гвидон называлсяБоян. (-) (Буян)
6. Гвидон сам построил город на острове. (-) ( лебедь ему сделала подарок)
7. О чудесах на острове Буяне Салтан узналот Бабарихи. (-) ( От корабельщиков)
8. Гвидон трижды летал к Салтану. (+)
9. Лебедь стала женой князя Гвидона. (+)
10. Каждая из 3 отрицательных героинь (ткачиха, повариха, Бабариха) осталась без одного глаза. (-) ( Гвидон пожалел свою бабушку)
Сам А.С. Пушкин о своих сказках говорил так:
«Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»
(А.С. Пушкин)
- Какой урок мы вынесли, чему хотел научить нас А.С.Пушкин?
(доброте, терпению, мужеству, умению прощать и любить близких, не завидовать другим чёрной завистью, а учиться радоваться за других людей).
10. Оценка работы детей.
-Давайте заглянем в наши ларцы знаний…
Тем ребятам, кто активно работал и набрал 4 и более орешков, оценка «5», а тем, кто набрал мало орешков, предоставляется возможность отличиться на следующем уроке.
11. Домашнее задание: Выучить понравившийся отрывок сказки
А.С. Пушкина наизусть.
12. Рефлексия.
Дан рисунок дуба.
- Выберите листок:
Зелёный листок – комфортно, получил удовольствие, испытал чувство радости.
Оранжевый листок – уютно, спокойно, уверенно.
Жёлтыйлисток - скованно, неудовлетворённо, дискомфортно.
- Благодарю вас всех, ребята, за урок, за активное участие, прекрасные ответы, присутствующих гостей за добрую, милую улыбку и поддержку.
Урок окончен! Всем спасибо!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.