Методическая разработка
Открытое занятие «Голубь мира»
Ф. И. О. педагога: Прелова Елена Вячеславовна, педагог дополнительного образования
Название и направление деятельности коллектива: ИЗО- студия «Цветик – семицветик»
Название образовательной программы: Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа
«Цветик- семицветик»
Место проведения: МБУ ДО ЦДТ Ленинского района
Краткая характеристика группы: Обучающиеся ИЗО- студии, 5-7лет.
Цель: Познакомить детей с праздником - «День народного единства», историей его возникновения.
Задачи:
Обучающие:
- развивать мелкую моторику рук, воображение, мышление;
Развивающие:
- развивать сообразительность, умение устанавливать связи;
- развивать эстетические чувства;
-развивать желание творчества в дальнейшем.
Воспитательные:
- воспитывать гражданские и патриотические чувства, любовь к Родине, уважения к народным героям;
- воспитывать аккуратность при работе, развивать интерес к новым способам аппликации;
Тип занятия: комбинированное.
Регламент занятия: 2 часа
Форма проведения: индивидуальная (ребенок работает самостоятельно)
Методы проведения:
Словесный (рассказ, беседа);
Наглядный (рассматривание иллюстраций);
Работа под руководством педагога.
Оборудование
Таблица 1- Оборудование
Столы | Для педагога, учащихся |
Стулья | Для учащихся и педагога |
Экспозиционные планшеты | Размещения экспозиционного материала |
Магнитная учебная доска | Размещение демонстрационного материала, эскизирование, выполнение инструкционных схем. |
Виды работы: творческая интерпретация; обсуждение; работа с красками, инструментами и материалами для изготовления работы; работа с художественными средствами выразительности.
Дополнительные материалы
Таблица 2- Дополнительные материалы
Инструменты | Материалы | Вспомогательные канцелярские принадлежности и материалы |
Ножницы; Простой карандаш. | Цветной картон; Цветная бумага; Краски (гуашь); Палитра; Фломастеры. | Пластиковые стаканчики; Губка; Клей. |
Таблица-3. Средства обучения
Средства обучения | Содержание | арт-объект |
Печатные | Методические пособия, книги по аппликации | |
Демонстрационные | Модели демонстрационные | Пример готовой работы |
Содержание занятия
Таблица 4- Содержание занятия
Этап | Задачи этапа | Содержание деятельности |
1 этап организационный | Подготовка детей к работе на занятии | Организация начала занятия: -подготовка рабочего места учащимися; -подбор инструментов, дополнительных инструментов, материалов необходимых для занятия (см. табл. 1,2) Постановка образовательных, воспитательных, развивающих задач. Сообщение темы занятия- «Голубь мира». Создание психологического настроя на учебную деятельность. Активизация внимания создается обсуждением предложенной темы. |
2 этап проверочный | Установление пробелов в знаниях и их коррекция | Проверка знаний о празднике: Дне народного единства |
3 этап подготовительный | Обеспечение мотивации обучения и принятия цели занятия. Сообщение темы и цели занятия. | Постановка познавательных задач: аппликация с элементами рисования. |
4 этап основной | Усвоение знаний о празднике. Изготовление изделия. Обсуждение ассоциативного ряда и объяснение принципиальных приемов работы. | Ознакомление с условиями изготовления изделия. Творческий поиск образного, цветового и конструктивного решения изделия. Выполнение эскизов. Подбор красок. Определение этапов выполнения. |
Ход проведения:
Педагог:
- Ребята, Вы любите праздники?
Дети:
- да!
Педагог:
А какие праздники вы знаете?
Дети:
- День рождения, Новый год, 8 марта, День Защитников Отечества, День матери.
Педагог:
- Молодцы, вы назвали много праздников. Но есть еще один замечательный праздник - День народного единства. Вся наша страна отмечает его 4 ноября. Вы знакомы с этим праздником и историей его возникновения?
Дети: нет.
Педагог:
- Ребята на сегодняшнем занятии мы с вами познакомимся с этим праздником, узнаем, что это за праздник. Во все времена русские люди любили свою родину. Во имя родной страны совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы и стихи.
Что мы Родиной зовем?
Край, в котором мы растем
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Педагог:
-Вот какая у нас с вами замечательная Родина…. А еще наша Родина много национальная. Это значит, что в нашей стране живет много разных народов. Эти народы отличаются внешне и имеют свои традиции. Посмотрите пожалуйста на изображения разных народностей России. (Обсуждение сходств и различий внешности и народных костюмов)
-Каждая страна имеет свою символику: флаг, герб и гимн
Показ флага России.
-У России флаг трёхцветный, он состоит из трёх полосок-белый, синий, красный. Что же они обозначают?
Белый -это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает.
Синий цвет-это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает её, верен ей.
Красный цвет-цвет силы. Это кровь, пролитая за Родину.
Показ герба России.
Что вы видите в центре? Орла.
Орёл на гербе обозначает силу, это значит, что государство, на гербе которого изображён орёл -сильное и непобедимое.
Русское государство очень большое и головы орла смотрят на запад и на восток, как бы показывая, что государство большое, но единое. В России живут люди разных национальностей, а не только русские.
Это посох или жезл, а ещё его называют скипетр. Это символ царской власти. В другой лапе у орла шар, его называют держава.
Держава -значит могущество, то есть страна, в которой правит царь, могучая.
У каждого государства обязательно есть свой гимн.
Гимн- это торжественная песня. Его исполняют в самых торжественных случаях- во время праздников и других важных событиях.
Педагог:
-Сейчас мы вырежем из бумаги круг, с помощью губки превратим круг в планету «Земля», сначала способом «примакивания» сделаем пятна зеленого цвета на круге, затем синего цвета. Приклеим планету на фон черного цвета. Затем обведем свои ладошки на цветной бумаге, вырежем их силуэты и приклеим на «Землю». Вам нужно будет расположить силуэты своих ладошек рядом друг с другом, как будто мы раскрываем свои ладошки, в которых мы расположим голубя. (Дети обводят ладошки и вырезают их силуэты, затем располагают и наклеивают силуэты). По трафарету вырезаем и склеиваем голубя, приклеиваем его на ладошки.
Затем фломастером прорисовываем на планете руки (от ладошек по кругу) и рисуем на получившихся рукавах флаги разных стран. (Дети рисуют флаги на рукавах) - это будет означать то, что мы вместе, мы едины, а значит непобедимы!
Обсуждение получившейся работы.
Рефлексия:
Что получилось, какие трудности вы испытывали в процессе работы?
- Довольны ли вы собой? Спасибо вам за занятие.
Уборка рабочего места.
Сегодняшнее занятие закончено. Приводим в порядок рабочие места
Список использованной литературы
Бондарев, В. Праздник воскресения России : [4 ноября - День народного единства] / В. Бондарев // Родина. - 2007. - № 10. - C. 10-11 : цв.ил.
Вохринцева, С.К. Аппликация в детском саду и дома. Средняя группа / С.К. Вохринцева. - М.: Страна Фантазий, 2011. - 33 с.
Грибовская, А.А. Обучение дошкольников декоративному рисованию, лепке, аппликации /А.А. Грибовская. - М.: Скрипторий, 2011. - 152 с.
Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть 1. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2008. – 80 с.
Короткова, Е.А. Рисование и аппликация в детском саду / Е.А. Короткова. - М.: Академия развития, Харвест, 2009. - 128 с.
Кузнецова, С.Л. Современное состояние теории методов обучения / С.Л. Кузнецова // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - №4. - С. 141-145.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.