Конспект занятия по познавательному развитию для детей 5-6 лет "Путешествие по реке времени" (родной город)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Ручеек»
Конспект занятия по познавательному развитию для детей 5-6 лет
Тема: «Путешествие по реке времени».
(Родной город)

Подготовила: воспитатель высш. кв.категории Фадеева И.Е.
г.о.г.Выкса, 2024г.
Цель: совершенствование знаний детей о работе журналиста,формирование у детей представления об истории родного города на основе технологии «Путешествие по «реке времени».
Задачи:
Обучающие:
-Закреплять знания детей о профессии журналиста; умение продумывать содержание своего репортажа, композиционно правильно располагать изображения на листе.
- Формировать представления о временных отношениях прошлое - настоящее - будущее время на примере своего города.
Развивающие:
- Развивать устойчивый интерес к родному городу, потребности в сохранении красоты родных мест.
-Развивать умение строить связные высказывания, предположения; творческие способности, воображение.
- Активизировать речь детей, отвечая на вопросы воспитателя; обогащать их
словарный запас.
Воспитательные:
-Воспитывать доброжелательное взаимоотношение между сверстниками в процессе коллективного решения поставленных задач,
- Воспитывать уважение к историческому прошлому своего города.
Оборудование: магнитофонная запись (шум летящей ракеты); панно «Река времени»; клей; салфетки; кейс «Юный журналист»; фотографии старой и современной Выксы, выставка детских рисунков «Дом будушего». Методы и приёмы: сюрпризный момент, проблемная ситуация, синквейн, «Река времени», художественное слово, похвала. Предварительная работа: Беседа о профессии «журналист»; творческие командировки по ДОУ; издание репортажей; рассматривание иллюстраций, фотографий и составление рассказов по ним. Экскусии в парк и музей города Выкса, чтение художественной литературы, загадывание загадок, составление синквейнов. Использование инновационных технологий:
Технология Синквейн Кейс-технология Технология «Река времени»
Ход занятия
1.Мотивация. Синквейн.
(Воспитатель звонит в колокольчик, собирает детей в круг.) Воспитатель:
-Слышите, звенит звонок, Журналистов в круг зовёт
-Ребята, давайте вспомним, кто такие журналисты. А в этом нам поможет Синквейн.
(Дети составляют синквейн на слово журналист).
Журналист Любознательный, умный, интересный, Узнаёт, пишет Он пишет журналы. Автор
2. Сюрпризный момент. Кейс-технология.
В
оспитатель показывает кейс «Юный журналист».
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, какое задание приготовил нам наш кейс «Юный Журналист».
(Дети достают из кейса разрезанную картинку и собирают её)
3. Дидактическая игра «Собери пазл» - получается герб города.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы. Может быть, кто-то догадался - что это? А это, герб нашего родного города. Давайте рассмотрим его. Наш город- город металлургов. Герб представляет собой щит, который разделён на четыре части. 2 части щита - красные - это цвет раскаленного металла,
Зелёный цвет – цвет нашей природы, окружающих его лесов и полей, городских парков. Синий цвет – это цвет воды, прудов, которых много в нашем городе. В центре герба - единорог. Единорог – это единство и благородство.
Воспитатель:Ребята, вы наверное уже догадались ,о чём мы сегодня будем собирать свой репортаж?
Дети: о Выксе.
Воспитатель: А как называют людей, которые живут в этом городе?
Дети:Выксунцы
4. Технология «Река времени»
Воспитатель: Молодцы. А чтобы больше узнать и вспомнить о нашем городе мы с вами отправимся в путешествие по «Реке времени».
Согласны? (Да)
(Педагог показывает детям панно «Река времени»).

Воспитатель:Тогда устраивайтесь поудобнее, закрывайте глаза, наше путешествие на машине времени начинается.
Воспитатель:А вот и первая остановка-прошлое. Давайте посмотрим, как выглядел наш город.
(Дети рассматривают фотографии старой Выксы)
Воспитатель:Название города связано с речкой Выксун, на берегах которой он и вырос. Название Выкса означает поток, течение. Не зря мы с вами и отправились по реке времени. Посмотрите, какие были дома? (деревянные) А сейчас они какие? (каменные)
Дид.игра «Предметы старины». У детей карточки с предметами старины и современности - машина, лошадь; дом деревянный и высотный и пр.
В
оспитатель:Молодцы, вы правильно разобрали все предметы. Но нам нужно отправляться в путь. А с собой мы возьмём фотографии нашей старой Выксы. (Дети отбирают нужные фотографии).
Устраивайтесь поудобнее, закрывайте глаза, наше путешествие на машине временипродолжается.
Воспитатель:А вот и следующая остановка - настоящее. В нашем городе много улиц и домов, в которых вы живете. Ребята, а знаете вы свой домашний адрес? (ответы детей)
5.Проблемная ситуация
Воспитатель: «Что было бы, если бы……?
Воспитатель обыгрывает ситуации: «Если бы были одинаковые названия улиц? на домах были одинаковые адреса? Если бы на домах не было адреса?
Воспитатель: Ребята, угадайте, о чём идет речь?
В нём предметы старины
До сих пор сохранены
Любознательный народ
Поглазеть на них идёт.
Дети: Музей
Воспитатель:
Правильно, музей (показывает фото нашего музея). Это - Музей Выксунского металлургического завода. Музей находится на улице Ленина, мы с вами частые гости в нём и вы уже многое о нем знаете. Давайте вспомним, что мы там видели?
Дети: отвечают
Воспитатель: Ребята, отгадайте следующую загадку. Слушайте внимательно:
Снаружи смотришь – дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нём, В нём книги интересные
Стоят рядами тесными
На длинных полках
Вдоль стены
Собрались сказки старины,
И Черномор,
И царь Гвидон,
И добрый дед Мазай …
Как называют этот дом?
Попробуй, отгадай!
Дети: библиотека
Воспитатель: совершенно верно (фотография Детской библиотеки) – Детская библиотека. У нас в городе есть несколько детских библиотек, но мы с вами посещаем ту, которая находится рядом с нашим садиком и находится она на улице Островского. Расскажите, что вы знаете о библиотеке, для чего нам нужны книги?
Дети:отвечают
Воспитатель: (показывает фотографию Площади Октябрьской революции).Вы узнали, что это?
Дети рассматривают фотографии площади, памятников погибшим воинам и стеллу «Вечный огонь».
Дети:Вечный огонь
Воспитатель:Правильно. Он находится на Площади Октябрьской революции и установлен обелиск в память о погибших в Великой Отечественной войне и зажжён Вечный огонь.Вечный огонь горит постоянно.
Воспитатель: Ну и последняя фотография, узнали? (Да, парк). Правильно – это городской парк. Расскажите, что интересного в нем есть?
Дети:отвечают
Воспитатель: Молодцы. Ребята, вы хорошо знаете и любите наш город Выксу и по — праву можете называться юными выксунцами. Давайте возьмём фотографии нашего города с собой и разместим их потом на нашей «Реке времени». Это наше настоящее.

Физминутка
Утром рано мы встаём(поднять руки вверх и опустить через стороны), Город видим за окном (Показать руками на окно). Он проснулся, он живёт (руки на поясе, пружинки в обе стороны), Нас на улицу зовёт (ходьба на месте). Мы живём, мы растём. В нашем городе родном(постепенно подняться на носки с поднятыми руками и принять и. п.) Для кого-то - небольшой (показать руками маленький предмет), А для нас – огромный(поднять руки вверх и опустить через стороны). Пусть растёт, Пусть цветёт (руки на поясе, пружинки в обе стороны), Городок наш скромный (развести прямые руки в стороны).
Воспитатель: Устраивайтесь поудобнее, закрывайте глаза, наше путешествие на машине временипродолжается. А вот и следующая остановка - это будущее(воспитатель подводит детей к выставке детских рисунков, которые они рисовали заранее – « Дом будущего»). Посмотрите, какие необычные дома. Расскажите мне о них.
Дети: рассказывают, что они нарисовали.
Воспитатель:Давайте возьмём эти рисунки с собой для нашего репортажа- это наш город будущего(Собирают рисунки в кейс).А нам с вами надо отправляться домой и готовить репортаж. Устраивайтесь поудобнее, закрывайте глаза. Ну вот, мы и в группе.
6. Практическая часть
Воспитатель:Давайте откроем наш кейс и посмотрим, что мы с вами привезли из путешествия. А правильно разместить наш репортаж нам поможет панно «Река времени».
Педагог предлагает поделиться на 3 команды: прошлое, настоящее и будущее. Дети размещают и приклеивают фотографии на панно «Река времени». В ходе работы педагог задаёт наводящие вопросы (Это прошлое? Почему наш город так называется, кто помнит? А это настоящее? и т.д.).




7.Рефлексия. Синквейн «Город Выкса»
Воспитатель:Ребята, посмотрите на нашу «Реку времени». Правда, хорошо у нас с вами получилось? Давайте, вспомним, о чём мы сегодня собирали репортаж? (о Выксе), где побывали? (в прошлом, настоящем и будущем?). Давайте составим с вами синквейн «Город Выкса».
Синквейн «Город Выкса» красивый, зелёный, большой растёт, развивается Я люблю Выксу. Выксунцы.
В
оспитатель:Спасибо за работу. Мы с вами подготовили хороший репортаж и обязательно поделимся им с родителями и детьми других групп.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.